Перейти к содержимому


Фотография

Короткий межблок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 398

#61 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 20 April 2022 - 10:43

Ну не все так просто и однозначно. Иначе зачем мне были нужны провода по 35 квадратов и межблоки по 6)
Провода проводами, сведение сведением, усь и гу тоже влияют на все и вся...
Другое дело, что когда нет нормального сведения - нет смысла заниматься остальным. И заниматься проводами - это самое последнее чем нужно заниматься...

***Дом надежный построил? Занимайся отделкой! А если построил на уровне "срала, мазала, лепила", то отделка уже не поможет! 



#62 OFFLINE   Molchun

Molchun

    Постоянный

    • Откуда: Тольятти
  • житель Блюза
  • 176 сообщений
  • Регистрация: 28.10.2021

Отправлено 20 April 2022 - 10:45

Провода проводами, сведение сведением, усь и гу тоже влияют на все и вся... Другое дело, что когда нет нормального сведения - нет смысла заниматься остальным. И заниматься проводами - это самое последнее чем нужно заниматься...
 

Если упростить вопрос то всю АЗ систему можно представить в виде формулы из N произведений (коэффициентов) т.е количества факторов ухудшающих исходный сигнал,  где каждый коэфф. от 0 и стремится к 1 (исходный входящий сигнал).

Усиленный сигнал на выходе = К1 х К2 х .....Кn х Вх (Входной исходник)

И первостепенная задача укоротить тракт, т.е уменьшить количество влияющих факторов и второе, в каждом факторе уменьшить величину влияния, т.е приблизить к 1, в таком случае мы получаем на выходе максимальный результат.

ПС: все сильно упрощенно



#63 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 20 April 2022 - 10:45

:D  :D

Есть люди, что и 20 машин сделали. Толка нет только

 

 

Ладно, я понял, тут есть группа людей, которых лучше не трогать, все должны заглядывая в рот, слушать их (Ваши) советы и пребудет успех.

Только я с этим категорически не согласен поэтому не буду лишать Вас удовольствия снова и снова удивляться  :)

***Ну значит у вас еще все впереди! Счастливый человек! :) Завидую! :)



#64 OFFLINE   Molchun

Molchun

    Постоянный

    • Откуда: Тольятти
  • житель Блюза
  • 176 сообщений
  • Регистрация: 28.10.2021

Отправлено 20 April 2022 - 10:51

***Ну вот опять! Корпус АС - это НЕ часть музыкального инструмента! У корпусов АС есть только один резонанс - ПАРАЗИТНЫЙ! Я уж  не буду вам приводить ссылки на то как производители решают проблемы с такими резонансами. Еще раз и последний.... АС это НЕ МУЗЫКАЛЬНЫЙ инструмент! Это инструмент создания ПОДОБИЯ музыкального инструмента! 

Не собираюсь спорить, поэтому и улыбнулся широко в конце своей фразы. 



#65 OFFLINE   sta04

sta04

    Постоянный участник

    • Откуда: Астрахань, Россия
  • житель Блюза
  • 385 сообщений
  • Регистрация: 06.11.2008

Отправлено 20 April 2022 - 10:51

Меняем местами - скрутка тоже изменилась.
Я не пытался подкрепить теорией, то что получил на практике. Мне это не интересно. Эксперимент приводился не в одной системе, чтобы исключить момент попадания в яблочко именно для одной системе.


Как изменилась) : ну может быть в другой системе координат. Применительно к своему месту ничего не изменилась. Например если экран закручен по часовой так и осталось. Ну а применительно к магнитному полю земли то да) ну тогда верующим нужно ездить строго вдоль или поперёк экватора
мяу?! гав!? шшш, о точно ШШШ!!!

#66 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 20 April 2022 - 10:54

 

Если упростить вопрос то всю АЗ систему можно представить в виде формулы из N произведений (коэффициентов) т.е количества факторов ухудшающих исходный сигнал,  где каждый коэфф. от 0 и стремится к 1 (исходный входящий сигнал).

Усиленный сигнал на выходе = К1 х К2 х .....Кn х Вх (Входной исходник)

И первостепенная задача укоротить тракт, т.е уменьшить количество влияющих факторов и второе, в каждом факторе уменьшить величину влияния, т.е приблизить к 1, в таком случае мы получаем на выходе максимальный результат.

ПС: все сильно упрощенно

 

***А вы знаете какой был исходный сигнал? Однажды один известный звуколюб сказал... Баса, каждый может "накрутить" сколько угодно, но никто не знает сколько его должно быть в наличии.

 

Что вы подразумеваете под укорочением тракта? Как его укоротить? Укоротить длину кабелей? Или убрать их вообще? Убрать усилитель? Вы схему ЦАПа,вероятно видели хоть раз? Как ее укоротить? Я знаю только один укороченный тракт - это патефон! Но как только мы начинаем воспроизводить АУДИО с помощью электричества, то укорачивать уже НЕЧЕГО! 



#67 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 20 April 2022 - 10:56

Не собираюсь спорить, поэтому и улыбнулся широко в конце своей фразы. 

***Ну и не надо! :) Просто, я считаю, что свое мнение все же надо как-то аргументировать.



#68 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 20 April 2022 - 10:56

:D  :D

Есть люди, что и 20 машин сделали. Толка нет только

 

 

Ладно, я понял, тут есть группа людей, которых лучше не трогать, все должны заглядывая в рот, слушать их (Ваши) советы и пребудет успех.

Только я с этим категорически не согласен поэтому не буду лишать Вас удовольствия снова и снова удивляться  :)

Тут все зависит от определения *толк*.  ;)

Как гриться-*кому и кобыла невеста*. В рот заглядывать никому не надо и не стоит. Надо самому продвигаться и учиться учиться учиться. 


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#69 OFFLINE   sta04

sta04

    Постоянный участник

    • Откуда: Астрахань, Россия
  • житель Блюза
  • 385 сообщений
  • Регистрация: 06.11.2008

Отправлено 20 April 2022 - 10:57


Не читал этот конкретный пример, но ....
Лет 40 назад, когда многое было в дефиците мы взяли с моим другом гитару старую, что была у него дома. В те времена у многих на стене висели гитары.
Гитара была старая, потертая но сносно звучала. Другу досталась от старшего брата. Друг у меня в отца, рукодельный. Не спрашивая у старших совета, мы.... покрыли ее лаком, обновили и стала она чуть темнее и благородного цвета. Потом мы ее выкинули. Звук стал отвратительным. Гитара перестала звучать.
Вывод делать не буду....


Надо было в лак добавить пепел от вулкана Везувий. Он от этого становиться ломким но музыкальным. Жаль мне в детстве никто гитары не дал)))
мяу?! гав!? шшш, о точно ШШШ!!!

#70 OFFLINE   Molchun

Molchun

    Постоянный

    • Откуда: Тольятти
  • житель Блюза
  • 176 сообщений
  • Регистрация: 28.10.2021

Отправлено 20 April 2022 - 10:58

Просто, я считаю, что свое мнение все же надо как-то аргументировать.
 

Да это не мнение было, а предположение в отношении мастера по изготовления АС )))



#71 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 20 April 2022 - 10:59

Как изменилась) : ну может быть в другой системе координат. Применительно к своему месту ничего не изменилась. Например если экран закручен по часовой так и осталось. Ну а применительно к магнитному полю земли то да) ну тогда верующим нужно ездить строго вдоль или поперёк экватора

***А какая взаимосвязь между направлением движения стрелки в часах и аудиовоспроизведением? Может надо учитывать направление вращения земли по орбите? По какой стрелке она вращается? :)



#72 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 20 April 2022 - 11:00

 

Да это не мнение было, а предположение в отношении мастера по изготовления АС )))

 

***Значит я был не внимателен!:)



#73 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 20 April 2022 - 11:01

Ну не все так просто и однозначно. Иначе зачем мне были нужны провода по 35 квадратов и межблоки по 6)
Провода проводами, сведение сведением, усь и гу тоже влияют на все и вся...
Другое дело, что когда нет нормального сведения - нет смысла заниматься остальным. И заниматься проводами - это самое последнее чем нужно заниматься...

Абсолютно в дыдочку.


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#74 OFFLINE   sta04

sta04

    Постоянный участник

    • Откуда: Астрахань, Россия
  • житель Блюза
  • 385 сообщений
  • Регистрация: 06.11.2008

Отправлено 20 April 2022 - 11:05

***А какая взаимосвязь между направлением движения стрелки в часах и аудиовоспроизведением? Может надо учитывать направление вращения земли по орбите? По какой стрелке она вращается? :)

Вот про это я создал тему. Прошу коллег накидать аргументов почему это так или не так, вы почитайте первый пост

Пока только один вменяемый ответ что от длины кабеля зависит индуктивность и соответственно меняя длину в конкретном инстале можно менять окрас звучания. При условии что материал кабеля этом способствует

Сообщение отредактировал: sta04 - 20 April 2022 - 11:05

мяу?! гав!? шшш, о точно ШШШ!!!

#75 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 20 April 2022 - 11:05

Если упростить вопрос то всю АЗ систему можно представить в виде формулы из N произведений (коэффициентов) т.е количества факторов ухудшающих исходный сигнал,  где каждый коэфф. от 0 и стремится к 1 (исходный входящий сигнал).
Усиленный сигнал на выходе = К1 х К2 х .....Кn х Вх (Входной исходник)
И первостепенная задача укоротить тракт, т.е уменьшить количество влияющих факторов и второе, в каждом факторе уменьшить величину влияния, т.е приблизить к 1, в таком случае мы получаем на выходе максимальный результат.
ПС: все сильно упрощенно

Любой максимальный результат люди хотят улучшить. Хорошо, если знают как это сделать. Но к сожалению часто это делают ничего не улучшая, если еще не ухудшая.
Я даже поговорку на вооружение взял: Хорошее дело твиком не обзовут.
От незнания часто вся шнурковщина заканчивается покупкой посеребренных шнурков и успокоением до следующего понимания, что любая луженка в тракте - это вообще не тот компот)
Но основная масса людей сразу замечает разницу в звучании от посеребренки и почему то думает, что познали истинный путь правильной шнурковщины) Некоторые еще и статьи из старых журналов читают (на первое апреля), где гуры просто издеваются. Предлагают выбор длины кабеля по золотому сечению.
Все это напоминает название диссертации из анекдота "Влияние духовых инструментов на развитие духовно-духовых качеств у духовных личностей, занимающихся духовной деятельностью". В конце анека название диссертации удалось прилично сократить до "На фига попу гармонь?"
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#76 OFFLINE   Molchun

Molchun

    Постоянный

    • Откуда: Тольятти
  • житель Блюза
  • 176 сообщений
  • Регистрация: 28.10.2021

Отправлено 20 April 2022 - 11:11

***А вы знаете какой был исходный сигнал? Однажды один известный звуколюб сказал... Баса, каждый может "накрутить" сколько угодно, но никто не знает сколько его должно быть в наличии.   Что вы подразумеваете под укорочением тракта? Как его укоротить? Укоротить длину кабелей? Или убрать их вообще? Убрать усилитель? Вы схему ЦАПа,вероятно видели хоть раз? Как ее укоротить? Я знаю только один укороченный тракт - это патефон! Но как только мы начинаем воспроизводить АУДИО с помощью электричества, то укорачивать уже НЕЧЕГО! 

))) Ух как вы меня.....подловить хотите.

Исходный сигнал в нашем случае, это то что находится на источнике сигнала, в последнее время цифровой носитель.

А укорочение тракта, как я сказал сокращение факторов влияния на сигнал.

Вы любите примеры, ну вот вам пример:

Сравните количество факторов если сигнал с флешки через гу на процессор идет в цифре, в директ режиме и сигнал который на процессор идет в аналоге с ГУ, да еще и с обработкой андроида в ГУ.

ПС: про патефон все верно, тракт короткий, но вот вторую часть моих мыслей вы упустили ))) там сам Коэф, не  далеко от 0 отошел )))


Сообщение отредактировал: Molchun - 20 April 2022 - 11:28


#77 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 20 April 2022 - 11:21

Вот про это я создал тему. Прошу коллег накидать аргументов почему это так или не так, вы почитайте первый пост

Пока только один вменяемый ответ что от длины кабеля зависит индуктивность и соответственно меняя длину в конкретном инстале можно менять окрас звучания. При условии что материал кабеля этом способствует

Вот самый правильный ответ http://www.bluesmobi...blok/?p=1369570

И ранее звучал ответ- лучшая длинна межблочного кабеля- его полное отсутствие. Разница между шнурками, как и зависимость звука от его длинны, не что иное как внесение межблочником в звук *своего окраса*. Но мы же боремся за максимальную достоверность и именно поэтому любой окрас не желателен.


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#78 OFFLINE   LVS25

LVS25

    Опытный

    • Откуда: Россия, Уссурийск
  • житель Блюза
  • 717 сообщений
  • Регистрация: 27.03.2021

Отправлено 20 April 2022 - 11:21

Неправильно понимаете. Спорить с людьми и тем более мастерами своего дела нужно, но обоснованно! Причем, степень обоснования должна соответствовать степени понимания вопроса вашим оппонентом. Если речь идет за гуру, то как правило эта степень понимания достаточно высока и богата нюансами..
Иначе глухой никогда не поймет немого. Один не слышит, другой молчит!
Что есть в данном случае "спорить обоснованно"? Т.е. кроме своего "а у меня так!" хотя бы иногда предполагать самому "почему у вас не так, как у других"...

Мастера, гуру … вот вы орденов себе навешали =) =)
Я ни с кем не спорю, человек спросил - я поделился СВОИМ опытом, все.
Вы высказались, что короткий межблок - блажь. Я попросил у вас источник информации, чтоб просветиться. А вы мне Ник человека на форуме. Ну смешно, ей богу

#79 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 20 April 2022 - 11:33

Мастера, гуру … вот вы орденов себе навешали =) =)
Я ни с кем не спорю, человек спросил - я поделился СВОИМ опытом, все.
Вы высказались, что короткий межблок - блажь. Я попросил у вас источник информации, чтоб просветиться. А вы мне Ник человека на форуме. Ну смешно, ей богу

Кто такие "вы" и "понавешали"?
Видимо все таки вы посчитали меня гуру? А я разве об этом говорил или просил?

Посоветоваться по какому поводу вы хотели? Вам уже ответили. Но вы продолжаете свое любимое "а у меня так, идите все на фиг со своими теориями!"
Теории, ващет не мои! Смотрите любой учебник по ТОЭ и электротехнике. Ну если очень сильно желаете углубиться в тему передачи данных по проводам без потерь, то поинтересуйтесь техникой СВЧ, протоколами и способами передачи данных по 232 шине... решениями по защите линий передачи данных от помех. Потом поговорим если вопросы останутся.

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 20 April 2022 - 11:43

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#80 OFFLINE   Дармидонт

Дармидонт

    Опытный участник

    • Откуда: Омск,Россия
  • житель Блюза
  • 1305 сообщений
  • Регистрация: 04.04.2015

Отправлено 20 April 2022 - 11:35

Кто по сообразительней,сдесь только продают и покупают.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных