Перейти к содержимому


Фотография

Кроссовер -детали.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 443

#361 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 26 November 2020 - 18:24

Значит я ошибся. ;)
Если не сложно, засунь теперь внутрь фильтра резистор.

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#362 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1136 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 26 November 2020 - 18:35

Значит я ошибся. ;)
Если не сложно, засунь теперь внутрь фильтра резистор.

Несложно. Только зачем? Ясно что изменится импеданс нагрузки, а это повлечет изменение добротности фильтра: изгиб на срезе передаточной будет другим, ну и как следствие изменятся все остальные характеристики.

#363 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 26 November 2020 - 18:58

image.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg
 
Схемы,передаточные, ачх, фазы, импеданс. Динамик HT25 (Hertz).

Спасибо за труд! Видимо можно и внизу поставить резистор? Просто штатно там удобнее.

#364 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1136 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 26 November 2020 - 19:09

Спасибо за труд! Видимо можно и внизу поставить резистор? Просто штатно там удобнее.

Конечно можно, только появятся две "лишние" пайки и кусок проволоки))



#365 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 26 November 2020 - 20:16

Не забывайте ещё, что каждый элемент фильтра обладает реактивностью - Симуляторы это не учитывают.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#366 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 27 November 2020 - 08:44

Не забывайте ещё, что каждый элемент фильтра обладает реактивностью - Симуляторы это не учитывают.

***Эта реактивность отражается на импедансной кривой, а за ней нужно "следить" пи проектировании. Или что-то другое имелось ввиду? :)



#367 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 27 November 2020 - 09:24

***Эта реактивность отражается на импедансной кривой, а за ней нужно "следить" пи проектировании. Или что-то другое имелось ввиду?
 

При измерениях возможно и отражается (если погрешность измерений позволяет увидеть). В симуляторы тоже можно загнать, представив, например, резистор в виде сопротивления с емкостью и индуктивностью, но не удобно же в работе)


Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#368 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 27 November 2020 - 09:31

 

При измерениях возможно и отражается (если погрешность измерений позволяет увидеть). В симуляторы тоже можно загнать, представив, например, резистор в виде сопротивления с емкостью и индуктивностью, но не удобно же в работе)

 

***Ни хера не понял! :) Заново... ты сказал что реактивность симулятор не учитывает.  А я говорю что учитывает! Загружая данные импеданса, а потом вставляя данные (элементы) фильтра, симулятор рассчитывает всю цепь и изменяет данные об импедансной кривой и фазового угла. Вот тебе у учет реактивности. Что я не так говорю? :)



#369 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 27 November 2020 - 09:43

Нафига мерять импеданс со всеми элементами фильтра, а потом подставлять его в проект, где будут эти же элементы в схеме кросса его еще раз менять, но уже без учета реактивностей компонент?  :confused:  Или я чего-то не догоняю?


Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#370 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 27 November 2020 - 10:01

Нафига мерять импеданс со всеми элементами фильтра, а потом подставлять его в проект, где будут эти же элементы в схеме кросса его еще раз менять, но уже без учета реактивностей компонент?  :confused:  Или я чего-то не догоняю?

***Гы!:) Так я и не говорил, что нужно измерять с элементами фильтра! Его измеряют в "чистом" виде. А при проектировании фильтра, симулятор сам, учитывая реактивную составляющую, изменяет кривую импеданса.

 

Мы с тобой о разном что ли?:) Еще раз... симулятор РАССЧИТЫВАЕТ реактивную составляющую элементов фильтра и мы это видим в изменении импеданса.



#371 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1136 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 27 November 2020 - 10:16

***Гы!:) Так я и не говорил, что нужно измерять с элементами фильтра! Его измеряют в "чистом" виде. А при проектировании фильтра, симулятор сам, учитывая реактивную составляющую, изменяет кривую импеданса.

Мы с тобой о разном что ли?:) Еще раз... симулятор РАССЧИТЫВАЕТ реактивную составляющую элементов фильтра и мы это видим в изменении импеданса.

Речь о том, что симулятор учитывает сопротивление резистора как чисто активное, хотя почти любой резистор имеет еще и емкость и индуктивность.

На мой ух эти неточности не слышны. Стмулятор много чего еще не учитывает и по более слышимое, особенно в авто.

#372 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 27 November 2020 - 10:18

Речь о том, что симулятор учитывает сопротивление резистора как чисто активное, хотя почти любой резистор имеет еще и емкость и индуктивность.

На мой ух эти неточности не слышны. Стмулятор много чего еще не учитывает и по более слышимое, особенно в авто.

Измерял импеданс  резистора.

Лишь небольшой завал импеданса на правом краю 15-20 кгц  в пределах 1%

Резистор обычный пленочный.


Сообщение отредактировал: iskander80 - 27 November 2020 - 10:18

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#373 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 27 November 2020 - 10:21

Речь о том, что симулятор учитывает сопротивление резистора как чисто активное, хотя почти любой резистор имеет еще и емкость и индуктивность.

На мой ух эти неточности не слышны. Стмулятор много чего еще не учитывает и по более слышимое, особенно в авто.

***Ну это уже даже не блохи! Любой кто измерял резистор в широком диапазоне частот, тот видел две ровных прямых (если измериловка НОРМАЛЬНАЯ). Одна - его постоянное сопротивления во всем диапазоне частот, другая фазовый угол... и он всегда в полном нуле. Поэтому говорить о том что мы НЕ учитываем емкость и индуктивность резистора - это как бы по мягче сказать...

 

И что же симулятор может не учитывать еще? Мне удавалось СИМУЛИРОВАТЬ кроссы, а потом воплощать их в реальность. И расчетные данные с измеренными СХОДИЛИСЬ на 99%. Так что тут уж могу поспорить о лояльности симуляторов.


Сообщение отредактировал: Lex_audio - 27 November 2020 - 10:27


#374 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1136 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 27 November 2020 - 10:34

Измерял импеданс резистора.
Лишь небольшой завал импеданса на правом краю 15-20 кгц в пределах 1%
Резистор обычный пленочный.

Я подбирал резисторы пропуская через них различные высокочастотные сигналы и наблюдал искажения через осциллограф:)

#375 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 27 November 2020 - 10:40

Я подбирал резисторы пропуская через них различные высокочастотные сигналы и наблюдал искажения через осциллограф :)

***Ладно! Удаляюсь. Я до такого не доходил! Говорю ж это даже не блохи.



#376 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 27 November 2020 - 10:44

Мы с тобой о разном что ли?:) Еще раз... симулятор РАССЧИТЫВАЕТ реактивную составляющую элементов фильтра и мы это видим в изменении импеданса.


Я про реактивности резисторов, конденсаторов и катушек. Их в симулятор не вогнать.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#377 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 27 November 2020 - 10:50

Я про реактивности резисторов, конденсаторов и катушек. Их в симулятор не вогнать.

***Ну давай забудем про резисторы. А почему не вогнать? А зачем? Если есть данные о емкости и индуктивности. Симулятор сам  эту реактивность посчитает. Мне кажется ты немного ошибаешься. :)



#378 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 27 November 2020 - 10:52

Я подбирал резисторы пропуская через них различные высокочастотные сигналы и наблюдал искажения через осциллограф :)

Какие выбрал?

Какие проверял?

Есть результаты систематизированные?


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#379 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 27 November 2020 - 11:09

Симулятор сам эту реактивность посчитает. Мне кажется ты немного ошибаешься. :)

С каких это он ее посчитает, если не знает?:D
Олег, у каждого разного резистора разные паразитные ёмкость и индуктивность, иначе бы этого не было слышно.

И кстати уже нашлись люди, которые это систематизировали, описали и разложили по полочкам. Измерения даже в том, какие гармоники "влезают" от определенного типа резистора/конденсатора. Но документ на компе в гараже, а комп не включается (надо разбирать и смотреть причины).
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#380 OFFLINE   sewerin

sewerin

    Новичок

    • Откуда: Воронеж
  • Забанен
  • 348 сообщений
  • Регистрация: 19.09.2015

Отправлено 27 November 2020 - 11:30

расскажите-кто что знает  :confused:

 

Untitled-pn-g.png

Untitled.png

Типа, конденсатор загнали в класс А. Очень здравое решение. Чтобы знак заряда обкладок не менялся, а только модуль. Всем засидевшимся в пассиве - рекомендую попробовать батарейку, эксперимент - копеечный.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных