Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Влияние битопласта на звук


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#61 OFFLINE   gukov

gukov

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 1863 сообщений
  • Регистрация: 15.02.2009

Отправлено 09 July 2013 - 12:44

ЗЫ- не хотел ввязываться, но количество бреда просто зашкаливает...

+1,
Яркий пример, полного не понимания
-какой материал для каких целей
-результата на выходе

PS Примитивнейший пиар или хвалим свое болота по убеждения и (или) материальной выгоды, c полным не пониманием сущности вопроса, делая глубокие выводы из метода тупого тыка.

#62 OFFLINE   серый волк

серый волк

    Опытный участник

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 1322 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2006

Отправлено 09 July 2013 - 13:05

Так сравните... кто мешает? или Вам всё на блюдечке да с коёмочкой? :D
У Шумоффа мало толковых видео, тем не менее материал рабочий. Не пиарю, просто пробовал - Понравился.

А зачем мне искать что-то новое? Лучшее - враг хорошего. Это не я должен сравнивать, а производители новинок, чтобы меня убедить что у них лучше. Да вот незадача, если грамотный опыт провести, то окажется что у всех по сути и по показателям - одно и тоже с разными названиями.:)

#63 OFFLINE   bublik

bublik

    Постоянный участник

    • Откуда: Раша
  • житель Блюза
  • 91 сообщений
  • Регистрация: 31.01.2013

Отправлено 09 July 2013 - 21:46

PS Примитивнейший пиар или хвалим свое болота по убеждения и (или) материальной выгоды, c полным не пониманием сущности вопроса, делая глубокие выводы из метода тупого тыка.

Читал пейджер - много думал.
Штатный звук, он всегда вокруг :D

#64 OFFLINE   bublik

bublik

    Постоянный участник

    • Откуда: Раша
  • житель Блюза
  • 91 сообщений
  • Регистрация: 31.01.2013

Отправлено 09 July 2013 - 21:47

А зачем мне искать что-то новое? Лучшее - враг хорошего. Это не я должен сравнивать, а производители новинок, чтобы меня убедить что у них лучше. Да вот незадача, если грамотный опыт провести, то окажется что у всех по сути и по показателям - одно и тоже с разными названиями.:)

Лень двигатель прогресса, может на паровом двигателе еще катаетесь? НАДЕЖНО! :D
Штатный звук, он всегда вокруг :D

#65 OFFLINE   gukov

gukov

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 1863 сообщений
  • Регистрация: 15.02.2009

Отправлено 10 July 2013 - 08:46

Читал пейджер - много думал.


Плохо думал, т.к.
-битопласт, поролон, синтепон и тд -пористый материал с отрытой структурой
-сплен, вспененный каучук и тд-с закрытой структурой

Эти категории разного назначения, а вы все пытаетесь сравнить ж.. c пальцем.:D

#66 OFFLINE   серый волк

серый волк

    Опытный участник

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 1322 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2006

Отправлено 20 July 2013 - 17:54

Лень двигатель прогресса, может на паровом двигателе еще катаетесь? НАДЕЖНО! :D

Наткнулся сегодня вот на эту тему на местном форуме:
http://www.autosarat...ия-просмотра-21
Поэтому я не буду как остальные метаться и искать что-то новое. Тем более что современные "производители", в погоне за баблом понимают в материалах ровно столько же, сколько их покупатели.

Так что я как лепил СТП (уже наверное лет 6 его катаю), который пережил в моих авто и жару офигительную +35 в тени, и морозы -35, так и дальше лепить его буду. :)

#67 OFFLINE   Torett069

Torett069

    Новичок

    • Откуда: Новосибирск
  • житель Блюза
  • 1 сообщений
  • Регистрация: 21.07.2013

Отправлено 21 July 2013 - 08:58

ИМХО в дверь кроме вибры больше ничего не надо. Ни сплэна, ни битопласта (бипласта)

#68 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 21 July 2013 - 11:49

ИМХО в дверь кроме вибры больше ничего не надо. Ни сплэна, ни битопласта (бипласта)


эти материалы да, не нужно. оба бестолковые.
но можно поклеить хорошую шумку, из вспененного каучука(резины). и желательно потолще, от 10мм. на внешний лист.

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#69 OFFLINE   серый волк

серый волк

    Опытный участник

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 1322 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2006

Отправлено 21 July 2013 - 15:31

эти материалы да, не нужно. оба бестолковые.
но можно поклеить хорошую шумку, из вспененного каучука(резины). и желательно потолще, от 10мм. на внешний лист.


Задача каучукового изолятора - только минимизировать шум, идущий снаружи, правильно?

А излучение мидбаса внутрь двери? Тут вроде и нужен типа битопласта или какого-то поролона, с открытоячеистой структурой, так? В домашних АС ведь обклеивают стенки изнутри именно поролоновой фигней?

#70 OFFLINE   bublik

bublik

    Постоянный участник

    • Откуда: Раша
  • житель Блюза
  • 91 сообщений
  • Регистрация: 31.01.2013

Отправлено 21 July 2013 - 20:02

поролоновой фигнёй можете обклеивать что угодно.
правильно сформованные акустические линзы призваны снизить давление на обратную сторону диффузора.
каучук несёт в себе подобные функции из-за состава, но профильный продукт лучше.
Штатный звук, он всегда вокруг :D

#71 OFFLINE   psfnk

psfnk

    Опытный участник

    • Откуда: Томск
  • житель Блюза
  • 239 сообщений
  • Регистрация: 08.05.2012

Отправлено 21 July 2013 - 20:38

STP Crystal Sound кто нибудь использовал? есть полезный эффект?

#72 OFFLINE   ZugDuk

ZugDuk

    Новичок

    • Откуда: Санкт - Петербург
  • житель Блюза
  • 14 сообщений
  • Регистрация: 29.05.2008

Отправлено 21 July 2013 - 20:45

Мне почему то кажется (по внешнему виду), что "акустическая линза" будет работать на 20 кГц:D

В домашке, чтобы погасить ящичные деревянные звуки ящика, достаточно положить немного синтепона или ваты в центр колонки. Вот уж не знаю, какая у него структура (не шарю в этом), но он работает (и вата работает).
В машину такое нельзя, просто потому что оно намокнет, упадет вниз и сгниет. Нужен аналог, но для авто.

#73 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4137 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 21 July 2013 - 22:12

В домашке, чтобы погасить ящичные деревянные звуки ящика, достаточно положить немного синтепона или ваты в центр колонки.

Чтобы минимизировать призвуки самой конструкции, достаточно сделать ее максимально жесткой.

#74 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4137 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 21 July 2013 - 22:13

Вот уж не знаю,не шарю в этом....

Заметно.

#75 OFFLINE   ZugDuk

ZugDuk

    Новичок

    • Откуда: Санкт - Петербург
  • житель Блюза
  • 14 сообщений
  • Регистрация: 29.05.2008

Отправлено 22 July 2013 - 12:38

Чтобы минимизировать призвуки самой конструкции, достаточно сделать ее максимально жесткой.


Я уже посмотрел как в автозвуке делают конструкцию жесткой:D Берут и заклеивают вибрами. Это примерно то же самое, что у домашней деревянной колонки отодрать боковую стенку, а заместо нее приклеить тонкую мягкую пластмаску (аналог обшивки) с наклееной на эту пластмаску виброй:D Ежу понятно, что как раз жесткость в первую очередь и пострадает. В машине, кроме собственно пластмаски (обшивки), еще стенка из тонкого металла, которая ну не разу не может быть достаточно жесткой. Наклеенная сверху вибра не сделает ее жесткой, а просто изменит характер звука резонансов (сместит вниз по частоте), что уберет откровенный звон металла.
А вот чтобы ящик был по настоящему жесткий, он должен быть сделан из березовой фанеры.

На счет того, зачем нужен поглотитель. Он убирает 2 вещи:
Оставшиеся резонансы корпуса (вибра на 100% их не уберет)
Звук из динамика (средние частоты). Это важнее, собственно из за этого таки нужно класть поглотитель (но не больше, чем требуется, иначе бас размажется). Из линейки СТП есть материал, который явно позиционируется, как поглотитель, это Акцент. Весь вопрос в том, насколько он похож на вату или синтепон по своим свойствам ?

#76 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 22 July 2013 - 13:21

Я уже посмотрел как в автозвуке делают конструкцию жесткой:D Берут и заклеивают вибрами. Это примерно то же самое, что у домашней деревянной колонки отодрать боковую стенку, а заместо нее приклеить тонкую мягкую пластмаску (аналог обшивки) с наклееной на эту пластмаску виброй:D Ежу понятно, что как раз жесткость в первую очередь и пострадает. В машине, кроме собственно пластмаски (обшивки), еще стенка из тонкого металла, которая ну не разу не может быть достаточно жесткой. Наклеенная сверху вибра не сделает ее жесткой, а просто изменит характер звука резонансов (сместит вниз по частоте), что уберет откровенный звон металла.
А вот чтобы ящик был по настоящему жесткий, он должен быть сделан из березовой фанеры.


Обеспечить жесткость, а заодно и минимально-необходимую массу призван подиум (почему-то некоторые путают его с проставочными кольцами), конструкция подиума может быть различной, он может быть связан с обшивкой либо нет, неважно, его задача обеспечить монолитное крепление динамика, если это сабовый дин, то конструкция должна быть очень внушительной и возможно будет правильней говорить что к подиуму крепиться и внутренний листы металла и обшивка.:D

#77 OFFLINE   PbI6

PbI6

    Опытный участник

    • Откуда: Самара
  • житель Блюза
  • 2399 сообщений
  • Регистрация: 21.05.2012

Отправлено 22 July 2013 - 15:17

Я уже посмотрел как в автозвуке делают конструкцию жесткой:D Берут и заклеивают вибрами. Это примерно то же самое, что у домашней деревянной колонки отодрать боковую стенку, а заместо нее приклеить тонкую мягкую пластмаску (аналог обшивки) с наклееной на эту пластмаску виброй:D Ежу понятно, что как раз жесткость в первую очередь и пострадает. В машине, кроме собственно пластмаски (обшивки), еще стенка из тонкого металла, которая ну не разу не может быть достаточно жесткой. Наклеенная сверху вибра не сделает ее жесткой, а просто изменит характер звука резонансов (сместит вниз по частоте), что уберет откровенный звон металла.
А вот чтобы ящик был по настоящему жесткий, он должен быть сделан из березовой фанеры.

На счет того, зачем нужен поглотитель. Он убирает 2 вещи:
Оставшиеся резонансы корпуса (вибра на 100% их не уберет)
Звук из динамика (средние частоты). Это важнее, собственно из за этого таки нужно класть поглотитель (но не больше, чем требуется, иначе бас размажется). Из линейки СТП есть материал, который явно позиционируется, как поглотитель, это Акцент. Весь вопрос в том, насколько он похож на вату или синтепон по своим свойствам ?


Акцент вроде бы и пористый, но покрыт блестящей полиэтиленовой хренью. Так что думается не открыто-пористая структура:rolleyes:
хотя как просто шумка авто вроде бы неплох...
mx406
6k2p - 6.0x
3-400-A8-25MG - 45.2
tw29r - 45.2
kx27 - m250

#78 OFFLINE   серый волк

серый волк

    Опытный участник

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 1322 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2006

Отправлено 22 July 2013 - 16:33

поролоновой фигнёй можете обклеивать что угодно.
правильно сформованные акустические линзы призваны снизить давление на обратную сторону диффузора.
каучук несёт в себе подобные функции из-за состава, но профильный продукт лучше.


Все таки заставили меня покопался по материалам. Сначала про шумофф.

Вот тут:
http://shumoff-perm....ющие-материалы/
в описании материала Комфорт, написано следующее:

Выгодные особенности:
1. Материал сочетает в себе казалось бы не совместимые свойства и не имеет на текущий момент даже близких по свойству аналогов на рынке автомобильной шумоизоляции.

Это обычное вранье , такие же точно материалы (вспененный каучук) выпускают сейчас:

Kicx:
ExtraBlock http://www.stopol.bi...ogue-5-16-3-201
EXTRABLOCK SUPER http://www.stopol.bi...ogue-5-16-3-200

dop.ru:
Elite FlexEl http://www.dop.ru/?i...elite_el-flexel
Sound Isoler http://www.dop.ru/?i..._materialdop_si

Армафлекс. Материал такой-же, вспененный каучук. Судя по графику, ничем не отличается от Sound Isoler.
http://tstan.ru/cat/109/

К-флекс: http://www.k-fonik.ru/materials/

Герметон А – это тот-же поролон, только форма другая. Никто нигде его не сравнивал адекватно, никаких замеров не делали, поэтому утверждать о его волшебных свойствах - обычная реклама.

В 10 раз эффективнее стандартно применяемых поролонов(коэффициент звукопоглощения до 95%)

Ага, в 10 раз, конечно верим. :o

По поводу всяких поролонов, которые вы обвиняете в бесполезности. Вы сам не знаете про эти материалы ничего, иначе не писали бы ерунду. Битопласт – это пенополиуретан, на доп,ру точно такой же материал подробно описан:
http://www.dop.ru/?i...lite_el-acmatel

Каучук в сравнении с ним по заявленным цифрам вроде интереснее. Но только вроде.

Я не против каких-то новых материалов, но только ничего нового Шумоф не выпускает, это обычный бабло-проект, технология производства всем известна, пропиарили, ну и рубят какое-то бабло. И ес-но, что у нормальных людей, которы на дешевую рекламу в виде вранья уже не покупаются, это доверия не вызывает. Тем более никаких замеров, никаких характеристик, нифига ничего нет, в описаниях тупой пиар и ничего более. Рекламный ролик на сайте – для домохозяек.

P.S. Зато разобрался немного в теме, следующий раз может попробую каучук(хотя и битопласт работает в двери).

#79 OFFLINE   Mutal

Mutal

    Опытный участник

    • Откуда: Гомель, Белоруссия
  • житель Блюза
  • 4561 сообщений
  • Регистрация: 22.09.2010

Отправлено 22 July 2013 - 17:20

Комфорт лучше любого Стп
Герметон это поролон пропитанный чем-то вязким, он жестче поролона, и медленно распрямляется после деформации

#80 OFFLINE   Mutal

Mutal

    Опытный участник

    • Откуда: Гомель, Белоруссия
  • житель Блюза
  • 4561 сообщений
  • Регистрация: 22.09.2010

Отправлено 22 July 2013 - 17:33

Первую шумку делал виброй и спленом 8мм, когда попробовал Комфорт, вспомнил поговорку: "скупой платит дважды", ободрал весь сплен и заменил Комфортом - разница конкретная. Герметон использовал только за мидами и сабами. Битопласт тестировал на шумоизоляцию - результат 0, поэтому использовал по назначению - как антискрип, и в декоративных целях, - им хорошо прятать проводку, и закрывать всякие некрасивости




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных