Перейти к содержимому


Фотография

TEAC CD-RW890 CD Recorder


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#21 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 05 December 2012 - 11:30

Ну вот, приехали.:) Между верой в возможности и реальным воплощением ЦАПов существует огромная разница, про которую я и трындычу уже во второй теме. Я ж не зря начинал с разговора о TV-камерах, от качества которых зависит изображение на экране. Поэтому и высказал свое мнение, что бессмысленно гнаться за разрешением на отдельном участке тракта, если оно в других местах на порядки ниже. В конце концов, это просто неоправданные затраты.

-Но ведь, затраты и возможность услышать разницу - это совсем разные вещи!!! -Вы ведь настойчиво пытались переубедить - дескать, слышать вы ничего не могли - пригрезилось... -Как-то не очень люблю, когда манипулируют понятиями и способностями человеческого слуха...

Что касается ДГ (надеюсь, это динамики?), фильтров и пассивных компонентов, коими являются конденсаторы, то я не только их тщательно выбираю и отбираю для себя, но еще и знаю, из чего выбирать.:)

-То есть, днные ДГ, и элементы фильтров - лучшие из лучших и существуют в единственном экземпляре...

АЧХ зависит напрямую и от проводов, в частности - разве не так?:) А чтобы сделать "прямые" провода, одних рук недостаточно. Нужны еще знания и опыт - разве не так?

-Так. -И при этом катушка индуктивности кросовера - проводом (к тому же длинным и тонким ) - не является? -И их количество(катушек) на пути прохождения сигнала тоже не имеет значения? -То есть чем больше - тем лучше или не хуже?

А приезжайте с ним в гости, вместе послушаем. Если ваш активный окажется лучше пассивного, первым встану в очередь за схемой.:)

-А любой активный - обязательно и во всем должен быть хуже пасивного???
-Или я просто по рангу не имею права слышать то что слышу???

И вот еще вопрос: а разве домашнюю супер-пупер пафосную систему кто-то изначально делает предельно ровной?
-Разве ровность и аналитичность зависит от стоимости? -Или от предназначения? -Професионалам - по ровней, домашним звуколюбам по вкусней?

#22 OFFLINE   gukov

gukov

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 1863 сообщений
  • Регистрация: 15.02.2009

Отправлено 05 December 2012 - 12:18

P.S. Кстати о цифровом мире. Формат CDDA - цифровой?:)


ИКМ(импульсно-кодовая модуляция), думаю ближе к цифровому нежели к аналоговому.

А если обобщенно, то все аналоговое, но можно постараться не ошибиться в да или нет.:)

#23 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 05 December 2012 - 12:50

[quote name='neuwey']-Но ведь, затраты и возможность услышать разницу - это совсем разные вещи!!! -Вы ведь настойчиво пытались переубедить - дескать, слышать вы ничего не могли - пригрезилось... -Как-то не очень люблю, когда манипулируют понятиями и способностями человеческого слуха... [/QUOTE]
Да как же разные? Вы располагаете hi-res мастер-оригиналами с аудиофильских студий "за бесплатно"?:) Как вам это удалось? Один мой знакомый (весьма обеспеченный дядька) жаловался, что копии с "мастеров" hi-res ему в копеечку влетают. А то, что он приносил ко мне в формате "24/96", при сравнении с версией "16/44" что-то не впечатлило.:)
[quote name='neuwey'] -То есть, днные ДГ, и элементы фильтров - лучшие из лучших и существуют в единственном экземпляре... [/QUOTE]
Почему в единственном? ДГ, например, производятся серийно. Выбор хороших излучателей есть, но он не так широк, как хотелось бы. И самое сложное - это суметь найти из всей производимой массы те самые-самые. На поиск ДГ для своих АС у меня ушло несколько лет. И даташиты тут не помощники. Только с помощью прослушивания. А это - дикая трата времени, и не только его.:(
И на выбор элементов для пассивных фильтров куча времени улетает, пока появятся наработки. И крутые бренды тут не в помощь, проверено. И на отслушку емкостей немало было времени затрачено, пока понял, что из них (и как) влияет на звук. И с индуктивностями не все так просто: ведь провод, свернутый в катушку, точно так же влияет на тональный баланс и полосу пропускания, как и межблочный или акустический провод. И приходится искать компромисс между его диаметром, исходя из полосы пропускания (для фильтра в данной полосе частот) и добротности самой катушки.
[quote name='neuwey'] -Так. -И при этом катушка индуктивности кросовера - проводом (к тому же длинным и тонким ) - не является? -И их количество(катушек) на пути прохождения сигнала тоже не имеет значения? -То есть чем больше - тем лучше или не хуже? [/QUOTE]
Чтобы не удариться в абсурд, давайте уточним: что (и для каких катушек) считать тонким или длинным проводом? А вторым пунктом давайте решим: а что считать большим злом - фильтры высоких порядков или продолжающие довольно громко играть за пределами своей рабочей полосы динамики? Вы этим вопросом заморачивались? Вы это проверяли на практике? Я и на эти заморочки ухлопал не два и не три месяца. Не поленился.:)
[quote name='neuwey'] -А любой активный - обязательно и во всем должен быть хуже пасивного???
-Или я просто по рангу не имею права слышать то что слышу??? [/QUOTE]
Не хуже, а дороже. Значительно дороже. Простая логика: имеем один усилитель и пассивный фильтр на трехполоску. Это одна цена. В "активном" варианте эта конструкция распадается на три усилителя того же уровня, что и в первом варианте, плюс три пассивных фильтра, воткнутых в каждый из усилителей. А теперь вопрос: цель оправдывает средства? Если да, то - флаг в руки. А если будете утверждать, что удалось сделать активную фильтрацию с меньшими затратами и лучшим, чем пассивная фильтрация, результатом, можете подавать патент на вечный двигатель.:) Таких чудес не бывает, к сожалению. А если слух подтверждает, что "активная" версия переплюнула "пассивный" вариант - ищите подвох в сделанном (пассивный фильтр) или в некорректности результатов эксперимента.
[quote name='neuwey'] И вот еще вопрос: а разве домашнюю супер-пупер пафосную систему кто-то изначально делает предельно ровной? [/QUOTE]
Это долгий разговор. Я знаю системы стоимостью более миллиона Евро, не отличающиеся линейной АЧХ. И где-то за те же деньги очень линейные системы. Просто на таких уровнях включается понятие "концептуального видения" автором (разработчиком его уже как-то неудобно называть) самой идеи того, как должна звучать подобная система.
[quote name='neuwey'] -Разве ровность и аналитичность зависит от стоимости? -Или от предназначения? -Професионалам - по ровней, домашним звуколюбам по вкусней?[/QUOTE]
Ровность, аналитичность, "вкусность" и тд. и тп. зависят от многого. В основном, от умения сделать (или построить) такую систему, какую хочется, или какую попросили построить. Если уметь сделать тот звук, что хочется (или просят), то это разговор ни о чем, если вы - не заказчик такой системы.:)

#24 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 05 December 2012 - 12:52

ИКМ(импульсно-кодовая модуляция), думаю ближе к цифровому нежели к аналоговому.
А если обобщенно, то все аналоговое, но можно постараться не ошибиться в да или нет.:)

Ну, если в CDDA присутствуют блоки информации и контрольные суммы, то все-таки, наверно, цифровая, да?:)

#25 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 05 December 2012 - 13:11

Да как же разные? Вы располагаете hi-res мастер-оригиналами с аудиофильских студий "за бесплатно"?:) Как вам это удалось? Один мой знакомый (весьма обеспеченный дядька) жаловался, что копии с "мастеров" hi-res ему в копеечку влетают. А то, что он приносил ко мне в формате "24/96", при сравнении с версией "16/44" что-то не впечатлило.:)

-Вас или его??? -А на его "поле"???

Почему в единственном? ДГ, например, производятся серийно. Выбор хороших излучателей есть, но он не так широк, как хотелось бы. И самое сложное - это суметь найти из всей производимой массы те самые-самые. На поиск ДГ для своих АС у меня ушло несколько лет. И даташиты тут не помощники. Только с помощью прослушивания. А это - дикая трата времени, и не только его.:(

-А эзотары для любителей и отобранное от проф.динаудио для професионалов намного хуже???

И на выбор элементов для пассивных фильтров куча времени улетает, пока появятся наработки. И крутые бренды тут не в помощь, проверено. И на отслушку емкостей немало было времени затрачено, пока понял, что из них (и как) влияет на звук. И с индуктивностями не все так просто: ведь провод, свернутый в катушку, точно так же влияет на тональный баланс и полосу пропускания, как и межблочный или акустический провод. И приходится искать компромисс между его диаметром, исходя из полосы пропускания (для фильтра в данной полосе частот) и добротности самой катушки.

-А отсутствие самых лучших катушек и емкостей для сигнала не лучше??? -Особенно при 4-ом порядке???
-А отсутствие межблоков как таковых и промежуточных девайсов и длинных акустических проводов между источником и ДГ - сильно хуже???
А возможность подстроить АЧХ системы под конкретное помещение - тоже не важно?

Выводы я уже сделал: не все имеют право слышать то, что слышат и излагать свои эмоции своими же словами...:):):)

#26 OFFLINE   gukov

gukov

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 1863 сообщений
  • Регистрация: 15.02.2009

Отправлено 05 December 2012 - 13:21

Ну, если в CDDA присутствуют блоки информации и контрольные суммы, то все-таки, наверно, цифровая, да?:)


Если Вы клоните к проверке контрольных сумм, то попробуйте определить контрольную сумму c помощью плеере, на котором оцениваете на слух.:)

#27 OFFLINE   Konstantin555

Konstantin555

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 2135 сообщений
  • Регистрация: 22.12.2005

Отправлено 05 December 2012 - 13:21

А вот тут как раз нет ничего сложного.:) Как говорят, все в жизни от лукавого, а в аудио системе - от нелинейности АЧХ или ограничения ее полосы пропускания.:) Простой пример: недавно ковырял (не скажу чей) корректор RIAA. Из любопытства воткнул послушать. Ставлю знакомую пластинку и обалдеваю с первых же звуков от кучи тех самых "подробностей и нюансов", на которые никогда не обращал внимания, слушая свой корректор. Откуда они взялись? Да как же им не появиться на фоне выпертого мидбаса, на котором вся полоса снизу и заканчивалась? Ровная АЧХ снизу "разорвалась": бас слегка намечен, мидбас гудит, а последствия наблюдаем в СЧ. С верхним "хвостиком" АЧХ дела тоже не гуд: налицо раннее ограничение. Как следствие, энергетика верхней полосы смещается вниз, в область 8-10 КГц, образуя заметный подъем АЧХ, и появляется очередная кучка искусственно нарисованных (точнее, подчеркнутых) корректором "деталей". Видите, как все просто.:)
Кстати, есть очень простой (и показательный) эксперимент, но для этого нужен "кассетник" с "долби"-компандером и пара межблоков - типовой (хреновый) и нормальный (широкополосный). С первым проводом включение "долби" будет приветствоваться, так как это заметно улучшит отношение сигнал/шум. Со вторым проводом произойдет обратный эффект, а шум перестанет мешать и станет почти незаметным: он просто "размажется" в более высокочастотной области спектра из-за большей "пропускной" способности провода.

Василий, примерно так и звучит у меня blurey c Патрицией Барбер из другой темы, причем неплохая детальность середины неприятно контрастирует с еле ощутимым пространством помещения и выпертым мидбасом.

#28 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 05 December 2012 - 18:32

Если Вы клоните к проверке контрольных сумм, то попробуйте определить контрольную сумму c помощью плеере, на котором оцениваете на слух.:)

Нее, я клоню к вашей цитате, что: "В цифровом мире каждый бит, при желание можно отследить". Выходит, не всегда это можно, даже при наличии желания.:)

#29 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 05 December 2012 - 18:41

-Вас или его??? -А на его "поле"???

И его, и меня.:) Кстати, все его "поле" либо от меня - "на заказ", либо переделано, либо тюнинговано мной.:)

-А эзотары для любителей и отобранное от проф.динаудио для професионалов намного хуже???

Мне нравится меньше.:)

-А отсутствие самых лучших катушек и емкостей для сигнала не лучше??? -Особенно при 4-ом порядке???

А кто назвал катушки "лучшими"?:D

-А отсутствие межблоков как таковых и промежуточных девайсов и длинных акустических проводов между источником и ДГ - сильно хуже???

Лучше. Если внутри источника и активных - я так понимаю ДГ - находится нечто более лучшее, чем между межблоками и акустическими проводами.:)

А возможность подстроить АЧХ системы под конкретное помещение - тоже не важно?

А как вы подстраиваете АС? Очень интересно.

#30 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 05 December 2012 - 18:56

И его, и меня.:) Кстати, все его "поле" либо от меня - "на заказ", либо переделано, либо тюнинговано мной.:).

-Вам удалось убедить его предпочесть всему МП-3?

Мне нравится меньше.:)

-Нет мысли сделать самому ДГ? -Или заказать в АИЕ?

А кто назвал катушки "лучшими"?:D

-Я. -И все же?

А как вы подстраиваете АС? Очень интересно.

-А разве много вариантов..? -А Вы?

#31 OFFLINE   HeavyMetal Hamster

HeavyMetal Hamster

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 150 сообщений
  • Регистрация: 26.06.2007

Отправлено 05 December 2012 - 18:56

И его, и меня.:)

-Вас или его???

Отвечу тут. Мне кажется, тут уже дело не в рекордере и качестве записи, а в том, чтобы оппонента вальнуть, зацепить на неудачной фразе. Я знаю, что у вас обоих есть возможность созвониться и на словах, не топча клаву, договориться не за 30-40 постов на форуме с каждой стороны, а за 2-3 предложения на словах. Почему бы этого не сделать?

#32 OFFLINE   x069x

x069x

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 1380 сообщений
  • Регистрация: 26.11.2010

Отправлено 05 December 2012 - 19:01

Отвечу тут. Мне кажется, тут уже дело не в рекордере и качестве записи, а в том, чтобы оппонента вальнуть, зацепить на неудачной фразе. Я знаю, что у вас обоих есть возможность созвониться и на словах, не топча клаву, договориться не за 30-40 постов на форуме с каждой стороны, а за 2-3 предложения на словах. Почему бы этого не сделать?


Так без дискуссий подобных скучнее форум ;)

"Слегка" твикнутая штатка
 


#33 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 05 December 2012 - 23:49

Так без дискуссий подобных скучнее форум ;)

-Да уж весело дальше некуда...:) В место конкретного совета по делу сплошные мифы, сказки, придания и понты...
Вот здесь к примеру: ТС спросил на какой из двух вариантов "кофеварок получится вкусней кофе"... - ты высказал аргументы за свой вариант - я за другой... -Но тут появляется "мастер" который заявляет, что кофе можно варить только на его кофеварке, которая в единственном экземпляре и только у него дома. -А мы по его мнению вообще ничего не можем понимать во вкусе кофе...-Хотя он и не пробовал нашего...
-В другой теме я предлагал меняться сортами кофе тем, кто его любит... -Появляется тот же мастер и заявляет, что только идиоты могут любить кофе - все обязаны любить только зеленый чай... -Потому что, попробовав тот что у него был, сделал вывод - что все кофе - одинаковое деремо.

#34 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 05 December 2012 - 23:56

... Я знаю, что у вас обоих есть возможность созвониться и на словах, не топча клаву, договориться не за 30-40 постов на форуме с каждой стороны, а за 2-3 предложения на словах. Почему бы этого не сделать?

Уууууу.... (громко завывая...) Если я поведаю, сколько времени прошло от звонка Вофки до его визита ко мне...:D:D:D
Впрочем, это жуткое повествование больше подойдет для раздела "анекдоты".:D

#35 OFFLINE   x069x

x069x

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 1380 сообщений
  • Регистрация: 26.11.2010

Отправлено 05 December 2012 - 23:59

-Да уж весело дальше некуда...:) В место конкретного совета по делу сплошные мифы, сказки, придания и понты...


Особенно от тех кто ни во что не верит и не слышит :D

"Слегка" твикнутая штатка
 


#36 OFFLINE   egor_new

egor_new

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1502 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 06 December 2012 - 00:10

Уууууу.... (громко завывая...) Если я поведаю, сколько времени прошло от звонка Вофки до его визита ко мне...:D:D:D
Впрочем, это жуткое повествование больше подойдет для раздела "анекдоты".:D


А я знаю... Мну вообще всего два раза звали на прослушку. Первый раз Крылов в 2006, второй раз Вы в 2009. отчего то запомнилось.
PS Василий, предложение в силе?

С уважением, Антон.


#37 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 06 December 2012 - 00:30

-Вам удалось убедить его предпочесть всему МП-3?

Я никого и никогда не убеждаю. Я просто пытаюсь заставить задуматься, приводя доводы "за" и "против". А это несколько иной подход, так как право выбора всегда остается за собеседником.

-Нет мысли сделать самому ДГ? -Или заказать в АИЕ?

Зачем делать самому то, что можно найти в готовом виде, да еще и сделанным на порядки лучше? Что такое АИЕ не знаю.

-Я. -И все же?

Это ваш осознанный выбор, тут я не советчик.

-А разве много вариантов..? -А Вы?

Вот поэтому я и просил осветить тему настройки АС поподробнее. Жду с нетерпением ответа, а вы мне вопросом на вопрос.:)

#38 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 06 December 2012 - 00:32

... предложение в силе?

Вам - да.

#39 OFFLINE   668

668

    Новичок

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 35 сообщений
  • Регистрация: 29.05.2008

Отправлено 06 December 2012 - 01:11

Продолжим разговор о CD -рекордерах. Кто не верит в разницу в качестве записи между CD-рекордером и ПК- прошу не флудить в теме.
На какой аппарат стоит обратить внимание что бы нетолько писать, но и послушать приятно было?

#40 OFFLINE   egor_new

egor_new

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1502 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 06 December 2012 - 01:19

Продолжим разговор о CD -рекордерах. Кто не верит в разницу в качестве записи между CD-рекордером и ПК- прошу не флудить в теме.
На какой аппарат стоит обратить внимание что бы нетолько писать, но и послушать приятно было?


Моя имха - оригинал, сцуко, все же куда интереснее звучит... Как бы себя не обманывал - исходя из цены куска поливинилацетата. Почему - не разумем(

С уважением, Антон.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных