Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Добротность.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#61 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 14 September 2023 - 06:41

померил ТС с ограничением объема в ведре 12,7 литра
в скобка даташит
Re - 8.5 (8,2)
Fs - 33,55 (23!!!)
Vas - 34,76 (68!!!)
Qms - 1,772
Qes - 0,311
Qts - 0,264
Mms - 16,86

получается 13 литровые закрытые ящики, или фазик
думается трудно набрать будет

Такое впечатление, что магниты, когда копали динамики тоже поменяли. Если же не меняли, то что то не того с измерениями) Мех. добротность больно низкая. Электрическая добротность должна была подрасти прилично больше. А она подросла всего чуть-чуть и совместно с низкой механической за собой потянула к снижению и общую добротность. Методом добавочной массы не пробовали перемерить? На предмет расхождения... Я если честно методу добавочного объема мало доверяю. Только методу по чувствительности и добавочной массы.
И ящики получаются по вашим параметрам не 13 литров, а не более 6,5 с учетом вытесняемого объема самими динамиками. Граничка под 90 герц. Какие то среднечастотники, а не мидбасы... Как то так...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 14 September 2023 - 08:35

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#62 OFFLINE   sta04

sta04

    Постоянный участник

    • Откуда: Астрахань, Россия
  • житель Блюза
  • 385 сообщений
  • Регистрация: 06.11.2008

Отправлено 14 September 2023 - 08:44

Такое впечатление, что магниты, когда копали динамики тоже поменяли. Если же не меняли, то что то не того с измерениями) Мех. добротность больно низкая. Электрическая добротность должна была подрасти прилично больше. А она подросла всего чуть-чуть и совместно с низкой механической за собой потянула к снижению и общую добротность. Методом добавочной массы не пробовали перемерить? На предмет расхождения... Я если честно методу добавочного объема мало доверяю. Только методу по чувствительности и добавочной массы.
И ящики получаются по вашим параметрам не 13 литров, а не более 6,5 с учетом вытесняемого объема самими динамиками. Граничка под 90 герц. Какие то среднечастотники, а не мидбасы... Как то так...

Вот отличие от "заводских"

Qms - 1,772  (1,4)
Qes - 0,311    (0,21)
Qts - 0,264    (0,19)

механическая тоже низковата, но моя побольше)))

 

магниты оригинальные с наклейками

да методом добавочной массы я обычно мерю. просто тут сетка намертво приклеена предыдущим деятелем))). снизу подклеивать что то боюсь что хрупкое и испачкается, боюсь испортить 

попутно в том же ведре измерил мои предыдущие динамики которые мерил методом добавочной массы, там отличается только Vas причем в два раза больше (методом добавочной массы), остальные параметры +/- копейки

 

и почему вы отвергаете 13 литров? уменьшаем Vas  в три раза, резонанс и добротность подрастают в 2 раза как раз 65Гц и 0,55 аудиофильская добротность 

в ведре как раз такой резонанс и получился)))


Сообщение отредактировал: sta04 - 14 September 2023 - 08:48

мяу?! гав!? шшш, о точно ШШШ!!!

#63 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 14 September 2023 - 09:00

Вот отличие от "заводских"
Qms - 1,772 (1,4)
Qes - 0,311 (0,21)
Qts - 0,264 (0,19)
механическая тоже низковата, но моя побольше)))

магниты оригинальные с наклейками
да методом добавочной массы я обычно мерю. просто тут сетка намертво приклеена предыдущим деятелем))). снизу подклеивать что то боюсь что хрупкое и испачкается, боюсь испортить
попутно в том же ведре измерил мои предыдущие динамики которые мерил методом добавочной массы, там отличается только Vas причем в два раза больше (методом добавочной массы), остальные параметры +/- копейки

и почему вы отвергаете 13 литров? уменьшаем Vas в три раза, резонанс и добротность подрастают в 2 раза как раз 65Гц и 0,55 аудиофильская добротность
в ведре как раз такой резонанс и получился)))

Понимаете ли! Если у вас стал жестче подвес, что выразится в снижении эквивалентного объема динамика, то электрическая добротность растет, а не снижается. А у вас чудеса с ней происходят. Хотя она увеличилась в корень из двух . Но честно говоря слабо верю в такие экстримальные параметры от производителя.
Почему? У сканспиков андерханг, а не оверханг. Магниты неодим и подвижка легче, а добротности такой не достигли... При этом у Аккутона подозрительно низкая чуйка при таких то параметрах... А параметры уж больно смахивают на фиолетки от 18 звука с чуйкой за 100 дб...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 14 September 2023 - 09:21

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#64 OFFLINE   sta04

sta04

    Постоянный участник

    • Откуда: Астрахань, Россия
  • житель Блюза
  • 385 сообщений
  • Регистрация: 06.11.2008

Отправлено 14 September 2023 - 09:19

Понимаете ли! Если у вас стал жестче подвес, что выразится в снижении эквивалентного объема динамика, то электрическая добротность растет, а не снижается. А у вас чудеса с ней происходят. Хотя она увеличилась в корень из двух . Но честно говоря слабо верю в такие экстримальные параметры от производителя.

https://site.diy-lou...-C173-8-094.pdf


мяу?! гав!? шшш, о точно ШШШ!!!

#65 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 14 September 2023 - 09:23

https://site.diy-lou...-C173-8-094.pdf


Я уже смотрел этот пдф. Что сказать? Не верю я ему! Слишком экстримальные параметры для оверханга при такой низкой чувствительности.

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 14 September 2023 - 09:32

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#66 OFFLINE   sta04

sta04

    Постоянный участник

    • Откуда: Астрахань, Россия
  • житель Блюза
  • 385 сообщений
  • Регистрация: 06.11.2008

Отправлено 14 September 2023 - 09:39

Мой русский не очень))) что такое андер и овер в вашей мысли? про магнитную систему внутри и снаружи?


мяу?! гав!? шшш, о точно ШШШ!!!

#67 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 14 September 2023 - 09:50

Мой русский не очень))) что такое андер и овер в вашей мысли? про магнитную систему внутри и снаружи?

Это английский. Оверханг - короткая катушка внутри магнитного зазора. BL параметр используется весь до того момента пока катушка находится в зазоре. Андерханг- катушка по высоте превышает магнитный зазор. В BL участвуют только витки в зазоре и это будет всегда меньше, чем в случае оверханга. При одинаковом диаметре катушки и ее высоте обычно в два раза хуже у андерханга.
А у Аккутонов параметры - плачуть горькими слезами все инженеры Сканинга, Дании, Норвегии, Израиля, да и немцы тоже плачут... Этл ж не параметры, а ракето какое то, формула 1 на водороде...
Я тут зашел на хай-фай компас. Там есть измериловка пары похожих моделей. Действительные параметры прилично отличаются в худшую сторону от заявленных. Такие дела.

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 14 September 2023 - 09:54

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#68 OFFLINE   sta04

sta04

    Постоянный участник

    • Откуда: Астрахань, Россия
  • житель Блюза
  • 385 сообщений
  • Регистрация: 06.11.2008

Отправлено 14 September 2023 - 10:12

Это английский. Оверханг - короткая катушка внутри магнитного зазора. BL параметр используется весь до того момента пока катушка находится в зазоре. Андерханг- катушка по высоте превышает магнитный зазор. В BL участвуют только витки в зазоре и это будет всегда меньше, чем в случае оверханга. При одинаковом диаметре катушки и ее высоте обычно в два раза хуже у андерханга.
А у Аккутонов параметры - плачуть горькими слезами все инженеры Сканинга, Дании, Норвегии, Израиля, да и немцы тоже плачут... Этл ж не параметры, а ракето какое то, формула 1 на водороде...
Я тут зашел на хай-фай компас. Там есть измериловка пары похожих моделей. Действительные параметры прилично отличаются в худшую сторону от заявленных. Такие дела.

ну визуально видно что акутоны это андерханг))), и всетаки думаю фашисты сделали очень приличный динамик, учитывая то даже эти параметры более чем солидные.


мяу?! гав!? шшш, о точно ШШШ!!!

#69 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 14 September 2023 - 10:23

ну визуально видно что акутоны это андерханг))), и всетаки думаю фашисты сделали очень приличный динамик, учитывая то даже эти параметры более чем солидные.


Параметры - это далеко не все в динамиках. Слишком экстримальные параметры кроме как к шарканью катушек по кернам и шайбам обычно ни к чему хорошему не приводят. Возьмите любой дешевый динамик, оторвите ему центрирующую шайбу-паука и получите добротность под 0,1!!! Только играть такое чудо кроме пердежа ничего не будет. Я уважал Аккутоны за хорошие среднечастотники и пищалки. Но не понимаю их потуг применения керамики в вуферах и даже сабвуферах. При этом выброс высокочастотный на АЧХ у большинства этих динамиков составляет иногда аж 20 дб. Такое не лезет ни в какие ворота.

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 14 September 2023 - 10:30

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#70 OFFLINE   sta04

sta04

    Постоянный участник

    • Откуда: Астрахань, Россия
  • житель Блюза
  • 385 сообщений
  • Регистрация: 06.11.2008

Отправлено 14 September 2023 - 11:39

Кстати о птичках, керамика это что? сделано путем напыления на основание из другого материала? из чего этот материал


мяу?! гав!? шшш, о точно ШШШ!!!

#71 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 14 September 2023 - 14:13

Кстати о птичках, керамика это что? сделано путем напыления на основание из другого материала? из чего этот материал

Керамика в технике это какой либо твердый оксид не обязательно кислородом чего либо. Какой способ нанесения керамики использует Аккутон - является ноу-хау фирмы.
Некоторые конторы, пользуясь сиростью и убогостью познаний в массах, стали называть керамикой обычный твердый оксидный поверхностный слой на диффузорах из металла. Он есть у магния, бериллия, алюминия и т.д.

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 14 September 2023 - 15:39

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#72 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7392 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 14 September 2023 - 22:15

@ Qms - 1,772 @
Фигасе.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных