Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Построение пасс кроссовера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#61 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10865 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 09 September 2014 - 10:54

Научите пожалуйста, как промерить сопротивление на частоте раздела.
Ну или на ссылку направьте.

Если практически , то нужен генератор и резистор с сопротивлением раз в 5-10 больше сопротивления динамика постоянному току. Ну и тестер хороший...
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#62 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 09 September 2014 - 11:04

Можно вместо резистора амперметр поставить, у него резистор внутри есть.

#63 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 09 September 2014 - 16:40

В последовательном столкнулся с небольшой проблемкой.
Пока динамики находятся рядом друг с другом - все отлично, но как только твитер относишь на 30 см от мида, голос расплывается. Проявляется недостаток середины. Порезку на 3000 делал вторым (последовательный)


При втором порядке последовательный ничем не будет отличаться от параллельного по своим свойствам - те же горбы-провалы на стыке, необходимость рихтовать импеданс, кривая фчх и переходной процесс, невозможность прохождения меандра через такой фильтр, т.е. искажение сигнала.
Только у первого порядка есть возможность сохранить сигнал, но у параллельного не обойтись, как правило, без корректирующих цепочек для выравнивания импеданса, для последовательного корректировать ничего не надо - ровная ачх на стыке получится автоматом.
По поводу разнесения динамиков - независимо от фильтра будет наблюдаться гребенка на частотах стыковки. Динамики (их центры) должны находится друг от друга на расстоянии не более половины длины волны частоты раздела - это азбука, однако на практике (в авто тем более) может оказаться все не так и иногда далеко разнесенные динамики играют очень слитно на месте прослушки - надо пробовать по всякому.
В целом последовательный кросс первого порядка звучит по другому и большинство из тех кто делал его говорят, что он звучит лучше (это из личных наблюдений).:o

#64 OFFLINE   Sky-Krasnodar

Sky-Krasnodar

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар-Москва, Россия
  • житель Блюза
  • 2231 сообщений
  • Регистрация: 07.12.2009

Отправлено 09 September 2014 - 19:08

При втором порядке последовательный ничем не будет отличаться от параллельного по своим свойствам - те же горбы-провалы на стыке, необходимость рихтовать импеданс, кривая фчх и переходной процесс, невозможность прохождения меандра через такой фильтр, т.е. искажение сигнала.
Только у первого порядка есть возможность сохранить сигнал, но у параллельного не обойтись, как правило, без корректирующих цепочек для выравнивания импеданса, для последовательного корректировать ничего не надо - ровная ачх на стыке получится автоматом.
По поводу разнесения динамиков - независимо от фильтра будет наблюдаться гребенка на частотах стыковки. Динамики (их центры) должны находится друг от друга на расстоянии не более половины длины волны частоты раздела - это азбука, однако на практике (в авто тем более) может оказаться все не так и иногда далеко разнесенные динамики играют очень слитно на месте прослушки - надо пробовать по всякому.
В целом последовательный кросс первого порядка звучит по другому и большинство из тех кто делал его говорят, что он звучит лучше (это из личных наблюдений).:o

В авто по примерным прикидкам разница будет около 10см

Как еще учесть. что ВЧ 6Ом, а НЧ 4 Ом... ? Если делать последовательный первого порядка. Теряюсь в догадках :(

#65 OFFLINE   Vlad47

Vlad47

    Опытный участник

    • Откуда: ЗаМКАДие, Третья столица России
  • житель Блюза
  • 740 сообщений
  • Регистрация: 05.05.2010

Отправлено 09 September 2014 - 19:14

Если делать последовательный первого порядка. Теряюсь в догадках :(


Я тебе схему дал. ;)

There is no dark side of the moon really. Matter of fact it's all dark. :cool:

 

xIO7IHx.jpg

 


#66 OFFLINE   matvey

matvey

    Опытный участник

    • Откуда: Ruza Russia
  • житель Блюза
  • 1444 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 09 September 2014 - 19:54

Научите пожалуйста, как промерить сопротивление на частоте раздела.
Ну или на ссылку направьте.

Обратитесь туда,где снимали Т-С параметры..Набор аппаратуры совершенно индентичный:ГЗЧ,усилитель,1кОм сопротивление, вольтметр,калибровочное сопротивление 4 Ом (при четырёхом ной акустике)...либо восемь,шесть,десять.
Только вместо одного динамика подключаете схему в сборе.
Для удобства измерений я при первом замере на калибровочном сопротивлении выставил бы стрелку вольтметра на "ЧЕТЫРЕ" ,если акустика четырёхомная.Для этого нужно либо крутить ручку на ГЗЧ,либо подкрутить регулятор усиления. По мере изменения частоты изменение сопротивления в большую или меньшую сторону будет очень наглядно и не нужно ничего пересчитывать.

#67 OFFLINE   Sky-Krasnodar

Sky-Krasnodar

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар-Москва, Россия
  • житель Блюза
  • 2231 сообщений
  • Регистрация: 07.12.2009

Отправлено 09 September 2014 - 20:59

Я тебе схему дал. ;)


Я до этого сам хочу дойти. Докумекать...
Т.е. почему именно так, а не иначе :)
Пользовался программой Filter for acoustic system - но значения номиналов с вашей схемой разнятся, значит есть секрет, который нужно разведать ;) :D ;)

#68 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 09 September 2014 - 21:23

В авто по примерным прикидкам разница будет около 10см

Как еще учесть. что ВЧ 6Ом, а НЧ 4 Ом... ? Если делать последовательный первого порядка. Теряюсь в догадках :(

10 см это 344/0,1*2=1,7 кГц - ниже делить можно, выше не желательно.
Учитывать надо не разные сопротивления постоянному току, а разницу в чувствительности/отдаче. Возможно, один динамик придется придушить резистором, но лучше обойтись без него, если это возможно. Отворотом от оси или разделом на частоте, где громкость уже не будет являться основным фактором для уха... .:o

#69 OFFLINE   Sky-Krasnodar

Sky-Krasnodar

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар-Москва, Россия
  • житель Блюза
  • 2231 сообщений
  • Регистрация: 07.12.2009

Отправлено 09 September 2014 - 21:43

10 см это 344/0,1*2=1,7 кГц - ниже делить можно, выше не желательно.
Учитывать надо не разные сопротивления постоянному току, а разницу в чувствительности/отдаче. Возможно, один динамик придется придушить резистором, но лучше обойтись без него, если это возможно. Отворотом от оси или разделом на частоте, где громкость уже не будет являться основным фактором для уха... .:o


1700 Гц - тут в теме все утверждали что это очень низко (((

#70 OFFLINE   Sky-Krasnodar

Sky-Krasnodar

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар-Москва, Россия
  • житель Блюза
  • 2231 сообщений
  • Регистрация: 07.12.2009

Отправлено 09 September 2014 - 21:53

10 см это 344/0,1*2=1,7 кГц - ниже делить можно, выше не желательно.
Учитывать надо не разные сопротивления постоянному току, а разницу в чувствительности/отдаче. Возможно, один динамик придется придушить резистором, но лучше обойтись без него, если это возможно. Отворотом от оси или разделом на частоте, где громкость уже не будет являться основным фактором для уха... .:o


Посчитал по такому же принципу разницу в 5 см, получилось допустимый срез уже 3,4кГц, уже лучше. А то жалко твитер как-то (

#71 OFFLINE   Челябинец

Челябинец

    Опытный участник

    • Откуда: Челябинск
  • житель Блюза
  • 623 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2009

Отправлено 10 September 2014 - 07:42

1700 Гц - тут в теме все утверждали что это очень низко (((


Я подвинул мид. Максимум что удалось добиться разницы в 5 см, Что при моих 3,2кгц самый самолет получацо) Тоже последовательный. Из моего мега скудного опыта понял. Резисторы срут безбожно, теперь хочу мид на 91-92 дб)

#72 OFFLINE   Sky-Krasnodar

Sky-Krasnodar

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар-Москва, Россия
  • житель Блюза
  • 2231 сообщений
  • Регистрация: 07.12.2009

Отправлено 10 September 2014 - 08:01

Я подвинул мид. Максимум что удалось добиться разницы в 5 см, Что при моих 3,2кгц самый самолет получацо) Тоже последовательный. Из моего мега скудного опыта понял. Резисторы срут безбожно, теперь хочу мид на 91-92 дб)


А расстояние между динамиками большое?
Про резисторы: независимо от производителя?

#73 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10865 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 10 September 2014 - 08:02

Срут не резисторы , а система резистор-динамик.
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#74 OFFLINE   Челябинец

Челябинец

    Опытный участник

    • Откуда: Челябинск
  • житель Блюза
  • 623 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2009

Отправлено 10 September 2014 - 08:04

А расстояние между динамиками большое?
Про резисторы: независимо от производителя?


Между динамиками не мерял. но не маленькое. А про резисторы хз. в нашей деревне толкьо моксы нашел визатоновские, но читал что вроде всякие срут, только больше или меньше

#75 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10865 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 10 September 2014 - 08:10

Между динамиками не мерял. но не маленькое. А про резисторы хз. в нашей деревне толкьо моксы нашел визатоновские, но читал что вроде всякие срут, только больше или меньше


Сам по себе резистор звука не издает , а вот система резистор динамик ведет себя не как резистор и не как динамик.

Все разговоры об этом " срании резисторов" чисто аудиофильские. Сидят люди и не звука добиваются , а прислушываются к " срачу".
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#76 OFFLINE   Челябинец

Челябинец

    Опытный участник

    • Откуда: Челябинск
  • житель Блюза
  • 623 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2009

Отправлено 10 September 2014 - 08:15

Сам по себе резистор звука не издает , а вот система резистор динамик ведет себя не как резистор и не как динамик.

Все разговоры об этом " срании резисторов" чисто аудиофильские. Сидят люди и не звука добиваются , а прислушываются к " срачу".


Пап карл, так я ж не претендую! может чо и не так сказал, но что услышал то услышал, без резюка пока никак ( или без системы резистор-динамик) но как будет возможность откажусь от него пусть и по аудиофильски)))

#77 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10865 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 10 September 2014 - 08:23

Пап карл, так я ж не претендую! может чо и не так сказал, но что услышал то услышал, без резюка пока никак ( или без системы резистор-динамик) но как будет возможность откажусь от него пусть и по аудиофильски)))

Да я тож не претендую:D Просто мои эксперименты сопровождались подбором резисторов с точностью менее процента и я такой разницы как пишут здесь на форуме не заметил. А вот подобрать резисторы , тем более ценой с паровоз с достаточной точностью по моему задачка еще та.

На слух ты при непосредственном перетыкании услышишь разницу между допустим 4 ома и 4,2 ома. А через час таких натурных испытаний начнешь слышать разницу в 0,1 ом...

Как бы динамик крутит сам по себе фазу , а с резистором крутит ее уже по другому и это " по другому" зависит от номинала резистора.
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#78 OFFLINE   Челябинец

Челябинец

    Опытный участник

    • Откуда: Челябинск
  • житель Блюза
  • 623 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2009

Отправлено 10 September 2014 - 08:29

Да я тож не претендую:D Просто мои эксперименты сопровождались подбором резисторов с точностью менее процента и я такой разницы как пишут здесь на форуме не заметил. А вот подобрать резисторы , тем более ценой с паровоз с достаточной точностью по моему задачка еще та.

На слух ты при непосредственном перетыкании услышишь разницу между допустим 4 ома и 4,2 ома. А через час таких натурных испытаний начнешь слышать разницу в 0,1 ом...

Как бы динамик крутит сам по себе фазу , а с резистором крутит ее уже по другому и это " по другому" зависит от номинала резистора.


Вот и я за шо)) Хочу мид 91-92 дб)) Чую не только в этом выиграю))

#79 OFFLINE   Sky-Krasnodar

Sky-Krasnodar

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар-Москва, Россия
  • житель Блюза
  • 2231 сообщений
  • Регистрация: 07.12.2009

Отправлено 10 September 2014 - 08:30

Но и резистор не использовать проблематично((( ВЧ часто имеют чувствительность выше.

#80 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10865 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 10 September 2014 - 08:31

Но и резистор не использовать проблематично((( ВЧ часто имеют чувствительность выше.


Можно как Таннои решили - выводы на катушке...

Я не использовал последовательный резистор в последовательном кроссовере , использовал L-pad. Причем подгонял его так чтобы сопротивление L-pad с пищем было равно сопротивлению басовика. Опять же использовал Цобеля на НЧ по рекомендации SOVA и авторским разработкам в журнале Радиохобби Е.Лукина...

Мое личное мнение , что так оно играет кошерней...

Кстати, у тебя там на схеме еще резюк. Он для кручения фазы. Его вообще лучше в начале переменным поставить...
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных