Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Полноценная система без сабвуфера.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#41 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 06 June 2006 - 09:38

У меня сейчас такая система 8" в двеных ящиках, среднечастотники на торпедо, и пищалки.
Саб в принципе можно убрать, но тогда обязательно нужен басовый эквалайзер, чтобы душить стояк на 50Гц.
А так реально. :)


а откуда стояк на 50гц? какая машина?

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#42 OFFLINE   Brr)AshurA

Brr)AshurA

    Постоянный участник

    • Откуда: нижний
  • житель Блюза
  • 78 сообщений
  • Регистрация: 09.05.2006

Отправлено 08 June 2006 - 19:45

а откуда стояк на 50гц? какая машина?

И можно фотки машиных дверок с 8" в них, а то у самого лежат 2 штуки 8" B-52 динамика, думаю стоит ли с ними заморачиваться и ставить...

#43 OFFLINE   Smoke

Smoke

    Опытный участник

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 614 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 08 June 2006 - 21:23

а откуда стояк на 50гц? какая машина?

Может я тупой, но стояк на 50 Гц в авто... обычно это на длину салона. При чем здесь тема топика? Каким образом этот стояк появляется в безсабовой системе? Ладно еще стояк на 100-125 Гц, поперечный резонанс, но 50 Гц... странно :confused:
Баса много не бывает!
--------------------------------------------------
Студия SPACE

#44 OFFLINE   Sergey12S

Sergey12S

    Опытный участник

    • Откуда: Днепропетровск
  • житель Блюза
  • 267 сообщений
  • Регистрация: 25.07.2005

Отправлено 09 June 2006 - 08:59

Может я тупой, но стояк на 50 Гц в авто... обычно это на длину салона. При чем здесь тема топика? Каким образом этот стояк появляется в безсабовой системе? Ладно еще стояк на 100-125 Гц, поперечный резонанс, но 50 Гц... странно :confused:

Сейчас снова начнется обсуждение передаточной функции салона, всплывут неизвестно откуда взявшиеся +12 Дб/окт.
помните анекдот?
На фирменном сервисе "Порше" хозяин 911 Карреры GT спрашивает у механика:
- у меня при скорости 250 км/ч и выше появляется какая-то вибрация... Что это может быть?
- все нормально, просто это у Вас очко играть начинает.....
зы - имхо - как бы дверь не вибрили, но 8" будут ее трясти, тем более на частоте в 50 Гц.

#45 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 09 June 2006 - 09:15

Сейчас снова начнется обсуждение передаточной функции салона, всплывут неизвестно откуда взявшиеся +12 Дб/окт.


Передаточная функция салона великая вещь!!! Я измерял передаточную функцию дверей... самый неприятный стояк был обнаружен в дверной ручке ~110гц, стояк металла ок 200гц, стояк в районе верхней накладки двери 60-70гц...
Андрей СПБ.

#46 OFFLINE   Руслан

Руслан

    Опытный участник

    • Откуда: г.Кострома
  • житель Блюза
  • 1849 сообщений
  • Регистрация: 30.01.2006

Отправлено 09 June 2006 - 11:16

Сейчас снова начнется обсуждение передаточной функции салона, всплывут неизвестно откуда взявшиеся +12 Дб/окт.
помните анекдот?
На фирменном сервисе "Порше" хозяин 911 Карреры GT спрашивает у механика:
- у меня при скорости 250 км/ч и выше появляется какая-то вибрация... Что это может быть?
- все нормально, просто это у Вас очко играть начинает.....
зы - имхо - как бы дверь не вибрили, но 8" будут ее трясти, тем более на частоте в 50 Гц.

Значит так. Дины стоят в ЯЩИКАХ закреплённых на дверях, трясут конечно, но сильно не раскачивают! :p Динамики Кикс АЛ200 (сабы). Стояк на 50Гц объясняется резонансом системы динамик-ящик, всётаки у восьмёрок резонанс высокий, да и резонанс салона никуда не денешь. Авто Пассат В3 седан, остальные компоненты такие: HX D10,уси Эклипс32430, два фантома1050, дины-КИКС пд2,5 ,КИКС NDC 25SN. Саб -банпасс до 50 гц. Когда нужно место в багажнике я его извлекаю. С сабом конечно лучче, но можно и без него. А поскольку система беспроцессорная, эквалайзера тоже нет. :(

#47 OFFLINE   Sergant

Sergant

    Опытный участник

    • Откуда: Донецк
  • житель Блюза
  • 893 сообщений
  • Регистрация: 26.10.2005

Отправлено 11 June 2006 - 12:01

Вот нашёл ещё интересное по этой теме http://www.avtozvuk....nfo.php?id=2125

Может кто юзал? Поделитесь, пожалуйста... :)
С уважением, Сергей.

#48 OFFLINE   FIL

FIL

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5531 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 11 June 2006 - 12:42

Вот нашёл ещё интересное по этой теме http://www.avtozvuk....nfo.php?id=2125

Может кто юзал?Поделитесь... :)

Площадь ещё ни кто не отменил :D и вряд ли у кого получится это сделать.... компромис всё это и не более....
Не всё очевидное по теории, верно на практике если применять в слепую.... ;)

#49 OFFLINE   Sergant

Sergant

    Опытный участник

    • Откуда: Донецк
  • житель Блюза
  • 893 сообщений
  • Регистрация: 26.10.2005

Отправлено 11 June 2006 - 13:52

Площадь ещё ни кто не отменил :D и вряд ли у кого получится это сделать.... компромис всё это и не более....


Если компромис только в уровне давления, то целиком и полностью согласен - ударов кувалдой по голове и почкам от него точно не будет.
Но бас, например, от 40/50Гц до 100Гц будет отыгрывать?
С уважением, Сергей.

#50 OFFLINE   VETTER

VETTER

    Опытный участник

    • Откуда: Moscow
  • житель Блюза
  • 2354 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 11 June 2006 - 14:13

Если компромис только в уровне давления,то согласен-ударов кувалдой по голове и почкам от него точно не будет.Но бас,например от 40 до 100,он хотя бы будет отигрывать?

У меня Иволга VHC в дверях от 35 играла, что зафиксировано в судейском протоколе. Система была как ты хочешь, без саба. Весь вопрос не в том, насколько низко, а в том, с каким уровнем громкости это "низко" сохранится.
Сделать сложно - это просто. А вот сделать просто - это очень сложно!!! © Георгий Семенович Шпагин.

#51 OFFLINE   Sergant

Sergant

    Опытный участник

    • Откуда: Донецк
  • житель Блюза
  • 893 сообщений
  • Регистрация: 26.10.2005

Отправлено 11 June 2006 - 14:20

У меня Иволга VHC в дверях от 35 играла, что зафиксировано в судейском протоколе. Система была как ты хочешь, без саба. Весь вопрос не в том, насколько низко, а в том, с каким уровнем громкости это "низко" сохранится.


И я о том же. ;) :)
Но, всё-таки Иволга VHC - именно мидбас...
С уважением, Сергей.

#52 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 11 June 2006 - 14:24

У меня Иволга VHC в дверях от 35 играла, что зафиксировано в судейском протоколе. Система была как ты хочешь, без саба. Весь вопрос не в том, насколько низко, а в том, с каким уровнем громкости это "низко" сохранится.


Пока Петра нету, по секрету.. у меня морель в дверях от 30гц играли.. тоже есть судейский протокол.. тока для ушей там баса на сам деле маловато было, хотя все измерения были произведены сертифицированными средствами :D
Андрей СПБ.

#53 OFFLINE   VETTER

VETTER

    Опытный участник

    • Откуда: Moscow
  • житель Блюза
  • 2354 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 11 June 2006 - 14:35

Пока Петра нету, по секрету.. у меня морель в дверях от 30гц играли.. тоже есть судейский протокол.. тока для ушей там баса на сам деле маловато было, хотя все измерения были произведены сертифицированными средствами :D

Ну мой то протокол с водительского места именно Пётр и подписывал ;) На небольших уровнях громкости как-раз был, но конечно в движении, с шумами авто этого было очень мало... Прибавить было некуда.
Сделать сложно - это просто. А вот сделать просто - это очень сложно!!! © Георгий Семенович Шпагин.

#54 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 11 June 2006 - 15:03

Ну мой то протокол с водительского места именно Пётр и подписывал ;) На небольших уровнях громкости как-раз был, но конечно в движении, с шумами авто этого было очень мало... Прибавить было некуда.


надо было или на светофоре красном слушать, или движок заглушить..и шторки задвинуть :D смеетесь.... :D
Андрей СПБ.

#55 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 13 June 2006 - 10:16

Пока Петра нету, по секрету.. у меня морель в дверях от 30гц играли.. тоже есть судейский протокол.. тока для ушей там баса на сам деле маловато было, хотя все измерения были произведены сертифицированными средствами :D


как, уже от 30? раньше было от 40!

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#56 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 13 June 2006 - 10:17

У меня Иволга VHC в дверях от 35 играла, что зафиксировано в судейском протоколе. Система была как ты хочешь, без саба. Весь вопрос не в том, насколько низко, а в том, с каким уровнем громкости это "низко" сохранится.


на FSQ слушают синус. а синус и музыка разные вещи.

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#57 OFFLINE   Sergant

Sergant

    Опытный участник

    • Откуда: Донецк
  • житель Блюза
  • 893 сообщений
  • Регистрация: 26.10.2005

Отправлено 14 June 2006 - 11:58

Вот, что поиск "животворящий" делает :D
Кому интересно по той же теме http://www.bluesmobi...hp?t=1993&pp=40

Вопрос к Игорю flatron-у , поделись, пожалуйста, своим результатом и впечатлениями. :)
С уважением, Сергей.

#58 OFFLINE   Sergant

Sergant

    Опытный участник

    • Откуда: Донецк
  • житель Блюза
  • 893 сообщений
  • Регистрация: 26.10.2005

Отправлено 21 June 2006 - 00:16

...Несколько дней (точнее - ночей) по несколько часов изучал информацию в инете по косвенной "наводке" Сергея Wildbox-a о Scan Speak...

Пересмотрел и перечитал сколько смог осилить: рекомендации по оформлению, отзывы по звуку, всевозможные схемы и реализации кроссов, общие статьи о SS и т.д., уйма форумов и конференций, в том числе и "Лаборатории доктора Клячина", где , если мягко выразиться, только восторг, или одним словом Hihg End - без всяких скидок. Заодно узнал ещё очень много полезной информации, прямо или косвенно относящейся к теме, например, о том в какой связке с ВЧ можно получить максимальный результат.

Кстати, вот это самое худшее, что я смог найти:
....Эти головки характеризуются ИСТИННО поршневым действием и совершенно ВЫДАЮЩИМСЯ басом и мидбасом (лучше вы НИГДЕ НЕ услышите!), но, конечно, характеризуются характерным двойным резонансом на границе рабочей области. К сожалению, эти пики очень хорошо слышны у большинства углеволоконных головок и, что еще хуже, НЕ могут быть устранены режекторным фильтром, настроенным на частоту, лежащую МЕЖДУ этих двух пиков, а потому для «обуздания» пиков и выведения их в неслышимость требуются ДВА режекторных фильтра или же кроссовер с ОЧЕНЬ большой крутизной среза (24дБ/октаву).

И хотя работа с головками, которые требуют таких сложных кроссоверов (в которых может присутствовать до 50-60 компонентов) крайне тяжела, стоит признать, что басовики из углеволокна являются ЕДИНСТВЕННЫМИ излучателями, которые дают реально ОСЯЗАЕМЫЙ бас.

Головки Scan-Speak 18W/8545 выглядят довольно-таки интересно: хотя у них явственно присутствует «родимое пятно» всех углеволоконных головок – двойной пик – они выглядят весьма неплохо сдемпфированными, а область излома НАД этими двумя пиками выглядит весьма гладкой. Возможно, эти Сканспики можно использовать даже с обычным фильтром второго порядка....

Короче так.Scan Speak 8545 + 970000
Никаких противопоказаний для работы в авто я не нашёл: оформить НЧ возможно (только не ФИ,а в ЗЯ). Крупный, мягко сказать, твитер оформить - тоже не проблема. Тем более, что с направленностью у него полный порядок.
Цена комплекта адекватная. Можно обойтись только двумя излучателями.
И требованиям моим подходит, как нельзя лучше: критерии "домашнего" звука - в авто. И без этого, блин, саба...

Тем более, что Сергей Смирнов Wildbox (прямо и конкретно вынес вынес "вердикт", который подтолкнул к поискам в этом направлении) и Пётр Stealth_202 (и прямо, так-как cкоректировал сразу, и косвенно, так-как оказываеться тоже 970000 себе приобретает) ещё больше убедили меня в правильности затеи.
Так как этот мой конкретный выбор?
Или меня опять занесло?..
С уважением, Сергей.

#59 OFFLINE   superJohn

superJohn

    Опытный участник

    • Откуда: Екат
  • житель Блюза
  • 1597 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 21 June 2006 - 00:36

Вот,что поиск "животворящий" делает :D
Кому интересно,по той же теме http://www.bluesmobi...hp?t=1993&pp=40

Вопрос к Игорю flatron-у ,поделись,пожалуста,результатом. :)

Игорёк опять всё в переделку пустил:)

#60 OFFLINE   Sergant

Sergant

    Опытный участник

    • Откуда: Донецк
  • житель Блюза
  • 893 сообщений
  • Регистрация: 26.10.2005

Отправлено 21 June 2006 - 01:02

Игорёк опять всё в переделку пустил:)


Почему?Что не так?
С уважением, Сергей.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных