Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

"АЗ": ФИ, КНИ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 OFFLINE   wildbox

wildbox

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 2611 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 26 October 2005 - 12:14

Сейчас отмоделил типично "фазиковый" динамик, все равно горб ЗЯ "лучше" горба ФИ.

http://www.samodelka.ru/goods/247.htm

#22 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 26 October 2005 - 12:40

Собс-но, в общем смысле, речь идет о измерении КНИ, которые будут, очевидно, связаны величиной хода диффузора на резонансе, пропорциональному величине горба импеданса в этой области. Так вот у горба ЗЯ и "второго горба" ФИ в этой области никаких существенных отличий НЕ будет. А если будут, то для ЗЯ-щичного дина и в его пользу(например), как вот тут:

Изображение

Изображение


Я не считаю, что показатель горба напрямую определяет величину КНИ.. величина хода диффузора это всего лишь, пусть и немаловажный, параметр конструкции динамика, естественно с учетом оформления. Для случая с горбами корректным сравнение может быть только на частоте и вблизи частоты резонанса, а он увы или к радости у всех динамиков разный. Поэтому ранее я и выразил сомнение в практической полезности интерпретации горбов в отношении КНИ.
Андрей СПБ.

#23 OFFLINE   wildbox

wildbox

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 2611 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 26 October 2005 - 12:48

Напрямую - нет. Абсолютные значения искажений динамика импедансом в 100 Ом ес-но не "хуже" искажений 4-омного динамика с более низкими абсолютными значениями импеданса.

А вот в рамках "одного динамика" такие импедансные горбики должны быть характерны, так как напрямую с ходом диффузора связаны.

#24 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 26 October 2005 - 19:17

Напрямую - нет. Абсолютные значения искажений динамика импедансом в 100 Ом ес-но не "хуже" искажений 4-омного динамика с более низкими абсолютными значениями импеданса.

А вот в рамках "одного динамика" такие импедансные горбики должны быть характерны, так как напрямую с ходом диффузора связаны.


они не характерны, они просто напрямую связаны.. увы... что измеряем, то и получаем ;)
Андрей СПБ.

#25 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7391 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 27 October 2005 - 10:37

Люблю "злые" дискуссии за пользу, однако эта, увы, довольно банальна. Надеюсь, однако, многим будет полезна.

P.S.Настройка ФИ ЧЕТКО на частоту резонанса ничего, на самом деле, не дает "ВОТ ТАКОГО КРУТОГО", как это ты преподносишь. Это очередной миф. Очень просто посмотреть при моделировании любого ФИ по ГВЗ. Все зависит от конкретного динамика.

Хм, моя ошибка состояла в том, что изначально я посчитал Ваши сообщения дискуссией, а это была очередная акция самоутверждения. Собсно, как таковая акция она не предусматривала понимания того, что пишет оппонент. Увы.
Остается только пожелать успехов на ниве автоаудиофилии и, наконец, построить хотя бы один сабвуфер, основываясь на собственных великолепных расчетах. Хотя, возможно, офрмление ФИ не относится к разряду "аудиофильских" и делать Вы его никогда не будете.
Ну чтож, просвещайте нас дальше. :cool:

#26 OFFLINE   wildbox

wildbox

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 2611 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 27 October 2005 - 11:21

Не нравится - не вступайте в дискуссию. Похоже, Прохожий, я Вас лично к ней не приглашал.
Иначе это выглядит как мазохизм - уже не первый раз отмечаю Ваше завидное постоянство с неизменным результатом.

Однако, забавно, что Вы не гнушаетесь пользоваться их, "акций самоутверждения", плодами и даже почти дословно цитировать меня, тут, например, второе сообщение сверху и далее, по тексту:

http://www.car-music...ghlight=#159752

Мне легко в два шага показать, что до какого-то момента Вам это было "неизвестно", а с какого-то вдруг "бац и озарение"... Подсказать, у кого подсмотрели? И ничего, щепетильность не помешала? :D

P.S.О "постройке" сабвуфера... "Напророчили", не буду публично раскрывать все карты и преждевременно обнародовать результаты, но в ближайшие 2 месяца я вернусь к этой теме. И совсем не в масштабе "гаражного" строительства одного сабвуфера. Не волнуйтесь, не проморгаете. ;)

#27 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7391 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 27 October 2005 - 12:02

Не нравится - не вступайте в дискуссию. Похоже, Прохожий, я Вас лично к ней не приглашал.
Иначе это выглядит как мазохизм - уже не первый раз отмечаю Ваше завидное постоянство с неизменным результатом.

Результат мне не важен. Если кому-то мои мысли пригодились- хорошо, если кому-то проще употреблять декларируемое Вами- замечательно. Если я услышал что-то новое для себя- постараюсь осмыслить и отделить "овнов от козлищ".
Но дискуссией Ваше выступление назвать сложно.

Однако, забавно, что Вы не гнушаетесь пользоваться их, "акций самоутверждения", плодами и даже почти дословно цитировать меня, тут, например, второе сообщение сверху и далее, по тексту:

Я понял, что Вы имеете в виду. Расстрою Вас- об этом я беседовал с Борисом Пуховым (Питер, "Бладхаунд") примерно за год до описываемых вами событий. Хотя, действительно, сомневался, что так было задумано производителем. Впрочем, беседа с представителями Boston это подтвердила.
Но, опять же, не собираюсь отнимать у Вас лавры "великого и ужасного"- мне это неинтересно. :cool:
Касательно Вашей разработки- интересно было бы узнать, насколько рассчитанное первоначально будет переносимо на слух, и сколько итераций с правкой практикой теории пройдет...

#28 OFFLINE   wildbox

wildbox

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 2611 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 27 October 2005 - 12:30

Всего за ГОД? Назовите уж точную дату, сопоставим. Когда, "озарило"? Хотя выяснение "авторства" неминуемо превратится в междусобойчик с перепалкой. Мне это не нужно - пользуйтесь наздоровье.

А что касается "беседы с представителями Бостон": хорошо, но смешно звучит: сделали сабик, а "мужуки-то и не знают" в инструкции - ни слова, в описании - ни слова. А вот в некоей кулуарной беседе с некто "Прохожий" всю сермяжную правду-то и раскрыли. :) Найдете хоть ОДИН оригинальный публично доступный источник - не премените засветить. :)

Если это умысел - это прокол. Недосмотр - халтура. Это как продавать лекарство без указания дозировки - неудачных применений этого саба я нагора выдам больше, чем удачных. Лично знаю два порванных экземпляра. А Вы все это время, ЗНАЯ, отмалчивались, подводите своего работодателя? ;) :eek:

#29 OFFLINE   wildbox

wildbox

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 2611 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 27 October 2005 - 12:45

Касательно Вашей разработки- интересно было бы узнать, насколько рассчитанное первоначально будет переносимо на слух, и сколько итераций с правкой практикой теории пройдет...


Несмотря на открытое ёрничество, я отвечу на этот вопрос в этой ветке сразу после того, как это можно будет сделать, или же приватно. Могу и сейчас сказать, но на волне этой тематики и без освещения многих деталей подробно, это будет звучать хвастливо и неправдоподобно. А "светить" публично бОльшими подробностями я пока не буду. Если интересуешся в частном порядке - оставляй емейл в личке. ЭТУ тему сейчас закрываю.

#30 OFFLINE   OVER

OVER

    Опытный участник

    • Откуда: Togliatti
  • житель Блюза
  • 401 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 27 October 2005 - 12:47

Мужики, хорош флеймить, как сабы то правлиьно собирать надо?

#31 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7391 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 27 October 2005 - 13:00

А что касается "беседы с представителями Бостон": хорошо, но смешно звучит: сделали сабик, а "мужуки-то и не знают" в инструкции - ни слова, в описании - ни слова. А вот в некоей кулуарной беседе с некто "Прохожий" всю сермяжную правду-то и раскрыли. :) Найдете хоть ОДИН оригинальный публично доступный источник - не премените засветить. :)

Если это умысел - это прокол. Недосмотр - халтура. Это как продавать лекарство без указания дозировки - неудачных применений этого саба я нагора выдам больше, чем удачных. Лично знаю два порванных экземпляра. А Вы все это время, ЗНАЯ, отмалчивались, подводите своего работодателя? ;) :eek:

Ничо не понял. В инструкции указан объем четко, если люди что-то считают и что-то делают, я-то причем?
Или "если в кране нет воды"... Если Вы про частоту среза и т.д., то "имеющий уши да услышит". До точного замера частоты я никогда не доходил, потому как все равно настраиваю на слух, извините, ушам привык доверять больше, чем частотомеру. И собсно, точное знание частоты (Вы, кажется, озвучивали цифру 55) лично мне ничего не дает, потому как практически ни на одном усилителе точной шкалы нет.
А про работодателя не догнал- у меня ничего не сгорало.

#32 OFFLINE   wildbox

wildbox

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 2611 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 27 October 2005 - 13:10

Фишка, конечно, не в объеме как таковом, а в резонансе при таком сочетании. Да, согласен, что объем более чем однозначно указан и проблема механических повреждений - не проблема Бостон. Это я преборщил.
Тогда о чем сообщили Бостон - об объеме или о резонансе?

Не обрезанный высокодобротный саб с резонансом в такой заметной области - криминал.

Кстати, не соглашусь, что ТАК ЖЕ делают МНОГИЕ американские производители. Тут есть нюанс и в значении Fc и значении Qtc и их сочетании.

P.S.След ответ пойдет в приват.

#33 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7391 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 27 October 2005 - 14:08

Мужики, хорош флеймить, как сабы то правлиьно собирать надо?

О! Собсно, это я и пытался обсудить. Свой подход я вкратце изложил, но он сугубо практический:
Во-первых, я не возьмусь делать ФИ на головке, не отвечающей некоторым правилам (на примере 12")
1. Fs- 32-35Гц
2. Qts<0,4
3. Vas- вменяемый. :)
После расчета ящика для "домашнего применения" допустимо уменьшить "горб" на АЧХ сдвигом частоты настройки вниз, но ненамного-на пару-трешку герц, не больше. Импульсные характеристики (на слух) получаются отличными, горб легко лечится эквалайзером или использованием "плохого усилителя" с завалом в области НЧ (таких- 90%)
И все равно подгонять на слух приходится, потому как салоны авто, расположение саба- разные... :(
Как ясно из методы- я практик, на аудиофильские выси не претендую, музыку слушать люблю. :cool:

#34 OFFLINE   wildbox

wildbox

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 2611 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 27 October 2005 - 15:50

О! Собсно, это я и пытался обсудить. Свой подход я вкратце изложил, но он сугубо практический:
Во-первых, я не возьмусь делать ФИ на головке, не отвечающей некоторым правилам (на примере 12")
1. Fs- 32-38Гц
2. Qts<0,4
3. Vas- вменяемый. :)
После расчета ящика для "домашнего применения" допустимо уменьшить "горб" на АЧХ сдвигом частоты настройки вниз, но ненамного-на пару-трешку герц, не больше. Импульсные характеристики (на слух) получаются отличными, горб легко лечится эквалайзером или использованием "плохого усилителя" с завалом в области НЧ (таких- 90%)
И все равно подгонять на слух приходится, потому как салоны авто, расположение саба- разные... :(
Как ясно из методы- я практик, на аудиофильские выси не претендую, музыку слушать люблю. :cool:


Хорошо когда практика имеет хоть какое-то обоснование. Ни один из пунктов ты почему-то не объясняешь.
Насколько вижу, ты предпочитаешь сабики по совокупности параметров подходящие под настройку BB4 - boombox,
4nd order.

Вот хорошо известный мне динамик, не попадающий под твои параметры, чем он плох, плох ли и как его настраивать надо(ты бы настраивал), интересно. Параметры реальны, я их перемерял.

Изображение

Я всеми руками "за" подобные мастерклассы.

#35 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7391 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 27 October 2005 - 16:33

Хорошо когда практика имеет хоть какое-то обоснование. Ни один из пунктов ты почему-то не объясняешь.
Вот хорошо известный мне динамик, не попадающий под твои параметры, чем он плох, плох ли и как его настраивать надо(ты бы настраивал), интересно. Параметры реальны, я их перемерял.

Пункты не объясняю, потому как сказал же- "по моему опыту". Мне нравится, как звучат такие головки.
Предложенную я бы, не задумываясь, запихал в ящик. Фазик... Хм, завтра подумаю, как ее готовить...

#36 OFFLINE   OVER

OVER

    Опытный участник

    • Откуда: Togliatti
  • житель Блюза
  • 401 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 27 October 2005 - 16:37

Пункты не объясняю, потому как сказал же- "по моему опыту". Мне нравится, как звучат такие головки.
Предложенную я бы, не задумываясь, запихал в ящик. Фазик... Хм, завтра подумаю, как ее готовить...

Ничего не пойму, как же вы ее в фазик будете пихать, когда Fs не выполняет ваши требования (32-38Гц)
и Vas явно невменяемый.

#37 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7391 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 27 October 2005 - 16:44

Ничего не пойму, как же вы ее в фазик будете пихать, когда Fs не выполняет ваши требования (32-38Гц)
и Vas явно невменяемый.

Как у покойного Евдокимова "пишшыт, а лезет!" :D Не знаю, завтра попробую, но трабл в том, что перед клиентом пришлось бы отвечать за звук, и пока не сделаешь, как надо- не успокоишься. А тут- что программа выдала, фиг знает, как это звучать будет. Импульсный отклик пока ни одна прога не моделирует. :mad:
Но по доброй воле я бы такую головку клиенту покупать не посоветовал бы. :cool:
Кста, немного лажанулся с Fs- 30-35 меня устроит. А 38 многовато уже. :eek:

#38 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 27 October 2005 - 17:37

Изображение


динамик хоть куда!!! тока непацанский он..
Андрей СПБ.

#39 OFFLINE   Ламер со стажем

Ламер со стажем

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 211 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 27 October 2005 - 18:34

Импульсный отклик пока ни одна прога не моделирует.


ЗдраССте, приехали... :eek:
Я, как представитель "одомашненных" :D акустиков, заявляю - Ваши данные существенно устарели.
lspCAD, а еще лучше LEAP в руки и вперед!

PS
А что касается Eton-а, то динамик - типичный представитель домашних...и в этих условиях, настраивается совершенно без особых заморочек. В условиях машины, я бы поставил такой в ЗЯ ~33л, а лучше в ПИ, на те же 33л и настройкой на 28Гц, заполнение среднее.
С уважением, Михаил Бугаря.

#40 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7391 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 27 October 2005 - 19:15

ЗдраССте, приехали... :eek:
Я, как представитель "одомашненных" :D акустиков, заявляю - Ваши данные существенно устарели.
lspCAD, а еще лучше LEAP в руки и вперед!

Хм, надо будет посмотреть, а то я все по-старинке БасБоксом... :eek:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных