Всё очень просто и ты наверное понимаешь, куда отправлялся бензин и дизель со сниженным качеством. И хотя в постановлении нет ни единого слова о том, что евро-3 должен применяться ограниченно, но многократно было сказано, что это только "туда". В обстановке дефицита и выхода из строя части наших НПЗ, особенно у лидеров рынка, появление бензина низкого качества на цивильных АЗС весьма вероятно. А в ситуации, что маркироваться он по-прежнему будет как Евро-5 (К-5), нарваться на фальсификат весьма вероятно. Подтверждением тому участившиеся жалобы водителей на изменения в поведении машин. На своей почувствовал не так давно. Даже на трассе ощутимо было.
Каждое новое введение норматива приводит к появлению движков, которые адаптированы к работе в новых условиях чистоты.
Евро-3 принят в далёком 1999 году. Евро-4 - в 2005 году, а Евро-5 уже в 2009-ом. Двигатель GDI (прямого впрыска) появился впервые в 1996-ом году у Митцу. В Японии действовали более высокие стандарты качества, поэтому там они получили распространение. За ними пошли Тоуты и европейский ВВагоны со своим ФСИ.И это были другие движки, с гораздо меньшей компрессией и с меньшей снимаемой мощностью. Движки стали сильно сложнее и легче.
Ну вот,ты противоречишь сам себе. Мицубиси ГДИ начали ставить на Галант,Каризму и Вольво С40 начиная с 1996 года,когда ещё Евро3 не вступил в силу. А непосредственный впрыск бензина ещё фрицы использовали,на самолётах в ВМВ. Потом в дорогих Мерсах,а амеры в Фордах. Но технологии ещё были сырыми,поэтому массово зашло только у японцев. Но проблема была не в качестве топлива,а в слабом развитии электроники.
Подозреваю,что ваши машины реагируют снижением мощности не на серу,а на низкооктановый бензин. Там детонация как пить дать! Вот двигатели и уменьшают угол опережения зажигания,что снижает мощность и приёмистость.
Дело в том,что эфект от высокого содержания серы проявится только через многие тысячи километров,когда масло потеряет свои свойства и начнётся отложение нагара в двигателе,а низкооктановый бензин даст о себе знать через 100-200 км,а может и сразу.если бак до заливки был пустой.
785 DB4 r6a-было... Sony А99, Сони К Цейсс 24-70*2.8 Минольта 80-200*2.8 ББТ, Минольта 100*2.0,Сони 50*1.4,Минольта 24*2.8, Малыш 35-70*4, Юпитер 9 85.2, Юпитер 37А 135-3,5 ,...стало!