Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Сабик в систему SQ: ЗЯ 2*12" vs ФИ 12" vs ЗЯ 15"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#41 OFFLINE   towerman

towerman

    Постоянный

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 363 сообщений
  • Регистрация: 04.01.2018

Отправлено 25 December 2023 - 10:22

Ну да,каждый извращается как может.Мне зашло.))) Да и гроб в багажнике мне теперь не нужен)))

Я, кстати, не знаю случаев, чтобы кто-то пересел с легкой грамотно оформленной 15-хи на более тяжелые и меньшие по размеру жинамики, и сказал, что это "вау" или "играет значительно лучше предыдущего варианта".

#42 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 25 December 2023 - 10:30

Я, кстати, не знаю случаев, чтобы кто-то пересел с легкой грамотно оформленной 15-хи на более тяжелые и меньшие по размеру жинамики, и сказал, что это "вау" или "играет значительно лучше предыдущего варианта".

С нормальной 15" тоже слезть трудно. Вопрос в другом: Как вы умудряетесь их в маленькие ящики пихать?
Вот есть сабик 15"... подвижка 70 грамм. Эквивалентный объем за 250 литров. Расчетный короб под него получается 150 литров. И это при резонансе на пределе 64 герца.

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 25 December 2023 - 10:32

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#43 OFFLINE   oleg74

oleg74

    Опытный участник

    • Откуда: москва
  • житель Блюза
  • 531 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2010

Отправлено 25 December 2023 - 10:44

интересно, а 10ки сабики в малых обьемах,например 11-15л, тоже из разряда впихнуть невпихуемое? или там нужно смотреть конкретный образец?вот езжу с десяткой polk db10 в зя 12л,так может как в том анекдоте что то,что сара с абрамом считализа оргазьм на самом деле астма?



#44 OFFLINE   towerman

towerman

    Постоянный

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 363 сообщений
  • Регистрация: 04.01.2018

Отправлено 25 December 2023 - 10:50

С нормальной 15" тоже слезть трудно. Вопрос в другом: Как вы умудряетесь их в маленькие ящики пихать?
Вот есть сабик 15"... подвижка 70 грамм. Эквивалентный объем за 250 литров. Расчетный короб под него получается 150 литров. И это при резонансе на пределе 64 герца.

Ну я тоже не понимаю тему малых объемов. Моему сабу в 100 л вполне комфортно.

#45 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 25 December 2023 - 10:55

интересно, а 10ки сабики в малых обьемах,например 11-15л, тоже из разряда впихнуть невпихуемое? или там нужно смотреть конкретный образец?вот езжу с десяткой polk db10 в зя 12л,так может как в том анекдоте что то,что сара с абрамом считализа оргазьм на самом деле астма?


Почему? Если вес подвиги внушителен и резонанс в пределах нормы, то вполне впихуемо и в такие объемы. Но в вашем случае вы все таки 15 литров для сабика пожадничали (опять же если верить даташиту, а по факту дядя Полк тоже не блещет)...;)
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#46 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 25 December 2023 - 11:00

Ну я тоже не понимаю тему малых объемов. Моему сабу в 100 л вполне комфортно.

Тогда у вас либо резонанс в оформлении высок, либо саб не такой уж и легкий. Третьего не дано. В свое время Граунд Зиро 15" в 100 литров ставил. Неплохо. Но она не легкая. Нормальная автомобильная 15". Но если ей замерить параметры (тогда у меня возможностей таких не было), то по феншую ей место в полке или щите и нигде больше. Конечно люди на таких динамиках много что городят, но все это для танцев с бубном и дальнейшему кручению эквалайзера...
Говорю это конечно из расчета на последние возможности по настройке и сведению. Сейчас системы стало возможно свести действительно по критерию настоящего хай-фай. Если же таких жестких требований не предъявляется, не жалко в саб вливать лишние ватты, не коробит от коррекции вверх ниже резонанса, то и динамики нет смысла ставить в правильные объемы. Вполне можно исходить из желания "ящик поменьше"...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 25 December 2023 - 11:25

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#47 OFFLINE   mongol

mongol

    Постоянный участник

    • Откуда: Тюмень
  • житель Блюза
  • 164 сообщений
  • Регистрация: 28.07.2006

Отправлено 25 December 2023 - 18:25

Я, кстати, не знаю случаев, чтобы кто-то пересел с легкой грамотно оформленной 15-хи на более тяжелые и меньшие по размеру жинамики, и сказал, что это "вау" или "играет значительно лучше предыдущего варианта".

Согласен.)



#48 OFFLINE   MAXXXAM

MAXXXAM

    Новичок

    • Откуда: Тюмень
  • житель Блюза
  • 29 сообщений
  • Регистрация: 08.12.2023

Отправлено 28 December 2023 - 20:03

в 2011 году в седане стояли 2 р-ки в отдельных объемах зя от cadece olympia

https://www.alpine.r...eView/swr-1243d

https://auto-hifi.ru...hp?mode=Olympia

играли хорошо, давление было немерено в те времена без ФИ.

но все равно - старые р-ки (серые с космическим магнитом лучше)

 

попробуйте герцы 12 или Hertz HX380

 

п.с. хотел бы послушать как играет https://www.xn--80ae...26-42alpine.htm


Сообщение отредактировал: MAXXXAM - 28 December 2023 - 20:12


#49 OFFLINE   saniaoav

saniaoav

    Опытный участник

    • Откуда: saint-petersburg
  • житель Блюза
  • 1582 сообщений
  • Регистрация: 06.01.2007

Отправлено 29 December 2023 - 07:52

в 2011 году в седане стояли 2 р-ки в отдельных объемах зя от cadece olympia
https://www.alpine.r...eView/swr-1243d
https://auto-hifi.ru...hp?mode=Olympia
играли хорошо, давление было немерено в те времена без ФИ.
но все равно - старые р-ки (серые с космическим магнитом лучше)
 
попробуйте герцы 12 или Hertz HX380
 
п.с. хотел бы послушать как играет https://www.xn--80ae...26-42alpine.htm

У меня 12" R-ка предпоследней серии с кастомным диффузором и магнитом (подвижка около 250 грамм), играет в ЗЯ и давит очень неплохо, жирно и низко, тяжёлый "резиновый" бас - мне такой звук очень нравится, но не хватает детальности, под ниггеров - идеал, даже в ЗЯ хватает, но на более сложной музыке сжирает мелкие подробности (((.

Я до этого сток R-ку не слышал.

Специально купил для сравнения точно такой же SWR-12D4 , только сток. Думал, может он легче и будет лучше.

Но, на удивление, совсем не так.

Сток сыграл более размазано и ничуть не быстрее...продал его после сравнения.

У меня предположения, что в моем случае фазик со средне тяжёлой 12", должны дать как раз то, что я хочу.

Баланс скорости/инфры/детальности.

Буду пробовать после НГ.

#50 OFFLINE   superJohn

superJohn

    Опытный участник

    • Откуда: Екат
  • житель Блюза
  • 1591 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 29 December 2023 - 10:08

Баланс скорости/инфры/детальности.
 

Я правильно понял, что вы полагаете, будто ФИ даст вам вышеуказанные плюшки, которых не додаёт ЗЯ?



#51 OFFLINE   saniaoav

saniaoav

    Опытный участник

    • Откуда: saint-petersburg
  • житель Блюза
  • 1582 сообщений
  • Регистрация: 06.01.2007

Отправлено 29 December 2023 - 12:05

Я правильно понял, что вы полагаете, будто ФИ даст вам вышеуказанные плюшки, которых не додаёт ЗЯ?


Да, но это лишь теоретическое предположение, как будет на самом деле - покажет практика.

#52 OFFLINE   superJohn

superJohn

    Опытный участник

    • Откуда: Екат
  • житель Блюза
  • 1591 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 29 December 2023 - 17:38

Да, но это лишь теоретическое предположение, как будет на самом деле - покажет практика.

На основании какой теории вы предположили, что ФИ будет точней ЗЯ?

Кроме шуток. Допускаю, что есть пробел в знаниях - хотел бы заполнить.



#53 OFFLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6703 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 29 December 2023 - 20:21

Ну если только слушать музыку, где нет инфры отдельно, и в которой только инфра - отдельно :)


Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#54 OFFLINE   saniaoav

saniaoav

    Опытный участник

    • Откуда: saint-petersburg
  • житель Блюза
  • 1582 сообщений
  • Регистрация: 06.01.2007

Отправлено 29 December 2023 - 22:25

На основании какой теории вы предположили, что ФИ будет точней ЗЯ?
Кроме шуток. Допускаю, что есть пробел в знаниях - хотел бы заполнить.

Точнее - это вряд-ли.

Громче, ниже, жирнее - это более вероятно)

У меня нет опыта с ФИ, строил ЗЯ и ФРИ, поэтому имею чёткое представление только про эти виды оформлений.

А теоретизировать и умничать - это не моё.

Я делаю выводы основываясь на своём опыте, а с ФИ у меня нет практики, пока)

#55 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 30 December 2023 - 07:30

Точнее - это вряд-ли.

Громче, ниже, жирнее - это более вероятно)

У меня нет опыта с ФИ, строил ЗЯ и ФРИ, поэтому имею чёткое представление только про эти виды оформлений.

А теоретизировать и умничать - это не моё.

Я делаю выводы основываясь на своём опыте, а с ФИ у меня нет практики, пока)

Громче и жирнее - это точно не о разрешении НЧ звена.
Если речь о разрешении, то имеет значение какая аппроксимация будет у фазоинвертора. Лучшие варианты получаются с аппроксимацией АЧХ по Бесселю и Баттерворту. Это диапазон полных добротностей от 0,3 до 0,39.
Кстати, хороший ЗЯ тоже получается только с определенным выбором Qts динамика и вполне определенным выбором Qtc.
Разговоры о том, что ФИ чем то хуже ЗЯ связан в большей степени с практически полным отсутствием динамиков для ФИ оформления. Совсем немного на рынке присутствуют динамики под ФИ с аппроксимацией АЧХ по Чебышеву. Им как раз и свойственны недостатки, которые приписывают оформлению ФИ. Это динамики с Qts>0,4.
Как говорил раннее, динамики с Qts>0,5 вообще не приглдны для оформления ФИ. Там ГВЗ начинает превышать все мыслимые величины, а в рабочем диапазоне будет слишком велика неравномерность АчХ. Так проявляют себя фильтры Чебышева. А любой фИ -это ФВЧ с аппроксимацией, зависящей как от Qtc, так и от Qts...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 30 December 2023 - 08:05

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#56 OFFLINE   superJohn

superJohn

    Опытный участник

    • Откуда: Екат
  • житель Блюза
  • 1591 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 30 December 2023 - 12:58

Игорь, у меня не получается приложить термин "аппроксимация" к обсуждаемому вопросу.

Не сочтите за труд, коллега, поясните на пальцах?

Динамик, оптимальный для ФИ, будет хорошо дубасить в ФИ, понимаю.

Динамик, оптимальный для ЗЯ, будет хорошо дубасить в ЗЯ.

Куда тут аппроксимацию втулять?

Я тупой, но люблю учиться, научите?



#57 OFFLINE   superJohn

superJohn

    Опытный участник

    • Откуда: Екат
  • житель Блюза
  • 1591 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 30 December 2023 - 12:59

Ну и ни теоретически, ни практически не видел ГВЗ у фазика, даже приблизительно похожей на ГВЗ ЗЯ.



#58 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1135 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 30 December 2023 - 14:05

Ну и ни теоретически, ни практически не видел ГВЗ у фазика, даже приблизительно похожей на ГВЗ ЗЯ.

У Алдошиной в "там где живут басы" на стр. 23 описано как получить фи с бесселевским ГВЗ, без выбросов.

#59 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 30 December 2023 - 14:14

Игорь, у меня не получается приложить термин "аппроксимация" к обсуждаемому вопросу.
Не сочтите за труд, коллега, поясните на пальцах?
Динамик, оптимальный для ФИ, будет хорошо дубасить в ФИ, понимаю.
Динамик, оптимальный для ЗЯ, будет хорошо дубасить в ЗЯ.
Куда тут аппроксимацию втулять?
Я тупой, но люблю учиться, научите?

Понятие дубасить понимает только моя SPLьная половина. Вообще любой динамик можно поставить в фазик или ЗЯ, прочие виды АО. Играть будет. Но это все не про качество звучания.
Для того чтобы оно играло - мы должны попасть в определенные допуски сочетания Qtc, Fc, Fb.
Для ЗЯ аппроксимация АЧХ по Бесселю - это Qtc=0,577. Баттерворт Qtc=0,707. Чебышев Qtc>0,8
Для ФИ зависимости усложняются так как нужно достигнуть не только нужных Qtc (различных для разных аппроксимаций от 0,5 до 0,6), но и весьма определенных сочетаний отношений Fb/Fs настройки порта.
Только соблюдая эти сочетания и отношения можно построить ФИ с минимально возможным ГВЗ и линейностью АЧХ в рабочей полосе. То есть, переводя на понятный язык, быстрый, ровный и не подгуживающий фазик.
Если погуглишь "Там где живут басы" в трех частях от Ирины Алдошиной, то станет понятным о чем я говорю... К сожалению ни один компьютерный симулятор об этом не говорит)

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 30 December 2023 - 14:17

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#60 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 30 December 2023 - 14:21

Ну и ни теоретически, ни практически не видел ГВЗ у фазика, даже приблизительно похожей на ГВЗ ЗЯ.

Ну и ни теоретически, ни практически не видел ГВЗ у фазика, даже приблизительно похожей на ГВЗ ЗЯ.

Вопрос не в похожести, а в том как ведет себя это ГВЗ на частотной оси и какой величины оно достигает.
В нормальном домашнем ФИ никто пока ГВЗ не расслышал. Кто бы и что бы не выдумывал...
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных