Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Как убрать привязку к левому ВЧ или ввести задержку в пас. кросс?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 290

#241 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 15 January 2011 - 22:24

p.s. в любых поражениях в любых сферах деятельности всегда виноват тот, кто проиграл.


Я тебя хорошо понял, спасибо за урок!
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#242 OFFLINE   Виктор(из Екатеринбурга)

Виктор(из Екатеринбурга)

    опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 1077 сообщений
  • Регистрация: 16.04.2008

Отправлено 15 January 2011 - 22:26

Да куда уж нам смертным до уровня VVV:D;)


Брат,зря ты взял такой тон, обида чувствуется, а это настрой на негатив, ни vvv ни я ни считаем себя умнее всех. Я всегда держу в голове слова офигенного спортцмена Димы Матвеева,он учил нас так: если ты только подумал о том что ты лучше всех.....ты тут же всем проиграл, и еще одна его фраза всегда звенит в моих мозгах; до победы может довести только команда......один в поле не воин. Так что пытаясь обвенить меня и vvv в гордыне........ты пытешься обидеть много людей. Если ты заметил то я ни когда не козыряю тут формулами и именами основателей больших трудов по физике. Так же не привожу умных фраз из разных книжек и словарей..........думаешь мне довелось мало трудов по физике изучить? Я не делаю этого умышленно, так как очень часто сталкивался с ситуацией когда просчитанная система по всем законам физики .... Дает сбой при установке и попровляется не формулами а собственными мозгами и руками. И тогда расчитанный по всем канонам ящечный динамик......офигенно раскрывается во фрейере. А саб который по всем правилам начинает играть с 40герц .....вдруг начинает точно и артикулированно играть с 25.
Здесь много начинающих любителей, и термины многие им еще не знакомы, частое упоминание которых как раз и выпячивает и отталкивает людей,вот почему я всегда пишу слова понятные любому. Досадно что создалось о нас такое впечатление......претензии понятны,будем такие моменты в себе исправлять,по крайней мере попытаюсь точно.
Прошу прекратить сердится а наконец-то понять то что мною написано
<p>Куда бы меня не послали, вернусь отдохнувшим и обязательно с магнитиком, в любимых тапочках :D<br>
С уважением Виктор(из Екатеринбурга)</p>

#243 OFFLINE   Виктор(из Екатеринбурга)

Виктор(из Екатеринбурга)

    опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 1077 сообщений
  • Регистрация: 16.04.2008

Отправлено 15 January 2011 - 22:33

Хотелось бы теорию подтверждать практикой:D


А вот тут помните всегда что все расчеты может.........испортить сам автомобиль, так бывает.... Каждый раз.
Поэтому всегда нужно все расчеты ....... пересчитывать заново под конкретный автомобиль
<p>Куда бы меня не послали, вернусь отдохнувшим и обязательно с магнитиком, в любимых тапочках :D<br>
С уважением Виктор(из Екатеринбурга)</p>

#244 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 15 January 2011 - 22:35

Брат,зря ты взял такой тон, обида чувствуется, а это настрой на негатив, ни vvv ни я ни считаем себя умнее всех. Я всегда держу в голове слова офигенного спортцмена Димы Матвеева,он учил нас так: если ты только подумал о том что ты лучше всех.....ты тут же всем проиграл, и еще одна его фраза всегда звенит в моих мозгах; до победы может довести только команда......один в поле не воин. Так что пытаясь обвенить меня и vvv в гордыне........ты пытешься обидеть много людей. Если ты заметил то я ни когда не козыряю тут формулами и именами основателей больших трудов по физике. Так же не привожу умных фраз из разных книжек и словарей..........думаешь мне довелось мало трудов по физике изучить? Я не делаю этого умышленно, так как очень часто сталкивался с ситуацией когда просчитанная система по всем законам физики .... Дает сбой при установке и попровляется не формулами а собственными мозгами и руками. И тогда расчитанный по всем канонам ящечный динамик......офигенно раскрывается во фрейере. А саб который по всем правилам начинает играть с 40герц .....вдруг начинает точно и артикулированно играть с 25.
Здесь много начинающих любителей, и термины многие им еще не знакомы, частое упоминание которых как раз и выпячивает и отталкивает людей,вот почему я всегда пишу слова понятные любому. Досадно что создалось о нас такое впечатление......претензии понятны,будем такие моменты в себе исправлять,по крайней мере попытаюсь точно.
Прошу прекратить сердится а наконец-то понять то что мною написано


Достойный ответ, достойного спортсмена. Уважаю! Свои сомнения снимаю, т.к. убедили;):)

З.Ы. а теория всегда сходится с практикой, если есть сама практика, ИМХО, просто не всегда удается её правильно применить и учесть множество влияний других факторов. В АЗ теория без практики бесполезна, т.к. ни по какому графику, ни по каким цифрам однозначно не сказать каким получится конечный звук.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#245 OFFLINE   oper

oper

    Просто участник

    • Откуда: Пенза, Россия
  • житель Блюза
  • 204 сообщений
  • Регистрация: 17.02.2010

Отправлено 15 January 2011 - 22:35

а вообще теория это конечно очень хорошо, но, повторюсь, практика с хорошей теорией всегда дают лучший конечный результат, чем отличная теория без практики.

Подпишусь под каждым словом.

Если быть более точным одно будет модулем производной передаточнрй функции,а другое:) (фчх) ее (производной) аргументом:cool: с дальнейшем согласен.

По написаному сложно понять кто кого тут дифференциирует, но я почти уверен, что мы говорим об одном и том же.

#246 OFFLINE   ivancheg1967

ivancheg1967

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 424 сообщений
  • Регистрация: 30.12.2010

Отправлено 15 January 2011 - 22:36

Друзья, товарищи! Вопрос, как слушают дома пурпассив? Сидят ближе к одной колонке? Или всеж сидят по центру и настраивают на одну точку?:)

#247 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 15 January 2011 - 22:42

Друзья, товарищи! Вопрос, как слушают дома пурпассив? Сидят ближе к одной колонке? Или всеж сидят по центру и настраивают на одну точку?:)


Если унести кроссы и динамики из готовой АЗ-системы домой, установить динамики по расположению относительно друг друга с точностью минимум до 1 см как в авто, то придется сидеть примерно на месте водителя в авто, иначе все развалится.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#248 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 15 January 2011 - 22:48

Подпишусь под каждым словом.

По написаному сложно понять кто кого тут дифференциирует, но я почти уверен, что мы говорим об одном и том же.


Я просто отвечал в контексте Вашей фразы, можно сказать так АЧХ - это модуль первой производной передаточной функции, а ФЧХ - ее (производной), аргумент.

#249 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 15 January 2011 - 23:02

Если унести кроссы и динамики из готовой АЗ-системы домой, установить динамики по расположению относительно друг друга с точностью минимум до 1 см как в авто, то придется сидеть примерно на месте водителя в авто, иначе все развалится.


Я больше чем уверен, что все развалится даже с "места" водителя... может я не прав?

#250 OFFLINE   ivancheg1967

ivancheg1967

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 424 сообщений
  • Регистрация: 30.12.2010

Отправлено 15 January 2011 - 23:06

Если унести кроссы и динамики из готовой АЗ-системы домой, установить динамики по расположению относительно друг друга с точностью минимум до 1 см как в авто, то придется сидеть примерно на месте водителя в авто, иначе все развалится.

+ мильон. Остальное, все поймут, что этим сказано. Или надо рассказать ребятам которые говорят, что тоналка бывает без сцены? Отвечу сразу, опережая события, тогда поставьте одну колонку дома и слушайте, может тогда поймете, что часть информации вы потеряли.:p

#251 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 15 January 2011 - 23:17

Я больше чем уверен, что все развалится даже с "места" водителя... может я не прав?


Если и в машине все было развалено, то дома улучшений ждать не стоит. Если же в авто была сцена похожая на процевую, то зафиксировать динамики вполне можно. Другое дело по расположению кроссов в авто: непосредственная близость катушек к металлу кузова, если сей эффект не был учтен при инсталляции, при отнесении катушек от металла даст другую индуктивность - тут уж конечно все съедет и покосится.

Ты об этом хотел сказать?

Отсутствие влияния салона авто дома даст другой, пожалуй более открытый, хоть и с другой АЧХ, звук. Я недавно снял динамики одной стороны из авто, принес их домой для проведения измерений. Голову (на котрой уши) приходится располагать примерно как в авто, чтобы суммарный КИЗ был на месте. Микрофон фиксировал в той же точке.

Еще немного поизучаю результаты измерений и открою тему, надеюсь, что Алексей (Leliks), Валера (magnat) и даже prohozhi подключатся. А то уж совсем скучно (в хорошем смысле слова) стало на форуме.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#252 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 15 January 2011 - 23:20

А вот тут помните всегда что все расчеты может.........испортить сам автомобиль, так бывает.... Каждый раз.
Поэтому всегда нужно все расчеты ....... пересчитывать заново под конкретный автомобиль


+100
Я попытался ситемку великолепно играющую в Оке перенести в новую Хонду Джаз - результате получил кучу горбов и полностью разваленную сцену. Самое обидное - HV-130 (Hertz), которые играли на естественном спаде снизу (ящик 2,5 литра) в хонде жутко загудели, а я ведь под них (будуче уверенным) уже сделал такой же ящик:mad:.
Пришлось все начинать заново. Но нет худа без добра - далаю теперь все на одну ступеньку выше и в теории и в практике...:rolleyes:

#253 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 15 January 2011 - 23:20

Если и в машине все было развалено, то дома улучшений ждать не стоит. Если же в авто была сцена похожая на процевую, то зафиксировать динамики вполне можно. Другое дело по расположению кроссов в авто: непосредственная близость катушек к металлу кузова, если сей эффект не был учтен при инсталляции, при отнесении катушек от металла даст другую индуктивность - тут уж конечно все съедет и покосится.

Ты об этом хотел сказать?

Не совсем :)
Как раз вот про это

Отсутствие влияния салона авто дома даст другой, пожалуй более открытый, хоть и с другой АЧХ, звук. Я недавно снял динамики одной стороны из авто, принес их домой для проведения измерений. Голову (на котрой уши) приходится располагать примерно как в авто, чтобы суммарный КИЗ был на месте. Микрофон фиксировал в той же точке.

Еще немного поизучаю результаты измерений и открою тему, надеюсь, что Алексей (Leliks), Валера (magnat) и даже prohozhi подключатся. А то уж совсем скучно (в хорошем смысле слова) стало на форуме.


Темка будет интересная, ждемс :)

#254 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 15 January 2011 - 23:27

+ мильон. Остальное, все поймут, что этим сказано. Или надо рассказать ребятам которые говорят, что тоналка бывает без сцены? Отвечу сразу, опережая события, тогда поставьте одну колонку дома и слушайте, может тогда поймете, что часть информации вы потеряли.:p

Ну вот тут и нужно вспомнить кто как дома слушает ,я слушаю где угодно но ни как не посередине между колонок и никакого дискомфорта не испытываю как и проблем с тоналкой ,ну и часто действительно слушаю только одну колонку 50 на 50 ничего не теряется просто суммарная ачх двух акустических систем другая ну и конечно все очень зависит от музыки судя по тому что здесь по написали слушаем мы совсем разную музыку.

#255 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 15 January 2011 - 23:50

ты заблуждаешься, на СД практически всегда (в 99% случаев) прописана стерео запись, со всеми вытекающими.
в этом легко убедиться прогнав диск анализатором.
и утверждения, что на электронщине не прописана сцена - миф.
попытка получить от стерео СД клубный звук вокруг, извиняюсь за прямоту, это ****ево.
для "звука вокруг" существуют другие форматы.
если это не понятно, попытаюсь объяснить еще проще:
то что в клубе, допустим ставят СД и пускают во все по периметру расставленные АС абсолютно не означает, что именно так он записан на СД, надеюсь хоть это понятно?

предлагаю задуматься об этом, потом можно и сцену обсудить, которая, повторюсь, на стерео СД неразрывно связана с тоналкой.
а теперь вопрос на засыпку:
если для тебя лично согласование горизонтали не важно, то откуда такой интерес к согласованию вертикали мид-твитер, ведь по сути вертикаль и горизонталь это одного поля ягоды.

p.s. по поводу пустословия ... постарайся понять одну простую вещь: никто никому ничего не должен, форум - это всего лишь место для общения.

Я вижу вы совсем не понимаете очем идет речь ну и про музыку я знаю как она пишется и сам немного могу(плохо но достаточно чтобы понимать как ) никакого звука вокруг не надо и музыку слушаю не клубную хотя и клубную тоже но очень мало.Лично мне(с учетом того что это пассив) нужно просто пара акустических систем например типа вот таких http://www.troelsgra....dk/CNO-T25.htm в машине где сведены твитер и мидбас каждой пары и все, дома я слушаю именно так и хотя действительно когда сидиш по середине звук лучше но с большей частью моей музыки этим можно совершенно спокойно пренебречь.Ну и цитата от профессионала "В 1993 году я пытался оценить роль фазовой характеристики АС. Для этого изготовил фазовый корректор с глубокой регулировкой фазочастотных характеристик в звуковом диапазоне частот. Кроме того, несколько моделей АС настроил по критерию максимально точной формы сигнала, вплоть до хорошей передачи разнообразных импульсных испытательных сигналов.
Пожалуй, при помощи этих АС можно было передавать данные в цифровой форме через канал АС - измерительный микрофон. Те эксперименты и вся последующая практика показали, что равномерность АЧХ на порядок важнее для верности воспроизведения, чем соблюдение фазовых соотношений. Разумеется, фазочастотные характеристики (ФЧХ) АС стереопары должны быть идентичны, но не обязательно линейны.

Если фазовая линейность противоречит линейности АЧХ, однозначно игнорируйте ФЧХ, иначе плачевный результат гарантирован. Человек очень чувствителен к моментам атаки звуковых сигналов. Но дело в том, что для слуха атака - это не фронт первой полуволны сигнала, а "пачка" (серия колебаний) в течение времени перехода от начала возбуждения струны или столба воздуха в духовом инструменте, до начала установившихся колебаний с частотой, соответствующей извлекаемой музыкантом из инструмента ноты. Поэтому для слуха важнее АЧХ, чем ФЧХ даже во время атаки.
Тем не менее, неистребимые инстинкты правоверного аудиофила заставляют меня, при прочих равных условиях, включать все динамики в фазе."

#256 OFFLINE   ivancheg1967

ivancheg1967

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 424 сообщений
  • Регистрация: 30.12.2010

Отправлено 16 January 2011 - 00:16

Ну вот тут и нужно вспомнить кто как дома слушает ,я слушаю где угодно но ни как не посередине между колонок и никакого дискомфорта не испытываю как и проблем с тоналкой ,ну и часто действительно слушаю только одну колонку 50 на 50 ничего не теряется просто суммарная ачх двух акустических систем другая ну и конечно все очень зависит от музыки судя по тому что здесь по написали слушаем мы совсем разную музыку.

Тогда я Вас понимаю.:) И вот мой совет Вам, поставьте в машине мид и свисток по центру машины или напротив себя_ многое не потеряете.:p:D

#257 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 16 January 2011 - 00:23

+ мильон. Остальное, все поймут, что этим сказано. Или надо рассказать ребятам которые говорят, что тоналка бывает без сцены? Отвечу сразу, опережая события, тогда поставьте одну колонку дома и слушайте, может тогда поймете, что часть информации вы потеряли.:p

Есть примеры замечательно звучащих домашних моносистем - где есть всё, в том числе и отличное пространственное впечатление - такое, которое автомобильным системам со "сценой" и не снилось…:rolleyes:
Про "тоналку" даже нет смысла упоминать…
Стереозаписи естественно слушаются не с одного канала, а как сумма левого и правого.

Если фазовая линейность противоречит линейности АЧХ, однозначно игнорируйте ФЧХ, иначе плачевный результат гарантирован. Человек очень чувствителен к моментам атаки звуковых сигналов. Но дело в том, что для слуха атака - это не фронт первой полуволны сигнала, а "пачка" (серия колебаний) в течение времени перехода от начала возбуждения струны или столба воздуха в духовом инструменте, до начала установившихся колебаний с частотой, соответствующей извлекаемой музыкантом из инструмента ноты. Поэтому для слуха важнее АЧХ, чем ФЧХ даже во время атаки.
Тем не менее, неистребимые инстинкты правоверного аудиофила заставляют меня, при прочих равных условиях, включать все динамики в фазе."

Насчёт ФЧХ не скажу сразу, но с моей точки зрения АЧХ маловажная для качества звука характеристика, важнее импульсная и прочие временные. ФЧХ вероятно будет прямо вытекать из АЧХ, то есть тоже не особо важна.
Если одно начинает противоречить другому - то вероятно в системе вылезают глубокие неминимальнофазовые пробемы, которые и неприятны слуху, а не собственно кривизна АЧХ.
Хотя уши у людей бывают сильно разные, и не факт, что своё ухо примет адекватно решения другого уха/мозга. Мы же даже не знаем, на какой музыке это всё слушалось и настраивалось.
Можно привести примеры, когда системы при одинаковой АЧХ будут звучать сильно с разным качеством.

Помирать, так с Музыкой :)


#258 OFFLINE   ivancheg1967

ivancheg1967

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 424 сообщений
  • Регистрация: 30.12.2010

Отправлено 16 January 2011 - 00:27

Есть примеры замечательно звучащих домашних моносистем - где есть всё, в том числе и отличное пространственное впечатление - такое, которое автомобильным системам со "сценой" и не снилось…:rolleyes:
Про "тоналку" даже нет смысла упоминать…
Стереозаписи естественно слушаются не с одного канала, а как сумма левого и правого.

У вас чувство юмора напрочь отсутствует?:)

#259 OFFLINE   vvv

vvv

    Опытный участник

    • Откуда: Minsk
  • житель Блюза
  • 2111 сообщений
  • Регистрация: 28.11.2005

Отправлено 16 January 2011 - 00:28

Ну вот тут и нужно вспомнить кто как дома слушает ,я слушаю где угодно но ни как не посередине между колонок и никакого дискомфорта не испытываю как и проблем с тоналкой ,ну и часто действительно слушаю только одну колонку 50 на 50 ничего не теряется просто суммарная ачх двух акустических систем другая ну и конечно все очень зависит от музыки судя по тому что здесь по написали слушаем мы совсем разную музыку.

ха-ха-ха
предлагаю перейти к практике.
допустим колонки дома расставлены на расстоянии 2м друг от друга.
предлагаю взять маленькую табуретку и высокий стул и последовательно сесть то на табуретку, то на стул напротив левой колонки в 1м от нее, послушать при этом какой-нибудь полнодиапазонный женский вокал.
потом отписаться как оно.

Я вижу вы совсем не понимаете очем идет речь ну и про музыку я знаю как она пишется и сам немного могу(плохо но достаточно чтобы понимать как ) никакого звука вокруг не надо и музыку слушаю не клубную хотя и клубную тоже но очень мало.Лично мне(с учетом того что это пассив) нужно просто пара акустических систем например типа вот таких http://www.troelsgra....dk/CNO-T25.htm в машине где сведены твитер и мидбас каждой пары и все, дома я слушаю именно так и хотя действительно когда сидиш по середине звук лучше но с большей частью моей музыки этим можно совершенно спокойно пренебречь.Ну и цитата от профессионала "В 1993 году я пытался оценить роль фазовой характеристики АС. Для этого изготовил фазовый корректор с глубокой регулировкой фазочастотных характеристик в звуковом диапазоне частот. Кроме того, несколько моделей АС настроил по критерию максимально точной формы сигнала, вплоть до хорошей передачи разнообразных импульсных испытательных сигналов.
Пожалуй, при помощи этих АС можно было передавать данные в цифровой форме через канал АС - измерительный микрофон. Те эксперименты и вся последующая практика показали, что равномерность АЧХ на порядок важнее для верности воспроизведения, чем соблюдение фазовых соотношений. Разумеется, фазочастотные характеристики (ФЧХ) АС стереопары должны быть идентичны, но не обязательно линейны.

Если фазовая линейность противоречит линейности АЧХ, однозначно игнорируйте ФЧХ, иначе плачевный результат гарантирован. Человек очень чувствителен к моментам атаки звуковых сигналов. Но дело в том, что для слуха атака - это не фронт первой полуволны сигнала, а "пачка" (серия колебаний) в течение времени перехода от начала возбуждения струны или столба воздуха в духовом инструменте, до начала установившихся колебаний с частотой, соответствующей извлекаемой музыкантом из инструмента ноты. Поэтому для слуха важнее АЧХ, чем ФЧХ даже во время атаки.
Тем не менее, неистребимые инстинкты правоверного аудиофила заставляют меня, при прочих равных условиях, включать все динамики в фазе."

я не буду вдаваться в дебри, скажу просто и своими словами:
хорошо что не все такие "профессионалы", потому что это просто жуткий бред и дикое мракобесие.
фазовая линейность никогда, ни при каких условиях не будет противоречить линейности ачх.
про минимально-фазовые системы почитай что ли...

#260 OFFLINE   oper

oper

    Просто участник

    • Откуда: Пенза, Россия
  • житель Блюза
  • 204 сообщений
  • Регистрация: 17.02.2010

Отправлено 16 January 2011 - 00:29

АЧХ - это модуль первой производной передаточной функции, а ФЧХ - ее (производной), аргумент.

То, что выделил жирным нужно убрать, так как АЧХ - это зависимость модуля комплексного коэффициента передачи от частоты. Или другими словами, если H(jw) - это передаточная функция системы, то |H(jw)| - ее АЧХ.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных