Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Цифровые усилители


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 368

#121 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 11 February 2021 - 00:30

В Питере и Москве скоро можно будет послушать, надеюсь.

Валентин Ваш усилитель слушал?


Сообщение отредактировал: andr_l - 11 February 2021 - 00:31

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#122 OFFLINE   ostashv-evgeniyy

ostashv-evgeniyy

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург, Россия
  • житель Блюза
  • 2601 сообщений
  • Регистрация: 27.01.2011

Отправлено 11 February 2021 - 00:53

Очевидно, же. Просто им дали такой термин.
И если он прижился в массы, то это не означает, что так называть нельзя. Даже если это не истина...

Абсолютно правильный вопрос был, кстати...
Наверняка, речь об аналоговых импульсных усилителях...
Еще не все колеса изобретены: мир слишком удивителен, чтобы сидеть сложа руки!
Ричард Брэнсон «К черту все! Берись и делай!» 

#123 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 11 February 2021 - 01:23

почему, поясните?

Цена за блок питания на аккумуляторах и готовом брендовом преобразователе нереальная .



#124 OFFLINE   jed

jed

    Постоянный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 2714 сообщений
  • Регистрация: 04.12.2013

Отправлено 11 February 2021 - 03:00

Я может, что то не понимаю?
Как заряжать Lto в вами приведённом случае?

Если использовать синусоидальный преобразователь в авто на кой черт ваши модули?
Live Sound DSP (i2s/Shark/AK4493eq)

DIY Sous N-Core/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Original TWO SC/ScanSpeak 22W/4851T00(ЗЯ-24л)

6П14П/Kimber Silver Streak/Kimber 8TC/IDL MR-104100

6П1П/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Classic Mk II SC/IDL HDT-6562

DIY Sous N-Core/Neotech NEI-4001/Tchernov Cable Original TWO SC/Scan-Speak W32 (ЗЯ-80л)

#125 OFFLINE   Electrovoicer

Electrovoicer

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 557 сообщений
  • Регистрация: 26.12.2008

Отправлено 11 February 2021 - 09:18

по делу вопрос:

модулятор на ПЛИС? какой вид модуляции? индекс модуляции?

Усилитель САМООСЦИЛЛИРУЮЩИЙ, это значит, что есть компаратор ошибки и фазосдвигающая цепь, приводящая к самовозбуждению усилителя. Но, в отличии от Hypex/NCore, ПЛИС участвует некоторым образом в процессе модуляции и коррекции таймингов, как именно - сказать не могу, так как патент еще не зарегистрировал. В подтверждении своих слов могу сказать, что искажения 0.0025% (10-50 ватт), экспоненциально спадающий ряд гармоник, а также полное отсутствие зависимости уровня искажений от частоты во всей аудиополосе) практически невозможно получить без дополнительного усиления в петле ОС (как в NCore), но я это получил, так как использую некоторые дополнительные приёмы. Соответственно, все желающие, которые любят 0.000..% искажений, смогут добавить дополнительный "интегратор" снаружи и получить искомое. Возможно, на базовой плате для модуля (которая будет готова к моменту выхода апрельской партии) я эти дополнительные цепи сделаю, оставив желающим возможность "твикнуть" усилитель.



#126 OFFLINE   Electrovoicer

Electrovoicer

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 557 сообщений
  • Регистрация: 26.12.2008

Отправлено 11 February 2021 - 09:21

Цена за блок питания на аккумуляторах и готовом брендовом преобразователе нереальная .

Ну данное мнение зависит от точки зрения наблюдателя, то есть, Вас, в данном случае. Потому как есть реальные люди, которым такая цена не кажется завышенной, они понимают, что получат за эту цену.



#127 OFFLINE   Electrovoicer

Electrovoicer

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 557 сообщений
  • Регистрация: 26.12.2008

Отправлено 11 February 2021 - 09:22

Я может, что то не понимаю?
Как заряжать Lto в вами приведённом случае?

Если использовать синусоидальный преобразователь в авто на кой черт ваши модули?

 

Скажите, Вам удалось почитать документацию на модули? Я давал ссылку на место, где есть документация.

Мои модули - это полностью дифференциальные усилители (нагрузка подключается между двумя "плечами"), которым нужно всего одно униполярное питание 36...72В. Соответственно, один из вариантов использования в авто - питание от высоковольтной LTO-батареи. А заряжать такую батарею можно с помощью дешевого китайского буст-конвертора с алиэкспресс.


Сообщение отредактировал: Electrovoicer - 11 February 2021 - 09:49


#128 OFFLINE   Electrovoicer

Electrovoicer

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 557 сообщений
  • Регистрация: 26.12.2008

Отправлено 11 February 2021 - 09:26

Валентин Ваш усилитель слушал?

Прошлое поколение (которое было еще на кремнии, а не на нитридгаллиевых ключах), использующее схожие подходы и принципы, слушали очень многие. И было сделано довольно много проектов на них, в том числе, чемпионских.

Новое поколение эксперты послушают в апреле, когда модули появятся массово. Новое поколение обещает быть куда лучше старого ;-)



#129 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1142 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 11 February 2021 - 10:08

Скажите, а с чем связана необходимость использовать модули, которые вообще-то востребованы и актуальны в промэлектронике, в звукотехнике? Имеющейся и давно известной элементной базы не достаточно, чтобы сделать выдающейся усилитель (лампы, транзисторы на германии, кремнии)? Чего не хватает быстродействия, малых искажений ..., производительность (КПД) - понятно, но это не самый важный фактор для качественного звука.

Прощу прощения, если мои вопросы покажутся глупыми - не силен в электронике.



#130 OFFLINE   Electrovoicer

Electrovoicer

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 557 сообщений
  • Регистрация: 26.12.2008

Отправлено 11 February 2021 - 10:26

Скажите, а с чем связана необходимость использовать модули, которые вообще-то востребованы и актуальны в промэлектронике, в звукотехнике? Имеющейся и давно известной элементной базы не достаточно, чтобы сделать выдающейся усилитель (лампы, транзисторы на германии, кремнии)? Чего не хватает быстродействия, малых искажений ..., производительность (КПД) - понятно, но это не самый важный фактор для качественного звука.

Прощу прощения, если мои вопросы покажутся глупыми - не силен в электронике.

Когда мой промышленный заказчик попросил сделать эти модули, которые он использует в своих калибраторах переменного тока и напряжения, я понял, что это отличная возможность использовать свои предыдущие наработки по самоосциллирующим усилителям и вывести это дело на новый уровень. Соответственно, модули изначально проектировались с учетом применения в высококачественной звуковой технике, это нашло отражение в примененной элементной базе в аналоговых цепях модуля (пленочные конденсаторы, тонкопленочные резисторы, малошумящие стабилизаторы напряжения и т.д.). В калибраторах им тоже самое место.

В случае с переходом на нитрид-галлиевую силовую электронику, с учетом больших плотностей тока, огромных скоростей переключения, самым логичным было критически важный узел воплотить в виде законченного компактного модуля, на котором можно потом много что сделать. В модуле отработаны и решены все проблемные моменты с топологией, управлением GaN-ключами, усилителем ошибки, защитой, теплоотводом... Да и достаточно много есть DIYеров, которым сложно самим освоить применение GaN-ключей по многим причинам (в том числе, перечисленным в статье на Хабре), а вот на базе модулей можно сделать не мало оригинальных конструкций. Кому-то нужен стереоусилитель, кто-то строит поканалку с активной фильтрацией.

Кроме того, зачем греть воздух, если можно его не греть, при прочих равных? Ведь лишнее тепло - это размеры, радиаторы, надежность, а значит, и общая стоимость. А уважаемый Валерий Magnat тоже сможет добавить пару слов, если захочет, на тему преимуществ техники с высоким КПД в современных автоинсталляциях.
 



#131 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 11 February 2021 - 11:14

Ну данное мнение зависит от точки зрения наблюдателя, то есть, Вас, в данном случае. Потому как есть реальные люди, которым такая цена не кажется завышенной, они понимают, что получат за эту цену.

Если ставить такую , цель  есть ли люди готовые заплатить такую цену (цена за питание соотвествует очень  дорогому четырех канальному усилителю премиального Бренда )   за блок питания , то конечно , всегда найдутся луди готовые , только крайне мало  точнее единицы .


Сообщение отредактировал: pitbull777 - 11 February 2021 - 11:22


#132 OFFLINE   Electrovoicer

Electrovoicer

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 557 сообщений
  • Регистрация: 26.12.2008

Отправлено 11 February 2021 - 11:28

Если ставить такую , цель  есть ли люди готовые заплатить такую цену (цена за питание соотвествует очень  дорогому четырех канальному усилителю премиального Бренда )   за блок питания , то конечно , всегда найдутся луди готовые , только крайне мало  точнее единицы .

бэушному?))

Сколько стоит RS Audio Master T Mono? А бывают и подороже усилители.

Да и потом, в соседней ветке Юрий Sous предлагает более доступные по цене изделия. А на алиэкспрессе можно купить усилительные платки еще дешевле.



#133 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 11 February 2021 - 11:41

Прошлое поколение (которое было еще на кремнии, а не на нитридгаллиевых ключах), использующее схожие подходы и принципы, слушали очень многие. И было сделано довольно много проектов на них, в том числе, чемпионских.
Новое поколение эксперты послушают в апреле, когда модули появятся массово. Новое поколение обещает быть куда лучше старого ;-)

мне про revogan и 10МГц рассказывали и оч хвалили... вряд ли это разговор про кремний

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#134 OFFLINE   Electrovoicer

Electrovoicer

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 557 сообщений
  • Регистрация: 26.12.2008

Отправлено 11 February 2021 - 11:58

мне про revogan и 10МГц рассказывали и оч хвалили... вряд ли это разговор про кремний

Да, но из известных на форуме людей пока еще никто не слушал (в том числе и Валентин, которому я показывал предсерийные прототипы), так как я все еще работаю над несложной базовой платой с простым и правильным "обрамлением" для модулей, и живьем их слушал только я в своей домашней системе. Нет смысла давать слушать не в том виде, в каком это станет всем доступно, так как иначе потом появятся вопросы, что вот было так, а стало этак и т.д. и т.п. Надо понимать, что я не собираю это всё вручную, выпуск серийный, это значит, что нужно подготовить производственную документацию, решить логистические проблемы, подготовить автоматизированный стенд для тестирования, решить вопросы приема оплаты от физических лиц и т.д. Все это требует больших трудовременных и финансовых затрат, но, со временем, они окупятся. Очень мешает пандемия, всё крайне медленно происходит.

Очень-очень скоро их услышит довольно много людей. К сожалению, мои личные слова не слишком доказательны, но результат весьма и весьма достойный.



#135 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 11 February 2021 - 12:08

бэушному?))

Сколько стоит RS Audio Master T Mono? А бывают и подороже усилители.

Да и потом, в соседней ветке Юрий Sous предлагает более доступные по цене изделия. А на алиэкспрессе можно купить усилительные платки еще дешевле.

Нет за новый .Именно Юрия усилители у меня и стоят на нч и сабвуфер , все на высшем уровне и цена разумная  . Но интересны и ваши модули , и цена на них (с учетом GAN) вполне устраивает , но вопрос питания пока все перечеркивает , и речь не только обо мне но и остальных наших товарищах уже обсуждали этот вопрос .



#136 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 11 February 2021 - 12:31

A правильно ли я понимаю, что 3 модуля позволяют сделать стереоусилитель со встроенным блоком питания, если на один модуль повесить планарный транс и внешний контроллер? скажем на миды, а 5 модулей позволят создать 4х канальный на сч/вч?

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#137 OFFLINE   win76

win76

    Читатель

    • Откуда: .Россия
  • житель Блюза
  • 756 сообщений
  • Регистрация: 24.04.2014

Отправлено 11 February 2021 - 13:07

Усилитель САМООСЦИЛЛИРУЮЩИЙ, это значит, что есть компаратор ошибки и фазосдвигающая цепь, приводящая к самовозбуждению усилителя. Но, в отличии от Hypex/NCore, ПЛИС участвует некоторым образом в процессе модуляции и коррекции таймингов, как именно - сказать не могу, так как патент еще не зарегистрировал. В подтверждении своих слов могу сказать, что искажения 0.0025% (10-50 ватт), экспоненциально спадающий ряд гармоник, а также полное отсутствие зависимости уровня искажений от частоты во всей аудиополосе) практически невозможно получить без дополнительного усиления в петле ОС (как в NCore), но я это получил, так как использую некоторые дополнительные приёмы. Соответственно, все желающие, которые любят 0.000..% искажений, смогут добавить дополнительный "интегратор" снаружи и получить искомое. Возможно, на базовой плате для модуля (которая будет готова к моменту выхода апрельской партии) я эти дополнительные цепи сделаю, оставив желающим возможность "твикнуть" усилитель.

я правильно вас понял , что ваш модуль усиления показывает такие параметры по кни без петли ос

#138 OFFLINE   Electrovoicer

Electrovoicer

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 557 сообщений
  • Регистрация: 26.12.2008

Отправлено 11 February 2021 - 13:13

A правильно ли я понимаю, что 3 модуля позволяют сделать стереоусилитель со встроенным блоком питания, если на один модуль повесить планарный транс и внешний контроллер? скажем на миды, а 5 модулей позволят создать 4х канальный на сч/вч?

Нет, эти конкретно модули (Indra RevoGaN-8020) сугубо усилительные.

Есть еще универсальные двухфазные модули, которые отличаются отсутствием в них дифференциального дросселя и усилителя ошибки, на них можно сделать двухфазный повышающий преобразователь с синхронным выпрямлением, подключив два внешних дросселя и ШИМ-контроллер, но я не знаю, когда выйдет партия, пока заказов на них не набралось, потому как менее 100-200шт выпускать смысла не имеет.



#139 OFFLINE   Electrovoicer

Electrovoicer

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 557 сообщений
  • Регистрация: 26.12.2008

Отправлено 11 February 2021 - 13:15

я правильно вас понял , что ваш модуль усиления показывает такие параметры по кни без петли ос

Нет, так как в модуле есть общая ОС. Вы можете почитать документацию, я ее выкладываю в группу в ВК и обновляю периодически.



#140 OFFLINE   jed

jed

    Постоянный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 2714 сообщений
  • Регистрация: 04.12.2013

Отправлено 11 February 2021 - 13:47

Нет, так как в модуле есть общая ОС. Вы можете почитать документацию, я ее выкладываю в группу в ВК и обновляю периодически.

Я наверное, что то упустил.
Поделитесь ссылкой.
Я в ВК в 2010 удалился.
Есть где то ещё записи?

Сообщение отредактировал: jed - 11 February 2021 - 13:48

Live Sound DSP (i2s/Shark/AK4493eq)

DIY Sous N-Core/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Original TWO SC/ScanSpeak 22W/4851T00(ЗЯ-24л)

6П14П/Kimber Silver Streak/Kimber 8TC/IDL MR-104100

6П1П/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Classic Mk II SC/IDL HDT-6562

DIY Sous N-Core/Neotech NEI-4001/Tchernov Cable Original TWO SC/Scan-Speak W32 (ЗЯ-80л)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных