Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Сабик в систему SQ: ЗЯ 2*12" vs ФИ 12" vs ЗЯ 15"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#21 OFFLINE   archibald

archibald

    Читатель

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 71 сообщений
  • Регистрация: 05.02.2022

Отправлено 23 December 2023 - 10:04

Hertz es380 неплохо играет в зя 50л. 50-60л как правило достаточно для хорошего дина 15.

Сообщение отредактировал: archibald - 23 December 2023 - 10:23


#22 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 23 December 2023 - 10:23

Я пока не встретил легкую 15" с резонансом под 20 Гц. У Вас есть пример такого динамика?
100 литров есть, если цена адекватная, то готов поменять свой AIE.

Я брал Иволгу Драйв 15С (у нее не совсем легкий, но умепенный в оайоне 120 грамм вес подвижки) и переделывал ей магнитную систему чтобы опустить добротность до необходимой при помощи неодимовых колец на керн спереди и сзади на основание в противофазе. В ФИ она у меня работала в домашке. Объем 250 литров, настройка порта 19,5 герц.
Все остальные поиски динамиков с нужными и правильными параметрами встанут на много дороже.
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#23 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 23 December 2023 - 10:24

Hertz es380 неплохо играет в зя 50л. 50-60л как правило достаточно для хорошего дина 15.

А как он заиграет в 100 литрах ;)
Только в автозвуке геркулесов запихивают в клетки для хомячков..(((
Не ну по молодости и желанию клиента конечно можно запихнуть пятнаху даже в 30 литров, но все это не про звук...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 23 December 2023 - 10:29

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#24 OFFLINE   archibald

archibald

    Читатель

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 71 сообщений
  • Регистрация: 05.02.2022

Отправлено 23 December 2023 - 10:33

Сабы 12 ставят в 30 35 литров и что? Да всё четко, и глубина и скорость и никакого болтания в проруби лишнего. То же самое и с 15, с поправкой на размеры.

#25 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 23 December 2023 - 10:37

В моем случае хотелось бы уложить объем оформления в 60-70 л.

ФРИ - исключено.

А какие есть проверенные варианты низкодобротных 12" под ФИ?
Или 15" под ЗЯ?

В любом случае нужно все равно перемерять динамики. А легендарное б/у - это уже не легенда, а обычное б/у...
Из 12" можно попробовать Аудисон Воче, но взять новым. Как раз в 60 литров.

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 23 December 2023 - 10:39

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#26 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 23 December 2023 - 10:42

Сабы 12 ставят в 30 35 литров и что? Да всё четко, и глубина и скорость и никакого болтания в проруби лишнего. То же самое и с 15, с поправкой на размеры.

Эти сказки рассказывайте кому нибудь другому! Ставьте вы свои сабы хоть в консервные банки, если свои уши и времени не жалко. Я через все это прошел.)))
И про скорость лучше не надо! Нет у вас баса - вот вам и скорость. А баса кроме бубнежа в малом объеме вы никогда не получите.
Удачи!

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 23 December 2023 - 10:43

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#27 OFFLINE   archibald

archibald

    Читатель

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 71 сообщений
  • Регистрация: 05.02.2022

Отправлено 23 December 2023 - 10:49

Ну видимо не вы один через всё это прошли!

#28 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 23 December 2023 - 10:54

Ну видимо не вы один через всё это прошли!


У Виктора Шкенделя поинтересуйся через што я прошел раз из Ставрополя. У Игоря Ковалевского. А потом поговорим о том как правильно, а не в мурзилках строятся SQ сабвуферы...)
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#29 OFFLINE   archibald

archibald

    Читатель

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 71 сообщений
  • Регистрация: 05.02.2022

Отправлено 23 December 2023 - 11:55

Я знаю что опыт у вас хороший имеется, но тем нелепее ваши заявления про то что у фи край qts 0.45 и зя 100л для 15 это типо норма. Где вы это берёте? Что то я не видел зя 12шки по 60-70л чтобы делали а 15шки по 100л. Даже фи такие не всегда нужны.

#30 OFFLINE   towerman

towerman

    Постоянный

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 363 сообщений
  • Регистрация: 04.01.2018

Отправлено 23 December 2023 - 11:56

Я брал Иволгу Драйв 15С (у нее не совсем легкий, но умепенный в оайоне 120 грамм вес подвижки) и переделывал ей магнитную систему чтобы опустить добротность до необходимой при помощи неодимовых колец на керн спереди и сзади на основание в противофазе. В ФИ она у меня работала в домашке. Объем 250 литров, настройка порта 19,5 герц.
Все остальные поиски динамиков с нужными и правильными параметрами встанут на много дороже.

Т.е. если я правильно понял, то готового изделия с указанными параметрами нет.

#31 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 23 December 2023 - 12:37

Я знаю что опыт у вас хороший имеется, но тем нелепее ваши заявления про то что у фи край qts 0.45 и зя 100л для 15 это типо норма. Где вы это берёте? Что то я не видел зя 12шки по 60-70л чтобы делали а 15шки по 100л. Даже фи такие не всегда нужны.

Хорошо. Задам вам вопрос. Если ответите правильно на него - значит вы понимаете в построении акустических оформлений. Не ответите - все как обычно...
Имеем три сабвуфера с одинаковой Fs,одинаковыми Vas, но разными Qts из ряда 0,3; 0,39; 0,45.
Нужно построить из них правильные ФИ.
В какие объемы оформления (пропорционально их Vas) и с какими настройками порта (пропорционально Fs) вы эти динамики поставите? Что в этих спбвуферах будет различаться помимо очевидного?
Вопрос чисто на знание теории и умение рассчитывать... И вы должны это знать не по советам из журнальных статей и рекомендаций из даташитов...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 23 December 2023 - 12:41

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#32 OFFLINE   archibald

archibald

    Читатель

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 71 сообщений
  • Регистрация: 05.02.2022

Отправлено 23 December 2023 - 12:41

Я не на экзамене у вас нахожусь, вы сами на вопрос не ответили.

#33 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 23 December 2023 - 12:46

Т.е. если я правильно понял, то готового изделия с указанными параметрами нет.


Динамики такие есть. Но стоят денег и явно не автозвуковые. К примеру, у тех же TAD, JBL можно такие динамики найти. Кстати, у Сканспиков есть динамик серии Классик диаметром 10" как раз под фазик с настройкой в 20 герц.
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#34 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 23 December 2023 - 13:12

Я не на экзамене у вас нахожусь, вы сами на вопрос не ответили.

Это слив? Ну тогда перестаньте бухтеть из ветвей и раздавать безграмотные советы.
Для грамотного инсталлятора ответить на мои вопросы не составит ни времени, ни труда...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 23 December 2023 - 13:14

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#35 OFFLINE   saniaoav

saniaoav

    Опытный участник

    • Откуда: saint-petersburg
  • житель Блюза
  • 1582 сообщений
  • Регистрация: 06.01.2007

Отправлено 23 December 2023 - 13:51

Ну как обычно на корню зарубили все задумки:D

По поводу объёма ящика я с Папой согласен, тесный ящик не есть хорошо...

Из низкодобротных 12" у меня был только ESX SX1240, но я его пробовал в ЗЯ 30л, звук мне не понравился, видимо как раз из-за низкой добротности...

Можно, по идее купить опять и в ФИ запихнуть.

Ещё посматриваю на Magnat AD 380, проскакивает совсем за недорого, для экспериментов самое то)

Усь на сабик не сильно могучий - Challenger ER370.1, по заявке в 2 ом под 700 Ватт должен выдавать, поэтому при выборе саба приходится учитывать этот фактор.

Сообщение отредактировал: saniaoav - 23 December 2023 - 13:59


#36 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 23 December 2023 - 14:51

Ну как обычно на корню зарубили все задумки:D

По поводу объёма ящика я с Папой согласен, тесный ящик не есть хорошо...

Из низкодобротных 12" у меня был только ESX SX1240, но я его пробовал в ЗЯ 30л, звук мне не понравился, видимо как раз из-за низкой добротности...

Можно, по идее купить опять и в ФИ запихнуть.

Ещё посматриваю на Magnat AD 380, проскакивает совсем за недорого, для экспериментов самое то)

Усь на сабик не сильно могучий - Challenger ER370.1, по заявке в 2 ом под 700 Ватт должен выдавать, поэтому при выборе саба приходится учитывать этот фактор.

Интересно как люди музыку слушают, если им пары сотен ватт на саб мало?))) Только не нужно про связь мощности и контроля (ибо неправда)
Что вы имеете в виду, говоря о низкой добротности у того же ESX? Вы ее замеряли или ориентировались на паспорт к динамику?
Слишком низкая добротность может привести к росту нижней граничной частоты. Но это такая редкость для автозвуковых сабвуферов, что припомнить случаи очень сложно.

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 23 December 2023 - 14:55

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#37 OFFLINE   archibald

archibald

    Читатель

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 71 сообщений
  • Регистрация: 05.02.2022

Отправлено 23 December 2023 - 15:05

Пока только от вас был неграмотный совет по выбору саба с qts не выше 0.45 для фи. И тарахтите тут только вы на весь форум, остальные себя как нормальные люди ведут.

#38 OFFLINE   saniaoav

saniaoav

    Опытный участник

    • Откуда: saint-petersburg
  • житель Блюза
  • 1582 сообщений
  • Регистрация: 06.01.2007

Отправлено 23 December 2023 - 15:53

Интересно как люди музыку слушают, если им пары сотен ватт на саб мало?))) Только не нужно про связь мощности и контроля (ибо неправда)
Что вы имеете в виду, говоря о низкой добротности у того же ESX? Вы ее замеряли или ориентировались на паспорт к динамику?
Слишком низкая добротность может привести к росту нижней граничной частоты. Но это такая редкость для автозвуковых сабвуферов, что припомнить случаи очень сложно.

Ориентировался на замеры в журнале АЗ. Его когда-то там тестировали.
А по характеру звука предположил, по аналогии с низкодобротнымм мидбасами.
Вроде бас обрисован, структура есть, а самого наполнения и мяса нет.

Поэтому я продал этот ESX и взял Урал Grand 2, его звук мне больше понравился.

По усю как раз наоборот, его хватило на все сабы, что у меня были, тот же Гранд 2 с его 2,5" катушкой отлично раскрывается в 4ом-ном включении. И его скормных 370 Ватт на 4 ом более чем достаточно...!

#39 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 23 December 2023 - 17:09

Ориентировался на замеры в журнале АЗ. Его когда-то там тестировали.
А по характеру звука предположил, по аналогии с низкодобротнымм мидбасами.
Вроде бас обрисован, структура есть, а самого наполнения и мяса нет.

Поэтому я продал этот ESX и взял Урал Grand 2, его звук мне больше понравился.

По усю как раз наоборот, его хватило на все сабы, что у меня были, тот же Гранд 2 с его 2,5" катушкой отлично раскрывается в 4ом-ном включении. И его скормных 370 Ватт на 4 ом более чем достаточно...!

Ну если речь за ESX 1240 и изготовление корпуса по рекомендациям из журнала, то ничего удивительного. С другой стороны не назвал бы добротность, намерянную журналом, низкой. Нормальная добротность для претендующего на SQ динамика.
Кстати, вы странно трактуете добротность. Да, баса будет меньше, если она низкая. Но ведь речь идет об акустическом оформлении! А в нем вы можете сделать добротность выше и всегда. Да, опять же резонансная частота имеет значение. Она при установке в ЗЯ должна попасть на определенный допуск. У журнала Автозвук это вроде бы 60 герц. Такие сабы неплохо панчат, но плохо басят. Поэтому частоту настройки в ЗЯ лучше ввбирать ниже... в районе 35-50 герц. С добротностью в акустическом оформлении тоже можно играться в допусках от 0,5 до 1. Больше-борщ, ниже - возможен окрас более высоких частот. Все это к сожалению делается только опытным путем, но пл замерам АЧХ... Вот такой парадокс (АЧХ мерим, а решения принимаем на авось)...
Но все это работает только в случае реально намеренных параметров вами самим. А не взятым из журнала. Лично у меня с журнальными параметрами на 100 случаев сошлось максимум в пяти случаях (и то для именитых брендов, но не для маде ин чайна).

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 23 December 2023 - 17:21

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#40 OFFLINE   mongol

mongol

    Постоянный участник

    • Откуда: Тюмень
  • житель Блюза
  • 164 сообщений
  • Регистрация: 28.07.2006

Отправлено 25 December 2023 - 07:57

Ну не всем нравится звук легких динамиков. Даже я б сказал, что большинству не нравится. :)

Ну да,каждый извращается как может.Мне зашло.))) Да и гроб в багажнике мне теперь не нужен)))






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных