Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Как убрать привязку к левому ВЧ или ввести задержку в пас. кросс?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 290

#281 OFFLINE   oper

oper

    Просто участник

    • Откуда: Пенза, Россия
  • житель Блюза
  • 204 сообщений
  • Регистрация: 17.02.2010

Отправлено 16 January 2011 - 23:03

Можно ли динамик стоящий в авто считать минимальнофазовой системой или нет?

Считаю, что нет. Но степень этого "нет" будет зависеть как от ГД, так и от условий его установки. О некоторых моментах упомянул чуть выше.

Если все же нет, то как корректно измерить АЧХ/ФЧХ его, чтобы в дальнейшем опираться на эти данные и быть уверенным, что все здесь правильно.

Много разных мнений. В качестве отправного пункта можно взять книжку Алдошиной "Электродинамические громкоговорители"

#282 OFFLINE   Leliks

Leliks

    Опытный участник

    • Откуда: Минск
  • житель Блюза
  • 490 сообщений
  • Регистрация: 27.01.2009

Отправлено 16 January 2011 - 23:15

Считаю, что нет. Но степень этого "нет" будет зависеть как от ГД, так и от условий его установки. О некоторых моментах упомянул чуть выше.
Много разных мнений. В качестве отправного пункта можно взять книжку Алдошиной "Электродинамические громкоговорители"


Какие факторы на ваш взгляд повлияют на переход из "да" в "нет"? Я на вскидку могу придумать только отражения. Но их влияние будет выводить ДГ из минимально фазового "режима" в конечном наборе узких областей. В большинстве минимально фазовость будет сохраняться. Это не теория, а практика. Соотвествено есть довольно простые способы это мерять.

И если не сложно уточните плиз какие моменты "выше" ?

#283 OFFLINE   Vitt

Vitt

    Опытный участник

    • Откуда: Киев, Укр
  • житель Блюза
  • 113 сообщений
  • Регистрация: 19.01.2010

Отправлено 17 January 2011 - 04:08

Вот пример, когда все-таки будет. Если взять два фильтра Линквица-Райли 2-го порядка, один ФВЧ, другой ФНЧ, с одинаковой частотой среза, подать на входы каждого из них один и тот же широкополосный сигнал, а выходное напряжение просуммировать, предварительно поменяв полярность выхода у одного из фильтров, то получим систему с ровной АЧХ, но кривой на 180 градусов ФЧХ. Это пример взаимодействия двух систем, каждая из которых является минимально-фазовой. Если пример некорректен - поправьте.


Но ведь и АЧХ не будет ровной при таком включении?

#284 OFFLINE   oper

oper

    Просто участник

    • Откуда: Пенза, Россия
  • житель Блюза
  • 204 сообщений
  • Регистрация: 17.02.2010

Отправлено 17 January 2011 - 15:10

Какие факторы на ваш взгляд повлияют на переход из "да" в "нет"? Я на вскидку могу придумать только отражения.

Согласен. Обобщая, к ним все и сводится. Резонансы, отражения в помещении или в салоне авто или корпусе АС или в самом диффузоре ГД дадут неминимально-фазовый эффект.

Но их влияние будет выводить ДГ из минимально фазового "режима" в конечном наборе узких областей. В большинстве минимально фазовость будет сохраняться. Это не теория, а практика. Соотвествено есть довольно простые способы это мерять.

Готов считать этот ГД http://profesional.b.../pdf/6B30PE.pdf минимально-фазовым на отрезке 200-8000 Гц

И если не сложно уточните плиз какие моменты "выше" ?

Моменты были как относительно одного ГД (отражения и последующая интерференция), так и взаимодействия нескольких ГД, воспроизводящих один и тот же сигнал, акустические центры которых находятся на разном расстоянии от места прослушивания. Немного написано здесь http://www.real-audi...hp?article=3121

Но ведь и АЧХ не будет ровной при таком включении?

Будет ровной.

#285 OFFLINE   Vitt

Vitt

    Опытный участник

    • Откуда: Киев, Укр
  • житель Блюза
  • 113 сообщений
  • Регистрация: 19.01.2010

Отправлено 18 January 2011 - 03:44

Будет ровной.

Да, подумал, согласен (это-ж 2-й порядок). Но как ты узнал, что система перестала быть мин-фазовой?

#286 OFFLINE   oper

oper

    Просто участник

    • Откуда: Пенза, Россия
  • житель Блюза
  • 204 сообщений
  • Регистрация: 17.02.2010

Отправлено 18 January 2011 - 10:10

Но как ты узнал, что система перестала быть мин-фазовой?

У такой системы ФЧХ, вычисленная из АЧХ, не будет совпадать с реально измеренной ФЧХ.

#287 OFFLINE   Vitt

Vitt

    Опытный участник

    • Откуда: Киев, Укр
  • житель Блюза
  • 113 сообщений
  • Регистрация: 19.01.2010

Отправлено 19 January 2011 - 03:18

У такой системы ФЧХ, вычисленная из АЧХ, не будет совпадать с реально измеренной ФЧХ.

Так вот почему Линквитц писал: "Active crossover circuits that do not include phase correction circuitry are only marginally useable"? (Активные кроссоверы не имеющие фазо-корректирующих цепей малопригодны для использования)

И получается, что система не мин-фазовая во всем диапозоне?

Но ведь ее спокойно можно корректировать эквалайзером! А у меня сложилось впечатление, что не мин-фазовые системы плохо поддаются эквализации (в хелпе к REW, например...)?

#288 OFFLINE   oper

oper

    Просто участник

    • Откуда: Пенза, Россия
  • житель Блюза
  • 204 сообщений
  • Регистрация: 17.02.2010

Отправлено 19 January 2011 - 12:35

И получается, что система не мин-фазовая во всем диапозоне?

Есть мнение, что в диапазоне, где ИФЧХ акустической системы не превышает +- 25 градусов, ее можно считать минимально-фазовой.

А у меня сложилось впечатление, что не мин-фазовые системы плохо поддаются эквализации (в хелпе к REW, например...)?

Думаю, что это правильное впечатление. Если в акустике помещения есть резонансный пик или провал на определенной частоте, то вариант усиления или уменьшения возбуждения акустики помещения на этой частоте посредством эквализации входного сигнала на АС неприемлем. Конечно, этот пик будет менее неприятен, если его понизить до какой-то степени благодаря соответствующей настройке эквалайзера системы, но тем не менее резонансный потенциал (долгое затухание колебаний после короткого входного воздействия) будет по-прежнему присутствовать, то есть окраска никуда не денется. Можно сказать, что эквалайзер - крайняя мера и желательно только с регулировкой в минус.

ПС Пиши на е-мэйл, иначе нас забанят за оффтопик.

#289 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 06 March 2011 - 17:35

Я вижу вы совсем не понимаете очем идет речь ну и про музыку я знаю как она пишется и сам немного могу(плохо но достаточно чтобы понимать как ) никакого звука вокруг не надо и музыку слушаю не клубную хотя и клубную тоже но очень мало.Лично мне(с учетом того что это пассив) нужно просто пара акустических систем например типа вот таких http://www.troelsgra....dk/CNO-T25.htm в машине где сведены твитер и мидбас каждой пары и все, дома я слушаю именно так и хотя действительно когда сидиш по середине звук лучше но с большей частью моей музыки этим можно совершенно спокойно пренебречь.Ну и цитата от профессионала "В 1993 году я пытался оценить роль фазовой характеристики АС. Для этого изготовил фазовый корректор с глубокой регулировкой фазочастотных характеристик в звуковом диапазоне частот. Кроме того, несколько моделей АС настроил по критерию максимально точной формы сигнала, вплоть до хорошей передачи разнообразных импульсных испытательных сигналов.
Пожалуй, при помощи этих АС можно было передавать данные в цифровой форме через канал АС - измерительный микрофон. Те эксперименты и вся последующая практика показали, что равномерность АЧХ на порядок важнее для верности воспроизведения, чем соблюдение фазовых соотношений. Разумеется, фазочастотные характеристики (ФЧХ) АС стереопары должны быть идентичны, но не обязательно линейны.

Если фазовая линейность противоречит линейности АЧХ, однозначно игнорируйте ФЧХ, иначе плачевный результат гарантирован. Человек очень чувствителен к моментам атаки звуковых сигналов. Но дело в том, что для слуха атака - это не фронт первой полуволны сигнала, а "пачка" (серия колебаний) в течение времени перехода от начала возбуждения струны или столба воздуха в духовом инструменте, до начала установившихся колебаний с частотой, соответствующей извлекаемой музыкантом из инструмента ноты. Поэтому для слуха важнее АЧХ, чем ФЧХ даже во время атаки.
Тем не менее, неистребимые инстинкты правоверного аудиофила заставляют меня, при прочих равных условиях, включать все динамики в фазе."

Многие были не согласны с рекомендациями Клячина из его статьи отрывок из которой я цитировал как экспертное мнение специалиста, а вот люди которые занимаются разработкой и изготовлением акустики почему то абсолютно единодушны и согласны с написаным в отрывке из статьи, с единодушным мнением участников профильного форума можно ознакомится по ссылке http://www.vegalab.r...линейность-фазы

#290 OFFLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6704 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 07 March 2011 - 13:14

Ссылка не пашет... ;)
Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#291 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 07 March 2011 - 15:49

Ссылка не пашет... ;)

Пашет проверил.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных