Как грамотно сориентировать сч? Хочется услышать мнения...
Зависит конечно от авто и динамиков .Но я всегда стараюсь направить оси динамиков точно между подголовниками , динамики строго симметрично.
Отправлено 17 May 2020 - 11:31
Как грамотно сориентировать сч? Хочется услышать мнения...
Зависит конечно от авто и динамиков .Но я всегда стараюсь направить оси динамиков точно между подголовниками , динамики строго симметрично.
Отправлено 17 May 2020 - 11:59
Тоже по такой же схеме пошёл. Сцена лучше и глубже, но вот мейджик в звуке пропал. Не слышу эффекта присутствия. АЧХ естественно ровнее и симметричнее.Зависит конечно от авто и динамиков .Но я всегда стараюсь направить оси динамиков точно между подголовниками , динамики строго симметрично.
Сообщение отредактировал: jed - 17 May 2020 - 12:01
Отправлено 17 May 2020 - 12:24
... почему то пропала магия))
С магией всегда лучше слушать, хоть и не всегда правильно...
Clarion HX-D1 / TarLab ⇒ последовательный фильтр ⇒ Scan-Speak 18W/8531
, с/ч TangBand-W4-1879, в/ч Scanspeak_d2904/710003 / TarLab ⇒ Scan-Speak_Discovery_26w-4558t00
Отправлено 17 May 2020 - 12:32
6 каналов (с сабом) . Какой там но проц есть . задержки и т. д .
Если динамики не мертвые настроить можно . Саб будет ?
Отправлено 17 May 2020 - 12:36
. Да, саб будет и есть, он от отдельного усилителя у меня6 каналов (с сабом) . Какой там но проц есть . задержки и т. д .
Если динамики не мертвые настроить можно . Саб будет ?
Отправлено 17 May 2020 - 19:17
Тоже по такой же схеме пошёл. Сцена лучше и глубже, но вот мейджик в звуке пропал. Не слышу эффекта присутствия. АЧХ естественно ровнее и симметричнее.
Отлепить звук от ДГ получается на раз. Дальние планы на середине капота. Даже Лево/Право, теперь на улице. Но повторюсь, почему то пропала магия))
В этом случае может помочь тыл. Или вы про то, что музыка не вставляет? нет этой энергетики
Сообщение отредактировал: Артур39 - 17 May 2020 - 19:21
Отправлено 17 May 2020 - 19:40
Отправлено 17 May 2020 - 20:09
Тоже по такой же схеме пошёл. Сцена лучше и глубже, но вот мейджик в звуке пропал. Не слышу эффекта присутствия. АЧХ естественно ровнее и симметричнее.
Отлепить звук от ДГ получается на раз. Дальние планы на середине капота. Даже Лево/Право, теперь на улице. Но повторюсь, почему то пропала магия))
Очень спорное заявление. Как последующие и предыдущие строки. Одно не вытекает из другого.
В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)
Отправлено 17 May 2020 - 20:25
Очень спорное заявление. Как последующие и предыдущие строки. Одно не вытекает из другого.
Отправлено 17 May 2020 - 20:50
Сообщение отредактировал: Костет - 17 May 2020 - 20:52
Отправлено 17 May 2020 - 21:10
Купольные рядом с вч вариант . Саб ближе мидов ? . Трудно представить что там у вас .Но вам наверно надо определятся с динамиками . ВЧ какие ? Может вам нормальную двушку + саб . Конечно если усилители в порядке .
Сообщение отредактировал: vdfan - 17 May 2020 - 21:11
Отправлено 17 May 2020 - 21:13
Я бы на период перехода от SPL к SQ удалил из машины саб с портом. А лучше - насовсем.
"Арфы нет - возьмите бубен" (с) А.Титаренко
Отправлено 17 May 2020 - 21:43
Дело в том что саб конечно стоит у меня не SQ сейчас, но он очень мягок по басу и бархатист. Плюс к тому я нашел программу по расчету корпусов, саб мой значится как ящичный на 80% Кроме того у меня есть два фокала 31 и 41, я понимаю что они бюджетные, но мне они не нравятся от слова совсем. Сейчас с портом у моего Саба одна проблема, медленные звуки баса он отрабатывает на ура, аж кайфуешь, а реверберации баса и несколько быстрых ударов баса он отрабатывает прескверно за счёт тяжёлой диафрагмы, но хочу попробовать сделать под него ящик и посмотреть на него как он изменит звучание. Машина к сожалению большая, и как я понял играя с 31 и 41 фокалом их на такую машину крайне мало, даже если на сч и вч играет audison lrx400. Вывод сделал такой, что меньше 700-800 ватт в сумме на эту машину мало. Сейчас 2000Квт на чуть меньше чем пол Гейна.Я бы на период перехода от SPL к SQ удалил из машины саб с портом. А лучше - насовсем.
Отправлено 17 May 2020 - 22:18
Как грамотно сориентировать сч? Хочется услышать мнения...
***Некоторые правила ориентации все же существуют, но они достаточно общие....
Прежде всего вы должны понять КАК излучает динамик в пространство. Тогда вам чужие советы будут не нужны.
У любого динамика есть АЧХ. Она бывает ОСЕВАЯ и ВНЕОСЕВАЯ. Это очень важные параметры. В идеальном случае на оси и вне оси АЧХ должна быть ОДИНАКОВАЯ. Но так не бывает исходя из устройства самого динамика. Однако не все так плохо если подойти к этому вопросу выборочно и с некоторой долей допущения. Если вы посмотрите на даташиты динамиков нормальных фирм, то увидите что они всегда приводят данные по внеосевой АЧХ. Например под углами 15,30,45,60 град и т.д. Если внимательно посмотрите, то увидите ТОЧКУ в которой АЧХ начинает "расслаиваться" эта точка показывает достаточно точное место,ВЫШЕ которого динамику "петь" не стоит! Т.е. его там нужно фильтровать. Почему именно там? Потому что ДО этой точки (если смотреть снизу по частоте) динамик излучает ОДИНАКОВОЕ количество акустической энергии и что на оси и что вне оси, звук от него расходится как бы куполом. ЧТо это нам дает? Это значит что когда внеосевой сигнал падает на отражающие поверхности, то он спектрально одинаков с осевым сигналом соответственно и сам отраженный сигнал будет в какой-то мере одинаковый, но задержанный по времени, но все же одинаковый. Это важно и полезно! Но собственно к чему все это.... Когда мы вращаем динамик и пытаемся его куда либо направить мы изменяем количество падающей энергии на отражающие панели, и если он ПОРЕЗАН фильтром правильно, то мы направлением изменяем только уровень отражений, т.е. либо больше отражается от лобового стекла либо от панелей и т.д. Поэтому направления все же важны, и какие они должны быть вам вряд ли кто-то скажет по простой причине... салоны и расположение у всех разные. А вот в каком месте желательно резать ваш динамик, я вам сказал. Т.е. одно без другого не бывает. В итоге... динамику нельзя играть там что он начинает сиять, т.е. там где он начинает играть "узко". Кстати именно поэтому двухполосные системы в авто и расположением мидбаса в дверях - это большие тупики. Как-то так. Уж не знаю, поймете или нет!
Отправлено 17 May 2020 - 22:41
***Некоторые правила ориентации все же существуют, но они достаточно общие....
Прежде всего вы должны понять КАК излучает динамик в пространство. Тогда вам чужие советы будут не нужны.![]()
У любого динамика есть АЧХ. Она бывает ОСЕВАЯ и ВНЕОСЕВАЯ. Это очень важные параметры. В идеальном случае на оси и вне оси АЧХ должна быть ОДИНАКОВАЯ. Но так не бывает исходя из устройства самого динамика. Однако не все так плохо если подойти к этому вопросу выборочно и с некоторой долей допущения. Если вы посмотрите на даташиты динамиков нормальных фирм, то увидите что они всегда приводят данные по внеосевой АЧХ. Например под углами 15,30,45,60 град и т.д. Если внимательно посмотрите, то увидите ТОЧКУ в которой АЧХ начинает "расслаиваться" эта точка показывает достаточно точное место,ВЫШЕ которого динамику "петь" не стоит! Т.е. его там нужно фильтровать. Почему именно там? Потому что ДО этой точки (если смотреть снизу по частоте) динамик излучает ОДИНАКОВОЕ количество акустической энергии и что на оси и что вне оси, звук от него расходится как бы куполом. ЧТо это нам дает? Это значит что когда внеосевой сигнал падает на отражающие поверхности, то он спектрально одинаков с осевым сигналом соответственно и сам отраженный сигнал будет в какой-то мере одинаковый, но задержанный по времени, но все же одинаковый. Это важно и полезно! Но собственно к чему все это....Когда мы вращаем динамик и пытаемся его куда либо направить мы изменяем количество падающей энергии на отражающие панели, и если он ПОРЕЗАН фильтром правильно, то мы направлением изменяем только уровень отражений, т.е. либо больше отражается от лобового стекла либо от панелей и т.д. Поэтому направления все же важны, и какие они должны быть вам вряд ли кто-то скажет по простой причине... салоны и расположение у всех разные. А вот в каком месте желательно резать ваш динамик, я вам сказал. Т.е. одно без другого не бывает. В итоге... динамику нельзя играть там что он начинает сиять, т.е. там где он начинает играть "узко". Кстати именно поэтому двухполосные системы в авто и расположением мидбаса в дверях - это большие тупики. Как-то так. Уж не знаю, поймете или нет!
Отправлено 17 May 2020 - 22:45
У 12mu это 1кГц, Олег!
***Поздравляю! Еще чуть чуть, и на полтора резать! Не выше! А теперь найди твитер к нему!
Смекаешь?
зы: Это объясняет почему некоторые драйвера "виризжат" как резанные...
зы зы: У 12М это 2 кГц в чистом виде но на 2,5-3 еще можно дать поработать и отрезать. Иначе счастье не видать...
Сообщение отредактировал: Lex_audio - 17 May 2020 - 22:49
Отправлено 18 May 2020 - 00:52
Двушку не хочу, так как даже на spl ощутил что трехполоска лучше звучит чем двушка, ранее пришел к трехполоске через пассивный кроссовер. Вся трехполоска сидела в дверях. Слушал в машине по мощности, на улице по качеству воспроизведения. На улице звучало однозначно лучше на трешке чем на девушке. Вч пока spl снял, стояли рупора пионер 350 про, балансируя на лрх пришел к тому что они на Гейне стояли на 4ку, сч на 8ку+ уровень +4 дБ. Это когда рупора перенес с дверей к стойкам. Сейчас достал с запасов гаража 50 ватные рупора momo he 290, балансируются ровно на усилителе, звучат не так жёстко как Пионер. Пионер поражал своей высокой частотой и детальностью на ней, но звучал на классике например чересчур не естественно. +100 баллов ему можно было выдать только на колокольчиках и прочим высоко звучащем. По АЧХ он до 19-20 кГц звучал ровно без спада. Momo после 16 Кгц идёт на спад, но звучит не резко и естественно. Производитель пишет на последних что диафрагма титан как у Пионера, но я их разбирал, чистил, там шелк. Возможно старый их хозяин менял ее т.к мне они бу достались в комплекте с сч momo he 617. И в отличае от пионера направленность у них шире, причем прилично. Видимо за счёт формы рупора. Для справки если интересно пионер 3500-27000кГц/ 100дб/рмс 100Вт. Момо рмс 50Вт/ 2000-20000кГц, 92 дБ.Купольные рядом с вч вариант . Саб ближе мидов ? . Трудно представить что там у вас .Но вам наверно надо определятся с динамиками . ВЧ какие ? Может вам нормальную двушку + саб . Конечно если усилители в порядке .
Сообщение отредактировал: Костет - 18 May 2020 - 01:16
Отправлено 18 May 2020 - 09:13
За spl акустику ничего не могу сказать отношусь к ней отрицательно . Чтоб на улице орало да подальше от машины . Не думаю что купольный СЧ тут вам поможет - в связке с рупорным ВЧ.
А правильный вч + "эстрадный" мид +саб . Это то чем сможет управлять проц вашей магнетолы .
Если таки рассматривать 3+1 - то придется совмещать вч/сч и располагать их максимально близко . Так как будут на одной задержке .
А так как вы хотели мид +сч то рядом толку с того сч . В таком варианте учитывая что у вас большое отверстие в дверях туда ширик максимально сколько влезет . Вч тоже тоже заменить на что то деликатнее . Думаю от саба не откажетесь либо от привычных уже вам низов не получить с дверей . Тогда лучше их не мучать и от фронта от 100 гц выше . Саб так близко что можно было от него и 200 поднять . Это в тории . Зависит от динамика и точно не в фазике .
Потом совершенно не правильно на саб давать задержку . Саб в 1.5 м от вас самый дальний из динамиков . На него 0 ставить .
Например передний левый от головы 30 см , 150 - 30 = 120 , 120 см ставите на левый вч таким образом вы создадите виртуально равное расстояние ко всем динамикам .
Из того что вы рассказали вижу 3 проблемы . 1 кривые настройки , 2 кривые динамики их "сшить" практически невозможно будут провалы и чуйка разная очень . 3 саб заточен под негров
Сообщение отредактировал: vdfan - 18 May 2020 - 09:17
Отправлено 18 May 2020 - 09:24
Лет 10 назад ДядяВова советовал направление СЧ/ВЧ выставлять на точку между задними подголовниками
До сих пор с ним согласен
Отправлено 18 May 2020 - 09:56
Вот вспомнили...Лет 10 назад ДядяВова советовал направление СЧ/ВЧ выставлять на точку между задними подголовниками
До сих пор с ним согласен
Сообщение отредактировал: DядяВова - 18 May 2020 - 09:58
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных