Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Сабик в систему SQ: ЗЯ 2*12" vs ФИ 12" vs ЗЯ 15"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#1 OFFLINE   saniaoav

saniaoav

    Опытный участник

    • Откуда: saint-petersburg
  • житель Блюза
  • 1582 сообщений
  • Регистрация: 06.01.2007

Отправлено 19 December 2023 - 23:15

Всем привет!!!
Хотел бы посоветоваться с более опытными собратьями, наверняка кто-то проходил похожий путь и интересно, какой по итогу вариант был выбран.

Имеем универсал Веста.

Двухполоска - миды - Best Balance A6W, вч - SB Satori шёлковые куполы.

Фронт полностью удовлетворяет и рамках существующей концепции что-то менять не вижу смысла.

А вот с сабиком сложнее.

Раньше был стелс с 10" - всё бы хорошо, но банально не хватало давления.

Потом появился ЗЯ 30л под 12", тоже пробовал разные варианты, из последних в наличии - это тяжёлый кастомный Alpine SWR-12D4 (подвижка около 250 грамм) и Ural Grand 2.

Альп очень вкусно и жирно играет низ, но по скорости и проработке деталей - естественно не топ, Урал играет ощутимо динамичнее и детальней, но той инфры, что есть у Алльпа, там нет.

Были и другие 12", но в целом, для себя сделал вывод, в таком оформлении кардинального прироста качества и давления не получить, берём более тяжёлый саб - теряем скорость, более лёгкий - теряем инфру.

Поэтому пришёл к выводу, что нужно менять оформление или калибр.

Мысли - или запилить фазик под 12", но опыта постройки ФИ - нет.

Или взять среднетяжёлую 15" и в ЗЯ - получается примерно тот же объем, что у 12" ФИ, зато вероятность промаха намного ниже.

Или вообще докупить ещё 12" и сделать ящик с раздельными объёмами под 2*12" - но насколько я понимаю, относительно одной 12" выигрыш только в давлении, а проблемы остаются те же, что и с одной 12"

Понимаю, что это всё только на практике нужно выяснять, но, вдруг кто был в похожей ситуации?

Очень интересно услышать мнение.

От сабика хочется всё и сразу, громкость, детальность, скорость - естественно, в разумных рамках, с учётом 6" фронта.

Сообщение отредактировал: saniaoav - 19 December 2023 - 23:19


#2 OFFLINE   superJohn

superJohn

    Опытный участник

    • Откуда: Екат
  • житель Блюза
  • 1593 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 20 December 2023 - 07:09

Корпус-трапеция с направлением в задний номерной знак - лучший вариант размещения сабвуфера в моей квартире мира.
Из оптимальных - бб с10 - отличный динамик.
Бб с12 - давления больше даст, но успеет ли за мидами - уже не поручусь, надо пробовать.

#3 OFFLINE   saniaoav

saniaoav

    Опытный участник

    • Откуда: saint-petersburg
  • житель Блюза
  • 1582 сообщений
  • Регистрация: 06.01.2007

Отправлено 20 December 2023 - 07:33

Корпус-трапеция с направлением в задний номерной знак - лучший вариант размещения сабвуфера в моей квартире мира.
Из оптимальных - бб с10 - отличный динамик.
Бб с12 - давления больше даст, но успеет ли за мидами - уже не поручусь, надо пробовать.

Спасибо)

У меня так и размещен сабик :)

ББ с10 у меня как раз стоял в стелсе, действительно шикарный сабик, мне очень понравился, единственная причина, по которой я перешёл на 12" - нехватка давления. Начинаешь наваливать, и как раз в тот момент, когда только начинает "вставлять", на этой грани 10" заканчивается(((

Я тоже думаю о таком варианте, может не искать экстим-вариантов и попробовать ВВ с12. Насчет скорости меньше всего переживаю, потому что даже тупая 12" R- ка с подвижкой 250 грамм практически растворяется во фронте.

Всё-таки BB A6W от твикнутого SS VGA 600.2 очень неплохо раскрывают басовый потенциал :)

#4 OFFLINE   towerman

towerman

    Постоянный

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 363 сообщений
  • Регистрация: 04.01.2018

Отправлено 20 December 2023 - 08:27

Если нравится подача R-ки, то попробуйте не 12-ку, а 10-ку. Недавно слушал такой, давления может дать с горкой, как говорит superJohn, а по скорости будет веселее более тяжелого собрата.

#5 OFFLINE   superJohn

superJohn

    Опытный участник

    • Откуда: Екат
  • житель Блюза
  • 1593 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 20 December 2023 - 10:35

ББ с10 у меня как раз стоял в стелсе, действительно шикарный сабик, мне очень понравился, единственная причина, по которой я перешёл на 12" - нехватка давления.

Если бы этот же С10 стоял в трапеции и работал в номер - давления хватало бы. 



#6 OFFLINE   engine 43

engine 43

    Опытный участник

    • Откуда: Киров,Россия
  • житель Блюза
  • 4605 сообщений
  • Регистрация: 28.10.2009

Отправлено 20 December 2023 - 11:32

Если в багажнике, лучший вариант расположения в полу, сабом вверх. Все эти кубики - трапеции шляпа.

#7 OFFLINE   saniaoav

saniaoav

    Опытный участник

    • Откуда: saint-petersburg
  • житель Блюза
  • 1582 сообщений
  • Регистрация: 06.01.2007

Отправлено 20 December 2023 - 13:18

Если нравится подача R-ки, то попробуйте не 12-ку, а 10-ку. Недавно слушал такой, давления может дать с горкой, как говорит superJohn, а по скорости будет веселее более тяжелого собрата.


Пробовал 10" R-ку последней генерации в стелсе. Её вообще не слышно. Чуйка никакая.

Если может в ФИ она что-то даванет...

#8 OFFLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6703 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 20 December 2023 - 14:36

АЧХ саба в своём салоне не приходилось измерять?


Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#9 OFFLINE   saniaoav

saniaoav

    Опытный участник

    • Откуда: saint-petersburg
  • житель Блюза
  • 1582 сообщений
  • Регистрация: 06.01.2007

Отправлено 20 December 2023 - 15:02

АЧХ саба в своём салоне не приходилось измерять?


К сожалению - нет. Приходится ориентироваться на слух)

#10 OFFLINE   Вожатый

Вожатый

    опытный участник

    • Откуда: Лос-Арзамас, СССР
  • житель Блюза
  • 3015 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2012

Отправлено 20 December 2023 - 16:16

Скорость саба, как правило, совпадает со скоростью автомобиля, в котором саб установлен


Всё? Выходите на поляну.


#11 OFFLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6703 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 20 December 2023 - 19:37

К сожалению - нет. Приходится ориентироваться на слух)

Я б заморочился. Может горбы или провалы мешают.


Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#12 OFFLINE   saniaoav

saniaoav

    Опытный участник

    • Откуда: saint-petersburg
  • житель Блюза
  • 1582 сообщений
  • Регистрация: 06.01.2007

Отправлено 22 December 2023 - 07:59

АЧХ саба в своём салоне не приходилось измерять?

Перекинул я в очередной раз вместо Alpine SWR-12D4 Урала GRAND 2, внимательно послушал и проанализировал услышанное.Качесто ощутимо возросло, Урал намного подробнее и динамичнее играет, намного более SQ-шно.Поэтому попробую для начала запихнуть Урал в ФИ, как раз нашёл в продаже приличный короб приблизительно подходящий по параметрам...

#13 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 22 December 2023 - 10:21

Перекинул я в очередной раз вместо Alpine SWR-12D4 Урала GRAND 2, внимательно послушал и проанализировал услышанное.Качесто ощутимо возросло, Урал намного подробнее и динамичнее играет, намного более SQ-шно.Поэтому попробую для начала запихнуть Урал в ФИ, как раз нашёл в продаже приличный короб приблизительно подходящий по параметрам...

Этот саб не под ФИ. Слишком добротность для этого велика. Под ФИ подойдут сабы с полной добротностью не более 04-0,42, край 0,45. С добротностью около 0,5 только ЗЯ, иначе рискуете получить гуделку в ФИ. Урал под ЗЯ, причем не малый... литров 40-50... Но это если судить по заявленным параметрам.
А вообще параметры этого саба лично я бы перемерил. К сожалению все последние сабы недорогого ценового сегмента для автозвука грешат одной болезнью: даташитом можно разве что подтереться...
Кстати, вполне очевидно почему в одном модельном ряду добротность растет с ростом диаметра... Магнитная система обычно одна и та же. Вот и получается, что если у нас 10" под ФИ заточена, то 12" будет скорее всего для ЗЯ, ну а 15" будет фриэйрной... физика,сэр)

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 22 December 2023 - 10:39

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#14 OFFLINE   archibald

archibald

    Читатель

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 71 сообщений
  • Регистрация: 05.02.2022

Отправлено 22 December 2023 - 19:53

Бред, есть куча сабов с добротностью выше 0.5 и нормально играющих в фи, да и почти любой саб можно нормально заставить играть в фи, а вот в зя не каждый может, вот там и гуделка как раз может выйти.

#15 OFFLINE   mongol

mongol

    Постоянный участник

    • Откуда: Тюмень
  • житель Блюза
  • 164 сообщений
  • Регистрация: 28.07.2006

Отправлено 22 December 2023 - 20:37

Быструю пятнаху и сам черт не брат)))



#16 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 22 December 2023 - 20:57

Бред, есть куча сабов с добротностью выше 0.5 и нормально играющих в фи, да и почти любой саб можно нормально заставить играть в фи, а вот в зя не каждый может, вот там и гуделка как раз может выйти.


Делайте! Я не против. Только потом не жалуйтесь...)))

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 22 December 2023 - 21:01

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#17 OFFLINE   towerman

towerman

    Постоянный

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 363 сообщений
  • Регистрация: 04.01.2018

Отправлено 23 December 2023 - 08:52

Быструю пятнаху и сам черт не брат)))


Ну не всем нравится звук легких динамиков. Даже я б сказал, что большинству не нравится. :)

Сообщение отредактировал: towerman - 23 December 2023 - 08:52


#18 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 23 December 2023 - 09:16

Ну не всем нравится звук легких динамиков. Даже я б сказал, что большинству не нравится. :)


Если эта 15" эстрадная или про, то она не саб, а мидбас. Потому и не нравится. А пятнашка легкая, но способная играть от 20 герц потребует ящика под 100-200 с лишним литров. С 15" самое выгодное оформление - в полку...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 23 December 2023 - 09:17

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#19 OFFLINE   saniaoav

saniaoav

    Опытный участник

    • Откуда: saint-petersburg
  • житель Блюза
  • 1582 сообщений
  • Регистрация: 06.01.2007

Отправлено 23 December 2023 - 09:50

В моем случае хотелось бы уложить объем оформления в 60-70 л.

ФРИ - исключено.

А какие есть проверенные варианты низкодобротных 12" под ФИ?
Или 15" под ЗЯ?

#20 OFFLINE   towerman

towerman

    Постоянный

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 363 сообщений
  • Регистрация: 04.01.2018

Отправлено 23 December 2023 - 09:58

Если эта 15" эстрадная или про, то она не саб, а мидбас. Потому и не нравится. А пятнашка легкая, но способная играть от 20 герц потребует ящика под 100-200 с лишним литров. С 15" самое выгодное оформление - в полку...

Я пока не встретил легкую 15" с резонансом под 20 Гц. У Вас есть пример такого динамика?
100 литров есть, если цена адекватная, то готов поменять свой AIE.

Сообщение отредактировал: towerman - 23 December 2023 - 09:59





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных