Перейти к содержимому


Фотография

Точки над гейном.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#21 OFFLINE   Виктор(из Екатеринбурга)

Виктор(из Екатеринбурга)

    опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 1077 сообщений
  • Регистрация: 16.04.2008

Отправлено 02 October 2014 - 13:37

для меня вполне приемлемы 3 сч порезанные на 200\24 дб.окт. Для многих на форуме эти цифры не приемлемы (подозреваю бабай в детстве этими цифрами напугал).

у меня 315/24 ......... мне нравится, мнение остальных не волнует.
1) Гейн не влияет на мощность усилителя, но влияет на выходной сигнал. Я почти всегда ставлю гейн на 9-10 часов (если принять за циферблат то что мы видим когда смотрим на регулятор) и вот почему:
именно усилитель является самым "шумным" компонентом в звуковой системе, поскольку он усиливает не только звуковой сигнал но и шумы, присутствующие как в тракте, так и в системе.
2) многие делают умышленно гейн на полную .............. и там есть как плюсы, так и минусы.
3) Выпаивать гейн .... бред, он нужен обязательно.
<p>Куда бы меня не послали, вернусь отдохнувшим и обязательно с магнитиком, в любимых тапочках :D<br>
С уважением Виктор(из Екатеринбурга)</p>

#22 OFFLINE   Def_75

Def_75

    Опытный участник

    • Откуда: Новосибирск
  • житель Блюза
  • 1040 сообщений
  • Регистрация: 20.10.2009

Отправлено 02 October 2014 - 14:14

Хорошо. Значит звуковое давление в первую очередь зависит от sd динамика и его x мах. Допустим музыку я слушаю на средней громкости и для меня вполне приемлемы 3 сч порезанные на 200\24 дб.окт. Для многих на форуме эти цифры не приемлемы (подозреваю бабай в детстве этими цифрами напугал). Если я поставлю 5-ки, порежу их так же и допустим что спад ачх с низу от них с учетом всего будет примерно одинаков, то сам диапазон 200-300гц будет одинаков при ровной ачх? На слух? Или же разный?

Ситуация слишком общая,имхо.Опять же зависит от конкретных головок.Если 5" специализированный мидрэйндж,то имхо среднечастотный диапазон будет с более высокой разрешалкой,чем в случае использования 3" дина из-за более высокой чувствительности.

QLS QA550-Alpine PXA-H600твик-A/D/S PH15.2твик-пасс.кроссы-Aurasound NS6-255-4A в ЗЯ/ATC 11 -Alpine 6013 10" в ФИ.


#23 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 02 October 2014 - 14:39

3

) Выпаивать гейн .... бред, он нужен обязательно

нужен при установке/ настройке- а потом….. зачем?
Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#24 OFFLINE   Вожатый

Вожатый

    опытный участник

    • Откуда: Лос-Арзамас, СССР
  • житель Блюза
  • 3015 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2012

Отправлено 02 October 2014 - 14:42

Что едет быстрее ваз 2106 развивший скорость 90км/ч или бугатти который едет с этой же скоростью?:D


вам поможет размышление над таким условным экспериментом:

вы стоите на берегу водоема и наблюдаете у берега волны, генерируемые неким секретным осциллятором, о котором известно только то, что он колеблется гармонически, с одинаковой частотой и амплитудой

в 10:00 таким осциллятором был теннисный мяч (но вы об этом не знаете)
в 10:30 - баскетбольный мяч
в 11:00 - лопата
в 11:30 - скребок для снега 150 x 50см

и так 5... нет - 10 дней подряд

сможете вы на 11й день уверенно, с точностью до получаса, определять время между 10 и 12 чч наблюдая только волны?

Всё? Выходите на поляну.


#25 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 02 October 2014 - 15:18

3 нужен при установке/ настройке- а потом….. зачем?


Подожди, не вали!
Чуйка же у динамиков меняется постоянно, его подкручивать надо :D

#26 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 02 October 2014 - 16:27

Удивительно-все по делу и полностью соответствует нонешней схемотехнике.А вывод-рекомендация-выше всех похвал.:D
Единственное,что можно добавить-это то,что гейн просто ручка для согласования уровней сигнала в системе,причем согласование может быть оптимальным,а может и не быть таким
и при полном отсутствии понимания прохождения сигналов в системе для кручения ее надо
пригласить понимающего.

А вы не стесняйтесь, объясните что к чему. А то получается все знают что и зачем, а предметно объяснить не могут, все огородами ходят.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#27 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 02 October 2014 - 17:11

Подожди, не вали!
Чуйка же у динамиков меняется постоянно, его подкручивать надо :D

Вот, кстати тоже интересный момент- при смене акустики крутим гейн, а по сути он получается не при делах, т.к. им согласовываем г.у. и у.м.. Почему?

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#28 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 02 October 2014 - 17:14

Ситуация слишком общая,имхо.Опять же зависит от конкретных головок.Если 5" специализированный мидрэйндж,то имхо среднечастотный диапазон будет с более высокой разрешалкой,чем в случае использования 3" дина из-за более высокой чувствительности.

Мы не говорим про разрешение, говорим о полосе частот 200-300 гц. Разные будут они в зависимости от калибра акустики или все таки одинаковые? На умеренной громкости.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#29 OFFLINE   Вожатый

Вожатый

    опытный участник

    • Откуда: Лос-Арзамас, СССР
  • житель Блюза
  • 3015 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2012

Отправлено 02 October 2014 - 17:18

Мы не говорим про разрешение, говорим о полосе частот 200-300 гц. Разные будут они в зависимости от калибра акустики или все таки одинаковые? На умеренной громкости.


в общем случае, в точке измерения (в реальной акустической обстановке, не в ближнем поле и при прочих равных) - разные

Всё? Выходите на поляну.


#30 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 02 October 2014 - 17:21

у меня 315/24 ......... мне нравится, мнение остальных не волнует.
1) Гейн не влияет на мощность усилителя, но влияет на выходной сигнал. Я почти всегда ставлю гейн на 9-10 часов (если принять за циферблат то что мы видим когда смотрим на регулятор) и вот почему:
именно усилитель является самым "шумным" компонентом в звуковой системе, поскольку он усиливает не только звуковой сигнал но и шумы, присутствующие как в тракте, так и в системе.
2) многие делают умышленно гейн на полную .............. и там есть как плюсы, так и минусы.
3) Выпаивать гейн .... бред, он нужен обязательно.

Всегда на 315\24 или бывает отхождение от *канонов*?
1. Странно, обычно максимум дают сигнал с г.у. а на усилителе согласовывают. Ошибаюсь?
2. Какой плюс может быть , если оконечник работает изначально с искаженным сигналом?
3. Почему? Допустим я согласовал г.у. и у.м., я промерил сопротивление и вместо не надежного, говенного переменного резистора впаял нормальный резистор. Что я потеряю?

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#31 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 02 October 2014 - 17:23

в общем случае, в точке измерения (в реальной акустической обстановке, не в ближнем поле и при прочих равных) - разные

Понял. В каких *попугаях* измерить эту разность? Что бы когда на форуме говорили про 200 гц. *других* я мог понять про что именно идет речь и в чем у них разница с моими 200гц. ?

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#32 OFFLINE   Вожатый

Вожатый

    опытный участник

    • Откуда: Лос-Арзамас, СССР
  • житель Блюза
  • 3015 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2012

Отправлено 02 October 2014 - 17:39

Понял. В каких *попугаях* измерить эту разность? Что бы когда на форуме говорили про 200 гц. *других* я мог понять про что именно идет речь и в чем у них разница с моими 200гц. ?


в спектральной чистоте (которая покажет и нелинейность и модуляцию)
в равномерности характеристик по площади (сама точка прослушивания имеет протяженность в отличие от точки - математической абстракции) и направлению
а вообще, пусть кто говорит про "другие 200Гц" - тот и объясняет что имеет в виду :)

Всё? Выходите на поляну.


#33 OFFLINE   smirnov's

smirnov's

    Опытный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 2601 сообщений
  • Регистрация: 18.01.2007

Отправлено 02 October 2014 - 17:45

Что едет быстрее ваз 2106 развивший скорость 90км/ч или бугатти который едет с этой же скоростью?:D


субъективно (для того, кто внутри машины) - скорее всего, ваз2106
напрашивается некоторая аналогия, правда?

"Арфы нет - возьмите бубен" (с) А.Титаренко


#34 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 02 October 2014 - 19:33

Несколько раз задумывался о назначении входных цепей автомобильных усилителей, уровня фильтр/ гейн и проч.
Почему в некоторых усилителях так, в других иначе..бывает что границы гейна не корректны. Есть набитые фильтрами и звучащие довольно неплохо, есть в которых фильтр тупо портит , это даже " во многих", есть вообще - без. Я так понимаю, что все эти цепи для удобства подключения и настройки в угоду клиентам, в некоторых случаях- коммерческие ходы
B нескольких усилителях обогнул все входные цепи , тупо через хороший конденсатор , от RCA до практически диф.каскада( или чего у кого там) и везде это однозначно пошло на пользу.
После подбора переменником требуемого уровня гейна, впаивал постоянный резистор.
Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#35 OFFLINE   Вофка

Вофка

    опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 2884 сообщений
  • Регистрация: 25.09.2007

Отправлено 02 October 2014 - 20:09

в спектральной чистоте (которая покажет и нелинейность и модуляцию)


??? Что это в музыке? Каким "фоником заценить" лабораторно?
Тоже смайлик поставлю:)
Струнные режут ногти?
Духовые лечат простуду?
Глобус - это барабан. (с) М. Пекарский.

#36 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 02 October 2014 - 20:13

Понял. В каких *попугаях* измерить эту разность? Что бы когда на форуме говорили про 200 гц. *других* я мог понять про что именно идет речь и в чем у них разница с моими 200гц. ?

Если говорить не о Герцах, а о музыкальных образах, то маленькие динамики создают маленькие образы...;)
<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#37 OFFLINE   Вожатый

Вожатый

    опытный участник

    • Откуда: Лос-Арзамас, СССР
  • житель Блюза
  • 3015 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2012

Отправлено 02 October 2014 - 20:22

??? Что это в музыке? Каким "фоником заценить" лабораторно?


музыка для буратины
3 руб/сек

Всё? Выходите на поляну.


#38 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 02 October 2014 - 22:41

Если говорить не о Герцах, а о музыкальных образах, то маленькие динамики создают маленькие образы...;)


Это как? На каких частотах? если 200-300 гц то от 3-х дюймового сч образ 20 см , от 5 дюймового 30 см, от 6-ти 40 см, от ширика диаметром 40 см тетя с губами с рояль ?. Так получается? Размер образов прямо пропорционален диаметру излучателя?

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#39 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 02 October 2014 - 22:52

в спектральной чистоте (которая покажет и нелинейность и модуляцию)
в равномерности характеристик по площади (сама точка прослушивания имеет протяженность в отличие от точки - математической абстракции) и направлению
а вообще, пусть кто говорит про "другие 200Гц" - тот и объясняет что имеет в виду :)


Слишком сложно для моего понимания.:(
Что то пока нет в теме тех кто часто упоминает на форуме *другие 200 гц*, не говоря уже о том что бы что то внятно объяснить.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#40 OFFLINE   Вофка

Вофка

    опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 2884 сообщений
  • Регистрация: 25.09.2007

Отправлено 02 October 2014 - 23:08

музыка для буратины
3 руб/сек


Может просто "дулю" кажет? Приговаривая на нет фарцовку?
Спектральная чИстотА Вы моя?
Глобус - это барабан. (с) М. Пекарский.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных