Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Добротность.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#41 OFFLINE   LVS25

LVS25

    Опытный

    • Откуда: Россия, Уссурийск
  • житель Блюза
  • 717 сообщений
  • Регистрация: 27.03.2021

Отправлено 09 September 2023 - 18:27

Разка на соревнованиях для проверки себя в области автозвука не хватит. Я судил и соревновался 7 лет. Немного и немало. Просто повидал много такого, что нельзя относить к соревнованиям в частности и к честному соревнованию конкретно. Пока соревнования не станут защищенными от таких подвижек - они мне не интересны...

Тут каждому свое, мне второй раз не хочется

Систему строю для себя

Ездил пару раз послушать, но тут такое себе, толку нет, играет система в целом и вычленить оттуда влияние того или иного элементы не представляется возможным  



#42 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 09 September 2023 - 18:33

Тут каждому свое, мне второй раз не хочется
Систему строю для себя
Ездил пару раз послушать, но тут такое себе, толку нет, играет система в целом и вычленить оттуда влияние того или иного элементы не представляется возможным

Вообще то соревнования и дают навык умения вычленять недостатки и затем лечить их. Самостоятельно без ориентиров на какой либо движняк хотя бы тех же аудиофилов - дотумкать до корня прлблемы бывает очень сложно.
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#43 OFFLINE   LVS25

LVS25

    Опытный

    • Откуда: Россия, Уссурийск
  • житель Блюза
  • 717 сообщений
  • Регистрация: 27.03.2021

Отправлено 09 September 2023 - 18:40

Вообще то соревнования и дают навык умения вычленять недостатки и затем лечить их. Самостоятельно без ориентиров на какой либо движняк хотя бы тех же аудиофилов - дотумкать до корня прлблемы бывает очень сложно.

У нас есть "кружок по интересам" ))

А вообще я на домашку ориентируюсь в некоторых моментах



#44 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 10 September 2023 - 01:45

У нас есть "кружок по интересам" ))
А вообще я на домашку ориентируюсь в некоторых моментах

На домашку ориентироваться - это правильно. Но то что получается в домашке не всегда получается в автомобиле. По крайней мере может не дать того эффекта. С другой стороны бОльшая часть автомобильного железа, иногда весьма дорогого - это жалкое подобие весьма посредственной домашки...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 10 September 2023 - 01:48

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#45 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7393 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 11 September 2023 - 15:42

Не важно из какого материала подвес в принципе. Низкая или высокая мех. добротность возможна в любых случаях. Мой вопрос был про разборчивость воспроизведения. Мне не ясен принцип почему для динамиков с высокой мех.добротностью ясность должна быть выше, нежели, чем для динамиков с низкой мех. добротностью. Следующий вопрос: Какое значение мех.добротности можно считать низким? Каково значение высокой мех. добротности более менее ясно...

Ну, очевидно же, что высокая механическая добротность прежде всего зависит от низких потерь в подвесе, центрирующей шайбе и тому подобное.
А влияние примерно такое же, как у пищалки с феррожидкостью vs без неё.

#46 OFFLINE   sta04

sta04

    Постоянный участник

    • Откуда: Астрахань, Россия
  • житель Блюза
  • 385 сообщений
  • Регистрация: 06.11.2008

Отправлено 11 September 2023 - 16:04

спрошу тут: как повышают добротность динамика производители для установки динамиков в дверь? например сканспик знаю есть версии автомобильного динамика и домашнего.

внешне вроде одно и тоже


Сообщение отредактировал: sta04 - 11 September 2023 - 16:04

мяу?! гав!? шшш, о точно ШШШ!!!

#47 OFFLINE   Грязный Гари

Грязный Гари

    Опытный участник

    • Откуда: КАКАЯ ТЕБЕ РАЗНИЦА
  • житель Блюза
  • 902 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2012

Отправлено 11 September 2023 - 16:42

Жесткостью шайбы


Eclipse CD8053_2.5way+sub

PPi PCX-480_Front:

Focal TN51+5W2+Polk MMC690(mids)

Kicker ZR600_Sub: Pioneer W12prs

 


#48 OFFLINE   sta04

sta04

    Постоянный участник

    • Откуда: Астрахань, Россия
  • житель Блюза
  • 385 сообщений
  • Регистрация: 06.11.2008

Отправлено 11 September 2023 - 16:49

Жесткостью шайбы

в домашних условиях как ее повысить? не заморачиваясь с разборкой динамика, лаком, нагревом ЦШ. ЕСть простой способ повысить жесткость? просто пропитав чем то например 


мяу?! гав!? шшш, о точно ШШШ!!!

#49 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 11 September 2023 - 20:37

Ну, очевидно же, что высокая механическая добротность прежде всего зависит от низких потерь в подвесе, центрирующей шайбе и тому подобное.
А влияние примерно такое же, как у пищалки с феррожидкостью vs без неё.

А какое это влияние?
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#50 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 11 September 2023 - 20:39

в домашних условиях как ее повысить? не заморачиваясь с разборкой динамика, лаком, нагревом ЦШ. ЕСть простой способ повысить жесткость? просто пропитав чем то например

Если грубо, то просто пропитка ЦШ лаком. Если по уму, то полная разборка и установка другой более жесткой шайбы или нескольких шайб (как это давно делают в сабвуферах). Но при таком раскладе и резонансная частота поднимется.

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 11 September 2023 - 20:41

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#51 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7393 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 12 September 2023 - 08:21

А какое это влияние?

Лично я не проводил такое исследование. Я еще не добрался до динамикоделания.)

Сообщение отредактировал: prohozhi - 12 September 2023 - 08:22


#52 OFFLINE   sta04

sta04

    Постоянный участник

    • Откуда: Астрахань, Россия
  • житель Блюза
  • 385 сообщений
  • Регистрация: 06.11.2008

Отправлено 12 September 2023 - 08:23

Если грубо, то просто пропитка ЦШ лаком. Если по уму, то полная разборка и установка другой более жесткой шайбы или нескольких шайб (как это давно делают в сабвуферах). Но при таком раскладе и резонансная частота поднимется.

Вот купил на авито Accuton c-173-8, но продавец обманул дырявый подвес. так что наверно есть поле для экспериментов.

ТС еще не мерил пока только резонанс 33Гц (по даташит 23Гц)

 

Динамик очень мягкий , планировал ящики в двери (ФИ). Теперь вот остановился пока все не померю картина не ясная. Подумалось может тупо двери вот и вопрос про жесткость шайбы.


Сообщение отредактировал: sta04 - 12 September 2023 - 08:24

мяу?! гав!? шшш, о точно ШШШ!!!

#53 OFFLINE   sta04

sta04

    Постоянный участник

    • Откуда: Астрахань, Россия
  • житель Блюза
  • 385 сообщений
  • Регистрация: 06.11.2008

Отправлено 12 September 2023 - 08:27

Лично я не проводил такое исследование. Я еще не добрался до динамикоделания.)

В озере сидит карась, а я сижу на берегу...

         классно наблюдать за приколами форума, где пытаются подловить для дальнейшего разбора 


мяу?! гав!? шшш, о точно ШШШ!!!

#54 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 12 September 2023 - 20:32

В озере сидит карась, а я сижу на берегу...
         классно наблюдать за приколами форума, где пытаются подловить для дальнейшего разбора

Кого подлавливают то?
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#55 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 12 September 2023 - 20:34

Вот купил на авито Accuton c-173-8, но продавец обманул дырявый подвес. так что наверно есть поле для экспериментов.
ТС еще не мерил пока только резонанс 33Гц (по даташит 23Гц)
 
Динамик очень мягкий , планировал ящики в двери (ФИ). Теперь вот остановился пока все не померю картина не ясная. Подумалось может тупо двери вот и вопрос про жесткость шайбы.

Это зависит от ваших знаний и возможностей, но Аккутоны лично я бы в двери не ставил. Дорого, невыгодно, грязно.
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#56 OFFLINE   sta04

sta04

    Постоянный участник

    • Откуда: Астрахань, Россия
  • житель Блюза
  • 385 сообщений
  • Регистрация: 06.11.2008

Отправлено 12 September 2023 - 23:17

Это зависит от ваших знаний и возможностей, но Аккутоны лично я бы в двери не ставил. Дорого, невыгодно, грязно.


Всё это правильно, только где ещё я их послушаю)) Если параметры позволят буду городить ящики
мяу?! гав!? шшш, о точно ШШШ!!!

#57 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 13 September 2023 - 07:34

Всё это правильно, только где ещё я их послушаю)) Если параметры позволят буду городить ящики

По заявке у них полная добротность 0,29 если мне память не изменяет. Вам ее потребуется поднять в два раза. Для этого придется уменьшить гибкость в 4 раза. Резонансная возрастет в 2 раза. Ну а как будет долго жить керамика в дверях предположить трудно. Но сдается мне, что не долго, так как у Аккутонов еще и архитектура динамиков с максимально открытой катушкой.
Если ничего в конструкции динамков не менять, то можно было бы уместить их в ящики по 10-11 литров с заполнением минватой. Ящики тем и хороши, что помимо того, что двери можно вибрить по минимуму, так и динамики от сырости не пострадают. А звук однозначно будет сильно лучше из ящиков.

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 13 September 2023 - 07:48

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#58 OFFLINE   sta04

sta04

    Постоянный участник

    • Откуда: Астрахань, Россия
  • житель Блюза
  • 385 сообщений
  • Регистрация: 06.11.2008

Отправлено 13 September 2023 - 09:18

По заявке у них полная добротность 0,29 если мне память не изменяет. Вам ее потребуется поднять в два раза. Для этого придется уменьшить гибкость в 4 раза. Резонансная возрастет в 2 раза. Ну а как будет долго жить керамика в дверях предположить трудно. Но сдается мне, что не долго, так как у Аккутонов еще и архитектура динамиков с максимально открытой катушкой.
Если ничего в конструкции динамков не менять, то можно было бы уместить их в ящики по 10-11 литров с заполнением минватой. Ящики тем и хороши, что помимо того, что двери можно вибрить по минимуму, так и динамики от сырости не пострадают. А звук однозначно будет сильно лучше из ящиков.

Продавец сказал что акустика уже копаная Валерием Перевезенцевым, который их лаком покрыл. Я думаю для прочности наверно. Покрыто снаружи и изнутри в месте прилегания к резиновому подвесу.


Сообщение отредактировал: sta04 - 13 September 2023 - 09:22

мяу?! гав!? шшш, о точно ШШШ!!!

#59 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 13 September 2023 - 10:02

Продавец сказал что акустика уже копаная Валерием Перевезенцевым, который их лаком покрыл. Я думаю для прочности наверно. Покрыто снаружи и изнутри в месте прилегания к резиновому подвесу.


Значит лучше их для начала обмерить. Вообще какое то время назад у Аккутонов параметры были не очень стабильны от партии к партии.
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#60 OFFLINE   sta04

sta04

    Постоянный участник

    • Откуда: Астрахань, Россия
  • житель Блюза
  • 385 сообщений
  • Регистрация: 06.11.2008

Отправлено 13 September 2023 - 22:55

Значит лучше их для начала обмерить. Вообще какое то время назад у Аккутонов параметры были не очень стабильны от партии к партии.

померил ТС с ограничением объема в ведре 12,7 литра

в скобка даташит

Re - 8.5  (8,2) 

Fs - 33,55 (23!!!)

Vas  -  34,76 (68!!!)

Qms - 1,772

Qes - 0,311

Qts - 0,264

Mms - 16,86

 

получается 13 литровые закрытые ящики, или фазик

думается трудно набрать будет


мяу?! гав!? шшш, о точно ШШШ!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных