Перейти к содержимому


Фотография

Продукция AIE


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3452

#3101 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 05 May 2019 - 12:04

Маэстро, от Вас безусловно есть польза. Настроение с поржать. Если бы Ваше Святейшество внимательнее читали, что пишут, то заметили, что Павел делал этот замер в сравнении. С нч джибиэль. Для тех кто инженер-танкист и в упор не видит проблем данной д.г., то могу расшифровать- этим динамиком вообще делать в авто не чего. Кни будут зашкаливать, даже на ниже средней громкости.
Про инженеров- поржал. Думается не только я.

А вам ничего и не остаётся... только ржать... :o

Я обратился к Павлу, ваше мнение не спрашивал... ;) 

Вы тут же беспардонно влезли со своим хамством... :rolleyes: 

Вам всё ясно и понятно - как всё будет даже без измерений... :rolleyes:

А у меня есть сомнения, поэтому прямым ответом могли быть измерения и прослушивание саба прямо в авто, а не на столе... ;)   


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#3102 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14208 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 05 May 2019 - 12:28

А вам ничего и не остаётся... только ржать... :o
Я обратился к Павлу, ваше мнение не спрашивал... ;) 
Вы тут же беспардонно влезли со своим хамством... :rolleyes: 
Вам всё ясно и понятно - как всё будет даже без измерений... :rolleyes:
А у меня есть сомнения, поэтому прямым ответом могли быть измерения и прослушивание саба прямо в авто, а не на столе... ;)

У меня всегда находилось, что Вам сказать. Найдется и в этот раз. Но промолчу. Сомнения??? Ну ну. А у меня нет сомнений в том что Павла *обули*. Нагло и цинично. Посмотрим к чему приведут Ваши *сомнения*.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#3103 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6850 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 05 May 2019 - 13:03

Надо быть гением что бы сделать дин, на заказ, с разницей х мах +, в два раза больше чем в -. При этом заказчику еще и роги прикрутить, порекомендовав перевернуть дин на ночь, для выравнивания ситуевины. Не, нуаче- русская народная забава, как блины переворачивать- раз в два дня переверни саб. Что бы не грустить, по вечерам. Да и зарядка не помешает. *Инженер инженера издалека видит*.

Ну у меня когда-то был опыт ремонта 9 или 10"динамика Морел в АИЕ, катушка была вклеена со всей пролетарской ненавистью к мировому сионизму. Из зазора в одну сторону было видно около 1 мм катушки, верхний подвес тоже был сдвинут "по самые помидоры". Погоревал я слегка, и вроде отдал кому-то на опыты… 

 

Вариантов много по-прежнему, несмотря на отказ от приобретения головки ИнженерОв форума. Можно нанять какого-нибудь бомжа, чтобы он торчал под окнами АИЕ и канючил что-то типа Димасделйнормально. Можно спрятать в гараж. Можно выкрасить и выбросить. Только вот использовать по назначению не судьба.

Надо компресором создать компенсирующее давление внутри ящика. Или от усилка постоянки побольше ;) . Посмотри, может там на бумажке уже написано, сколько вольт надо? 


Помирать, так с Музыкой :)


#3104 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 05 May 2019 - 13:07

Надо компресором создать компенсирующее давление внутри ящика. Или от усилка постоянки побольше ;) . Посмотри, может там на бумажке уже написано, сколько вольт надо?

постоянкой наверно болеe аудиофильно :D
а заодно баллы на соревках за идею попробовать собрать.

Сообщение отредактировал: andr_l - 05 May 2019 - 13:15

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#3105 OFFLINE   chip tuning

chip tuning

    Опытный участник

    • Откуда: Москва, Россия
  • житель Блюза
  • 1491 сообщений
  • Регистрация: 29.04.2009

Отправлено 05 May 2019 - 14:08

Low-End Edition

Форменный троллинг. По мне, примерно одинаково, как если бы шеф-повар плевал во все блюда, которые сам готовит.



#3106 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6850 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 05 May 2019 - 14:16

И прикладывал подтвержающее это бумажку к счёту? ;)


Помирать, так с Музыкой :)


#3107 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17787 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 05 May 2019 - 14:29

А нет аналогичного замера с места прослушивания непосредственно в авто?

Интересно, как передаточная функция салона наложится...

Ну и тогда будет предмет для разговора... ;)

Речь не мальчика, но мужа- тестировать неисправный динамик. Я же писал, чуть ещё и следуют "хрю".

В машине я порежу на 70-80, добавлю мощности, увеличу амплитуду и?



#3108 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17787 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 05 May 2019 - 14:36

Ещё раз повторю: ни в коем случае не хотел Вас обидеть. И не хочу.

Мы когда делаем что-то индивидуальное - называем хай-ендом. Когда я спросил: "Как там хаенд для Павла", Дима ответил что с такой массой это лоуенд, а я как раз комплектовал лист наклеек на печать, вот и дописал на всякий случай.

Делаем как умеем, вещи называем своими именами. А кто-то обижается. Не обижаться надо, а искать пути для выполнения поставленных задач.

Например ответить на вопрос: что не так. Не заявлять типа: "Да они там ничего не умеют", потому что ничего - это то же самое что и всё. На самом дел мы умеем всё и можем сделать как угодно, любой набор параметров. Ну почти любой. И Вы, Павел, это прекрасно знаете.

 

Виновник, который первый сказал что это лоу-енд будет наказан. Передам что приписка сработала.

Он тут же спросит типа: "Почему так долго?" Ничего ему не скажу, хоть и никто посторонний слышать не будет. Надо ещё раз подумать какой должна быть двенашка в 30 литров.

Да мне на вашу бумажку ровны счётом всё равно. Разве о ней речь?

Вы не только добротность провалили, в тех задании вас просили обеспечить ход и линейность, ни того, ни другого. Конструктивный брак, ваши подвесы опять облажались, как и в случае с серединой.

Но намазами тут дело не исправить, обеспечить большой ВАС и при этом держать подвижку эти подвесы не могут в принципе.

А поставить жёсткий нельзя, потому что снизится эквивалентный объём и поднимется резонанс.

Итак, вы облажались по всем пунктам.



#3109 OFFLINE   ЕвгенийД

ЕвгенийД

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 152 сообщений
  • Регистрация: 28.04.2010

Отправлено 05 May 2019 - 14:44

Форменный троллинг. По мне, примерно одинаково, как если бы шеф-повар плевал во все блюда, которые сам готовит.

Ну почему же, само изготовление этого динамика противоречит "философии" ДР. Была бы неплохая шутка от производителя, если бы динамик хоть как-то соответствовал ТЗ и не разваливался на части.

А ведь все просто, либо Рутковский считает, что динамик, который выйдет на Fc=40Гц и Qtc=0,6 в 30л невозможен, честно говорит об этом заказчику и не делает его. Либо говорит, что такой динамик можно сделать, но играть он будет плохо и вообще ему, ДР, мерзко его делать.

Далее также либо отказывается от его изготовления, либо в точности исполняет ТЗ.

А так, ТЗ не выполнено, динамик выглядит непотребно, а штука, мягко говоря, неуместна.

 

Для тех кто не в курсе. Частотка внизу диапазона определяется исключительно оформлением, помещение тоже к нему относится. Кстати: это знают все кто занимается измерениями. Ещё раз: все. А кто не мерит - не знает.

Частотка на фонике типичная для такого объёма. Оптимальный резонанс 30-35 или даже 40.

Отсутствие горба на резонансе говорит о том, что добротность низкая - гудеть не будет.

 

О, а вот инженерные комментарии подвезли. Как всегда куча конкретики, грамотные аргументы - сразу видно, инженер.

Кто мерит, тот знает, кто не мерит - не знает. Л - логика.

Что и как надо мерить, и, главное, как же это делает сам Рутковский, по-прежнему загадка. 

 

Подвес работает линейно и линейный ход там одинаковый. Потому что и то и другое мерят от среднего положения. Исправление просевших динамиков - обычное дело, такое бывает у любых производителей. Например недавно Лавтеры чинили. Так там пришлось поменять и подвесы и шайбы, потому что их исправить невозможно, т.к. они из ППУ. Просевшие были заметно, миллиметра на 2-3. Учитывая что это ширики - смещение фатально, в зазоре осталось пол-катушки, остальное под зазором.

Безусловно, что там произошло с каким-то "Лавтерами" очень важно в контексте обсуждаемой темы и отлично объясняет, почему сабвуфер вашей работы похож на тряпку.



#3110 OFFLINE   chip tuning

chip tuning

    Опытный участник

    • Откуда: Москва, Россия
  • житель Блюза
  • 1491 сообщений
  • Регистрация: 29.04.2009

Отправлено 05 May 2019 - 15:02

Ну почему же, само изготовление этого динамика противоречит "философии" ДР. Была бы неплохая шутка от производителя, если бы динамик хоть как-то соответствовал ТЗ и не разваливался на части.

Такие "шутки", наверное, лучше заранее согласовывать с клиентом. С таким же успехом можно было бы написать "саб для тугоухих любителей гуделок и бубнелок". Но одно дело, когда заказчик любит юмор и сам попросил это сделать, а совсем другое, когда производитель проявил инициативу и т.о. недвусмысленно дал характеристику своему клиенту.



#3111 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 05 May 2019 - 15:09

Речь не мальчика, но мужа- тестировать неисправный динамик. Я же писал, чуть ещё и следуют "хрю".

В машине я порежу на 70-80, добавлю мощности, увеличу амплитуду и?

Понятно. Натурных испытаний не предвидится... ;)

Продолжаем тестировать на столе, пока не понравится... :)

А как это потом будет играть в машине - это совсем другой вопрос... :o

 

Я почему спросил, ДР пишет, что максимум отдачи у 15-шки в комнате приходится на 60-70 Гц (если не ошибаюсь).

Проверить этого я не могу (нет большого ящика и большой комнаты).

Но в машине максимальная отдача получается на 45 Гц...

У вашей 12-шки в комнате максимальная отдача приходится на 100 Гц.

Было интересно насколько в машине она опустится... (если опустится... ;)

 

п.с.

Измерения неисправного динамика на столе у вас получились... (и фотку выложили)...

А что мешает сделать тоже самое в машине? (аналогично без фильтрации и наваливания)

А, понял... неисправность динамика... ;)


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#3112 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 05 May 2019 - 15:09

Просто не верится сколько страниц продолжается весь этот цирк,думается мне в лучшие времена все очень быстро бы поняли о чем здесь идёт речь и потеряли бы всякий интерес .

Чувствуются кризис жанра  выражающийся как масса свободного времени


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#3113 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6450 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 05 May 2019 - 15:24

Просто не верится сколько страниц продолжается весь этот цирк,думается мне в лучшие времена все очень быстро бы поняли о чем здесь идёт речь и потеряли бы всякий интерес .
Чувствуются кризис жанра выражающийся как масса свободного времени


Точно подметил, я темы на блюзе все чаще и чаще стал читать по диагонали)))
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#3114 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 05 May 2019 - 15:24

Я же писал, чуть ещё и следуют "хрю".

"гуманитарные инженеры" они такие - только пишут, других читать не приучены :D 


MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#3115 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17787 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 05 May 2019 - 15:25

Понятно. Натурных испытаний не предвидится... ;)

Продолжаем тестировать на столе, пока не понравится... :)

А как это потом будет играть в машине - это совсем другой вопрос... :o

 

Я почему спросил, ДР пишет, что максимум отдачи у 15-шки в комнате приходится на 60-70 Гц (если не ошибаюсь).

Проверить этого я не могу (нет большого ящика и большой комнаты).

Но в машине максимальная отдача получается на 45 Гц...

У вашей 12-шки в комнате максимальная отдача приходится на 100 Гц.

Было интересно насколько в машине она опустится... (если опустится... ;)

 

п.с.

Измерения неисправного динамика на столе у вас получились... (и фотку выложили)...

А что мешает сделать тоже самое в машине? (аналогично без фильтрации и наваливания)

А, понял... неисправность динамика... ;)

 

Слава,  я уже ставил саб в машину и о результате сообщал в теме. Но вы читаете внимательно только то, что написали сами.

Замеров тогда не делал, поэтому решил повторить, но дело дальше столовых испытаний не пошло. Зачем? Если он поломатый.

 

Хотите, я вам пришлю этот динамик?

Вы удовлетворите свои инженерные интересы по-полной.

Дело за малым-согласие и немного денег.



#3116 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 05 May 2019 - 15:31

Чувствуются кризис жанра  выражающийся как масса свободного времени

1. Праздники и как следствие и вправду максимум свободного времени

2. редко, очень редко бывает как в кино:

 

как правило у нас тут бенефис одного инженера, который щипцами мерит наклон быстрых и медленных синусов, а тут что не страничка, то ржака, ну нельзя же осуждать людей, что им нравиться поддерживать тему, которая в свою очередь дает столько положительных эмоций :D 

 

PS праздники закончаться, отпустим инженеров в свободное плавания, пущай сами забавляются ;)


MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#3117 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17787 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 05 May 2019 - 15:34

Это Дима сказал, когда подвижку собрал. А я всего лишь написал.

 

Вот зачем в 30 литров резонанс 25. Это не вопрос - это исходник логической цепочки.

Для тех кто не в курсе. Частотка внизу диапазона определяется исключительно оформлением, помещение тоже к нему относится. Кстати: это знают все кто занимается измерениями. Ещё раз: все. А кто не мерит - не знает.

Частотка на фонике типичная для такого объёма. Оптимальный резонанс 30-35 или даже 40.

Отсутствие горба на резонансе говорит о том, что добротность низкая - гудеть не будет.

 

Подвес работает линейно и линейный ход там одинаковый. Потому что и то и другое мерят от среднего положения. Исправление просевших динамиков - обычное дело, такое бывает у любых производителей. Например недавно Лавтеры чинили. Так там пришлось поменять и подвесы и шайбы, потому что их исправить невозможно, т.к. они из ППУ. Просевшие были заметно, миллиметра на 2-3. Учитывая что это ширики - смещение фатально, в зазоре осталось пол-катушки, остальное под зазором.

 

Что вы можете чинить, если сами делаете просевшие?

У лавтеров это хотя бы в процессе эксплуатации происходит, а у вас-непосредственно после сборки. "Заметно" просевшие у них- 2-3 мм, а у вас не заметны и не сказываются 8?

С какого перепуга ход у вас линейным оказывается, если в одну сторону меньше чем в другую вдвое?

 

Короче, я вижу следующий выход из положения:

 1. Вы публично посыпаете голову пеплом и признаёте свои ошибки.

 2. Оплачиваете мои расходы.

 3. Закрываете контору и уходите в дворники. Ключик от мастерской кладёте под коврик.

И это я по-доброму. В жёстком варианте вас изваляли ли бы в перьях из подушки и скормили бы вам ваши бумажками с надписью лоу-энд.



#3118 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 05 May 2019 - 15:38

Слава,  я уже ставил саб в машину и о результате сообщал в теме. Но вы читаете внимательно только то, что написали сами.

Замеров тогда не делал, поэтому решил повторить, но дело дальше столовых испытаний не пошло. Зачем? Если он поломатый.

 

Хотите, я вам пришлю этот динамик?

Вы удовлетворите свои инженерные интересы по-полной.

Дело за малым-согласие и немного денег.

Это вы не читаете, или не понимаете (уже похоже на "сам дурак"... :D)

Я спрашивал про сравнительные измерения  (стол - машина), вы мне опять про поломанный динамик и что раньше слушал.. :o .

 

Я смотрю у вас уже навязчивая идея продать этот динамик именно мне... ;) 

Который раз предлагаете... :D


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#3119 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 05 May 2019 - 15:42

ну нельзя же осуждать людей, что им нравиться поддерживать тему, которая в свою очередь дает столько положительных эмоций
 ...частично согласен.

Но во первых-это тема скорее для Тусовки,во вторых-немного некрасиво что значительная часть этого веселья оплачена Павлом.

Если бы все кто веселится  скинулись по рублю..-так сказать ,оплатили билет в цирк.

Имеет место быть-потому как тем для веселья здесь действительно-неисчерпаемо


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#3120 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17787 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 05 May 2019 - 15:45

Это вы не читаете, или не понимаете (уже похоже на "сам дурак"... :D)

Я спрашивал про сравнительные измерения  (стол - машина), вы мне опять про поломанный динамик и что раньше слушал.. :o .

 

Я смотрю у вас уже навязчивая идея продать этот динамик именно мне... ;)

Который раз предлагаете... :D

 

Вы же инженер. Разве можно тестировать неисправную технику?

Тем более в жёстких условиях авто, не с 0,5 метра как на столе, а с места водителя, когда сабу надо продавить салон и всё, что есть на пути до слушателя. Амплитуда-то возрастёт, а там-хрю. Вроде писал уже, нет?

 

Идея навязчивая, куда-то же мне надо его деть. А у вас велосипед на озвучку просится.

И вы тащитесь от низкодобротных сабов.

Всё сошлось в одной точке и ваш интерес к замеру-тоже там.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных