Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Гул мидбаса. «Вопрос дилетанта»


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 206

#61 OFFLINE   Igor Kramarenko

Igor Kramarenko

    Читатель

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 51 сообщений
  • Регистрация: 12.10.2021

Отправлено 10 May 2022 - 19:13

Ща более грамотные товарищи помогут. Я бы ещё уточнил - двери закрытые были или открытые?

Двери закрыты



#62 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 10 May 2022 - 19:54

Вчера была решена проблема с гулом от мидбаса Dego SP 6.5 MW. Как оказалось усилитель Morel MPS 5.950 не в состоянии их контролировать... Вчера Морель в очередной раз сгорел и был заменен на Audison SR 5.600 и проблема с гулом практически ушла. 
Сняв Z характеристики, обнаружил резонанс в районе 83 Гц, видимо это и есть источник гула. Что это может быть?

http://yapx.ru/v/R6PzV

***Ну и что вас смущает в этих картинках?



#63 OFFLINE   Igor Kramarenko

Igor Kramarenko

    Читатель

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 51 сообщений
  • Регистрация: 12.10.2021

Отправлено 10 May 2022 - 19:57

***Ну и что вас смущает в этих картинках?

Выше написал, что смущает.



#64 ONLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6705 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 10 May 2022 - 20:15

заменен на Audison SR 5.600 и проблема с гулом практически ушла. 

Мне видится это правильным направлением. Этот SR не далеко ушел от Мореля, дайте мидам ватт 100-120, будет с чем сравнить. 


Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#65 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 10 May 2022 - 20:24

Выше написал, что смущает.

А где на картинках 83 герца резонанса? Там как штык 60 герц...
Гуде у вас долина от 200 до почти 500 герц... это как раз зона низкого сопротивления...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 10 May 2022 - 20:28

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#66 OFFLINE   Igor Kramarenko

Igor Kramarenko

    Читатель

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 51 сообщений
  • Регистрация: 12.10.2021

Отправлено 10 May 2022 - 20:37

А где на картинках 83 герца резонанса? Там как штык 60 герц...
Гуде у вас долина от 200 до почти 500 герц... это как раз зона низкого сопротивления...

На 83 Гц есть резонанс чего-то. При измерении в открытом поле его нет. Меня интересует, чем вызван этот резонанс? Как и писал раньше, мое предположение, что это резонанс воздуха в объеме двери (Гельмгольца). Или чем еще может быть вызван этот резонанс?



#67 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 10 May 2022 - 20:43

На 83 Гц есть резонанс чего-то. При измерении в открытом поле его нет. Меня интересует, чем вызван этот резонанс? Как и писал раньше, мое предположение, что это резонанс воздуха в объеме двери (Гельмгольца). Или чем еще может быть вызван этот резонанс?


Покажите этот резонанс. Если вы про неравномерность на 80 герцах с ваших картинок импеданса, то такая неравномерность вообще ничего значить не может...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 10 May 2022 - 20:45

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#68 OFFLINE   Igor Kramarenko

Igor Kramarenko

    Читатель

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 51 сообщений
  • Регистрация: 12.10.2021

Отправлено 10 May 2022 - 20:47

Покажите этот резонанс. Если вы про неравномерность на 80 герцах с ваших картинок импеданса, то такая неравномерность вообще ничего значить не может...

http://yapx.ru/v/R6YJP



#69 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 10 May 2022 - 20:51

http://yapx.ru/v/R6YJP

Это банальная фигня к гулу тем более не способная... Гудеть способен пик импеданса соизмеримый с пиком на резонансе.
У вас явный случай последовательного резонанса - гудит плато минимума импеданса.
Думаю, еще и усилитель тому помог. Потому и сгорел, что помогал)

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 10 May 2022 - 20:55

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#70 OFFLINE   Igor Kramarenko

Igor Kramarenko

    Читатель

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 51 сообщений
  • Регистрация: 12.10.2021

Отправлено 10 May 2022 - 21:03

Это банальная фигня к гулу тем более не способная... Гудеть способен пик импеданса соизмеримый с пиком на резонансе.
У вас явный случай последовательного резонанса - гудит плато минимума импеданса.
Думаю, еще и усилитель тому помог. Потому и сгорел, что помогал)

"явный случай последовательного резонанса - гудит плато минимума импеданса" если не сложно поясните что такое "последовательный резонанс". И про плато минимума импеданса, вы имеете ввиду то, что обычно гул возникает на этом плато?
 



#71 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 10 May 2022 - 21:12

"явный случай последовательного резонанса - гудит плато минимума импеданса" если не сложно поясните что такое "последовательный резонанс". И про плато минимума импеданса, вы имеете ввиду то, что обычно гул возникает на этом плато?

После пика импеданса идет его провал справа от него. Там моща усилителя и творит свои чудеса. Потому как и отдача динамика присутствует. И если у усилителя нет того самого контроля - будет гудеть. Кстати, гудит все что выше 100 герц до 500. Причем, сильно. Особенно, если там нет, повторюсь, контроля.
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#72 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 10 May 2022 - 21:30

http://yapx.ru/v/R6PzV
Такая кривая импеданса обычно означает, что динамик работает не на один условный объём (фри или зя), а на как минимум два разных, сообщающихся между собой через узкие отверстия.
Это может быть объём двери + внешний, объём двери + объём под картой, это может быть щель в подиуме и т.д.

Сообщение отредактировал: Константин Полонников - 10 May 2022 - 21:32

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#73 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 10 May 2022 - 22:07

После пика импеданса идет его провал справа от него. Там моща усилителя и творит свои чудеса. Потому как и отдача динамика присутствует. И если у усилителя нет того самого контроля - будет гудеть. Кстати, гудит все что выше 100 герц до 500. Причем, сильно. Особенно, если там нет, повторюсь, контроля.

***И ты туда же....? :(



#74 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 10 May 2022 - 22:09

http://yapx.ru/v/R6PzV
Такая кривая импеданса обычно означает, что динамик работает не на один условный объём (фри или зя), а на как минимум два разных, сообщающихся между собой через узкие отверстия.
Это может быть объём двери + внешний, объём двери + объём под картой, это может быть щель в подиуме и т.д.

***Такая кривая обычно указывает на наличие обычных паразитных резонансов. Либо в самом динамике либо в акустическом оформлении. Если посмотреть изначальный график и убрать сглаживание, то уверен, что обнаружим там еще много сюрпризов. 



#75 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 10 May 2022 - 22:12

***Такая кривая обычно указывает на наличие обычных паразитных резонансов. Либо в самом динамике либо в акустическом оформлении. Если посмотреть изначальный график и убрать сглаживание, то уверен, что обнаружим там еще много сюрпризов.


Ну, в самом динамике такие резонансы обычно выше по частоте, а тут скорее недостатки акустического оформления )

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#76 OFFLINE   Igor Kramarenko

Igor Kramarenko

    Читатель

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 51 сообщений
  • Регистрация: 12.10.2021

Отправлено 10 May 2022 - 23:40

После пика импеданса идет его провал справа от него. Там моща усилителя и творит свои чудеса. Потому как и отдача динамика присутствует. И если у усилителя нет того самого контроля - будет гудеть. Кстати, гудит все что выше 100 герц до 500. Причем, сильно. Особенно, если там нет, повторюсь, контроля.

Гул же не от того, что у усилителя есть или нет контроля. В сигнале не записан гул. То что я заменив усилитель с лучшим контролем почти избавился от гула хорошо, но мне важнее другое, я хочу разобраться в причине возникновения гула, понять его природу.



#77 OFFLINE   superJohn

superJohn

    Опытный участник

    • Откуда: Екат
  • житель Блюза
  • 1601 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 11 May 2022 - 06:36

Я бы прошёлся генератором синуса в проблемном диапазоне, чтобы понять, на какой частоте вылазит косяк.

Посчитал бы длину волны/полуволны и посмотрел, что физически приводит к проблеме.

Это несложно.



#78 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 11 May 2022 - 07:49

***И ты туда же....? :(


А я никогда не считал, что контроль = демпинг фактору.
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#79 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 11 May 2022 - 07:52

Я бы прошёлся генератором синуса в проблемном диапазоне, чтобы понять, на какой частоте вылазит косяк.
Посчитал бы длину волны/полуволны и посмотрел, что физически приводит к проблеме.
Это несложно.

Это правильный ход. Но он тоже не дает рецепта для борьбы.
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#80 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 11 May 2022 - 07:55

Гул же не от того, что у усилителя есть или нет контроля. В сигнале не записан гул. То что я заменив усилитель с лучшим контролем почти избавился от гула хорошо, но мне важнее другое, я хочу разобраться в причине возникновения гула, понять его природу.

А как вы эту природу понять собираетесь? Гул так или иначе является проявлением неразборчивости в звучании. Неразборчивость в звучании тоже является косвенным признаком не очень хорошего УНЧ.
Опять же... вы нам сообщили, что с заменой УНЧ гула стало меньше.
P.S. А какова добротность динамиков в оформлении вы замеряли?
Пардон, заметил цифры под графиками. Около 0,6...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 11 May 2022 - 08:43

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных