Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Polk Audio DB6501 + Alpine CDA-9853R что-то не то...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 OFFLINE   PowerVR

PowerVR

    Новичок

    • Откуда: Москва-Харьяга
  • житель Блюза
  • 25 сообщений
  • Регистрация: 15.01.2008

Отправлено 23 January 2008 - 23:59

Установили музыку - фронт Polk Audio DB6501 (двери ШВИ на полную несколько слоев), ГУ Alpine CDA-9853R, без усилителя.
Впечатления странные. Оно играет. Звук яркий и его много, но музыка не такая как надо. Очень много низа и прямо гудящий он, не бубнящий а именно гул. Через некоторое время от этого начинает голова болеть. После того как поиграли настройками, обрезали низы на 80 Гц, стало получше и появилось много середины, вокала, но именно самого среднего. Звуков чуть ниже среднего и высоких явно не хватает, они где то вдалеке или тихие. Установщики кроссовером твитеры срезали верхние частоты, говорят потому что на DB6501 кричащие они. Имхо надо было не трогать. До 5 единиц тихо, выше гул напрягает, за 20 все смешивается в кучу (тут понятно, без усилка нечего выкручивать). То есть странно - или тихо, но тогда никакой музыки не чувствуется, либо чуть громче чтоб почувствовать, но раздражает сразу звук.

Установщик говорит 24 часа надо чтоб играли колонки чтоб разыгрались. Надеюсь что так. Понастраивать времени небыло пока. Надеюсь что можно настроить магнитолой. Колонки чувствуется что имеют потенциал, но уже ясно что естественности ждать от них не приходится :(

Машина ФФ2 Хэч, еси че :)

#2 OFFLINE   sta/s2z

sta/s2z

    Опытный участник

    • Откуда: msk/ru
  • житель Блюза
  • 1503 сообщений
  • Регистрация: 29.05.2007

Отправлено 24 January 2008 - 00:32

Установили музыку - фронт Polk Audio DB6501 (двери ШВИ на полную несколько слоев), ГУ Alpine CDA-9853R, без усилителя.
Впечатления странные. Оно играет. Звук яркий и его много, но музыка не такая как надо. Очень много низа и прямо гудящий он, не бубнящий а именно гул. Через некоторое время от этого начинает голова болеть. После того как поиграли настройками, обрезали низы на 80 Гц, стало получше и появилось много середины, вокала, но именно самого среднего. Звуков чуть ниже среднего и высоких явно не хватает, они где то вдалеке или тихие. Установщики кроссовером твитеры срезали верхние частоты, говорят потому что на DB6501 кричащие они. Имхо надо было не трогать. До 5 единиц тихо, выше гул напрягает, за 20 все смешивается в кучу (тут понятно, без усилка нечего выкручивать). То есть странно - или тихо, но тогда никакой музыки не чувствуется, либо чуть громче чтоб почувствовать, но раздражает сразу звук.

Установщик говорит 24 часа надо чтоб играли колонки чтоб разыгрались. Надеюсь что так. Понастраивать времени небыло пока. Надеюсь что можно настроить магнитолой. Колонки чувствуется что имеют потенциал, но уже ясно что естественности ждать от них не приходится :(

Машина ФФ2 Хэч, еси че :)


Во-первых - не разыгрались, гул уменьшится, хоть и не исчезнет, вч станут мягче.
Во-вторых - не вижу смысла требовать от бюджетной акустики большего, чем оно может отдать, и так в эти деньги так играющую акустику еще поискать надо.

#3 OFFLINE   Cosworth RS

Cosworth RS

    Новичок

    • Откуда: Днепропетровск(УКР)
  • житель Блюза
  • 21 сообщений
  • Регистрация: 13.01.2008

Отправлено 24 January 2008 - 06:45

греть и еще раз греть :) . бюджет - это компромисс. к некоторым ''особенностям'' даже привыкнуть можно (автоматически). имхо

#4 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 24 January 2008 - 09:49

Установили музыку - фронт Polk Audio DB6501 (двери ШВИ на полную несколько слоев), ГУ Alpine CDA-9853R, без усилителя.
Впечатления странные. Оно играет. Звук яркий и его много, но музыка не такая как надо. Очень много низа и прямо гудящий он, не бубнящий а именно гул. Через некоторое время от этого начинает голова болеть. После того как поиграли настройками, обрезали низы на 80 Гц, стало получше и появилось много середины, вокала, но именно самого среднего. Звуков чуть ниже среднего и высоких явно не хватает, они где то вдалеке или тихие. Установщики кроссовером твитеры срезали верхние частоты, говорят потому что на DB6501 кричащие они. Имхо надо было не трогать. До 5 единиц тихо, выше гул напрягает, за 20 все смешивается в кучу (тут понятно, без усилка нечего выкручивать). То есть странно - или тихо, но тогда никакой музыки не чувствуется, либо чуть громче чтоб почувствовать, но раздражает сразу звук.

Установщик говорит 24 часа надо чтоб играли колонки чтоб разыгрались. Надеюсь что так. Понастраивать времени небыло пока. Надеюсь что можно настроить магнитолой. Колонки чувствуется что имеют потенциал, но уже ясно что естественности ждать от них не приходится :(

Машина ФФ2 Хэч, еси че :)


Я бы наоборот сказал - от ГУ Алрине не стоит ждать естественного звука :) Ну да ладно...

Автозвук вещь очень тонкая, в частности акустика, которая сыграла бы дома ровно, четко и без искажений, в машине может играть совсем не так. И звук можно убить чем угодно - встроенным усилком ГУ, плохими подиумами (хотя установщик может думать что они хорошие, и убедить вас в этом), акустическими проводами, настройками кроссовера. На все это накладывается переотражения от торпеды, обшивок салона, фазовое рассогласование динамиков.... Так что не спешите менять компоненты, пусть они во-первых разыграются (от встроенного усилителя ГУ акустика будет разыгрываться очень долго), во-вторых, надо понять точную причину проблемы. Тупая замена наиболее дешевого компонента на другой обычно приводит к тому, что звук становится тоже "другой", т.е. где-то лучше, а где-то хуже. Шило на мыло, короче.

Насчет настроек - твитеру надо не срезать верхние частоты, а уменьшать их уровень относительно мидбаса! Ну и задержки попробовать настроить на ГУ....

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#5 OFFLINE   VETTER

VETTER

    Опытный участник

    • Откуда: Moscow
  • житель Блюза
  • 2354 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 24 January 2008 - 09:56

Впечатления странные. Оно играет. Звук яркий и его много, но музыка не такая как надо. Очень много низа и прямо гудящий он, не бубнящий а именно гул. Через некоторое время от этого начинает голова болеть. После того как поиграли настройками, обрезали низы на 80 Гц, стало получше и появилось много середины, вокала, но именно самого среднего. Звуков чуть ниже среднего и высоких явно не хватает, они где то вдалеке или тихие. Установщики кроссовером твитеры срезали верхние частоты, говорят потому что на DB6501 кричащие они. Имхо надо было не трогать. До 5 единиц тихо, выше гул напрягает, за 20 все смешивается в кучу (тут понятно, без усилка нечего выкручивать). То есть странно - или тихо, но тогда никакой музыки не чувствуется, либо чуть громче чтоб почувствовать, но раздражает сразу звук.

ИМХО очень достоверное описание звучания ГУ Alpine :)
Сделать сложно - это просто. А вот сделать просто - это очень сложно!!! © Георгий Семенович Шпагин.

#6 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 24 January 2008 - 10:00

Установили музыку - фронт Polk Audio DB6501 (двери ШВИ на полную несколько слоев), ГУ Alpine CDA-9853R, без усилителя.
Впечатления странные. Оно играет. Звук яркий и его много, но музыка не такая как надо. Очень много низа и прямо гудящий он, не бубнящий а именно гул. Через некоторое время от этого начинает голова болеть. После того как поиграли настройками, обрезали низы на 80 Гц, стало получше и появилось много середины, вокала, но именно самого среднего. Звуков чуть ниже среднего и высоких явно не хватает, они где то вдалеке или тихие. Установщики кроссовером твитеры срезали верхние частоты, говорят потому что на DB6501 кричащие они. Имхо надо было не трогать. До 5 единиц тихо, выше гул напрягает, за 20 все смешивается в кучу (тут понятно, без усилка нечего выкручивать). То есть странно - или тихо, но тогда никакой музыки не чувствуется, либо чуть громче чтоб почувствовать, но раздражает сразу звук.

Установщик говорит 24 часа надо чтоб играли колонки чтоб разыгрались. Надеюсь что так. Понастраивать времени небыло пока. Надеюсь что можно настроить магнитолой. Колонки чувствуется что имеют потенциал, но уже ясно что естественности ждать от них не приходится :(

Машина ФФ2 Хэч, еси че :)



ФФ2 не самая простая машина для установки звука.
Сочетание акустики и головного устройства могут слегка обострить и без того "яркий" в.ч. диапзон.
Но разбираться в проблемах я посоветовал начать с того, чтобы убедиться в том, что мидбасы установлены правильно, на жёсткой и прочной опоре из фанерных колец-проставок до металла двери, нет утечек и тоннеля (сужающегося) за динамиком. Имеет смысл за динамиком(напротив магнита) наклеить шумопоглотитель.
Далее, основной какой данного комплекта является его штатный кросс. Минимальное требование-перепаять элементы, меняя на качественные, сохраняя номиналы. Максимальное требование( и боюсь вам от него не отвертеться будет)-приобретение 4-х канального усилителя и переход к поканальному усилению и фильтрации. Т.о. вы сможете существенно улучшить все частотные составляющие, воспользоваться встроенным процессором г.у. и оптимально отрегулировать уровень высоких частот гейном усилка. Попутно, если подберёте мягкий или нейтральный усилок ,возможно несколько смягчить звук Алпайна.

#7 OFFLINE   saniaoav

saniaoav

    Опытный участник

    • Откуда: saint-petersburg
  • житель Блюза
  • 1582 сообщений
  • Регистрация: 06.01.2007

Отправлено 24 January 2008 - 11:15

ИМХО очень достоверное описание звучания ГУ Alpine :)

+1!

#8 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7391 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 24 January 2008 - 11:48

Вопрос-то в чем?

#9 OFFLINE   PowerVR

PowerVR

    Новичок

    • Откуда: Москва-Харьяга
  • житель Блюза
  • 25 сообщений
  • Регистрация: 15.01.2008

Отправлено 24 January 2008 - 12:34

Всем большое спасибо!
Ваши ответы и замечания для меня очень важны! :)

Вопрос как всегда один - "Что делать?" :)

Вчера вечером некогда было разбираться. Скажу только что проставки из фанеры достаточной толщины, шумка сделана мощная и на самом внешнем металле и на перегородках и на внутренней части и разными материалами. Ничего не дребезжит, не фонит звук мощный и объемный. Провода задействована штатная разводка. Решили что щас нет смысла городить потому что все равно усилитель ставить. Я понимал что усилитель нужен но временно надеялся и без него хорошую музыку иметь.

Тут такой ньюанс - с машиной занимались весь день и ГУ практически не настраивали, только по быстрому НЧ срезали и средних добавили. К тому же очень запутанное управление, с этой магнитолой никто раньше не сталкивался. Все время горит "МХ" - режим расширения динамического диапазона.

Имхо первое что надо сделать - сбросить настройки на заводские. При этом МХ отключается (седня курил мануал :D )
К тому же написано что перед первым включением надо нажать Reset :)
Второе - неделю не парится пока акустика не придет в норму.
Эквалайзеры здесь достаточно продвинутые, не может же быть чтоб нельзя было настроить.
Третье - настроить ГУ эквалайзеры, разобраться самому один раз - потом легче жить будет.

В общем менять ниче не буду, со временем вернусь к этому вопросу и выберу усилитель, построим поканалку. :cool:

Вчера мне подумалось - зачем нужен Саб, если бас и от этих колонок в легких отдается :eek:

#10 OFFLINE   Wlad55

Wlad55

    Опытный участник

    • Откуда: Москва, Россия
  • житель Блюза
  • 376 сообщений
  • Регистрация: 24.11.2005

Отправлено 24 January 2008 - 12:46

как всегда, все проблемы из-за ненастроенной системы :)

#11 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7391 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 24 January 2008 - 13:32

Вопрос как всегда один - "Что делать?" :)
В общем менять ниче не буду, со временем вернусь к этому вопросу и выберу усилитель, построим поканалку. :cool:

Поканалку можно попробовать и на том, что есть. Встроенного усилителя головы для пищалок DB хватит. Многие вопросы можно будет для себя решить, в том числе и согласование твитеров по уровню...

#12 OFFLINE   PowerVR

PowerVR

    Новичок

    • Откуда: Москва-Харьяга
  • житель Блюза
  • 25 сообщений
  • Регистрация: 15.01.2008

Отправлено 24 January 2008 - 13:38

Поканалку можно попробовать и на том, что есть. Встроенного усилителя головы для пищалок DB хватит. Многие вопросы можно будет для себя решить, в том числе и согласование твитеров по уровню...


наверное щас не буду заморачиваться, все равно усилитель ставить буду, тогда и сделаем.

#13 OFFLINE   PowerVR

PowerVR

    Новичок

    • Откуда: Москва-Харьяга
  • житель Блюза
  • 25 сообщений
  • Регистрация: 15.01.2008

Отправлено 24 January 2008 - 17:52

К Алпайнам доступна забавная штука - i-Personalize. На сайте их регистрируешься, выбираешь свое ГУ и какая акустика стоит и настраиваешь - задержки, встроеный кроссовер и параметрический эквалайзер. Потом загружаешь созданный с этими настройками файл (МР3), записываешь его на диск и в свой алпайн - ГУ читает этот файл и принимает настройки что ты сделал в компьютере :)
Все это я проделал, потом загружу посмотрю что получится :rolleyes:

#14 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 24 January 2008 - 22:05

К Алпайнам доступна забавная штука - i-Personalize. На сайте их регистрируешься, выбираешь свое ГУ и какая акустика стоит и настраиваешь - задержки, встроеный кроссовер и параметрический эквалайзер. Потом загружаешь созданный с этими настройками файл (МР3), записываешь его на диск и в свой алпайн - ГУ читает этот файл и принимает настройки что ты сделал в компьютере :)
Все это я проделал, потом загружу посмотрю что получится :rolleyes:

Вот это тебе точно не чем не поможет.Не трать время зря-покупай усилитель,строй поканалку,разбирайся с башкой и настройками-слушай музыку.

#15 OFFLINE   il134

il134

    Постоянный участник

    • Откуда: Moscow
  • житель Блюза
  • 32 сообщений
  • Регистрация: 25.01.2006

Отправлено 28 January 2008 - 18:36

Я сделал подиумы с доворотом на ручку КПП - проявилась середина. Попробуй начать с этого.

ЗЫ :)
Машин ФФ2 хэтч
Альп 9887
Полк ММ6
Полк С400.4
Clarion PFW 1051

#16 OFFLINE   PowerVR

PowerVR

    Новичок

    • Откуда: Москва-Харьяга
  • житель Блюза
  • 25 сообщений
  • Регистрация: 15.01.2008

Отправлено 29 January 2008 - 14:05

Я сделал подиумы с доворотом на ручку КПП - проявилась середина. Попробуй начать с этого.

ЗЫ :)
Машин ФФ2 хэтч
Альп 9887
Полк ММ6
Полк С400.4
Clarion PFW 1051


Середина есть. Колонки стоят под прямым углом к двери. Вообще зря я развел кипешь сразу :) Щас совсем по другому играет. Гула меньше значительно. Появилась детальность. Щас уже наоборот хочется сделать погромче. Чесно говоря не верил что "разогреются и заиграют", но похоже так оно и есть. К сожалению, когда в субботу колхозил круиз контроль, то снимал клемы с акума. Все настройки сбились на заводские и пошел вообще другой звук, много высоких, а низких теперь уже наоборот иногда хочется больше. В общем все дело настроек. Решили две недели не трогать ничего, а потом настроим как положено.

Оркестр классно играет :)

У меня вопрос, зачем в Алпайн 9853 два эквалайзера? 5-ти полосный параметрический и 7-и полосный графический. Как их между собой согласовывать? В чем смысл?

#17 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7391 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 29 January 2008 - 14:11

У меня вопрос, зачем в Алпайн 9853 два эквалайзера? 5-ти полосный параметрический и 7-и полосный графический. Как их между собой согласовывать? В чем смысл?

Смысл- в свободе выбора. Никак не согласовывать, использование одного отменяет настройки второго.
Я обычно пользуюсь параметриком, он точнее.

#18 OFFLINE   PowerVR

PowerVR

    Новичок

    • Откуда: Москва-Харьяга
  • житель Блюза
  • 25 сообщений
  • Регистрация: 15.01.2008

Отправлено 29 January 2008 - 14:25

Никак не согласовывать, использование одного отменяет настройки второго.


Ключевой момент! Пасиб, я видать плохо мануал изучал, либо там непонятно пишут...

В плане нестройки Алпайн конечно ЗВЕРЬ! :cool:

#19 OFFLINE   911

911

    Новичок

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 24 сообщений
  • Регистрация: 14.02.2008

Отправлено 20 February 2008 - 11:47

Чем закончилась эпопея?
Все один в один у меня. Правда голова Пионер 4900 и усилитель аудиосистем ну и Полк. А так ощущения похожие. Двери так же наглухо забетонированы, пищалки в штатных местах, динамики на фанерных проставках.
Тут мне кажется присутствует проблема что если мидбас стоит просто в штатном месте на проставке, то он не будет в Фокусе играть. Там большое расстояние до штатной обшивки, (да и штатная сетка свое приносит) и получается что динамик как бы внутри играет, в трубе. Отсюда и гул и проблемы со средними. Реально устаешь слушать.
Мне кажется играть Фокус будет по крайней мере с Полком только в подиумах.

#20 OFFLINE   PowerVR

PowerVR

    Новичок

    • Откуда: Москва-Харьяга
  • житель Блюза
  • 25 сообщений
  • Регистрация: 15.01.2008

Отправлено 26 February 2008 - 10:26

Чем закончилась эпопея?
Все один в один у меня. Правда голова Пионер 4900 и усилитель аудиосистем ну и Полк. А так ощущения похожие. Двери так же наглухо забетонированы, пищалки в штатных местах, динамики на фанерных проставках.
Тут мне кажется присутствует проблема что если мидбас стоит просто в штатном месте на проставке, то он не будет в Фокусе играть. Там большое расстояние до штатной обшивки, (да и штатная сетка свое приносит) и получается что динамик как бы внутри играет, в трубе. Отсюда и гул и проблемы со средними. Реально устаешь слушать.
Мне кажется играть Фокус будет по крайней мере с Полком только в подиумах.


Привет! 6 дней прошло как ты написал, ну че, наладилось?
Эпопея закончилась благополучно. Видимо Полку нужно время чтобы разыграться. Сейчас абсолютно нет ничего что было при первых включениях. Гула как раньше нет, звук отличный, слушаю часами. Детальность хорошая, оркестр играет классно. Переслушал всего Yello за это время и много другого. МР3 слушать не могу после СД настолько чувствуется разница в качестве.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных