Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Искажения от применения ферита в катушках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 OFFLINE   IVX

IVX

    Опытный участник

    • Откуда: Прожигание
  • житель Блюза
  • 525 сообщений
  • Регистрация: 16.07.2005

Отправлено 04 November 2005 - 13:15

активные кроссы звучат по-другому
хуже или лучше обсуждать не хочется
просто -физика создания звука- другая
я бы и саб пассивно резал но тяжело это

Ну есть же приличные оу, ничего (практически, особенно, если с усями сравнивать) не вносящие в звук от себя, так по идее кроссы на них будут точнее пассивных.

#22 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 04 November 2005 - 14:43

Ну есть же приличные оу, ничего (практически, особенно, если с усями сравнивать) не вносящие в звук от себя, так по идее кроссы на них будут точнее пассивных.


Точнее может и будут, а вот понравятся ли ушам.. это на любителя ;)
это наверное как кондеры в кроссах, кому-то нравятся неполярные электролиты, а кому-то мбм.
Андрей СПБ.

#23 OFFLINE   Soundtec

Soundtec

    Опытный участник

    • Откуда: Zапорожье
  • житель Блюза
  • 238 сообщений
  • Регистрация: 16.07.2005

Отправлено 04 November 2005 - 15:53

Soundtec, не в габаритах больше прикола а в активном сопротивлении. Вообще против активных кроссов у кого какие доводы?

...сопротивление-в принципе мое мнение, что если ты не борец СПЛ, то сопротивления бояться не должен, ведь сопротивление-это нагрузка, а нагрузка-это есть гут для усилителя, вспомните дебаты о межблочниках-лучшие представители создаются именно из высокоомных проводников!!!:cool:

...чем больше я узнаю людей- тем больше мне нравятся сабвуферы...


#24 OFFLINE   igor

igor

    Опытный участник

    • Откуда: Казань
  • житель Блюза
  • 713 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 04 November 2005 - 16:00

а тут видимо стеильность (о моему)и не нужна
все равно уши в конце концов ставят стоп на пути эксперементов
да и потом картинку можно в програмке какой ни-уть нарисовать а можно акварелью маслом или еще чем примитивным
но у меня внутри екнет только на что-то одно

#25 OFFLINE   igor

igor

    Опытный участник

    • Откуда: Казань
  • житель Блюза
  • 713 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 04 November 2005 - 16:01

ну и насколько ртуть высокоомная (один из лучших межблочников)

#26 OFFLINE   Ламер со стажем

Ламер со стажем

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 211 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 04 November 2005 - 16:28

При активной фильтрации нужно особое внимание уделить минимизации помех и наводок от самих усилителей, иначе они так без ослебления и попрут на головки, ну и грамотной защитой головок так же необходимо озаботиться. А так, актив вариант, для меня лично, без вариантов предпочтительнее пассива, тут даже и говорить нечего...

PS
Думаю лет так через 10 можно будет уже вкусить все прелести полностью цифровой фильтрации и забыть о пассивных и активных фильтрах как о страшном сне :D
С уважением, Михаил Бугаря.

#27 OFFLINE   Soundtec

Soundtec

    Опытный участник

    • Откуда: Zапорожье
  • житель Блюза
  • 238 сообщений
  • Регистрация: 16.07.2005

Отправлено 04 November 2005 - 17:26

ну и насколько ртуть высокоомная (один из лучших межблочников)

...и один из самых сложнореализуемых...
давай вот счас еще про сверхпроводники завоворим, а?

...чем больше я узнаю людей- тем больше мне нравятся сабвуферы...


#28 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 04 November 2005 - 17:51

При активной фильтрации нужно особое внимание уделить минимизации помех и наводок от самих усилителей, иначе они так без ослебления и попрут на головки, ну и грамотной защитой головок так же необходимо озаботиться. А так, актив вариант, для меня лично, без вариантов предпочтительнее пассива, тут даже и говорить нечего...

PS
Думаю лет так через 10 можно будет уже вкусить все прелести полностью цифровой фильтрации и забыть о пассивных и активных фильтрах как о страшном сне :D


а ведь ты прав :D
Андрей СПБ.

#29 OFFLINE   IVX

IVX

    Опытный участник

    • Откуда: Прожигание
  • житель Блюза
  • 525 сообщений
  • Регистрация: 16.07.2005

Отправлено 04 November 2005 - 18:05

Нет, ну я не СПЛ конечно имел ввиду, сокрушаясь об активном сопротивлении фильтра. Демпинг фактор снизится и на мидбасе это может сказаться, хотя и не обязательно в худшую сторону. :) Я не понял, почему При активной фильтрации нужно особое внимание уделить минимизации помех и наводок от самих усилителей? Вообще они сильно защищённей против пассивных полюбому. Все прелести цифровой фильтрации можно и сегодня уже вкушать и вчера даже, что изменится через 10 лет в таком случае?

#30 OFFLINE   Ламер со стажем

Ламер со стажем

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 211 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 04 November 2005 - 19:07

Я не понял, почему При активной фильтрации нужно особое внимание уделить минимизации помех и наводок от самих усилителей? Вообще они сильно защищённей против пассивных полюбому.

Ну представьте что имеем узкополосный усилитель, подфанивающий (слово то какое :D) на 50Гц и подключенная к нему напрямую пищалочка.

Все прелести цифровой фильтрации можно и сегодня уже вкушать и вчера даже, что изменится через 10 лет в таком случае?

Доступность, распространенность, в конце-концов, отработанность наколенной сборки. Достаточно веские причины?
PS На всякий случай - я о построении КИХ-фильтров.
С уважением, Михаил Бугаря.

#31 OFFLINE   shumik

shumik

    Постоянный участник

  • житель Блюза
  • 67 сообщений
  • Регистрация: 05.09.2005

Отправлено 04 November 2005 - 20:21

Более чем- выбирать между петлей гистерезиса и повышенным сопротивлением катушки(и габаритами оной) приходиться не только вам. Конструкции катушек с сердечником сильно разняться друг от друга. Существуют катушки на ш-образном железе, причем весьма часто их используют в весьма продвинутых АС. Следует помнить ,что катушка с водушным сердечником весьма чуствительна к расположенным рядом железякам... как избежать этого в авто- это один из вопросов.

Уж об железе я подумал давно. Кроссовер засуну или в зажние сиденья или повешу за ними.
ALEKS...

#32 OFFLINE   shumik

shumik

    Постоянный участник

  • житель Блюза
  • 67 сообщений
  • Регистрация: 05.09.2005

Отправлено 04 November 2005 - 20:26

катушка мотается на магнит динамика
не так давно в АЗ был на тесте такой динамик
катушка использовалась как фильтр
вот только первое упоминание я видел на страницах Радио
но было это очень давно

я тоже видел . но продолжения этой темы не было. А значит она была никому не интересна.
ALEKS...

#33 OFFLINE   IVX

IVX

    Опытный участник

    • Откуда: Прожигание
  • житель Блюза
  • 525 сообщений
  • Регистрация: 16.07.2005

Отправлено 04 November 2005 - 20:31

50Гц? Ясно -это не проблема.
Я имею только общие понятия о техниках цифровой фильтрации, однако FIR, как раз таки, повсеместно сегодня и используются.. так или иначе проблема преобразования в аналог (лучше сразу в мощный) остаётся самым узким местом, а вот тут-то и ожидаются подвижки. Видимо кто-то (вероятно TI) в ближайшие годы объявит о POWER DAC с точностью, превышающей точность лучших цапов, это как бы возвращаясь к разговору о class D в синей конфе :cool:

#34 OFFLINE   igor

igor

    Опытный участник

    • Откуда: Казань
  • житель Блюза
  • 713 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 05 November 2005 - 20:55

длина проводов не беспокоит?
в плане качества и не тронутости сигнала, а не стоимости




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных