Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

вопрос по ориентации сч


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 273

#261 OFFLINE   myster i

myster i

    Постоянный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 139 сообщений
  • Регистрация: 09.06.2014

Отправлено 06 July 2024 - 20:01

 О чëм то новом

вскоре будут бодаловы чья байда байдее от чайников
альпусики с пионами будут роскошь


Сообщение отредактировал: myster i - 09 July 2024 - 23:38

Воткнуть пылающий факел знаний в задницу невежества - наша задача.


#262 OFFLINE   Danila 3D

Danila 3D

    Постоянный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург, Россия
  • житель Блюза
  • 210 сообщений
  • Регистрация: 24.06.2015

Отправлено 09 July 2024 - 00:17

соответственно левый СЧ - на правую бровь водителя, правый СЧ - на левую бровь пассажира.

СЧ итоны3-400

 

Так вот при прослушивании нарезки частот на СЧ обнаружил что левый СЧ слышу обеими ушами особенно явно на 2,5кГц 

причем звучит даже как будто из под зеркала заднего вида.

 

 

надеюсь на понимание тс о схожести проблем, новую ветку не создаю. продолжая тему паразитов

 

собрал обе стороны, с ориентацией все как было в тестовом фриэйерном варианте(где такой жести не наблюдалось), т е правый, как тут говорят,  в "левую бровь пассажира", левый в правую водителя. что в левом что в правом прут отражения на все тех же 2 -2.5 кГц. 

 

Пару слов про горбы на 2,5кГц.

 

Фотка не моего салона, но как у меня по компоновке. Серединки стоят за черными грилями в дверях, чуть выше колен. В данный момент СЧ это обычная штатная "бумага" от предыдущего поколения кузовов, левый и правый  смотрят практически друг на друга. Доворот вверх и в салон минимальный, несколько градусов всего.

  p90136735-bmw-individual-7-series-saloonТак вот, от этих СЧ резак на 2,5 кГц получился страшнейший. Причем от правого СЧ горб реально адский, мозг просто высверливает. От левого СЧ, несмотря на то что он ближе, горб на 2,5 кГц тоже есть, но намного меньше. Процом вырезал эти горбы, причем по разному, слева подрезал меньше чем справа. Звук не узнать просто! 

К чему это я?... а к тому, что горб на 2,5 кГц скорее всего НЕ ЗАВИСИТ от ориентации/направления СЧ. И это горбы каждого динамика персонально, ибо горбят они каждый по отдельности. Причем у меня они от стекол и уголков зеркал достаточно далеко стоят, а горб на 2,5кГц все равно есть. Я склоняюсь к тому, что дело даже не "в стояке" ... скорее тут какой-то рупорный эффект наблюдается. Когда СЧ дин стоит где-то в углу передней части салона, то он как бы в горле рупора находится. А частота 2,5 кГц какая-то магическая в том смысле, что именно на ней возникает эффект максимального акустического усиления...


Сообщение отредактировал: Danila 3D - 09 July 2024 - 00:18

С уважением,
Андрей
Санкт-Петербург

#263 OFFLINE   sta04

sta04

    Постоянный участник

    • Откуда: Астрахань, Россия
  • житель Блюза
  • 446 сообщений
  • Регистрация: 06.11.2008

Отправлено 09 July 2024 - 08:01

Пару слов про горбы на 2,5кГц.

... а к тому, что горб на 2,5 кГц скорее всего НЕ ЗАВИСИТ от ориентации/направления СЧ. И это горбы каждого динамика персонально, ибо горбят они каждый по отдельности. Причем у меня они от стекол и уголков зеркал достаточно далеко стоят, а горб на 2,5кГц все равно есть. Я склоняюсь к тому, что дело даже не "в стояке" ... скорее тут какой-то рупорный эффект наблюдается. Когда СЧ дин стоит где-то в углу передней части салона, то он как бы в горле рупора находится. А частота 2,5 кГц какая-то магическая в том смысле, что именно на ней возникает эффект максимального акустического усиления...

Добрый день! тут конечно все вкупе. Рупор? такое тоже имеет место быть наверно близость стекла и прочее.

Горби и провалы конечно зависят от направления динамиков это даже не обсуждается, конечно есть и кривые динамики  со спецификой, но мои СЧ не горбят на 2,5кГц (они горбят в другом месте)))),

да и я НЕ ГОВОРИЛ что они горбят или резак, я говорил что возникает эффект из-за переотражения  когда звук от левого СЧ (который смотрит в лицо) слышен не столько слева сколько из центра салона,

был вопрос Бафл? или Переотражения? теперь еще от вас один вариант - Магическая частота)))

тут люди насоветовали отвернуть в центр салона сейчас этим и занимаюсь, вернеее все сделал жду перетяжку.

 

Салон у БМВ конечно классно смотрится, но с точки зрения звука думаю штатные  решения так себе, лучше конечно делать по классике: твитер на стойку, мидбас вперед под ноги.


Сообщение отредактировал: sta04 - 09 July 2024 - 08:03

мяу?! гав!? шшш, о точно ШШШ!!!

#264 OFFLINE   HEC

HEC

    Постоянный

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 247 сообщений
  • Регистрация: 03.11.2022

Отправлено 09 July 2024 - 08:08

Так вот, от этих СЧ резак на 2,5 кГц получился страшнейший. Причем от правого СЧ горб реально адский, мозг просто высверливает. От левого СЧ, несмотря на то что он ближе, горб на 2,5 кГц тоже есть, но намного меньше. Процом вырезал эти горбы, причем по разному, слева подрезал меньше чем справа. Звук не узнать просто! К чему это я?... а к тому, что горб на 2,5 кГц скорее всего НЕ ЗАВИСИТ от ориентации/направления СЧ. И это горбы каждого динамика персонально, ибо горбят они каждый по отдельности. Причем у меня они от стекол и уголков зеркал достаточно далеко стоят, а горб на 2,5кГц все равно есть. Я склоняюсь к тому, что дело даже не "в стояке" ... скорее тут какой-то рупорный эффект наблюдается. Когда СЧ дин стоит где-то в углу передней части салона, то он как бы в горле рупора находится. А частота 2,5 кГц какая-то магическая в том смысле, что именно на ней возникает эффект максимального акустического усиления...

да у меня тоже далеко от поверхностей, но отражаются много раз раз, кажется, что именно от стекол, то есть материал такой что ли. Из за этого и "усиление". Почему у меня во фриэйре этого не было, а в объеме появилось, к тому же если направление грубо говоря роли тут не играет. В целом, верное решение - эквализировать и забить, но вопрос почему так остается висеть



#265 OFFLINE   HEC

HEC

    Постоянный

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 247 сообщений
  • Регистрация: 03.11.2022

Отправлено 09 July 2024 - 08:13

вернеее все сделал жду перетяжку.

а зачем вы перетягиваете? послушать результат разворота можно и без этого, потом опять менять направление и опять перетягивать, в чем прикол то


Сообщение отредактировал: HEC - 09 July 2024 - 08:13


#266 OFFLINE   sta04

sta04

    Постоянный участник

    • Откуда: Астрахань, Россия
  • житель Блюза
  • 446 сообщений
  • Регистрация: 06.11.2008

Отправлено 09 July 2024 - 08:46

а зачем вы перетягиваете? послушать результат разворота можно и без этого, потом опять менять направление и опять перетягивать, в чем прикол

наши руки не для  скуки, вот в чем))) конечно послушал, где то стало лучше, где то хуже но вердикт рано выносить

нельзя послушать пару суток и сказать да стало лучше, мне надо слушать месяц два попутно настойкой занимаясь чтобы понять,

но это только мой случай поэтому сразу в перетяжку.


Сообщение отредактировал: sta04 - 09 July 2024 - 08:46

мяу?! гав!? шшш, о точно ШШШ!!!

#267 OFFLINE   sta04

sta04

    Постоянный участник

    • Откуда: Астрахань, Россия
  • житель Блюза
  • 446 сообщений
  • Регистрация: 06.11.2008

Отправлено 09 July 2024 - 08:49

да у меня тоже далеко от поверхностей, но отражаются много раз раз, кажется, что именно от стекол, то есть материал такой что ли. Из за этого и "усиление". Почему у меня во фриэйре этого не было, а в объеме появилось, к тому же если направление грубо говоря роли тут не играет. В целом, верное решение - эквализировать и забить, но вопрос почему так остается висеть

во фри наверно было акустическое замыкание часть частот гасилась вот и слушать было приятней)))


мяу?! гав!? шшш, о точно ШШШ!!!

#268 OFFLINE   HEC

HEC

    Постоянный

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 247 сообщений
  • Регистрация: 03.11.2022

Отправлено 09 July 2024 - 09:16

наши руки не для скуки, вот в чем))) конечно послушал, где то стало лучше, где то хуже но вердикт рано выносить нельзя послушать пару суток и сказать да стало лучше, мне надо слушать месяц два попутно настойкой занимаясь чтобы понять, но это только мой случай поэтому сразу в перетяжк

я месяц два уже езжу с голой шпаклей на стойках)



#269 OFFLINE   HEC

HEC

    Постоянный

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 247 сообщений
  • Регистрация: 03.11.2022

Отправлено 09 July 2024 - 09:21

во фри наверно было акустическое замыкание часть частот гасилась вот и слушать было приятней)))

может быть, хотя обклеивал виброй вокруг кольца и за дином, ну типа корпус, только из вибры, без нее была жесть, да, искажения наверно во всем диапазоне, с ней конечно другое дело было


Сообщение отредактировал: HEC - 09 July 2024 - 09:21


#270 OFFLINE   sta04

sta04

    Постоянный участник

    • Откуда: Астрахань, Россия
  • житель Блюза
  • 446 сообщений
  • Регистрация: 06.11.2008

Отправлено 09 July 2024 - 09:31

может быть, хотя обклеивал виброй вокруг кольца и за дином, ну типа корпус, только из вибры, без нее была жесть, да, искажения наверно во всем диапазоне, с ней конечно другое дело было

думаю слой  вибры явно меньше чем потом сделали из стекла, может просто СЧ зажат объемом позади магнита или по кольцу. Попробуйте полностью плотнозаполнить шерстью или синтепоном


Сообщение отредактировал: sta04 - 09 July 2024 - 09:32

мяу?! гав!? шшш, о точно ШШШ!!!

#271 OFFLINE   HEC

HEC

    Постоянный

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 247 сообщений
  • Регистрация: 03.11.2022

Отправлено 09 July 2024 - 09:37

Попробуйте полностью плотнозаполнить шерстью или синтепоном

да пробовал, как советовали 10-15 гр синтепона на литр объема, 6.5 на 0.5 литра у меня соответственно, звук меняется, а отражения нет



#272 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7466 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 09 July 2024 - 09:44

Теоретически (не проверял) в маленьком подиуме (для сч) тоже можно поиметь проблему "колодезного подиума", если зазор между магнитом и стенками оформления небольшой, а перепад объемов резкий.
Я просто на автомате всегда стараюсь, чтоб за монтажной поверхностью динамика была площадь побольше.

Сообщение отредактировал: prohozhi - 09 July 2024 - 09:46


#273 OFFLINE   HEC

HEC

    Постоянный

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 247 сообщений
  • Регистрация: 03.11.2022

Отправлено 09 July 2024 - 10:50

Теоретически (не проверял) в маленьком подиуме (для сч) тоже можно поиметь проблему "колодезного подиума", если зазор между магнитом и стенками оформления небольшой, а перепад объемов резкий.
Я просто на автомате всегда стараюсь, чтоб за монтажной поверхностью динамика была площадь побольше.

Да нормально здесь все, колодца нет. Корпус - смола по внешнему диаметру кольца. Кольцо 1.2 см высотой, в нем стоит динамик, то есть кольцо по посадочной глубине дина заканчивается еще далеко до начала магнита, за кольцом расширение на разницу внешнего и внутреннего диаметров этого кольца. Ну дальше корпус идет, больше конической формы, все просто..



#274 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14208 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 17 July 2024 - 22:38

компы теперь рулят в АЗ
следующий шаг это ИИ
киборг на киборге, ни какой романтики...

Это абсолютно нормально и в этом ничего плохого нет. Мало того, если посмотреть на любую автобалалайку, хоть на статус 7990 или денон дкт z1, или же любой сд рессивер, то это будет комп, только оооочень маломощный и с сд приводом. Ровно тоже самое и процессорами= звуковая карта + софт. И в крайнем случае абсолютное сходство- карта =дак, адау=проц+оперативка+софт. А вот что лучше и кому как удобней- это вопросы личного предпочтения. Но если посмотреть на профессионалов при работе со звуком, имею ввиду звукорежиссеров (а у нас с ними наибольшее сходство), то увы комп и без каких либо альтернатив.


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных