Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Процессорная настройка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#21 OFFLINE   Серый

Серый

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 1587 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 30 October 2005 - 19:10

Задержками тональный баланс не вытягивается. Не стесняйся пользоваться параметриком, если хороший (без багов) то должен помочь, а еще, ты попытайся сам осмыслить, чего тебе в звуке не хватает? Про естественность акустической гитары много моментов.. начни с исходника, т.е. с диска, с которого ты гитару слушаешь.. там основная масса проблем обычно находится.


Диски то путёвые, фирменные. А по большому счёту, наверное весь звук, начиная со времени появления первых дисков не устраивает. Как ни парься, всё равно какой-то синтетический звук. По возможности, услышать бы референсную машинку, чтоб знать к чему стремиться... :( .

#22 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 30 October 2005 - 19:14

Диски то путёвые, фирменные. А по большому счёту, наверное весь звук, начиная со времени появления первых дисков не устраивает. Как ни парься, всё равно какой-то синтетический звук. По возможности, услышать бы референсную машинку, чтоб знать к чему стремиться... :( .


хех.. гитару в кафешке надо слушать, а не в машине.. кстати реальный контрабас тоже не в каждой машине умещается...
Андрей СПБ.

#23 OFFLINE   Серый

Серый

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 1587 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 30 October 2005 - 19:14

А еще вопрос какая гитара записана. Поверьте, они НЕ ОДИНАКОВЫ, Фендер отличается от Гипсона также, как блондинка от брюнетки.
Вот многие говорят: я мол слушаю на тех дисках, которые знаю наизусть. А на какой аппаратуре они их выучили? На домашнем ХайЭнде? Хорошо если так, но в большинстве случаев это ДАЛЕКО не так


Не силён в названиях. У B.B.King..a какая гитара? Как то говорили, не запомнил. Слишком она яркая, звучная, звонкая....

#24 OFFLINE   Smoke

Smoke

    Опытный участник

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 614 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 30 October 2005 - 19:18

Не силён в названиях. У B.B.King..a какая гитара? Как то говорили, не запомнил. Слишком она яркая, звучная, звонкая....

Как раз Гипсон:)
Баса много не бывает!
--------------------------------------------------
Студия SPACE

#25 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 30 October 2005 - 19:19

Не силён в названиях. У B.B.King..a какая гитара? Как то говорили, не запомнил. Слишком она яркая, звучная, звонкая....


би-би на чистосердечной акустической гитаре не слышал.. звукрежи мешали или помогали.. так и не понял, но музону егонному респект!
Андрей СПБ.

#26 OFFLINE   Серый

Серый

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 1587 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 30 October 2005 - 19:30

би-би на чистосердечной акустической гитаре не слышал.. звукрежи мешали или помогали.. так и не понял, но музону егонному респект!


Так возможно, что специально на диске ВЫДЕЛИЛИ его гитару ? Или она так в натуре должна звучать, преобладая над всеми инструментами громкостью и звонкостью?
ЗЫ. На грифе гитары несколько звукоснимателей....
ЗЫ. Позвонил другу, спросил. Стратакастер она называется.... ;)

#27 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 30 October 2005 - 20:26

Так возможно, что специально на диске ВЫДЕЛИЛИ его гитару ? Или она так в натуре должна звучать, преобладая над всеми инструментами громкостью и звонкостью?
ЗЫ. На грифе гитары несколько звукоснимателей....
ЗЫ. Позвонил другу, спросил. Стратакастер она называется.... ;)


фэндер тоженефиговые гитары! :D
Андрей СПБ.

#28 OFFLINE   GaryN

GaryN

    Опытный клоун

    • Откуда: Moscow
  • Забанен
  • 511 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 30 October 2005 - 21:02

Кадая фирма-изготовитель ЭЛЕКТРОгитар выпускает целый ряд РАЗЛИЧНЫХ инструментов.
Гитары разных производителей отличаются по звучанию (чистому, необработанному) ТАКЖЕ, как модели гитар одного производителя. Большой вклад в звук дает КОНСТРУКЦИЯ гитары, установленные струны и способ их крепления, в меньшей степени - различные механические сервисные приспособления. Манера, стиль исполнения, использование пальцев или медиаторов и, вообще, техника игры (на ПРАВИЛЬНО подобранном по жанру инструменте) дает основной вклад в т.н. "звук".
Электроника, кстати, в общем случае вполне способна свести до минимума различия в звучании. Но все дело в нюансах звучания, которых способен добиться только живой исполнитель, создавая свое неповторимое "звучание".
Знаменитые и серьезные исполнители используют в своей практике РАЗНЫЕ инструменты (меняют их) и играют на них по-разному.

#29 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7393 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 31 October 2005 - 11:00

Нееее... Ну я понимаю если дины смотрят в лицо. А как же дифракция, интерференция и т.д. и т.п.? :cool:

Тогда вопрос- как направлены динамики? Если динамики- не "в лицо", то в самом запущеном случае система может быть в принципе ненастраиваемой. Как настроить задержку сигнала (скажем, в двухполоске с подседельными мидбасами), который состоит, к примеру, из 3-х копий-отражений? :eek: На которую из них настраивать? "Где талию делать будем?" :D

#30 OFFLINE   Vasi

Vasi

    Новичок

  • житель Блюза
  • 12 сообщений
  • Регистрация: 08.08.2005

Отправлено 31 October 2005 - 11:14

Уважаемые Конферяне! Поделитесь технологией процессорной отстройки фронтальной акустики (интересует, в частности, при двухполоске, поканалке, какие критерии согласования ВЧ и НЧ). Т.е по отдельности ВЧ или НЧ получается отстроить, а как правильно это срастить? Уши в трубочки сворачиваются :eek: . Всё делаю на слух,на определённых фонограммках. Может есть элементарный способ достичь нирваны :rolleyes: ?


Может я отсталый, но никак не могу понять где должен находится центр сцены в идеале. Ну например в центре капота. Значит я на своем водительском месте сидя, какбы ассоциируясь с концертным залом, нахожусь не вцентре ряда сидений, а с краю. Я прав? Может нужно настраивать центр сцены перед собой (ну чтобы находиться в центре)? Тогда как же высказывание о центре капота. Или центр капота это расстояние между бампером и лобовым стелом, смеценное например немного влево?
Не дайте умереть в неведении :)

#31 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7393 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 31 October 2005 - 11:19

Может я отсталый, но никак не могу понять где должен находится центр сцены в идеале. Ну например в центре капота. Значит я на своем водительском месте сидя, какбы ассоциируясь с концертным залом, нахожусь не вцентре ряда сидений, а с краю. Я прав? Может нужно настраивать центр сцены перед собой (ну чтобы находиться в центре)? Тогда как же высказывание о центре капота. Или центр капота это расстояние между бампером и лобовым стелом, смеценное например немного влево?
Не дайте умереть в неведении :)

Центр сцены должен быть по центру сцены. ;) Если у сцены есть правый и левый край, то о что мешает понять, где середина этого расстояния? :o
Если вопрос про глубину сцены, то она зависит только от качества аппаратуры (насколько хорошо она передает и отделяет прямой сигнал от отраженного на записи) и расположения динамиков. Т.е. для любой системы это- данность и сделать ее лучше чем есть невозможно. Впрчем, это касается идеально сфазированной системы. ;)

#32 OFFLINE   Cat007

Cat007

    Опытный участник

    • Откуда: Ташкент
  • житель Блюза
  • 775 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 31 October 2005 - 11:31

говорю о соревнованиях - не знаю как там , правил не читал)...Но... делать надо как тебе нравиться.
Если сцену сделать перед собой, то будет она узковата, так как ты же в авто не по центру расположения динов сидишь, след-но слева сцена должна уходить за пределы машины ровно на разницу в расстояниях между тобой и прав и лев твиттерами - а это имхо не реально - вывести сцену за левую дверь на метр...

Более реально сделать сцену точно между твиттерами (глубина зависит много от чего - это я про капот) По этому выбирай сам, либо сидишь в левых рядах перед большой сценой или по центру перед узенькой...

Это мое сугубо личное ИМХО, просьба сильно не пинать, а если чего подправить...

С уважением
С уважением,
Константин
Ташкент

#33 OFFLINE   magnat

magnat

    Опытный участник

    • Откуда: Россия , С-Петербург
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 31 October 2005 - 11:31

Может я отсталый, но никак не могу понять где должен находится центр сцены в идеале. Ну например в центре капота. Значит я на своем водительском месте сидя, какбы ассоциируясь с концертным залом, нахожусь не вцентре ряда сидений, а с краю. Я прав? Может нужно настраивать центр сцены перед собой (ну чтобы находиться в центре)? Тогда как же высказывание о центре капота. Или центр капота это расстояние между бампером и лобовым стелом, смеценное например немного влево?
Не дайте умереть в неведении :)

Уловно- центр должен быть перед слушателем,т.е слушатель сидит по центру, но... для соревнований..чуть другая методика...
Хочу добавать,что при настройках фазы процессором, очень сильно изменяеться тембр,посему - нужен компромис- либо сцена "правильная" либо тембральный и тональный баланс. В любом случае-заочных точных рекомендаций нет.

#34 OFFLINE   Vasi

Vasi

    Новичок

  • житель Блюза
  • 12 сообщений
  • Регистрация: 08.08.2005

Отправлено 31 October 2005 - 13:40

говорю о соревнованиях - не знаю как там , правил не читал)...Но... делать надо как тебе нравиться.
Если сцену сделать перед собой, то будет она узковата, так как ты же в авто не по центру расположения динов сидишь, след-но слева сцена должна уходить за пределы машины ровно на разницу в расстояниях между тобой и прав и лев твиттерами - а это имхо не реально - вывести сцену за левую дверь на метр...

Более реально сделать сцену точно между твиттерами (глубина зависит много от чего - это я про капот) По этому выбирай сам, либо сидишь в левых рядах перед большой сценой или по центру перед узенькой...

Это мое сугубо личное ИМХО, просьба сильно не пинать, а если чего подправить...

С уважением



Ты прав
Вот я и не могу пока выбрать где мне сидеть...
Хотелось бы конечно сидеть по центру перед широкой сценой. Но пока так сделать к сожалению не получается :(
А на ручнике ездить не удобно. :))

#35 OFFLINE   Vasi

Vasi

    Новичок

  • житель Блюза
  • 12 сообщений
  • Регистрация: 08.08.2005

Отправлено 31 October 2005 - 13:46

Может я отсталый, но никак не могу понять где должен находится центр сцены в идеале. Ну например в центре капота. Значит я на своем водительском месте сидя, какбы ассоциируясь с концертным залом, нахожусь не вцентре ряда сидений, а с краю. Я прав? Может нужно настраивать центр сцены перед собой (ну чтобы находиться в центре)? Тогда как же высказывание о центре капота. Или центр капота это расстояние между бампером и лобовым стелом, смеценное например немного влево?
Не дайте умереть в неведении :)



Спасибо откликнувшимся :)

#36 OFFLINE   Cat007

Cat007

    Опытный участник

    • Откуда: Ташкент
  • житель Блюза
  • 775 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 31 October 2005 - 14:12

старожилы советуют ;)))))))))))))))))))))0
С уважением,
Константин
Ташкент

#37 OFFLINE   magnat

magnat

    Опытный участник

    • Откуда: Россия , С-Петербург
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 31 October 2005 - 14:40

старожилы советуют ;)))))))))))))))))))))0

Ну,да,спору нет. Речь идет о том,что центр КИЗ можно расположить при помощи проца по центру торпедо, либо напротив слушателя( не сдвигая водительскую сидуху в центр авто :) ).

#38 OFFLINE   Cat007

Cat007

    Опытный участник

    • Откуда: Ташкент
  • житель Блюза
  • 775 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 31 October 2005 - 17:39

кажущийся источник звука...Я чето себе плохо представляю, 7 барабанов с центром перед собой...левые чтож, выйдут за пределы авто ровно на сторлько, на сколько правые будут удалены вправо? Нет же ведь...
Мне удавалось чуток выдвинуть сцену но край был типа в районе края бокового зеркала...а то и ближе...
С уважением,
Константин
Ташкент

#39 OFFLINE   Серый

Серый

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 1587 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 31 October 2005 - 18:02

Тогда вопрос- как направлены динамики? Если динамики- не "в лицо", то в самом запущеном случае система может быть в принципе ненастраиваемой. Как настроить задержку сигнала (скажем, в двухполоске с подседельными мидбасами), который состоит, к примеру, из 3-х копий-отражений? :eek: На которую из них настраивать? "Где талию делать будем?" :D


Вот и я о том же.... Только ушами настраивается или в кудрявом случае микрофончиком. А мне тут предлагают померяться линейками... :D
Кстати, одна неувязочка: bUKA: Задержками тональный баланс не вытягивается. Не стесняйся пользоваться параметриком... magnat: при настройках фазы процессором, очень сильно изменяеться тембр,посему - нужен компромис- либо сцена "правильная" либо тембральный и тональный баланс.
Как увязать оба высказывания?

#40 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7393 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 31 October 2005 - 18:44

Вот и я о том же.... Только ушами настраивается или в кудрявом случае микрофончиком. А мне тут предлагают померяться линейками... :D
Кстати, одна неувязочка: bUKA: Задержками тональный баланс не вытягивается. Не стесняйся пользоваться параметриком... magnat: при настройках фазы процессором, очень сильно изменяеться тембр,посему - нужен компромис- либо сцена "правильная" либо тембральный и тональный баланс.
Как увязать оба высказывания?

Хых, мне предлагается их рассудить, что ли?
Я не считаю, что настройка сцены процессором приводит к негативным изменениям в тональном балансе. Собсно, если система несфазирована- наслаждаться ее тональным балансом я, например, не могу. Какой, к черту, баланс, если ВЧ и СЧ живут сами по себе? :eek: В природе таких чудес не бывает, так что мой мозг просто плавится... :mad:
Все ИМХО. :p




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных