Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Добротность.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#1 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7392 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 08 September 2023 - 14:34

Слово то какое уютное. Добротность. От слова пахнет амбаром или еще каким хомячьим складом с ништяками. )))

Захожу сегодня на кармуз и читаю свежий материал.

И вдруг фигасе. Цифирька. 

Qms 10" сабвуфера- 14.09, а 12" - 13.71

Сразу в голове всплывает

"На основании сказанного...ГГ с бОльшей механической добротностью будет звучать более разборчиво..."

 

Тут же быстренько посмотрел данные по примерно 15 головкам из последних тестов -  добротность до 10 дотягивает у пары экземпляров, один из которых - аэрокосмической цены.

Так вот незаметно случилось чудо.   :eek:  :eek:  :eek:



#2 OFFLINE   Oldmers

Oldmers

    Опытный

    • Откуда: Нижний Новгород
  • житель Блюза
  • 428 сообщений
  • Регистрация: 28.01.2017

Отправлено 08 September 2023 - 14:52

Да не вижу  никакого чуда или сенсации.У многих фришек механическая добротность выше 10 всегда была.Посмотри несколько фришек-убедишься сам. :)



#3 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 08 September 2023 - 14:59

Вот интересно... А динамики с ПАС в таком случае разборчиво играть не умеют? Ну просто потому, что ПАС как раз снижает механическую добротность, а через нее и общую... Кроме того замечено, что чем ниже резонансная частота динамика - тем труднее на нем достигается высокая механическая добротность. Такова физика материалов.

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 08 September 2023 - 15:01

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#4 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7392 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 08 September 2023 - 17:23

Вот интересно... А динамики с ПАС в таком случае разборчиво играть не умеют? Ну просто потому, что ПАС как раз снижает механическую добротность, а через нее и общую... Кроме того замечено, что чем ниже резонансная частота динамика - тем труднее на нем достигается высокая механическая добротность. Такова физика материалов.

Ну, мы же понимаем, что ПАС к динамику можно прикрутить только опосредованно.
Ну вот например подвес из пенорезины всегда понизит Qms относительно подвеса из просто резины.
И кстати, у тех сабов резонансная частота относительно невысокая...

#5 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 08 September 2023 - 20:51

Ну, мы же понимаем, что ПАС к динамику можно прикрутить только опосредованно.
Ну вот например подвес из пенорезины всегда понизит Qms относительно подвеса из просто резины.
И кстати, у тех сабов резонансная частота относительно невысокая...

Не важно из какого материала подвес в принципе. Низкая или высокая мех. добротность возможна в любых случаях. Мой вопрос был про разборчивость воспроизведения. Мне не ясен принцип почему для динамиков с высокой мех.добротностью ясность должна быть выше, нежели, чем для динамиков с низкой мех. добротностью. Следующий вопрос: Какое значение мех.добротности можно считать низким? Каково значение высокой мех. добротности более менее ясно...
И третий вопрос: Как будет вести себя динамик с очень высокой мех.добротностью от ИТУН?

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 08 September 2023 - 20:54

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#6 OFFLINE   egor_new

egor_new

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1502 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 09 September 2023 - 00:16

Прошу прощения за малограмотность - ИТУН - это что?


С уважением, Антон.


#7 ONLINE   SergioClean

SergioClean

    Опытный участник

    • Откуда: Город Невест
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 18.07.2013

Отправлено 09 September 2023 - 01:08

Прошу прощения за малограмотность - ИТУН - это что?

ETON имелся ввиду, очевидно)


Clean, the cleanest i've been... © Violator


#8 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 09 September 2023 - 05:24

ETON имелся ввиду, очевидно)


Нет, имелось в виду именно ИТУН. Усилитель мощности, собранный по схеме Источник Тока Управляемый Напряжением. То бишь усилитель с высоким выходным сопротивлением. Он не способен шунтировать катушку динамика и тем самым демпфировать колебания динамика после прохождения сигнала. В принципе любой обычный усилитель с низким выходным сопротивлением легко переводится в токовый режим включением в цепь динамика резистора с сопротивлением кратным сопротивлению катушки. Такое часто делают в тех же пассивных фильтрах.

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 09 September 2023 - 05:31

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#9 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 09 September 2023 - 06:56

Прошу прощения за малограмотность - ИТУН - это что?

Есть две крайности в усилителестроении. ИТУН - источник тока управляемый напряжением. ИНУН - источник напряжения управляемый напряжением.
Как думаете током или напряжением управляется динамик? Ответ лежит в основе сил возникающих в преобразователе. А это сила Ампера F=IBL.
Мне всегда было интересно чем так нравится людям высокая мех.добротность? Особенно, учитывая факт малограмотности. Как они себе объясняют что есть хорошо и плохо в конкретном динамике? Со своей стороны могу лишь объяснить чем хороша низкая электрическая добротность. Но вот чем хороша высокая механическая добротность объяснить не могу и отношу любовь к ее высоким значениям к акустическим мифам, идущим еще от Эфрусси... Только с того времени в мировом динамикостроении много чего поменялось...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 09 September 2023 - 09:04

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#10 OFFLINE   LVS25

LVS25

    Опытный

    • Откуда: Россия, Уссурийск
  • житель Блюза
  • 717 сообщений
  • Регистрация: 27.03.2021

Отправлено 09 September 2023 - 11:32

Есть две крайности в усилителестроении. ИТУН - источник тока управляемый напряжением. ИНУН - источник напряжения управляемый напряжением.
Как думаете током или напряжением управляется динамик? Ответ лежит в основе сил возникающих в преобразователе. А это сила Ампера F=IBL.
Мне всегда было интересно чем так нравится людям высокая мех.добротность? Особенно, учитывая факт малограмотности. Как они себе объясняют что есть хорошо и плохо в конкретном динамике? Со своей стороны могу лишь объяснить чем хороша низкая электрическая добротность. Но вот чем хороша высокая механическая добротность объяснить не могу и отношу любовь к ее высоким значениям к акустическим мифам, идущим еще от Эфрусси... Только с того времени в мировом динамикостроении много чего поменялось...

Расскажите чем хороша низкая электрическая добротность

#11 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 09 September 2023 - 12:01

Расскажите чем хороша низкая электрическая добротность

На данный параметр можно смотреть двояко. С точки зрения электромеханического преобразования он указывает на мощность мотра динамика, как звукового преобразователя. Зависимость обратнопропорциональная: ниже электрическая добротность,тем выше КПД динамика.
С другой стороны параметр добротности применим для колебательных систем и указывает во сколько раз запасенная энергия системы превышает затраченную в течение времени соответствующему части периода колебания равному 1 радиану.
То есть чем больше добротность - тем для успокоения колебательной системы хуже.
Высокая же механическая добротность как раз указывает, что без использования демпфирующих свойств катушки - динамик будет колебаться относительно положения равновесия весьма долго... Если бы мех.добротность была бесконечной, то динамик после любого возмущения внешней силой успокаивался бесконечно долго.
То есть я намекаю на какой то оптимум в соотношении добротностей...
Как то так...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 09 September 2023 - 12:06

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#12 OFFLINE   LVS25

LVS25

    Опытный

    • Откуда: Россия, Уссурийск
  • житель Блюза
  • 717 сообщений
  • Регистрация: 27.03.2021

Отправлено 09 September 2023 - 12:14

А я вот все ищу нч динамик по своему вкусу и никак не могу найти, и по параметрам выбирал, и по отзывам.
Не могу определить закономерность параметров динамика от его игры на деле …

#13 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 09 September 2023 - 12:27

А я вот все ищу нч динамик по своему вкусу и никак не могу найти, и по параметрам выбирал, и по отзывам.
Не могу определить закономерность параметров динамика от его игры на деле …

Дело усложняется тем, что верить написанному в простыне к динамику (даже от очень именитого производителя) нельзя. И слепо исполнять рекомендации по строительству АО тоже нельзя. Остается щупать натуральные параметры самому и по ним строить АО. Все остальное, о чем говорится в учебниках по электроакустики - написано верно. Для автозвука есть еще парочка секретов, но без измерительного оборудования понять как они работают весьма сложно... Да и пользуются этими секретами единицы. Но у них за то всегда получается 100% попадание.

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 09 September 2023 - 12:30

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#14 OFFLINE   LVS25

LVS25

    Опытный

    • Откуда: Россия, Уссурийск
  • житель Блюза
  • 717 сообщений
  • Регистрация: 27.03.2021

Отправлено 09 September 2023 - 12:38

Дело усложняется тем, что верить написанному в простыне к динамику (даже от очень именитого производителя) нельзя. И слепо исполнять рекомендации по строительству АО тоже нельзя. Остается щупать натуральные параметры самому и по ним строить АО. Все остальное, о чем говорится в учебниках по электроакустики - написано верно. Для автозвука есть еще парочка секретов, но без измерительного оборудования понять как они работают весьма сложно... Да и пользуются этими секретами единицы. Но у них за то всегда получается 100% попадание.


У меня другая проблема. Почему то динамик который может создать давление не умеет петь, а который умеет петь больше похож на вуфер.
А создать давление сабвуфер должен, и речь не о неграх на синусах

#15 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 09 September 2023 - 12:45

У меня другая проблема. Почему то динамик который может создать давление не умеет петь, а который умеет петь больше похож на вуфер.
А создать давление сабвуфер должен, и речь не о неграх на синусах

Это не проблема, а очевидная вещь.
Другое дело, что проблема ваша скорее всего кроется в подборе нужного АО правильного объема. В автозвуке принято его занижать и потом рассказывать байки про какой то быстрый бас, который панчит, но в нем нет инфры. Так добротность выше 1 и резонанс высокий - вот и весь результат.
Так же нужно позаботиться об умеренном соотношении масс подвижек сабвуфера и мидбаса. Иначе будет у вас много инфры, но пришедшей через сутки после кика бочки)

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 09 September 2023 - 12:55

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#16 OFFLINE   LVS25

LVS25

    Опытный

    • Откуда: Россия, Уссурийск
  • житель Блюза
  • 717 сообщений
  • Регистрация: 27.03.2021

Отправлено 09 September 2023 - 13:00

Это не проблема, а очевидная вещь.
Другое дело, что проблема ваша скорее всего кроется в подборе нужного АО правильного объема. В автозвуке принято его занижать и потом рассказывать байки про какой то быстрый бас, который панчит, но в нем нет инфры. Так добротность выше 1 и резонанс высокий - вот и весь результат.
Так же нужно позаботиться об умеренном соотношении масс подвижек сабвуфера и мидбаса. Иначе будет у вас много инфры, но пришедшей через сутки после кика бочки)

С какой итоговой добротности нужно начинать искать нужный обьем? Не с 0.4 же
Так то куча экспериментов проведено было
Про соотношение масс подвижек интересно. Умеренное это какое?

#17 OFFLINE   egor_new

egor_new

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1502 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 09 September 2023 - 13:32

Есть две крайности в усилителестроении. ИТУН - источник тока управляемый напряжением. ИНУН - источник напряжения управляемый напряжением.
Как думаете током или напряжением управляется динамик? Ответ лежит в основе сил возникающих в преобразователе. А это сила Ампера F=IBL.
Мне всегда было интересно чем так нравится людям высокая мех.добротность? Особенно, учитывая факт малограмотности. Как они себе объясняют что есть хорошо и плохо в конкретном динамике? Со своей стороны могу лишь объяснить чем хороша низкая электрическая добротность. Но вот чем хороша высокая механическая добротность объяснить не могу и отношу любовь к ее высоким значениям к акустическим мифам, идущим еще от Эфрусси... Только с того времени в мировом динамикостроении много чего поменялось...

Спасибо за информацию.


С уважением, Антон.


#18 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 09 September 2023 - 16:01

С какой итоговой добротности нужно начинать искать нужный обьем? Не с 0.4 же
Так то куча экспериментов проведено было
Про соотношение масс подвижек интересно. Умеренное это какое?

Умеренное соотношение масс до 1 к 100 включительно. Лучше меньше.
А на счет добротностей - нужно реально мерить. Я не знаю тонкостей вашей кучи экспериментов, но где то вы вроде бы писали, что делаете многое исключительно на слух. К сожалению на слух определять добротность лично я не умею и делаю такое исключительно приборными методами.

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 09 September 2023 - 16:05

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#19 OFFLINE   LVS25

LVS25

    Опытный

    • Откуда: Россия, Уссурийск
  • житель Блюза
  • 717 сообщений
  • Регистрация: 27.03.2021

Отправлено 09 September 2023 - 16:22

Умеренное соотношение масс до 1 к 100 включительно. Лучше меньше.
А на счет добротностей - нужно реально мерить. Я не знаю тонкостей вашей кучи экспериментов, но где то вы вроде бы писали, что делаете многое исключительно на слух. К сожалению на слух определять добротность лично я не умею и делаю такое исключительно приборными методами.

Естественно параметры снимаются аппаратным методом. Стремлюсь к 0.7, ящик +5-10 литров, дальше ужимаю, слушаю, или синтепон, слушаю. В общем, то как и все, наверное.
Настройка на слух, до сих пор не понимаю как это можно делать микрофоном, тем более с опытом это быстрей гораздо происходит.
ПС может 1 к 10?

Сообщение отредактировал: LVS25 - 09 September 2023 - 16:34


#20 ONLINE   SergioClean

SergioClean

    Опытный участник

    • Откуда: Город Невест
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 18.07.2013

Отправлено 09 September 2023 - 16:43

Нет, имелось в виду именно ИТУН. Усилитель мощности, собранный по схеме Источник Тока Управляемый Напряжением.

Понял)))  :)


Clean, the cleanest i've been... © Violator





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных