Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 4 Голосов

Альтернативные источники звука


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2728

#941 OFFLINE   gukov

gukov

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 1863 сообщений
  • Регистрация: 15.02.2009

Отправлено 13 July 2012 - 08:55

Пробовал я хайрезы. Правда даунсемплинг в ГУ, но зато ЦАП мультибитный. Да, звучание отличается, детальнее, и на верхах получше, но присутствие щелчков и треска от винила портит всё удовольствие... Поэтому и отказался от них.
Бескомпромиссность в выборе ЦАПа и параметров контента нужна, когда есть комната прослушивания дома и тракт за килобаксы... У вас есть? У меня нет. Вот и считаю достаточным иметь преобразователь USB->TOSLINK и ЦАП на мультибитах. Привык, знаете ли, к ним. :) Трогайте свою рипу сами, только не вздумайте жениться на ней. :D


Берите пожалуйста 2704, я ошибся.
Я думал у Вас есть комната (Chillout). Раз нет значит с пивком потянет.

Калькулятор для операций не пойдет, нужен острый скальпель!

И поймите наконец
-я виниловые рипы не слушаю,
-у меня с концом Все в порядке (природный).


#942 ONLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6814 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 13 July 2012 - 08:56

-Что же ты, дружище, даже в свою тему не заглядываешь..? -Специально ведь для тебя старался:http://www.bluesmobi...44&postcount=54


Почему, уже скачал одну часть, просто усилок был неисправен, чтоб прослушать.
Да и это опять не совсем то- концертные LIVE альбомы не люблю, это сродни винилрипу: слишком много посторонних призвуков и шумов.
Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#943 ONLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6814 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 13 July 2012 - 09:00

Берите пожалуйста 2704, я ошибся.
Я думал у Вас есть комната (Chillout). Раз нет значит с пивком потянет.

Калькулятор для операций не пойдет, нужен острый скальпель!

И поймите наконец
-я виниловые рипы не слушаю,
-у меня с концом Все в порядке (природный).


Об этом и речь. :) Вот когда будет отдельная комната, будет смысл озаботится трактом и контентом.
Ну для каких таких операций? Конвертации потока из USB-Audio в TOSLINK? Это по силам и калькулятору. ИМХО. Если в реальной системе сравнивали качество цифры от 2704 и другого конвертера-поделитесь. А теоретизировать можно долго...
ЗЫ На самом деле хирургический скальпель совсем не острый... ;)
Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#944 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 13 July 2012 - 09:09

Почему, уже скачал одну часть, просто усилок был неисправен, чтоб прослушать.
Да и это опять не совсем то- концертные LIVE альбомы не люблю, это сродни винилрипу: слишком много посторонних призвуков и шумов.

-А вот от здесь, таки, разный подход...
-Есть запись концертная, конечно лучше когда зал небольшой, где передается "пространство" помещения и эмоции исполнителя при общении со зрителями/слушателями.... -А есть студийная глухая, почти как в безэховой камере... -Там нет и не может быть ни "пространства", ни "эмоций", ни "жизни"... -Одни лишь искусственные "стерео эффекты"... -Музыка для плеера с наушниками... -Тут уж каждому свое...

#945 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 13 July 2012 - 09:16

Об этом и речь. :) Вот когда будет отдельная комната, будет смысл озаботится трактом и контентом.
Ну для каких таких операций? Конвертации потока из USB-Audio в TOSLINK? Это по силам и калькулятору. ИМХО. Если в реальной системе сравнивали качество цифры от 2704 и другого конвертера-поделитесь. А теоретизировать можно долго...

-Смысл спрашивать и спорить??? -У меня было несколько устройств на этом чипе, правда с отдельным чипом ЦАПа... -Я свои выводы сделал... -Ты похоже тоже все для себя решил, да и требования у тебя, с твоих же строк, ниже...
-Вся инфа выложена и разжевана... -Было бы желание вникнуть...:)

#946 ONLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6814 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 13 July 2012 - 09:19

-А вот от здесь, таки, разный подход...
-Есть запись концертная, конечно лучше когда зал небольшой, где передается "пространство" помещения и эмоции исполнителя при общении со зрителями/слушателями.... -А есть студийная глухая, почти как в безэховой камере... -Там нет и не может быть ни "пространства", ни "эмоций", ни "жизни"... -Одни лишь искусственные "стерео эффекты"... -Музыка для плеера с наушниками... -Тут уж каждому свое...


Я не люблю концертные с большой сцены. Тех же рок-групп и проч (шум и крики толпы), не классика, где в зале кашлянуть не принято. :)
В маленьких залах-другое.
Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#947 ONLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6814 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 13 July 2012 - 09:22

-Смысл спрашивать и спорить??? -У меня было несколько устройств на этом чипе, правда с отдельным чипом ЦАПа... -Я свои выводы сделал... -Ты похоже тоже все для себя решил, да и требования у тебя, с твоих же строк, ниже...
-Вся инфа выложена и разжевана... -Было бы желание вникнуть...:)


Уже давно вник и поблагодарил Алексея. ;) Как ты там говорил про посты больше 10 слов?.. :rolleyes: :D
Но тут человек хаит 2704, не аргументируя практически ни чем. Вот и пытаюсь получить инфу. Вдруг пригодится... :)
Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#948 ONLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6814 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 13 July 2012 - 09:32

-Не могу уследить за вектором полета твоих мыслей... -Повторюсь:


Вот вся ветка:
http://www.bluesmobi...4965#post684965


Для 2704 вполне подходит это

USB Audio Class 1 был первым классом передачи аудио по порту USB, который поддерживает ОС Windows. Создавая устройство, которое соответствует модели драйверов Windows, можно передавать по порту USB аудиоматериалы вплоть до 24 бит/96 КГц. При подключении устройства USB Audio Class 1 не требуется установки дополнительных драйверов, так как драйвер поддержки этого режима уже интегрирован в ОС. Также этот режим поддерживается основными версиями Linux и Mac OSX версиями более ранними, чем 10.5 (Snow Leopard). Использование режима USB Audio 1 предпочтительно для старых компьютеров, а также оснащенных низкоскоростным портом USB 1.1

Именно в этом режиме он и работает.
Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#949 OFFLINE   Alex_J

Alex_J

    Опытный участник

    • Откуда: Wild Siberia
  • житель Блюза
  • 351 сообщений
  • Регистрация: 01.08.2005

Отправлено 13 July 2012 - 09:36

Очень дешевый вариант вывода цифры из компа по USB - uDAC2. Отцепляете внутреннюю плату с цап и усилителем и получаете просто агрегат с разьемом I2S внутри. Цап кстати там неплохой довольно, существенно лучше PCM210x младший SABRE c ASRC на борту и эмуляцией двуполярного питания. Есть и версия с асинхронным режимом (правда дороже вдвое), и бесплатный уже написаный драйвер. Я лично просто тактировал сабр точным генератором на месте, и менял обвес аналоговых питаний - результат для фитюльки готовой за 100баксов замечательный. ну и прицепить старые мультибитники, думаю, не вопрос. Кое что по теме тут есть

А вот подходящая илюстрация различий звучания PCM270x и ее же, после ресемплирования ASRC в режиме мастера от точного генератора.
Изображение
Любите музыку, а не аппаратуру!

#950 OFFLINE   gukov

gukov

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 1863 сообщений
  • Регистрация: 15.02.2009

Отправлено 13 July 2012 - 09:38

Но тут человек хаит 2704, не аргументируя практически ни чем. Вот и пытаюсь получить инфу. Вдруг пригодится... :)


Так я же, думал Вы про произведение искусства
а Вы про бабкины сковородки.
У меня уже язык отсох, и пальцы распухли (И сказать нечего и по буквам на клаве не попадаю)


Извини.:)

#951 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 13 July 2012 - 09:39

Уже давно вник и поблагодарил Алексея. ;) Как ты там говорил про посты больше 10 слов?.. :rolleyes: :D
Но тут человек хаит 2704, не аргументируя практически ни чем. Вот и пытаюсь получить инфу. Вдруг пригодится... :)

-Я ранее уже выложил (повторно) технологии и сложности взятия "музыки" по USB с компа. -И рекомендовал приличное, проверенное устройство в ветке... -Ссылку на которую тоже приложил...

Для 2704 вполне подходит это
Именно в этом режиме он и работает.

-Трудно было не понять, что это самый простой, но и самый грязный вариант... -Почему..? -Там было все подробно описано... -Нужно только захотеть вникнуть...
-Сам лично проверял на нескольких DAC-ах напрямую и через конвертер"музиленд" - разница есть и весьма ощутимая...
-Просто с внешнего винчестера без компа или медиапроигрывателя взять муз. материал не получится... -А потому медиапроигрыватель по качество/мобильность/удобство выше чем комп+конвертер, а по цене не намного отличается от приличных конвертеров....

#952 ONLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6814 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 13 July 2012 - 09:42

Очень дешевый вариант вывода цифры из компа по USB - uDAC2. Отцепляете внутреннюю плату с цап и усилителем и получаете просто агрегат с разьемом I2S внутри. Цап кстати там неплохой довольно, существенно лучше PCM210x младший SABRE c ASRC на борту и эмуляцией двуполярного питания. Есть и версия с асинхронным режимом (правда дороже вдвое), и бесплатный уже написаный драйвер. Я лично просто тактировал сабр точным генератором на месте, и менял обвес аналоговых питаний - результат для фитюльки готовой за 100баксов замечательный. ну и прицепить старые мультибитники, думаю, не вопрос. Кое что по теме тут есть

А вот подходящая илюстрация различий звучания PCM270x и ее же, после ресемплирования ASRC в режиме мастера от точного генератора.
Изображение


Картинка красивая, но смысл не совсем понятен... Но за инфу спаибо.
ЗЫ Что-то мне подсказывает, что ваша подпись не соответствует реалиям. :o
Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#953 OFFLINE   Alex_J

Alex_J

    Опытный участник

    • Откуда: Wild Siberia
  • житель Блюза
  • 351 сообщений
  • Регистрация: 01.08.2005

Отправлено 13 July 2012 - 09:51

Что конкретно непонятно? Желтым - спектр воспроизведения тестового сигнала (мой домашний ЦАП на приемнике PCM2707 +Adum на I2S) при ASRC в режиме bypass. Синим - ASRC включен. Фиолетовый для сравнения - тоже самое на выходе uDAC2.
Смысл моей подписи - возьмите лучшее и сосредоточьтесь на главном. Не знаете что выбрать - спросите меня ;)
P.S. Кстати на фото где приведена распиновка разьема с I2S есть ошибка.
Но для специалиста она несущественна, так что фото остается "фотографией на миллион". :)
Любите музыку, а не аппаратуру!

#954 ONLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6814 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 13 July 2012 - 10:11

А потому медиапроигрыватель по качество/мобильность/удобство выше чем комп+конвертер, а по цене не намного отличается от приличных конвертеров....


Вот и склоняюсь к тому, чтоб взять домой Teac 2200 + HDD и по цифре на DAC (мультибитный). Для музыки в формате 16/44,1 более чем достаточно, и по деньгам не много.
Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#955 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 13 July 2012 - 10:17

Вот и склоняюсь к тому, чтоб взять домой Teac 2200 + HDD и по цифре на DAC (мультибитный). Для музыки в формате 16/44,1 более чем достаточно, и по деньгам не много.

-Дело хозяйское... -Особенности управления и звучания здесь уже пережевывались...
-Я предпочел Соньку... -О чем до сих пор не жалею и пока не могу найти лучше для WAV & MKV...
-Но ноут дома более универсален и всеяден, как не крути...

Но к любому из них все равно нужен DAC+усил-ль или рессивер. -Последний уже часто бывает со встроенным медиапроигрывателем... -Как и сколько тратить денег каждый решает сам...

#956 ONLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6814 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 13 July 2012 - 10:21

-Дело хозяйское... -Особенности управления и звучания здесь уже пережевывались...
-Я предпочел Соньку... -О чем до сих пор не жалею и пока не могу найти лучше для WAV & MKV...
-Но ноут дома более универсален и всеяден, как не крути...


В обычных медиаплеерах мне не нравится ресемплинг из 44,1 в 48кГц. Да и видео не актуально пока. Ну и цена 60 евро за Тик б/у вполне приемлема.
С ноутом есть ещё вариант: HDMI->toslink
Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#957 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 13 July 2012 - 10:29

В обычных медиаплеерах мне не нравится ресемплинг из 44,1 в 48кГц. Да и видео не актуально пока. Ну и цена 60 евро за Тик б/у вполне приемлема.
С ноутом есть ещё вариант: HDMI->toslink

-В Соньке нет этого ресемплинга. -Но есть даунсемплинг только из хайрезов в 48кГц.
-Видео не актуально дома???:)

Если все же подходить с экономической точки зрения и компактности/удобства, то подсчитав затраты на конвертер+ДАК+усилитель + провода и + возможно медиапроигрыватель....:)

#958 ONLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6814 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 13 July 2012 - 11:45

-В Соньке нет этого ресемплинга. -Но есть даунсемплинг только из хайрезов в 48кГц.
-Видео не актуально дома???:)

Если все же подходить с экономической точки зрения и компактности/удобства, то подсчитав затраты на конвертер+ДАК+усилитель + провода и + возможно медиапроигрыватель....:)


С точки зрения затрат и качества, переходник HDMI->TOSLINK получается предпочтительнее, если там всё проще с синхронизацией. Всё, что будет висеть на TOSLINKе (ЦАП и далее)-одинаково в любой реализации получения цифры из компа. :)
Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#959 ONLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6814 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 13 July 2012 - 11:46

-В Соньке нет этого ресемплинга.


То есть исходный файл 16/44,1 с флешки, по оптике выдается как 16/44,1? Без ресэмплинга в 16/48?
На чем проверялось?
Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#960 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 13 July 2012 - 11:52

То есть исходный файл 16/44,1 с флешки, по оптике выдается как 16/44,1? Без ресэмплинга в 16/48?
На чем проверялось?

-Да. -Я уже поправился в этой теме давно... -Проверял подключенным ДАКом со встороенным дисплеем, который отображает реальную частоту по входу.
Все, что до 16/48 - выдает соответственно, а все что выше - даунсемплит в 16/48. -Но это касается только тослинка.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных