Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

"Феликс Аудио" серийный №1 встречи и отзывы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 211

#121 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 28 January 2008 - 12:44

хай Всем!. Хочеться немного рассказать о восприятии и т.д. В последние пол года постоянно натыкаюсь на абсолютно разные отзывы о системах. Вину тому вижу не ВОСПРИЯТИЕ а неправильную формулировку. Пример:
Саша Акваген -говорит у РА х200 с басом все ОК, Петр и Крылов говорит басса НЕТ.
Как быть? Когда три абсолютно разных человека, хорошо себя зарекомендовавших дают разные ВЫВОДЫ?
Ответ я получил на встрече. Все оказалось довольно просто.
Пример: Ваня Lyk59 - говорил что миды которые играли в противофазе на Диске FSQ играли от 25гц. На музыке я слышал что реально не ниже 80гц. Когда миды подключили в фазе, я действительно услышал как миды играли около 50гц. Было прикольно.
Но вот сел Петр и говорит басса нет! Я спрашиваю выпучив глаза - как нет? после чего я получил разъяснения на тему басса. Оказываеться есть МИДБАС, а басса там нет. В моих понятиях если рассмотреть НИЖНИЙ регистр все выглядит так. от 5-40гц - СУББАС, 40-65- Басс, от 65-120 мидбас. И именно из этих критериев я и сужу.


По-моему, я говорил что "баса нет" до возвращения мидов в фазу?
60гц - примерная граница между басом и "глубоким мидбасом".

С выводами Петра и Андрея я конечно несогласен- когда говорят что ОДР и Статус не играют басс. Я верю что всетаки басс там есть. Но вот пока честно говоря примеров особых невидел.


Вань, ты наверняка слушал соревновательных машин с процами больше меня, раз ты не видел примеров, то я тем более :)

И вот еще вопросс Петру, допустим как можно полноценно оценивать басс в авто -если саба там нет. и по понятным причинам -из 6" дина его выжать нельзя. Можно ли оценивать басс который воспроизводит его, узкозаточенный под эти дела динамег, т.е. САБ.?


Если мы оцениваем басовые возможности уся, то мы можем оценивать ровно настолько, насколько позволяет динамик, не важно 6" он или 10"-12", а также насколько позволяют остальные элементы тракта - ГУ, провода, и конечно инсталл.

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#122 OFFLINE   Шкипер

Шкипер

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 3122 сообщений
  • Регистрация: 07.06.2006

Отправлено 28 January 2008 - 12:56

хай Всем!. Хочеться немного рассказать о восприятии и т.д. В последние пол года постоянно натыкаюсь на абсолютно разные отзывы о системах. Вину тому вижу не ВОСПРИЯТИЕ а неправильную формулировку. Пример:
Саша Акваген -говорит у РА х200 с басом все ОК, Петр и Крылов говорит басса НЕТ.
Как быть? Когда три абсолютно разных человека, хорошо себя зарекомендовавших дают разные ВЫВОДЫ?
Ответ я получил на встрече. Все оказалось довольно просто.
Пример: Ваня Lyk59 - говорил что миды которые играли в противофазе на Диске FSQ играли от 25гц. На музыке я слышал что реально не ниже 80гц. Когда миды подключили в фазе, я действительно услышал как миды играли около 50гц. Было прикольно.
Но вот сел Петр и говорит басса нет! Я спрашиваю выпучив глаза - как нет? после чего я получил разъяснения на тему басса. Оказываеться есть МИДБАС, а басса там нет. В моих понятиях если рассмотреть НИЖНИЙ регистр все выглядит так. от 5-40гц - СУББАС, 40-65- Басс, от 65-120 мидбас. И именно из этих критериев я и сужу.
З.Ы. Послушав машину того же Крылова я сразу понял о чем идет речь-когда затрагивается нижний регистр.
Сисы играюшие в ящиках реально играли так низко как до этого я ничего подобного неслышал ниукого на фронте. Ну к примеру даже со своими сканспиками в 17л. фазиках я имел в корне ненастолько глубоко играющий фронт.
Андрей ставил много дисков -которые меня приятно впечатлили.
С выводами Петра и Андрея я конечно несогласен- когда говорят что ОДР и Статус не играют басс. Я верю что всетаки басс там есть. Но вот пока честно говоря примеров особых невидел.
И вот еще вопросс Петру, допустим как можно полноценно оценивать басс в авто -если саба там нет. и по понятным причинам -из 6" дина его выжать нельзя. Можно ли оценивать басс который воспроизводит его, узкозаточенный под эти дела динамег, т.е. САБ.?
За сумбур сорри - нет времени писать. Поэтому урывками.


Что оценка звука одновременно субьективна и обьективна,думаю никто не будет возражать.Субьективность,ессно,
происходит от устоявшихся ПОНЯТИЙ конкретного человека,а обьективность можно проиллюстрировать (хотя и с большими натяжками) решениями судей на соревованиях.
По поводу компанентов используемых в авто,для достижения мах.результата по обоим оценкам,думаю не надо убеждать в необходимости заранее предпологаемого ПОТЕНЦИАЛА.Вот о возможном и обьективно обоснованном потенциале я и говорил,о том же,пусть и по другому,написал FIL.Необходимо признать,что заложенный потенциал,
характеризуемый используемой схемотехникой,является критерием ОБЬЕКТИВНЫМ и ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ,хотя и недостаточным для для точного прогнозирования качественного звучания.Примеры,думаю,участвующие здесь профи
сами вспомнят.
С уважением Шкипер.
голые факты тем и хороши,что их всегда можно одеть
по моде :D
то что не убило меня-сделало сильнее :cool:
Ницше.

#123 OFFLINE   Vano3D

Vano3D

    Опытный участник

    • Откуда: Russia, Moscow
  • житель Блюза
  • 1250 сообщений
  • Регистрация: 08.04.2006

Отправлено 28 January 2008 - 13:04

Вань, ты наверняка слушал соревновательных машин с процами больше меня, раз ты не видел примеров, то я тем более :)
.

Просто в 90% процессорных автомобилях как раз каждый динамег узко специализирован, и заточен на воспроизведение узкой полосы.
Ну и соревновательные автомобили - в 80% заточенны на успех в соревнованиях, что собственно непомогает в воспроизведении музыки в авто. Воть.

#124 OFFLINE   NightTiger

NightTiger

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 2654 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2006

Отправлено 28 January 2008 - 17:29

Это я к тому, что не все решения идеальны..., каждый выбирает исходя из своих предпочтений.... Ламповая техника очень хорошо звучит, но создать чумовой драйв на НЧ - не сможет (ИМХО), следовательно в чем то она тоже может уступить.... :cool:


я тут рейс еллоу послушал от лампового однотактника в гостях (не у аквагена), через шп таннои то ли 12", то 15" в онкенах
нету говорите драйва на нч лампы? ну-ну :)

В свою машину чисто ламповую технику не поставлю... - ей место дома.


просто любопытно - почему так принципиально? на нч или в широкую полосу понятно, но сч или вч?
кстати выше обсуждался НЕ автомобильный Сашин ламповый усь
---

#125 OFFLINE   AquaGen

AquaGen

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 2407 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 28 January 2008 - 17:52

Саша Акваген -говорит у РА х200 с басом все ОК, Петр и Крылов говорит басса НЕТ.
Как быть? Когда три абсолютно разных человека, хорошо себя зарекомендовавших дают разные ВЫВОДЫ?
Ответ я получил на встрече. Все оказалось довольно просто.
Пример: Ваня Lyk59 ....

Кстати, Иван Lyk59 сегодня послушал мою машинку.
Может выскажет свое мнение о ней.

С уважением, Александр.

http://www.автозвук....058-audi-tt.htm

AquaGen.gif

 


#126 OFFLINE   AquaGen

AquaGen

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 2407 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 28 January 2008 - 17:53

Саш, у меня никогда не было дома минидискового ресивера от сони. Мое домашнее ГУ - California Labs CL-15 balanced.

Если ты про Крылова, то не знаю, с чего ты взял, что у него МД звучит лучше всего. С моей точки зрения, лучший звук давал Nakamichi DAC-41 после доработки. С ним лично я и собираюсь оценивать звук.

Не, я не про твою и не про Крылова системы говорил, у вас есть общий знакомый, который утверждал, что если на записи на минидисковом плеере слышно отличие между несколькими крутыми CD плеерами, с которых производилась запись, значит, минидиск звучит лучше этих СD плееров. :D
Вот я и подумал, что слушаться будет у него.

С уважением, Александр.

http://www.автозвук....058-audi-tt.htm

AquaGen.gif

 


#127 OFFLINE   Michigan

Michigan

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 499 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2006

Отправлено 28 January 2008 - 18:09

Кстати, Иван Lyk59 сегодня послушал мою машинку.
Может выскажет свое мнение о ней.


о как... а ты его машинку послушал? :rolleyes:
имхо это было бы интерсней узнать твое мнение в рамках обсуждаемого усилителя
я к сожалению не смог составить своего мнения на данный счет
из-за вышеуказанных объективных обстоятельств (мид в противофазе, задранные ВЧ и т.п)
завидую тем кто смог

PS
перестроил все опять перед собой. не могу с повернутой головой ездить :rolleyes:
наверное у меня уши кривые, но мне нравиццо, как и первый порядок на саб :)

#128 OFFLINE   IOV

IOV

    Опытный участник

    • Откуда: Vladivostok, Russia
  • житель Блюза
  • 1439 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 28 January 2008 - 18:18

я тут рейс еллоу послушал от лампового однотактника в гостях (не у аквагена), через шп таннои то ли 12", то 15" в онкенах
нету говорите драйва на нч лампы? ну-ну :)


Ценничек и возможность применения в авто... (того, что Вы слушали) огласите, пожалуйста....

просто любопытно - почему так принципиально? на нч или в широкую полосу понятно, но сч или вч?
кстати выше обсуждался НЕ автомобильный Сашин ламповый усь


Я имел ввиду в полную полосу.... В авто динамики (даже выбираемые из домашки, кроме ВЧ) в основном с низкой чувствительностью и добиться от них того же звучания на чисто ламповом усе как Вы слышали дома - нереально, да и не обсуждается....
Нет, ну конечно можно самому собрать на ГУ 50 или 70...., но это же надо самому делать.... промышленность не выпускает..... Приобретенный Вами усь безусловно интересен на СЧ/ВЧ, но я же высказывал именно свое мнение, имея ввиду, что преимущества может и будут, но удастся ли избежать недостатков??? Транзисторные уси всегда ставил под торпедо (длинна всех проводов минимальна, ламповый туда не запихнуть..., а из багажника тащить - на кабеле потерять все плюсы - легко...) Пойми, я не умаляю достоинства, я не вижу как устранить возможные недостатки.... (в первую очередь по размещению)...
Да, слушал и настраивал системы с процессором и без, и пришел к выводу, что лично для меня без процессора - лучше..., не могу объяснить - чистый субьектив..., а без процессора согласовать ламповик на ВЧ и транзисторный на НЧ я лично не пробовал, и деньгами рисковать - не буду...
То, что вы собрались сравнивать усь Феликса с домашним усилителем (думаю из достойных), а это имеет ли смысл при такой разнице в стоимости...

#129 OFFLINE   AquaGen

AquaGen

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 2407 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 28 January 2008 - 23:39

То, что вы собрались сравнивать усь Феликса с домашним усилителем (думаю из достойных), а это имеет ли смысл при такой разнице в стоимости...

Неа, мы с домашним сравнивать не собирались, только с а/м усями ;) .

о как... а ты его машинку послушал? :rolleyes:
имхо это было бы интерсней узнать твое мнение в рамках обсуждаемого усилителя
я к сожалению не смог составить своего мнения на данный счет
из-за вышеуказанных объективных обстоятельств (мид в противофазе, задранные ВЧ и т.п)
завидую тем кто смог

PS
перестроил все опять перед собой. не могу с повернутой головой ездить :rolleyes:
наверное у меня уши кривые, но мне нравиццо, как и первый порядок на саб :)

Возможно стоило просто баланс влево двинуть, просто тоналка похуже получается, когда недостаточные задержки выставлены.
Пообщаемся еще по твоей системе, надо все-таки о замене мидбасов подумать, сухо черезчур без саба, поэтому тебе и хочется саб низким порядком порезать.

А систему Ивана я не успел послушать.

С уважением, Александр.

http://www.автозвук....058-audi-tt.htm

AquaGen.gif

 


#130 OFFLINE   IOV

IOV

    Опытный участник

    • Откуда: Vladivostok, Russia
  • житель Блюза
  • 1439 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 29 January 2008 - 04:00

Неа, мы с домашним сравнивать не собирались, только с а/м усями ;) .


С большим интересом жду результатов....

#131 OFFLINE   Vano3D

Vano3D

    Опытный участник

    • Откуда: Russia, Moscow
  • житель Блюза
  • 1250 сообщений
  • Регистрация: 08.04.2006

Отправлено 29 January 2008 - 10:02

Кстати, Иван Lyk59 сегодня послушал мою машинку.
Может выскажет свое мнение о ней.

Ты сегодня приедешь? Тож хочу послушать, а то -то время нет, то АКБ Село ;) :). Буду после 19.00
З.Ы. АУ, Иван? Ты еще не все слил? :):):)

#132 OFFLINE   Lyk59

Lyk59

    Опытный участник

    • Откуда: Москва, Россия
  • житель Блюза
  • 455 сообщений
  • Регистрация: 11.01.2007

Отправлено 29 January 2008 - 10:47

Кстати, Иван Lyk59 сегодня послушал мою машинку.
Может выскажет свое мнение о ней.


Саш, Ты меня поставил в очень щекотливую ситуацию......

1. Мне почти полтинник,- уши явно подсели по верхам.
2. Мы слушаем с Тобой практически одинаковые диски, стили и ...,- т.о. я имею сложившийся стереотип желаемого звучания того, что слышал у тебя.
3. За полтора года я не слышал не одной машины, звук которой мне бы понравился и к чему я бы стремился.
4. В оценках пользуюсь лишь собственными ощущениями, опыта оценок практически нет.

На мой взгляд твоя машина ( ее форма, обработка, расположение аппаратуры) является эталоном по передачи информации, находящейся на диске, мыслей режиссера, через идеально подобранный и сбалансированный комплект аппаратуры до ушей слушателя на водительском кресле !!!
Такого я еще не слышал.....
Для меня, пожалуй, нет тех огрехов, придающих некую непредсказуемость звучания.
Если бы это была моя машина, я не знал бы куда дальше идти. Но Ты гораздо опытнее и подготовленней со всех сторон меня. Не думаю что остановишься...
Я хочу поблагодарить за возможность прослушивания и поздравить!!!!!
Одним из главных человеческих недостатков является привычка часто употреблять слово НЕВОЗМОЖНО. Кто хочет делает, кто не хочет - объясняет, почему это невозможно. ;)

#133 OFFLINE   V06

V06

    Опытный участник

    • Откуда: Новокузнецк
  • житель Блюза
  • 470 сообщений
  • Регистрация: 06.03.2006

Отправлено 29 January 2008 - 12:07

Саш, Ты меня поставил в очень щекотливую ситуацию......

1. Мне почти полтинник,- уши явно подсели по верхам.
2. Мы слушаем с Тобой практически одинаковые диски, стили и ...,- т.о. я имею сложившийся стереотип желаемого звучания того, что слышал у тебя.
3. За полтора года я не слышал не одной машины, звук которой мне бы понравился и к чему я бы стремился.
4. В оценках пользуюсь лишь собственными ощущениями, опыта оценок практически нет.

На мой взгляд твоя машина ( ее форма, обработка, расположение аппаратуры) является эталоном по передачи информации, находящейся на диске, мыслей режиссера, через идеально подобранный и сбалансированный комплект аппаратуры до ушей слушателя на водительском кресле !!!
Такого я еще не слышал.....
Для меня, пожалуй, нет тех огрехов, придающих некую непредсказуемость звучания.
Если бы это была моя машина, я не знал бы куда дальше идти. Но Ты гораздо опытнее и подготовленней со всех сторон меня. Не думаю что остановишься...
Я хочу поблагодарить за возможность прослушивания и поздравить!!!!!

Ему будет плохо когда он поменяет авто :p
И может автозвук для него приостановится,хватит домашки :D

#134 OFFLINE   AquaGen

AquaGen

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 2407 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 29 January 2008 - 12:49

Я хочу поблагодарить за возможность прослушивания и поздравить!!!!!

Иван, я очень рад, что тебе понравилось ;) !

Ты сегодня приедешь? Тож хочу послушать, а то -то время нет, то АКБ Село ;) :). Буду после 19.00

Приеду приеду ;) .

С уважением, Александр.

http://www.автозвук....058-audi-tt.htm

AquaGen.gif

 


#135 OFFLINE   NightTiger

NightTiger

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 2654 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2006

Отправлено 29 January 2008 - 12:50

Ценничек и возможность применения в авто... (того, что Вы слушали) огласите, пожалуйста....


я конечно же писал про домашнюю аппаратуру, говоря об нч от лампы вообще, а не в авто
а ценник - понятия не имею :)

Я имел ввиду в полную полосу.... В авто динамики (даже выбираемые из домашки, кроме ВЧ) в основном с низкой чувствительностью и добиться от них того же звучания на чисто ламповом усе как Вы слышали дома - нереально, да и не обсуждается....


а я имел ввиду поканалку :D ессно я не собираюсь юзать лампу на нч, я понятия не имею о номинале своего уся, но сдается мне, что там ватт 5-15 на канал от силы. так что скорее всего - на вч, хотя очень хочется на сч и тут есть вариант с куполом... в общем как всегда компромисы, либо ламповый усь + купол и все вытекающие проблемы от высокой частоты деления нч-сч, либо диффузорник на сч и транзисторник или гибрид. хорошо бы конечно найти диффузоные сч с чуйкой выше 90 и реально звучашие, да еще и чтоб поставить можно было, но я пока таких не знаю... :(

Транзисторные уси всегда ставил под торпедо (длинна всех проводов минимальна, ламповый туда не запихнуть..., а из багажника тащить - на кабеле потерять все плюсы - легко...) Пойми, я не умаляю достоинства, я не вижу как устранить возможные недостатки.... (в первую очередь по размещению)...
Да, слушал и настраивал системы с процессором и без, и пришел к выводу, что лично для меня без процессора - лучше..., не могу объяснить - чистый субьектив..., а без процессора согласовать ламповик на ВЧ и транзисторный на НЧ я лично не пробовал, и деньгами рисковать - не буду...


ну а у меня проц, так что все вышеуказанные проблемы отсутствуют ;)

То, что вы собрались сравнивать усь Феликса с домашним усилителем (думаю из достойных), а это имеет ли смысл при такой разнице в стоимости...


как уже ответил Саша - усь Феликса планируем сравнивать с автомобильными усями
---

#136 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 29 January 2008 - 13:56

... 1. Мне почти полтинник,- уши явно подсели по верхам.
... 4. В оценках пользуюсь лишь собственными ощущениями, опыта оценок практически нет.
... Такого я еще не слышал.....
... Для меня, пожалуй, нет тех огрехов, придающих некую непредсказуемость звучания.
... Если бы это была моя машина, я не знал бы куда дальше идти.

Никакой отсебятины - это только Ваши слова. Но не кажется ли Вам, что переход от "упокоя" в "заздравие" происходит несколько противоречиво? Сомнений не вызывает лишь последняя строка:

Я хочу поблагодарить за возможность прослушивания и поздравить!!!!!

На его месте так поступил бы каждый. И это сомнений не вызывает.

#137 OFFLINE   Lyk59

Lyk59

    Опытный участник

    • Откуда: Москва, Россия
  • житель Блюза
  • 455 сообщений
  • Регистрация: 11.01.2007

Отправлено 29 January 2008 - 14:15

Никакой отсебятины - это только Ваши слова. Но не кажется ли Вам, что переход от "упокоя" в "заздравие" происходит несколько противоречиво? Сомнений не вызывает лишь последняя строка:

На его месте так поступил бы каждый. И это сомнений не вызывает.



Василий!
С Александром мы вчера общались минут тридцать, с Вами не знакомы.
Возможно поэтому у него вопросов к моим высказываниям не возникло. Он понял, что я написал. А я сожалею , что не написал это ему в личку, а выложил на сайте. Утром писал, не успел выпить кофе.....
С уважением, Иван Кабанов
Одним из главных человеческих недостатков является привычка часто употреблять слово НЕВОЗМОЖНО. Кто хочет делает, кто не хочет - объясняет, почему это невозможно. ;)

#138 OFFLINE   AquaGen

AquaGen

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 2407 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 29 January 2008 - 14:39

... компромисы,
либо ламповый усь + купол и все вытекающие проблемы от высокой частоты деления нч-сч,
либо диффузорник на сч и транзисторник или гибрид.

Марат,
не поверю, чтобы твой усь не раскачал твою Пионовскую или тем более Ксесовскую серединки!

Но не кажется ли Вам, что переход от "упокоя" в "заздравие" происходит несколько противоречиво?

Василий,
а где Вы нашли противоречия :eek: ?

С уважением, Александр.

http://www.автозвук....058-audi-tt.htm

AquaGen.gif

 


#139 OFFLINE   IOV

IOV

    Опытный участник

    • Откуда: Vladivostok, Russia
  • житель Блюза
  • 1439 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 29 January 2008 - 15:36

ну а у меня проц, так что все вышеуказанные проблемы отсутствуют ;)


Я знаю, поэтому и имел ввиду только себя..... Хотя, может быть в будующем, звучание процессоров и меня устроит, но в последнее время производители сели на снижение себестоимости продукции (мультибитных ЦАПов ставится все меньше :eek: ), успокаивает, что хоть среди однобитных прогресс все же есть.... ;)

#140 OFFLINE   NightTiger

NightTiger

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 2654 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2006

Отправлено 29 January 2008 - 15:38

Марат,
не поверю, чтобы твой усь не раскачал твою Пионовскую или тем более Ксесовскую серединки!


Саш, у пионерчиков чуйка всего 85db. В принципе при гейне уся на максимум и при установке громкости на гу "за 10db до упора" играет достаточно громко, но начинают лезть весьма заметные искажения. Правда это в полную полосу снизу, надо подрезать на 200Гц 72db и посмотреть что будет...
А ксесы еще даже не пробовал, катастрофически не хватает времени. Но с ксесами другая беда - ониж 5", даже если все ок - поставить их на торпедо без переделки нереально.
В общем - вопрос еще конечно не закрыт и ради такого звука в среднечастотном диапазоне точно стоит побороться ;)
---




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных