Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Как убрать привязку к левому ВЧ или ввести задержку в пас. кросс?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 290

#261 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 16 January 2011 - 00:43

У вас чувство юмора напрочь отсутствует?:)


Я и сам шутить не люблю и другим не позволю! Вы забыли написать, где мне надо было рассмеяться; я бы обдумал и поставил зелёный "смайлик". Возможно это ещё сделаю…:cool:

Помирать, так с Музыкой :)


#262 OFFLINE   ivancheg1967

ivancheg1967

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 424 сообщений
  • Регистрация: 30.12.2010

Отправлено 16 January 2011 - 00:46

Я и сам шутить не люблю и другим не позволю! Вы забыли написать, где мне надо было рассмеяться; я бы обдумал и поставил зелёный "смайлик". Возможно это ещё сделаю…:cool:

Как спалите очередной кларион клиента_тогда вместе посмеемся.;)

#263 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 16 January 2011 - 00:49

Присылайте! :p Для Вас это будет со скидкой. По оптовым партиям пишите в личку…

Помирать, так с Музыкой :)


#264 OFFLINE   ivancheg1967

ivancheg1967

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 424 сообщений
  • Регистрация: 30.12.2010

Отправлено 16 January 2011 - 01:00

Присылайте! :p Для Вас это будет со скидкой. По оптовым партиям пишите в личку…

Prof.Nimnul, вы разве не увидели, что в моем последнем сообщении стоял СИНИЙ смайлик?:p

#265 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 16 January 2011 - 01:03

Нет, я только зелёные вижу - они аудиофильнее :D

Помирать, так с Музыкой :)


#266 OFFLINE   oper

oper

    Просто участник

    • Откуда: Пенза, Россия
  • житель Блюза
  • 204 сообщений
  • Регистрация: 17.02.2010

Отправлено 16 January 2011 - 01:03

фазовая линейность никогда, ни при каких условиях не будет противоречить линейности ачх.
про минимально-фазовые системы почитай что ли...

Вот пример, когда все-таки будет. Если взять два фильтра Линквица-Райли 2-го порядка, один ФВЧ, другой ФНЧ, с одинаковой частотой среза, подать на входы каждого из них один и тот же широкополосный сигнал, а выходное напряжение просуммировать, предварительно поменяв полярность выхода у одного из фильтров, то получим систему с ровной АЧХ, но кривой на 180 градусов ФЧХ. Это пример взаимодействия двух систем, каждая из которых является минимально-фазовой. Если пример некорректен - поправьте.

#267 OFFLINE   ivancheg1967

ivancheg1967

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 424 сообщений
  • Регистрация: 30.12.2010

Отправлено 16 January 2011 - 01:07

Нет, я только зелёные вижу - они аудиофильнее :D

Изолента не для мня.:)

#268 OFFLINE   Leliks

Leliks

    Опытный участник

    • Откуда: Минск
  • житель Блюза
  • 490 сообщений
  • Регистрация: 27.01.2009

Отправлено 16 January 2011 - 01:17

Вот пример, когда все-таки будет. Если взять два фильтра Линквица-Райли 2-го порядка, один ФВЧ, другой ФНЧ, с одинаковой частотой среза, подать на входы каждого из них один и тот же широкополосный сигнал, а выходное напряжение просуммировать, предварительно поменяв полярность выхода у одного из фильтров, то получим систему с ровной АЧХ, но кривой на 180 градусов ФЧХ. Это пример взаимодействия двух систем, каждая из которых является минимально-фазовой. Если пример некорректен - поправьте.


все верно, сложение(излучение двух динамиков) минимально фазовых не всегда даст минимально фазовую.

умножение (фильтр * динамик) же даст всегда.

#269 OFFLINE   Leliks

Leliks

    Опытный участник

    • Откуда: Минск
  • житель Блюза
  • 490 сообщений
  • Регистрация: 27.01.2009

Отправлено 16 January 2011 - 01:18

То, что выделил жирным нужно убрать, так как АЧХ - это зависимость модуля комплексного коэффициента передачи от частоты. Или другими словами, если H(jw) - это передаточная функция системы, то |H(jw)| - ее АЧХ.


Плюс Адын :)

#270 OFFLINE   vvv

vvv

    Опытный участник

    • Откуда: Minsk
  • житель Блюза
  • 2111 сообщений
  • Регистрация: 28.11.2005

Отправлено 16 January 2011 - 01:22

Вот пример, когда все-таки будет. Если взять два фильтра Линквица-Райли 2-го порядка, один ФВЧ, другой ФНЧ, с одинаковой частотой среза, подать на входы каждого из них один и тот же широкополосный сигнал, а выходное напряжение просуммировать, предварительно поменяв полярность выхода у одного из фильтров, то получим систему с ровной АЧХ, но кривой на 180 градусов ФЧХ. Это пример взаимодействия двух систем, каждая из которых является минимально-фазовой. Если пример некорректен - поправьте.


стоп стоп стоп.
я не просил привести в пример систему с ровной ачх и кривой фчх, я просил наоборот.

#271 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 16 January 2011 - 01:28

Изолента не для мня.:)


Текст можно цветом не выделять. Привычнее будет увидеть стандртные "гы-гы-гы" и "зы-зы-зы" :rolleyes:

Помирать, так с Музыкой :)


#272 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 16 January 2011 - 01:47

стоп стоп стоп.
я не просил привести в пример систему с ровной ачх и кривой фчх, я просил наоборот.

Ой, начитался формул на неделю вперед!
Не будет наоборот, дружище. Одним сообщением ранее твоего это уже доказали :D

#273 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 16 January 2011 - 01:49

Есть примеры замечательно звучащих домашних моносистем - где есть всё, в том числе и отличное пространственное впечатление - такое, которое автомобильным системам со "сценой" и не снилось…:rolleyes:
Про "тоналку" даже нет смысла упоминать…
Стереозаписи естественно слушаются не с одного канала, а как сумма левого и правого.


Георгий, ты похоже услышал колонку с хорошими фазочастотными характеристиками. Звук не локализовался у динамика, а парил вокруг колонки (или чего-то там)?

Пространство двумикрофонных записей с границами объектов через такую систему не передать. Очень много воздуха дает впечатление о глубине, которой на самом деле нет:)
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#274 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 16 January 2011 - 01:57

Да, в моно от хорошего динамика "отлипает" в ширину сильно. Но от всего тракта зависит очень…
Насчёт глубины пожалуй да, тоже прав. Сейчас у меня в стерео по глубине всё неплохо расположено; ширина тоже есть, с высотой работаю - хотя в общем тоже неплохо.
Если будешь в Питере - заходи, послушаешь. Правда в стерео…

Помирать, так с Музыкой :)


#275 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 16 January 2011 - 01:59

Очень много воздуха дает впечатление о глубине, которой на самом деле нет:)


Ты хочешь сказать, что от одного динамика не получить сцену? Глубину... ширину... ?

#276 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 16 January 2011 - 02:03

То, что выделил жирным нужно убрать, так как АЧХ - это зависимость модуля комплексного коэффициента передачи от частоты. Или другими словами, если H(jw) - это передаточная функция системы, то |H(jw)| - ее АЧХ.


Ладно, пусть будет так, хотя сама передаточная функция и представляет собой дифференциальный оператор..., но лучше не лезть в эти дебри. Может вы ответите мне на вопрос?
Можно ли динамик стоящий в авто считать минимальнофазовой системой или нет?
Если все же нет, то как корректно измерить АЧХ/ФЧХ его, чтобы в дальнейшем опираться на эти данные и быть уверенным, что все здесь правильно.
Я не могу что-то делать, если не понимаю до конца что я делаю:confused:

#277 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 16 January 2011 - 02:05

Да, в моно от хорошего динамика "отлипает" в ширину сильно. Но от всего тракта зависит очень…
Насчёт глубины пожалуй да, тоже прав. Сейчас у меня в стерео по глубине всё неплохо расположено; ширина тоже есть, с высотой работаю - хотя в общем тоже неплохо.
Если будешь в Питере - заходи, послушаешь. Правда в стерео…


Спасибо за приглашение;) Обязательно стукнусь как соберусь.

Кстати для динамиков, у которых звук "прилипает" на некоторых частотах, с помощью пассивных фильтров можно сделать почти полное "отлипание". Если конечно дины искажуху не дают дикую, иначе фик чего "отлепишь". Я этот процесс коррекции называю "выравниванием ФЧХ дина". Интересно будет посмотреть на замерах, что все таки меняется в физике процессов.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#278 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 16 January 2011 - 02:09

А если с одними проводами или ГУ прилипает, а с другим нет - то тоже смогёшь пасс. фильтром поправить?:cool:

Помирать, так с Музыкой :)


#279 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 16 January 2011 - 02:13

Ты хочешь сказать, что от одного динамика не получить сцену? Глубину... ширину... ?


Нет конечно. Ширина, глубина и сцена - эти понятие как минимум для стереофонической записи. Если путать со сценой КИЗ от одного динамика (или КИЗы на разных частотах), то ради бога - пусть для кого-то КИЗ с его размерами, границами и воздухом (от которого воображается глубина) будет характеристиками сцены.

У меня есть двумикрофонная запись, на которой в хорошей стереосистеме отлично рисуется пространство с очертаниями помещения. Одним динамиком это пространство не нарисуется - максимум будут слышны только реверберации и придется домысливать мозгом то, чего на самом деле не слышится, воображать одним словом.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#280 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 16 January 2011 - 02:15

А если с одними проводами или ГУ прилипает, а с другим нет - то тоже смогёшь пасс. фильтром поправить?:cool:


нет, конечно. кстати отлипание звука я впервые услышал как раз на эффекте акустических проводов (года три-четыре назад).
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных