Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Все про UCD.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 515

#81 OFFLINE   IVX

IVX

    Опытный участник

    • Откуда: Прожигание
  • житель Блюза
  • 525 сообщений
  • Регистрация: 16.07.2005

Отправлено 17 September 2010 - 04:57

Паша, привет!
Подозреваю, что проблема твоего БП в высокой ёмкости транса, и г-но (помеха преобразования) лезет через петлю силовая-сигнальная земля.
IVX - свиристение в больших домашних твитерах напрягает уже на расстоянии почти метр, когда в комнате прослушки относительно тихо.
P.S. Если совместными усилиями проблема качественного питания UCD-модулей в авто будет решена, это будет очень приятно.


вы про какого пашу (я не паша есличо), про какой БП? Если домашний, то чёрт вас дёрнул связаться с SMPS (импульсным БП, который может наобещать сделать на мировом уровне любой полудикий самоделкин, гордо стуча себе пяткой в грудь, только вот сделает-ли..), берите 50гц транс и забудете про писк. :cool:

#82 OFFLINE   Alex_J

Alex_J

    Опытный участник

    • Откуда: Wild Siberia
  • житель Блюза
  • 351 сообщений
  • Регистрация: 01.08.2005

Отправлено 17 September 2010 - 06:19

Ваня привет!
Присоединяюсь к вопросу - зачем нужно имп. БП использовать дома?
Мы ж не LINN в конце концов :)
Любите музыку, а не аппаратуру!

#83 OFFLINE   Electrovoicer

Electrovoicer

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 557 сообщений
  • Регистрация: 26.12.2008

Отправлено 17 September 2010 - 07:10

.

#84 OFFLINE   Electrovoicer

Electrovoicer

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 557 сообщений
  • Регистрация: 26.12.2008

Отправлено 17 September 2010 - 07:11

Иван, Паша - это я. Мы с тобой списывались кстати не так давно.

Напомню как выглядит мой вариант БП для хайпекса
Изображение

Посмотрел на него и подумал, что наверное, незаслуженно я отказался от выходного синфазного дросселя.

2Prof.Nimnul: емкость у транса между первичкой и вторичкой не смертельная. а вот с индуктивностью рассеивания был определенный гемор. но у последних трансов она на уровне 250нГн при индуктивности первички порядка 40мкГн.

#85 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6846 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 17 September 2010 - 14:22

Присоединяюсь к вопросу - зачем нужно имп. БП использовать дома?
Мы ж не LINN в конце концов :)


Я про БП разработки Павла, который на фото, и комнату прослушивания для автокомпонентов в Кастом-клабе (около 5м2 площадью). Там большие домашние твитеры тоже иногда живут.
А дома, да, согласен - использовать импульсный БП смысла особого нет, и тем более питать его от 12 В.

Помирать, так с Музыкой :)


#86 OFFLINE   IVX

IVX

    Опытный участник

    • Откуда: Прожигание
  • житель Блюза
  • 525 сообщений
  • Регистрация: 16.07.2005

Отправлено 17 September 2010 - 14:27

Иван, Паша - это я. Мы с тобой списывались кстати не так давно.

Напомню как выглядит мой вариант БП для хайпекса
Изображение

Посмотрел на него и подумал, что наверное, незаслуженно я отказался от выходного синфазного дросселя.

2Prof.Nimnul: емкость у транса между первичкой и вторичкой не смертельная. а вот с индуктивностью рассеивания был определенный гемор. но у последних трансов она на уровне 250нГн при индуктивности первички порядка 40мкГн.


пашка, друг (слёзы умиления), чтож ты сразу-то не сказал, что мы списывались, я бы тут пару-то поддал - мол налетай народ, раскупай мега пушпулы! Ну ок, так реклама даже натуральней получится. :D
ПН твой выглядит, я скажу так, мой ПН практически НЕ выглядел ваще, но и не пищал.. даже не знаю, что тебе ещё попробовать, может стратих4, а то и просто Core™ i7, опять же шуба на трансе не в тон РСВ - этанееет, розовое жабо, даа. :D
Ок, кроме шуток, сколько частота у звезды глянцевых журналов и как намотан транс, на кой диавол шуба-то, мёрзнет?? :eek:

#87 OFFLINE   Electrovoicer

Electrovoicer

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 557 сообщений
  • Регистрация: 26.12.2008

Отправлено 17 September 2010 - 15:50

Ок, кроме шуток, сколько частота у звезды глянцевых журналов и как намотан транс, на кой диавол шуба-то, мёрзнет?? :eek:


шутник, блин :)
внешний вид дал, чтоб стало примерно понятно, как он устроен. внешний вид тебе сразу больше скажет, чем разглядывание схемы. альтера там для дела, кстати - было удобнее ее поставить и завести на нее всякие компараторы тока/напруги/температуры, чтоб потом поиграться с защитными свойствами, чем делать всё фиксированно на трех транзисторах и пяти диодах, как ты любишь :) я ж подобный блок, можно сказать, впервые делал - хотел некую свободу для мысли оставить
транс намотан следующим образом:
1. кольцо 50х30х20 N87
2. сначала намотана вторичка в две косы по 9 витков проводом 3х0.9мм2 равномерно по всему бублику
3. сверху первичка два раза по три витка литцендратом 80х0.22мм2, там около 12мм2, также с помощью такойто матери распределена равномерно по бублику. индуктивность 40мкГн, рассеивания около 250нГн
4. стеклотканевая шуба была намотана изготовителем по привычке перед пропиткой. пропитку не сделал
был долгий секс с повторяемостью - очень сильно разнилась индуктивность рассеивания. потом вроде намотали мне 3 штуки почти одинаковые. сам не мотаю - есть чем еще заняться в этой жизни.
Далее. У звезды глянцевых журналов частота 100кгц, по три ключа (irf3205, в столе были) в плечо, избыточные (9А, опять же, на столе были такие) драйверы с небольшим ограничением времени нарастания резисторами в затворах. вроде как остановился на 5 омах в каждый затвор. дийёды мостом, в данной редакции MUR1520. хотя вот купил V40100, надо бы попробовать, но руки не доходят
На входе П-фильтр с полимерными электролитами, на выходе Г-фильтры с 2х2х2200мкф Nichicon серии "HE" и любимыми полипропиленовыми AVX-ми 47мкФ 100В. катушки на фото видно какие. синфазный дроссель отсутствует.
вот такая концепция.
что бы подправить?

#88 OFFLINE   Вофка

Вофка

    опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 2884 сообщений
  • Регистрация: 25.09.2007

Отправлено 17 September 2010 - 16:03

P.S. Если совместными усилиями проблема качественного питания UCD-модулей в авто будет решена, это будет очень приятно.[/QUOTE]

Присоединяюсь к пожеланию. Готов поучавствовать в качестве "подопытного кролика" :) Предоставить модуль
заказать решение схемы ПН.
Донора вот не найду до сих пор (http://www.bluesmobi...ead.php?t=33553), начало здесь: пост №117;120 http://www.bluesmobi...t=33428&page=12 а так хочется гармоничного решения.
Глобус - это барабан. (с) М. Пекарский.

#89 OFFLINE   igor

igor

    Опытный участник

    • Откуда: Казань
  • житель Блюза
  • 713 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 17 September 2010 - 16:33

Electrovoicer
а полевички чем раскачиваются?
В стране бесстрастных рек, спускаясь по течению, хватился я, моих усердных бурлаков.

#90 OFFLINE   Electrovoicer

Electrovoicer

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 557 сообщений
  • Регистрация: 26.12.2008

Отправлено 17 September 2010 - 21:51

Electrovoicer
а полевички чем раскачиваются?


написал ведь - low-side драйверы 9тиамперные

#91 OFFLINE   igor

igor

    Опытный участник

    • Откуда: Казань
  • житель Блюза
  • 713 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 17 September 2010 - 22:03

написал ведь - low-side драйверы 9тиамперные


извиняй не заметил.:)
В стране бесстрастных рек, спускаясь по течению, хватился я, моих усердных бурлаков.

#92 OFFLINE   igor

igor

    Опытный участник

    • Откуда: Казань
  • житель Блюза
  • 713 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 17 September 2010 - 22:13

у меня, все по минимуму.
Изображение
В стране бесстрастных рек, спускаясь по течению, хватился я, моих усердных бурлаков.

#93 OFFLINE   Electrovoicer

Electrovoicer

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 557 сообщений
  • Регистрация: 26.12.2008

Отправлено 17 September 2010 - 22:24

у меня, все по минимуму.

ну тут главное чтоб радовало :D
драйверы у меня UCC37322 если интересно

#94 OFFLINE   igor

igor

    Опытный участник

    • Откуда: Казань
  • житель Блюза
  • 713 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 17 September 2010 - 22:27

ну тут главное чтоб радовало :D


в том то и дело что не радует, не красиво.
хочется переделать, но количество деталей можно даже сократить.
В стране бесстрастных рек, спускаясь по течению, хватился я, моих усердных бурлаков.

#95 OFFLINE   Bu-Yakov

Bu-Yakov

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 738 сообщений
  • Регистрация: 08.05.2008

Отправлено 17 September 2010 - 22:29

у меня, все по минимуму.
Изображение


О! у меня такие же тапочки:D

#96 OFFLINE   igor

igor

    Опытный участник

    • Откуда: Казань
  • житель Блюза
  • 713 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 17 September 2010 - 22:53

О! у меня такие же тапочки:D


:D, фотка на простынях будет после того как станет симпатичней :)
В стране бесстрастных рек, спускаясь по течению, хватился я, моих усердных бурлаков.

#97 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4137 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 17 September 2010 - 22:55

у меня, все по минимуму.

А номиналы индуктивностей тоже минимальны? Почему не стал на одном кольце мотать? Так помех меньше.
Я прикидывал, для пары сотен ватт с транса в плечо нужно не менее сотни мкГн.

#98 OFFLINE   igor

igor

    Опытный участник

    • Откуда: Казань
  • житель Блюза
  • 713 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 17 September 2010 - 23:07

А номиналы индуктивностей тоже минимальны? Почему не стал на одном кольце мотать? Так помех меньше.
Я прикидывал, для пары сотен ватт с транса в плечо нужно не менее сотни мкГн.


номиналы не считал и не измерял, сколько на гантели влезло меди столько и влезло,
кольцо красиво не входило в разводку:), а помех - ну не видел и не слышал пять лет назад.
может они сгинули на 100 сотне конденсаторов с другой стороны платы, равномерно распределенные по шине питания.:confused:
В стране бесстрастных рек, спускаясь по течению, хватился я, моих усердных бурлаков.

#99 OFFLINE   IVX

IVX

    Опытный участник

    • Откуда: Прожигание
  • житель Блюза
  • 525 сообщений
  • Регистрация: 16.07.2005

Отправлено 18 September 2010 - 04:46

что бы подправить?


Паша, всё так как я и предполагал - 55013 будет просто horror..
1) Снизить частоту до 30-40кгц, с минимальным дед таймом.
2) гейт резы с 5ом на 30-50ом.
3) кор для транса взять меньше, 42мм например, или меньше, четыре витка первички косами из .8мм, мотать первой - так короче. Типично Ls(индуктивность рассеяния)=80нГ, это двойная Ls, поскольку на 100кгц измеряется импеданса первички, с замкнутыми вторичками. Никаких шуб и изоляций!
4) для начала не регулируемый ПН плз!
5) огромные плёночникики на выходе - фтопку, я уже объяснял почему, надеюсь понял. Кстати, у спиральных индукторов, повышенная проходная ёмкость..
6) Не видно РСВ лэйаута по картинке, но боюсь, что тоже не безупречен, мягко говоря. Очень советую не тащить мосфеты/диоды на край РСВ, за тридевять земель от, а прижимать ТО-220 платой на плоский радиатор. Думать о токе, особенно о быстром! http://www.vegalab.r...я-авто)/page184
7) такой датчик тока, для меня например, дороговат, всегда использую в качестве него сопротивление открытого мосфета, или сопротивление меди РСВ - цена и размер около нуля. Входной терминал ИМО жалок, там ожидаются пики под 80-90А, вообще нижняя часть рисунка, с алтерой мигающей 2мя светодиодами, комична. :D Был у нас один "инженер" тут, тоже "дорабатывал" готовый дизайн, заменой LM393 на MCU -уволен. ;)

PS: не нужно со мной спорить, даже если очень хочется, я понимаю - русский тырнет (да кстати вообще раша), это такая тина в которой не важно кем-то быть и что-то уметь, а важно ловко "сраццо в коментах", но терпение моё не бесконечно, а времени на это ещё меньше. :eek: Если нужен результат, попробуй применить эти советы, не нужен - умолкаю.

#100 OFFLINE   Electrovoicer

Electrovoicer

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 557 сообщений
  • Регистрация: 26.12.2008

Отправлено 18 September 2010 - 10:46

Паша, всё так как я и предполагал - 55013 будет просто horror..
1) Снизить частоту до 30-40кгц, с минимальным дед таймом.
2) гейт резы с 5ом на 30-50ом.
3) кор для транса взять меньше, 42мм например, или меньше, четыре витка первички косами из .8мм, мотать первой - так короче. Типично Ls(индуктивность рассеяния)=80нГ, это двойная Ls, поскольку на 100кгц измеряется импеданса первички, с замкнутыми вторичками. Никаких шуб и изоляций!
4) для начала не регулируемый ПН плз!
5) огромные плёночникики на выходе - фтопку, я уже объяснял почему, надеюсь понял. Кстати, у спиральных индукторов, повышенная проходная ёмкость..
6) Не видно РСВ лэйаута по картинке, но боюсь, что тоже не безупречен, мягко говоря. Очень советую не тащить мосфеты/диоды на край РСВ, за тридевять земель от, а прижимать ТО-220 платой на плоский радиатор. Думать о токе, особенно о быстром! http://www.vegalab.r...я-авто)/page184
7) такой датчик тока, для меня например, дороговат, всегда использую в качестве него сопротивление открытого мосфета, или сопротивление меди РСВ - цена и размер около нуля. Входной терминал ИМО жалок, там ожидаются пики под 80-90А, вообще нижняя часть рисунка, с алтерой мигающей 2мя светодиодами, комична. :D Был у нас один "инженер" тут, тоже "дорабатывал" готовый дизайн, заменой LM393 на MCU -уволен. ;)

PS: не нужно со мной спорить, даже если очень хочется, я понимаю - русский тырнет (да кстати вообще раша), это такая тина в которой не важно кем-то быть и что-то уметь, а важно ловко "сраццо в коментах", но терпение моё не бесконечно, а времени на это ещё меньше. :eek: Если нужен результат, попробуй применить эти советы, не нужен - умолкаю.


всё, размазал :D
спасибо, идеи понял.
по поводу конструкции - да , не оптимальная. так уж попросили, чтоб все разъемы на одной стороне были - отсюда получилась данная компоновка. первый вариант ибп, который в моем усилителе в машине, куда удачнее в этом смысле (http://clip2net.com/...proto-593kb.jpg) и, кроме того, не писчит. 393 на mcu менять не надо, прально что уволили, потому и альтера стоит, а компараторы отдельно. индукторы такие, потому что это покупное изделие. у нас тут намотать лишний вид индуктора - отдельный гемор, не в китае чай живем. хотел по максимуму покупное использовать, нашел лучшее из доступного на нужные токи. с входным терминалом - аналогичная ситуация. ну не могу я на завод отдавать делать эти терминалы изготавливать из медного прутка с последующей "гальваникой" - изделие штучное, и так дорогое. а будет совсем золотым. подобрал, опять же, готовое подходящее. знал бы ты, сколько с меня за намотку трансов взяли... хоть сам мотай, но некогда, конечно.
Вопрос по поводу 40кгц и меньшего бублика. это означает 4, а, может, и все 5 витков в первичке. а значит все 15-20 витков во вторичке. и сечение проволоки маленькое совсем, иначе не влезет на бублик. вопрос: какую плотность тока ты берешь для подобных изделий? я брал 3-4А/мм2 и думал, что впритык. по твоим словам выходит, что надо 10А/мм2 брать. иначе не влезет. или опять чего не понимаю? мои 3 витка с сечением 12мм2 и 100кГц казались мне компромиссом между кпд, размерами и emi...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных