Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Полноценная система без сабвуфера.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#21 OFFLINE   wrangler_tt

wrangler_tt

    Опытный участник

    • Откуда: Москва и окрестности
  • житель Блюза
  • 1957 сообщений
  • Регистрация: 13.03.2006

Отправлено 04 June 2006 - 18:07

:D
"ГАЛЁРКА ЖЖОТ!!!"(с)

#22 OFFLINE   Sergant

Sergant

    Опытный участник

    • Откуда: Донецк
  • житель Блюза
  • 893 сообщений
  • Регистрация: 26.10.2005

Отправлено 04 June 2006 - 18:08

:D


Я знал,что это от души.... :)
С уважением, Сергей.

#23 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 05 June 2006 - 09:39

Я попробую обьяснить ход своих мыслей.
В "домашке" для полноценного воспроизведения всего диапозона иногда более,чем достаточно 6" или 7" мида(который ещё и "басовик") в двухполосном исполнении,к примеру хорошие "полочники" или студийные мониторы,да и очень многие "напольники" сделаны таким образом.Саб же используеться только в кинотеатральных системах,для полноценного и обьёмного воспроизведения спецэффектов и инфранизких частот,которых в реальной музыке практически нет.

Ессно, о двухполосном исполнении в машине и речи быть не может,опять же из-за разности уровней.А вот в трёхполосном стоит,наверное,попробовать.Что б сильно не вдаваться в подробности,попробовать,например(!)-на НЧ 8",или очень басовитую 6" играющие,допустим, до 200Гц,ну или до 1000ГЦ(Ланзар НЕО ведь мог)а выше мид,СЧ и ВЧ уже по выбору.


автомобильные 6" это как правило МИД басы. редкий 6" залезает в басовую область. не слушай людей с морелями, которые утверждают, что морель играет глубоко. они путают глубокий бас с глубоким мидбасом, и поэтому, чтобы играть бас, к морелю обязательно требуется саб.
пример авто динамика, который залезает именно в область баса и может жить без саба - полк MM6.

дома динамики немного другие. 6" с Fs в районе 30-35гц обычное явление. оформление домашних НЧ динамиков, в большинстве случаев - фазоинвертор, что позволяет "вытянуть" естественный спад отдачи ниже частоты резонанса. поэтому саб не является необходимостью с такими 6". да и делить саб пассивно не удобно (поканалки и активных фильтров в домашке нет). если не хватает отдачи на низах от одной 6", ставят сдвоенные.

поэтому, чтобы построить систему без саба в авто, нужны домашние динамики, либо автомобильные, близкие по возможностям к домашним. сложность - подобрать к ним оформление. достаточный объем под сидением найдется не в каждой машине, а дверь это не закрытый, а дырявый ящик с плохой виброизоляцией.
для двухполоски дополнительные сложности состоят в том, чтобы найти супердинамик, который бы одновременно мог играть и глубокий бас, и детальную середину. это редкость для автодинамиков. в домашних такие есть, но они могут озадачить требованиями к оформлению: от 20л ФИ. как такое организовать в авто? гораздо проще отдать низкие частоты сабу, и сделать ему требуемое оформление в багажнике.

я сам хочу попробовать построить такую систему (3 полосы), но предвижу значительные трудности, прежде всего с подбором акустики и организации оформления.

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#24 OFFLINE   wrangler_tt

wrangler_tt

    Опытный участник

    • Откуда: Москва и окрестности
  • житель Блюза
  • 1957 сообщений
  • Регистрация: 13.03.2006

Отправлено 05 June 2006 - 10:26

. не слушай людей с морелями, которые утверждают, что морель играет глубоко. они путают глубокий бас с глубоким мидбасом.

Не надоело??? :cool:
"ГАЛЁРКА ЖЖОТ!!!"(с)

#25 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 05 June 2006 - 10:33

Не надоело??? :cool:


что именно? ты же сам на морель жаловался?

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#26 OFFLINE   mobi

mobi

    Опытный участник

    • Откуда: Кировоград, Украина
  • житель Блюза
  • 141 сообщений
  • Регистрация: 05.06.2006

Отправлено 05 June 2006 - 10:34

автомобильные 6" это как правило МИД басы. редкий 6" залезает в басовую область...

А Уральские боеголовки?

#27 OFFLINE   wrangler_tt

wrangler_tt

    Опытный участник

    • Откуда: Москва и окрестности
  • житель Блюза
  • 1957 сообщений
  • Регистрация: 13.03.2006

Отправлено 05 June 2006 - 10:47

что именно? ты же сам на морель жаловался?


Петр, извините, я никогда ничего не путал. И не думал утверждать (никогда) что Морель отьигрывает бас. Более того, он и мидбас то не особо нижний. Поэтому и выносил идею "своей" трехполоски на обсуждение... с поддержкой минисабиков..

Сорри, просто в горячах показалось что это реплика в мой огород...
"ГАЛЁРКА ЖЖОТ!!!"(с)

#28 OFFLINE   Sergey12S

Sergey12S

    Опытный участник

    • Откуда: Днепропетровск
  • житель Блюза
  • 267 сообщений
  • Регистрация: 25.07.2005

Отправлено 05 June 2006 - 10:56

ТовариСЧи первопроходцы!!!!!! :)

Ребята!
вот чесслово - "все уже украдено до нас" (с)
1 - Саша Милютин, он же Olddad, он же Тавровод - 8" Ланзар Нео в подседельниках, мид 4" и вч Итон - в киках
Процессора нет, саб - только для СПЛ.
Поза- и прошлогодний чемпион в 600+

2 - Ирина Белянская, она же Маша Синичкина, она же "Мисс Автозвук"
выжато все из ну очень ограниченного бюджета.
вот: http://tavria.org.ua...pic.php?t=14192.

#29 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 05 June 2006 - 11:07

2 - Ирина Белянская, она же Маша Синичкина, она же "Мисс Автозвук"
выжато все из ну очень ограниченного бюджета.
вот: http://tavria.org.ua...pic.php?t=14192.


зная ограниченные басовые возможности примененного уся драгстер, остается только радоваться, что люди настолько нетребовательны к басу :)
вот такую систему послушает человек со стороны, и скажет, что с сабом конечно было бы лучше, саб нужен, и без него нельзя.

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#30 OFFLINE   Sergey12S

Sergey12S

    Опытный участник

    • Откуда: Днепропетровск
  • житель Блюза
  • 267 сообщений
  • Регистрация: 25.07.2005

Отправлено 05 June 2006 - 11:27

зная ограниченные басовые возможности примененного уся драгстер, остается только радоваться, что люди настолько нетребовательны к басу :)
вот такую систему послушает человек со стороны, и скажет, что с сабом конечно было бы лучше, саб нужен, и без него нельзя.

Петр - ну насколько я знаю Иру - она человек требовательный
я специально написал - выжато все из очень ограниченного бюджета.

#31 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 05 June 2006 - 11:35

Петр - ну насколько я знаю Иру - она человек требовательный
я специально написал - выжато все из очень ограниченного бюджета.


мне казалось, мы обсуждали, как сделать лучше бас без сабвуфера, а не как бюджетнее

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#32 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 05 June 2006 - 11:36

А Уральские боеголовки?


увы, не слышал...

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#33 OFFLINE   Sergant

Sergant

    Опытный участник

    • Откуда: Донецк
  • житель Блюза
  • 893 сообщений
  • Регистрация: 26.10.2005

Отправлено 05 June 2006 - 11:40

Пётр! Я знал,что ты меня поймёшь и поддержишь, так-как читал твои мысли по этому поводу.
Кстати, тогда это почти полностью развеяло мои сомнения в состоятельности этой идеи. Но вот всё одно решил узнать по-конкретнее...

И мысли развивались именно в этом направлении...
Только не использование динов из "домашки", а подбор чего-нибудь из автомобильных: например, SPX-17MB (Fs-ок.38Гц) или SPX-177R (Fs-ок.45Гц) - с близкими параметрами указанные тобой.

Именно SPX-177R сейчас установленны у меня. И, в общем-то, то, как они играют, сподвигло на идею - "вообще без саба"...

С 17МВ, я думаю, результат будет ещё лучше. Но так-как они играют на весь обьём двери (то есть заведомо не в лучших условиях), присутствует лёгкий гул.
Естественно, я хочу организовать ЗЯ, (дверной или подседельный - не важно, посмотрим потом...) А по ситуации так: всё-таки им требуется немаленький обьём чтобы не потерять бас, вот именно тогда, я думаю, и будет всё более-мение ровно.

А Полк обязательно посмотрю - слишком уж мало предложений акустики в таком размере с такими параметрами. Спасибо за совет! :)
С уважением, Сергей.

#34 OFFLINE   Sergant

Sergant

    Опытный участник

    • Откуда: Донецк
  • житель Блюза
  • 893 сообщений
  • Регистрация: 26.10.2005

Отправлено 05 June 2006 - 11:50

Ребята!
вот чесслово - "все уже украдено до нас" (с)
1 - Саша Милютин, он же Olddad, он же Тавровод - 8" Ланзар Нео в подседельниках, мид 4" и вч Итон - в киках
Процессора нет, саб - только для СПЛ.
Поза- и прошлогодний чемпион в 600+

2 - Ирина Белянская, она же Маша Синичкина, она же "Мисс Автозвук"
выжато все из ну очень ограниченного бюджета.
вот: http://tavria.org.ua...pic.php?t=14192.


Украдено, но не всё... ;)
Со слов самого же Саши Милютина: без саба нет "обьёма". И если выразиться по-другому (уже как я это понял) - нет обертонов и тактильных ощущений.

А со слов Сергея Семесько (он же Sevlad, он же "имплантатор" этой системы): иногда Тавроводу хочеться "слышать турецкий барабан в натуральную велечину калибра"... Серъёзные требования, как ни крути.

Так, что далеко не "всё украдено"... :)
С уважением, Сергей.

#35 OFFLINE   Sergant

Sergant

    Опытный участник

    • Откуда: Донецк
  • житель Блюза
  • 893 сообщений
  • Регистрация: 26.10.2005

Отправлено 05 June 2006 - 11:53

мне казалось, мы обсуждали, как сделать лучше бас без сабвуфера, а не как бюджетнее


Всё верно!
Бюджет дело десятое, особенно если получиться сэкономить на хорошем сабе и усилителе под стать ему...
С уважением, Сергей.

#36 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 05 June 2006 - 12:25

Пётр! Я знал,что ты меня поймёшь и поддержишь,так как,читал твои мысли по этому поводу.
Кстати,тогда это почти полностью развеяло мои сомнения в состоятельности этой идеи.Но вот,всё одно решил узнать по-конкретнее...
И мысли развивались именно в этом направлении:только не использование динов из домашки,а подбор чего-нибудь из автомобильных:например SPX-17MB(Fs-ок.38Гц) или SPX-177R(Fs-ок.45Гц)-с близкими параметрами указанные тобой.
Именно SPX-177R сейчас установленны у меня и то,как они играют,сподвигло на идею-вообще без саба.С 17МВ,я думаю,результат будет ещё лучше.Но так-как они играют на весь обьём двери(т.е. заведомо не в лучших условиях)-присутствует лёгкий гул.Ессно я хочу организовать ЗЯ,(дверной или подседельный-посмотрим потом,по ситуации:всё- таки им требуеться немаленький обьём,чтоб не потерять бас)-тогда я думаю будет всё более-мение ровно.


SPX-177R проверенная акустика с наличием баса. кстати реальные Fs здесь измерены:
http://www.potrebite...384&gud_id=8524
с 17MB не сталкивался.
причину "легкого гула" нужно постараться определить точно.
не надо сразу обвинять динамики, возможно это "не тянет" усилок, или башка.
на тесте в потребителе динамик слушается в тестовом ящике 200л (фри эйр). и если альп 177 там не гудел (если бы гудел - "больших пальцев" не получил бы), то он не должен гудеть и в двери.

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#37 OFFLINE   Sergant

Sergant

    Опытный участник

    • Откуда: Донецк
  • житель Блюза
  • 893 сообщений
  • Регистрация: 26.10.2005

Отправлено 05 June 2006 - 12:39

SPX-177R проверенная акустика с наличием баса. кстати реальные Fs здесь измерены:
http://www.potrebite...384&gud_id=8524
с 17MB не сталкивался.
причину "легкого гула" нужно постараться определить точно.
не надо сразу обвинять динамики, возможно это "не тянет" усилок, или башка.
на тесте в потребителе динамик слушается в тестовом ящике 200л (фри эйр). и если альп 177 там не гудел (если бы гудел - "больших пальцев" не получил бы), то он не должен гудеть и в двери.


Ещё раз спасибо за толковый и своевременный совет!!! Теперь хотя бы я уверен,что от этой акустики будет толк...
Буду думать, смотреть, настраивать...
Ещё раз спасибо!
С уважением, Сергей.

#38 OFFLINE   olddad (Тавровод)

olddad (Тавровод)

    Опытный участник

    • Откуда: Киев, Украина
  • житель Блюза
  • 112 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 05 June 2006 - 19:27

И, чтобы вам таки не соврать..... :)
Хоть и басят мои Ланзарчики уверенно от 40 Гц, а поддержка скромненького В-Макса от Червинского (15") в 40-литровом ЗЯ, им очень даже не мешает.
Без саба нет, действительно, того самого, "глубокого, тактильного, проникающего изнутри и заставляющего вибрировать внутренности...БАСА!!!"

#39 OFFLINE   Sergant

Sergant

    Опытный участник

    • Откуда: Донецк
  • житель Блюза
  • 893 сообщений
  • Регистрация: 26.10.2005

Отправлено 05 June 2006 - 20:46

И, чтобы вам таки не соврать..... :)
Хоть и басят мои Ланзарчики уверенно от 40 Гц, а поддержка скромненького В-Макса от Червинского (15") в 40-литровом ЗЯ, им очень даже не мешает.
Без саба нет, действительно, того самого, "глубокого, тактильного, проникающего изнутри и заставляющего вибрировать внутренности...БАСА!!!"


Я знал... ;) :)
С уважением, Сергей.

#40 OFFLINE   Sergant

Sergant

    Опытный участник

    • Откуда: Донецк
  • житель Блюза
  • 893 сообщений
  • Регистрация: 26.10.2005

Отправлено 06 June 2006 - 00:45

У меня сейчас такая система 8" в двеных ящиках, среднечастотники на торпедо, и пищалки.
Саб в принципе можно убрать, но тогда обязательно нужен басовый эквалайзер, чтобы душить стояк на 50Гц.
А так реально. :)


Расскажи,что за компоненты?Все!
Спасибо. :)
С уважением, Сергей.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных