Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

"АЗ": ФИ, КНИ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 OFFLINE   wildbox

wildbox

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 2611 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 25 October 2005 - 16:15

Цитата из "Автозвука" #11/2005, стр. 109.

"Одно из главных преимуществ фазоинвертора по сравнению с закрытым ящиком - снижение нелинейных искажений вблизи резонансной частоты". Автор - <исправлено, так как авторство там двойное, раз так, не буду напраслину говорить> .
:eek:

#2 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7391 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 25 October 2005 - 16:29

Вапроц: люди добрыя, растолкуйте глубокий смысл. Пажалусто! Ни дайте умиреть бизграматным. :D

Не дадима! :D
На частоте резонанса (классический низкодобротный ФИ, с Qts<0,4) диффузор практически стоит на месте, дует только труба, таким образом типа исключается нелинейность подвеса (а ход дифа на частоте резонанса, ну типа объяснять не надо, какой). Это, типа, классическое объяснение, по-простому, по-пацански. Но сдается мне, Ваш пытливый ум имеет что-то возразить... :rolleyes:
Внимательно слушаем. :cool:

#3 OFFLINE   wildbox

wildbox

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 2611 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 25 October 2005 - 16:53

Вы совершенно резонно полагаете, что мне есть что возразить. :D

Моему пытливому уму кажется, что, во-первых, у ФИ два резонанса. Первый ("верхний") соответствует резонансу динамика в ЗЯ такого объема, второй ("нижний") находится ниже частоты настройки ФИ.

Оба из них известны почти каждому и ничего нового с этого момента вроде бы не изобрели. Вот я и спрашиваю... :rolleyes:

#4 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7391 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 25 October 2005 - 17:02

Вы совершенно резонно полагаете, что мне есть что возразить. :D

Моему пытливому уму кажется, что, во-первых, у ФИ два резонанса. Первый ("верхний") соответствует резонансу динамика в ЗЯ такого объема, второй ("нижний") находится ниже частоты настройки ФИ.

Оба из них известны почти каждому и ничего нового с этого момента вроде бы не изобрели. Вот я и спрашиваю... :rolleyes:

Это Вы описали работу кривого ФИ, сконструированного начинающим аудиофилом с помощью программы спикержоп. Нормальный фазик имеет один-единственный резонанс. Т.е. на резонанс головки в оптимальном (для ФИ) ящике (считая его как-бы ЗЯ) настраивается труба. Все остальные "фазоинверторы"- гнусная пародия. :mad:
Собсно, такие ящики и играют как ЗЯ с пристыкованным к нему резонатором- гудеж трубы не контролируется головкой, резонанс которой, как Вы верно подметили, много выше. :cool:

#5 OFFLINE   wildbox

wildbox

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 2611 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 25 October 2005 - 17:15

А если сказать напрямки, то я считаю всю эту фразу сплошной ошибкой.

Из нее прямо следует:

1.Автор не отделяет и не разделяет частоту настройки ФИ от иных резонансных частот. С какого боку не подойди, ЗЯ приятнуть в эту фразу никак не получается.

2.Думает, что частота настройки ФИ и частота резонанса динамика в ящике ФИ - что-то там похожее и близкое друг к другу, возможно, одно и то же.

Это делает абсолютно бессмысленным проведенный далее весьма странный тест - сравнение КНИ ФИ и КНИ этого же саба с заткнутым портом - получая КОРРЕКТНЫЙ результат, для странного (40(!)-80 Гц диапазона).

Причина снижения КНИ в этом диапазоне - снижение хода динамика вблизи частоты настройки ФИ. Это затрагивает как раз диапазон, который совсем не имеет отношения к частотам резонанса динамика в этом ящике. Самое "прикольное", что это принцип ФИ, так как "подвинуть" частоту настройки под второй резонанс не получится!

#6 OFFLINE   wildbox

wildbox

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 2611 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 25 October 2005 - 17:17

Это Вы описали работу кривого ФИ, сконструированного начинающим аудиофилом с помощью программы спикержоп. Нормальный фазик имеет один-единственный резонанс. Т.е. на резонанс головки в оптимальном (для ФИ) ящике (считая его как-бы ЗЯ) настраивается труба. Все остальные "фазоинверторы"- гнусная пародия. :mad:
Собсно, такие ящики и играют как ЗЯ с пристыкованным к нему резонатором- гудеж трубы не контролируется головкой, резонанс которой, как Вы верно подметили, много выше. :cool:


Вам ОЧЕНЬ сложно будет оправдаться после этой фразы. :D :D

#7 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7391 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 25 October 2005 - 17:41

Вам ОЧЕНЬ сложно будет оправдаться после этой фразы. :D :D

И не собираюсь. :cool:

#8 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7391 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 25 October 2005 - 17:42

А если сказать напрямки, то я считаю всю эту фразу сплошной ошибкой.

Ну, на то оно и Ваше Скромное Мнение. :D

#9 OFFLINE   wildbox

wildbox

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 2611 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 25 October 2005 - 17:45

И не собираюсь. :cool:


Тогда, если не затруднит, дайте ссылку на "одногорбый" импеданс "грамотно" настроенного ФИ... :D :D

#10 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7391 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 25 October 2005 - 18:02

Тогда, если не затруднит, дайте ссылку на "одногорбый" импеданс "грамотно" настроенного ФИ... :D :D

С какой радости он одногорбый? На частоте настройки трубы ФИ (специально оговорюсь: в случае настройки частоты трубы точно на резонанс головки в ящике) импеданс падает- иначе как "дополнительная" энергия с уся отбирается? ;) А 2 "горбика" по краям "Впадины им. Трубы"- следы былого 1 "горба" от резонанса головки. :cool:
Кстати, мне неинтересно играть в "допрос с пристрастием". Давайте, для разминки, объясните, в таком случае, природу второго, "нижнего", "резонанса", отталкиваясь от Вашей замечательной теории "о двух резонансах". "Моему пытливому уму кажется, что, во-первых, у ФИ два резонанса. Первый ("верхний") соответствует резонансу динамика в ЗЯ такого объема, второй ("нижний") находится ниже частоты настройки ФИ."

#11 OFFLINE   wildbox

wildbox

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 2611 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 26 October 2005 - 09:37

Изображение

#12 OFFLINE   wildbox

wildbox

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 2611 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 26 October 2005 - 09:44

Люблю "злые" дискуссии за пользу, однако эта, увы, довольно банальна. Надеюсь, однако, многим будет полезна.

P.S.Настройка ФИ ЧЕТКО на частоту резонанса ничего, на самом деле, не дает "ВОТ ТАКОГО КРУТОГО", как это ты преподносишь. Это очередной миф. Очень просто посмотреть при моделировании любого ФИ по ГВЗ. Все зависит от конкретного динамика.

P.S.На самом деле, это тем более странная заметка - там же приведен график импедансов для обоих случаев - горбы импеданса одинаковые(!), просто чуть смещены относительно друг-друга. Так кто и что там подавляет - вот вопрос.
Добротность же горбов точно прикинуть по картинке довольно сложно - масштаб мелкий.

#13 OFFLINE   Docent 3D

Docent 3D

    Участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 1079 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 26 October 2005 - 09:56

Вы совершенно резонно полагаете, что мне есть что возразить. :D

Моему пытливому уму кажется, что, во-первых, у ФИ два резонанса. Первый ("верхний") соответствует резонансу динамика в ЗЯ такого объема, второй ("нижний") находится ниже частоты настройки ФИ.

Оба из них известны почти каждому и ничего нового с этого момента вроде бы не изобрели. Вот я и спрашиваю... :rolleyes:



Если бы в нем было написано подробно про импедансную кривую ФИ и про прочие прелести демпфирования ящиков синтепоном :D , то большинство читателей ниасилили бы это. Я думаю, что автор имел ввиду только то, что при настройке порта на частоту основного резика головки, такая настройка уменьшает ход дифа на этой частоте и соответственно в итоге искажения уеньшаются. Типа обьяснил на пальцах, без углубления в теоретизирование. И все.
Андрей<br />
Питер

#14 OFFLINE   wildbox

wildbox

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 2611 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 26 October 2005 - 10:05

Ок, я немного некорректно выразил свои претензии. Разрешите исправится:

1.Нельзя "противопоставлять" для одного динамика разные оформления, так как ясно, что "универсальных" динамиков не бывает - какое-то будет ЛУЧШЕ. "Виноваты" не оформления, как таковые.

2.Снимать КНИ в этом же случае (пункт 1) - тем более странно. Другой пример: берем динамик для ЗЯ, измеряем его в "экране" и в 30 литрах. 30 литров, очевидно, побеждают в КНИ/АЧХ/ГВЗ. И ЗЯ отлично "давит" горб импеданса ФЭ! Делаем вывод - ФЭ дурацкое оформление в принципе.

#15 OFFLINE   Docent 3D

Docent 3D

    Участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 1079 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 26 October 2005 - 10:20

Ок, я немного некорректно выразил свои претензии. Разрешите исправится:

1.Нельзя "противопоставлять" для одного динамика разные оформления, так как ясно, что "универсальных" динамиков не бывает - какое-то будет ЛУЧШЕ. "Виноваты" не оформления, как таковые.

2.Снимать КНИ в этом же случае (пункт 1) - тем более странно. Другой пример: берем динамик для ЗЯ, измеряем его в "экране" и в 30 литрах. 30 литров, очевидно, побеждают в КНИ/АЧХ/ГВЗ. И ЗЯ отлично "давит" горб импеданса ФЭ! Делаем вывод - ФЭ дурацкое оформление в принципе.



По этому и изложение материала там "для широких масс", с упрощениями и сладостным представлением тех или иных фактов (в зависимости от того, что проплачено). Че ты как маленький чесслова!
Андрей<br />
Питер

#16 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 26 October 2005 - 10:25

Ок, я немного некорректно выразил свои претензии. Разрешите исправится:

1.Нельзя "противопоставлять" для одного динамика разные оформления, так как ясно, что "универсальных" динамиков не бывает - какое-то будет ЛУЧШЕ. "Виноваты" не оформления, как таковые.

2.Снимать КНИ в этом же случае (пункт 1) - тем более странно. Другой пример: берем динамик для ЗЯ, измеряем его в "экране" и в 30 литрах. 30 литров, очевидно, побеждают в КНИ/АЧХ/ГВЗ. И ЗЯ отлично "давит" горб импеданса ФЭ! Делаем вывод - ФЭ дурацкое оформление в принципе.


А если взять короткоходовый динамик для ФЭ и поставить его в ФЭ и взять длинноходовый ящичный и поставить в ящик... кто главнее будет???
Андрей СПБ.

#17 OFFLINE   wildbox

wildbox

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 2611 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 26 October 2005 - 10:28

Не. Не вижу я тут особого повода для упрощения. Тем более, что "АЗ" довольно четко баланс в этом смысле держит.

Для "широких масс" тогда примите поправочку: "ФИ плющит резонанс бесконечного экрана(!), а не ЗЯ, превращая его в двугорбие, верхнее двугорбие которого можно НО бессмысленно сравнивать с горбом ЗЯ, так как один и тот же динамик в разных оформлениях одинаково хорошо работать не будет, да если еще и объем не пытаться менять". Но даже если сравнивать - судя по тому графику ЗЯ НИЧЕМ НЕ ХУЖЕ. Итого - я против фразы в начале данного треда. :eek:

#18 OFFLINE   wildbox

wildbox

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 2611 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 26 October 2005 - 10:51

А если взять короткоходовый динамик для ФЭ и поставить его в ФЭ и взять длинноходовый ящичный и поставить в ящик... кто главнее будет???


Формально, по сообщенным характеристикам - паритет. А к чему вопрос? Динамиков с идентичными в обоих случаях результирующими характеристиками нету в природе. ;)

#19 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 26 October 2005 - 11:08

Формально, по сообщенным характеристикам - паритет. А к чему вопрос? Динамиков с идентичными в обоих случаях результирующими характеристиками нету в природе. ;)


Да собстна это был не столько вопрос, сколько предположение, что величина горба по амплитуде не столь информативный показатель для практического применения.. поскольку он определяется в основном амплитудой колебаний дифа.
Андрей СПБ.

#20 OFFLINE   wildbox

wildbox

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 2611 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 26 October 2005 - 11:54

Собс-но, в общем смысле, речь идет о измерении КНИ, которые будут, очевидно, связаны величиной хода диффузора на резонансе, пропорциональному величине горба импеданса в этой области. Так вот у горба ЗЯ и "второго горба" ФИ в этой области никаких существенных отличий НЕ будет. А если будут, то для ЗЯ-щичного дина и в его пользу(например), как вот тут:

Изображение

Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных