Перейти к содержимому


Фотография

Зачем нужны большие и тяжелые средники дома?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#61 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 10 June 2020 - 07:40

Сань, ты глянь на эстрадную АС там сч идет от 8, и то это не ходовой размер, обычно это 10. Многие хотят добиться этого звука, особенно после посещения хорошего концерта...

Ну я же специально в заголовке уточнил, "зачем ДОМА большие СЧ".

ПРОшные динамики это в первую очередь громко, надежно и с высокой чувствительность.


Сообщение отредактировал: iskander80 - 10 June 2020 - 07:54

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#62 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 10 June 2020 - 07:55

Восьмерки это 8 дюймов? Если так, то это очень разные динамики, форм фактор почти ни о чём не говорит. Это могут быть и лайтовые басовики, и специализированные мидбасовики, и ШП, и СЧ (NXT панель), и даже ЭС панель - ВЧ.
А дАпполитность это никакое не чудо, тем более, в оригинале оно привязано к пассиву и мизким строго нечётным порядкам. Симметричное расположение одинаковых динамиков это всего лишь единственно возможный легальный линейный массив.

Гриша, Д'Апполитность, повторю еще раз на 8" серединках априори невозможна. Ты их не сможешь состыковать с ВЧ. Таких ВЧ нет в природе. И даже на 6" это мрак. Ну и причем тут твоя бодяга про шовинизм, дворянство, джаз и Дарью Донцову?)))

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 10 June 2020 - 07:56

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#63 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 10 June 2020 - 07:57

Гриша, Д'Апполитность, повторю еще раз на 8" серединках априори невозможна. Ты их не сможешь состыковать с ВЧ. Таких ВЧ нет в природе. И даже на 6" это мрак. Аот и причем тут твоя бодяга про шовинизм, дворянство, джаз и Дарью Донцову?)))

Гребенка на СЧ из-за узкой ДН?

Я  насколько понимаю МТМ И Даполито имеют неустранимую проблему связанную именно с этим?


Сообщение отредактировал: iskander80 - 10 June 2020 - 07:58

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#64 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 10 June 2020 - 08:08

Гребенка на СЧ из-за узкой ДН?

Я  насколько понимаю МТМ И Даполито имеют неустранимую проблему связанную именно с этим?

Не все Д'Апполито имеют такую гребенку. Те, что имеют СЧ 3-4" и ВЧ в диаметре не более 104мм ее как правило не имеют.  А удвоенное количесво динамиков это как раз замануха. Ибо в два раза больше означает в два раза громче. А вообще смысловая нагрузка всех этих ухищрений с расположением динамиков одинакова для всех расположений и даже не Д'Апполито (физика везде одинаковая).  Если расстояние между центрами излучателей становится больше длины излучаемой динамиками волны - всегда будет гребенка из за резкого сужения ДН и ее многолепестковости.

 

В этом плане и NXT панели - такая же замануха для неокрепших умов)))  Гриша у нас любит потрындеть о кренделях небесных не сделав ни одного такого играющего кренделя сам от А до Я...   Дворянин блин...)))


Сообщение отредактировал: Папа Карло - 10 June 2020 - 08:11

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#65 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 10 June 2020 - 08:18

Не все Д'Апполито имеют такую гребенку. Те, что имеют СЧ 3-4" и ВЧ в диаметре не более 104мм ее как правило не имеют.  А удвоенное количесво динамиков это как раз замануха. Ибо в два раза больше означает в два раза громче. А вообще смысловая нагрузка всех этих ухищрений с расположением динамиков одинакова для всех расположений и даже не Д'Апполито (физика везде одинаковая).  Если расстояние между центрами излучателей становится больше длины излучаемой динамиками волны - всегда будет гребенка из за резкого сужения ДН и ее многолепестковости.

 

В этом плане и NXT панели - такая же замануха для неокрепших умов)))  Гриша у нас любит потрындеть о кренделях небесных не сделав ни одного такого играющего кренделя сам от А до Я...   Дворянин блин...)))

Игорь, именно длины волны, не полуволны? 

То есть если стыкуем на 2500 гц то 136 мм это максимальное расстояние  между центрами? 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 10 June 2020 - 08:18

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#66 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 10 June 2020 - 08:33

Это все конечно замечательно, и ты замечательный и мнение твое самое замечательное, только это не имеет никакого отношения к предмету разговора.

С Крыловым можно поговорить и понять его точку зрения, а вот с инженерами  Вильноса поговрить как-то не приходилось, и причины создания "Дует" в принципе так и не ясны.

 

При живой то  Сабрине за 1.5 млн

https://www.avcomfor.../good80804.html

Дуетт за 2 млн  выглядит странно

https://www.avcomfor.../good73471.html

 

Но ты так и не сказал ни слова по теме топика, все твои излияния о том, какой ты крутой специалист никак не прояснили вопрос:

В  чем назначение больших и тяжелых средников?

Я именно  по теме  и сказал .Ставят 18ки к примеру на сч причем в топовые напольники  так как середина намного лучше чем у подавляющего большинства 6 и 5 " .



#67 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 10 June 2020 - 08:35

 

Ставят 18ки к примеру на сч причем в топовые напольники  так как середина намного лучше чем у подавляющего большинства 6 и 5 " .
 Это точно середина? 

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 10 June 2020 - 08:35

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#68 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 10 June 2020 - 08:42

Ну я же специально в заголовке уточнил, "зачем ДОМА большие СЧ".
ПРОшные динамики это в первую очередь громко, надежно и с высокой чувствительность.

Ты давно на веге был, там добрая половина на про динамиках строит домашку...
Вот и я думаю, не мало мне будет сч 4.5 на 60 кв.м... :D

#69 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 10 June 2020 - 08:45

Я именно  по теме  и сказал .Ставят 18ки к примеру на сч причем в топовые напольники  так как середина намного лучше чем у подавляющего большинства 6 и 5 " .

Опять ответ ни о чем...

Чем лучше, какие параметры динамика за это отвечают , какова  концепция применения крупных динамиков в качестве СЧ?


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#70 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 10 June 2020 - 08:46

Ты давно на веге был, там добрая половина на про динамиках строит домашку...
Вот и я думаю, не мало мне будет сч 4.5 на 60 кв.м... :D

Я тебе показывал JBL 4344.

Монитор дальнего поля на 15" 10" твите и супертивите.

 

img_big.jpg


Сообщение отредактировал: iskander80 - 10 June 2020 - 08:47

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#71 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 10 June 2020 - 08:59

НО на секундочку:

JBL 2123 - 10" СРЕДНИК

4ом

Fs - 75 гц

Xmax -3мм

mms- 25 грамм (для 10 дюймов это прм зе бест) 

BL -13 

Vas - 25 литров

Qms - 4

SD -  314 cv2

 

при всем при этом это называется мид в акустике в этой.

Полоса 300-1300гц 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 10 June 2020 - 09:03

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#72 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 10 June 2020 - 09:03

Опять ответ ни о чем...

Чем лучше, какие параметры динамика за это отвечают , какова  концепция применения крупных динамиков в качестве СЧ?

Лучше звучат , главный параметр звук его наполненность объёмность тембр .



#73 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 10 June 2020 - 09:05

Лучше звучат , главный параметр звук его наполненность объёмность тембр .

"Не верите мне - спросите у меня" 

Меджид, давай закончим, невозможно от тебя добиться чего-то вразумительного.

Вопросы вроде задаю простые.


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#74 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 10 June 2020 - 09:06

***Саш! Ты своим основным НЕ правильным вопросом сам себя в тупик загоняешь. Что значит БОЛЬШИЕ и ТЯЖЕЛЫЕ? На сколько большие и на сколько тяжелые? И почему ты решил размерность и массу поставить, так сказать, во главу угла?



#75 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 10 June 2020 - 09:07

Выдержка из Стереофил в обзоре Дуетте 2

612duette.promo_.jpg

 

 

"В недавнем электронном письме Фолкнер подробно остановился на преимуществах двухсторонних динамиков в целом и Дуэтта в частности, сказав, что большинство трехсторонних систем не воспроизводят определенные инструменты, такие как альты и тромбоны, через области пересечения этих динамиков. Его худший сценарий - трехполосный динамик, кроссовер которого отделяет звук груди певца от звука его головы. Фолкнер высоко оценил интеграцию и музыкальный баланс Дуэтта." (с.)

 

Это концепция, под которую применили 22W.

Что думаете о таком раскладе?


Сообщение отредактировал: iskander80 - 10 June 2020 - 09:11

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#76 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 10 June 2020 - 09:10

***Саш! Ты своим основным НЕ правильным вопросом сам себя в тупик загоняешь. Что значит БОЛЬШИЕ и ТЯЖЕЛЫЕ? На сколько большие и на сколько тяжелые? И почему ты решил размерность и массу поставить, так сказать, во главу угла?

Ну  я спрашиваю, зачем ставят большие и тяжелые динамики в качестве средников.

Вот я привел пример jbl 2123.

Это большой (10") но далеко не тяжелый динамик и имеющий оч мощный мотор.

Зачем его применяют в качестве средника (с урезанной полосой сверху) у меня вопросов нет.

Но зачем применяют в качестве средника мидбасы 6-7"?


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#77 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 10 June 2020 - 09:23

"Не верите мне - спросите у меня" 

Меджид, давай закончим, невозможно от тебя добиться чего-то вразумительного.

Вопросы вроде задаю простые.

 Можно сравнить на конкретном примере оба топовые  мелкий чистый сч динамик  SB Acoustics MR13P-4 и мидбас Scanspeak 18w4531  равная чуйка один мелкий 5" Ммs-5,4грамма другой мидбас Mms -17 грамм .Выбираем из них в топовую акустику в качестве сч я оба слышал .18wна голову выше на середине более объемный наполненный звук с более богатым тембром ,  это при том что Сатори тоже не лыком шыт и по своему тоже хорош .


Сообщение отредактировал: pitbull777 - 10 June 2020 - 09:33


#78 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 10 June 2020 - 09:26

Ну  я спрашиваю, зачем ставят большие и тяжелые динамики в качестве средников.

Вот я привел пример jbl 2123.

Это большой (10") но далеко не тяжелый динамик и имеющий оч мощный мотор.

Зачем его применяют в качестве средника (с урезанной полосой сверху) у меня вопросов нет.

Но зачем применяют в качестве средника мидбасы 6-7"?

***Вот я например никак не могу понять... пытаясь ответить на твой вопрос на что мне сделать акцент на большие и тяжелые или на 6-7"?:)



#79 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 10 June 2020 - 09:29

 И почему ты решил размерность и массу поставить, так сказать, во главу угла?

Большие - больше 5", а вот с массой сложнее - тут слово "тяжелый" скорее в соотношении к мотору. 

15М и 18М к примеру имеют одинаковый мотор.

Чем 18М лучше, чем 15М, при каких условиях эта "лучшесть" проявится максимально?

http://manuals.audio...5m4531k00_1.pdf

https://audio-hi.fi/...00_midrange.pdf


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#80 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 10 June 2020 - 09:38

***Вот я например никак не могу понять... пытаясь ответить на твой вопрос на что мне сделать акцент на большие и тяжелые или на 6-7"? :)

Давай так: когда необходимо (или оправданно) применение 6-7" средника? (при всех его преблемах вне оси), нежели 5" средника.

5" средник это некий эталон динамика для стыковки со стандартным купольным 1,25" ВЧ в диапазоне частот 2-4 гкц, и со стыковкой с басовиком на в районе 250-400 гц. 

Какие требования к АС в тезхадании требуют установки 6-7" средников, и зачем иногда на эту роль берут мидбасы?

Тяжелый басовик (саб)?

Или некие "масштабности" в звучании?


Сообщение отредактировал: iskander80 - 10 June 2020 - 09:39

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных