Перейти к содержимому


Фотография

Точки над гейном.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#41 OFFLINE   Руслан(Казань)

Руслан(Казань)

    Модератор

    • Откуда: Kazan,Tatarstan
  • Администратор
  • 2306 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2008

Отправлено 02 October 2014 - 23:58

вам поможет размышление над таким условным экспериментом:

вы стоите на берегу водоема и наблюдаете у берега волны, генерируемые неким секретным осциллятором, о котором известно только то, что он колеблется гармонически, с одинаковой частотой и амплитудой

в 10:00 таким осциллятором был теннисный мяч (но вы об этом не знаете)
в 10:30 - баскетбольный мяч
в 11:00 - лопата
в 11:30 - скребок для снега 150 x 50см

и так 5... нет - 10 дней подряд

сможете вы на 11й день уверенно, с точностью до получаса, определять время между 10 и 12 чч наблюдая только волны?

:)
На 11ый ( конечно при условии что источник без поломок излучал ,в течении всего этого времени , волны одинаковой частоты и амплитуды ) день я с точностью скажу количество колебаний в определенный промежуток времени, то есть частоту этих самых колебаний, и мне наверное фиолетово ( с математической точки зрения) кто именно эти волны генерировал, мячик или лопата, но мне кажется если мы начнем говорить о форме этих самых волн (тембр, тут же тона, обертона) и акустической мощности ( что и имеется ввиду наверное), вот тут уже субъективная оценка звука , слуховая что ли , как ее еще назвать не знаю))) но если нужно будет , что то записать в "тетрадку", то это будут те же самые 200гц( ну или 90км/ч ваза 06 :D) ...возможно не прав , но как то так себе это представляю, поправьте пжл если что:)
___no music_____ ESOTAR
______no life______ THESIS

#42 OFFLINE   Вофка

Вофка

    опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 2884 сообщений
  • Регистрация: 25.09.2007

Отправлено 03 October 2014 - 00:22

попавший усилитель к гуру
сильней всего в руках шкварчит
крутите гейн будильнига
на пол одинадсакого. вот.
Глобус - это барабан. (с) М. Пекарский.

#43 OFFLINE   Вожатый

Вожатый

    опытный участник

    • Откуда: Лос-Арзамас, СССР
  • житель Блюза
  • 3015 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2012

Отправлено 03 October 2014 - 00:26

:)
На 11ый ( конечно при условии что источник без поломок излучал ,в течении всего этого времени , волны одинаковой частоты и амплитуды ) день я с точностью скажу количество колебаний в определенный промежуток времени, то есть частоту этих самых колебаний


по условию были лишь одинаковые амплитуда и частота (движения, колебания) осциллятора
а волны - это уж вы на берегу наблюдаете
они - как получится

мне наверное фиолетово ( с математической точки зрения) кто именно эти волны генерировал, мячик или лопата
но мне кажется если мы начнем говорить о форме этих самых волн (тембр, тут же тона, обертона) и акустической мощности ( что и имеется ввиду наверное)


это вам кажется
потому что:
- осциллятор гармонический (т.е. "тембра" не имеет)
- частота одна
- амплитуда (осциллятора) одна

т.е. выполнены начальные условия
разная только форма осциллятора


хотя, конечно, пример с водой не очень корректный...

Всё? Выходите на поляну.


#44 OFFLINE   Вофка

Вофка

    опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 2884 сообщений
  • Регистрация: 25.09.2007

Отправлено 03 October 2014 - 00:43

Спасибо. Чётко.

Эта...напомню про "спектральную чистоту"?
Вы её походу, опять куда то уронили?
Глобус - это барабан. (с) М. Пекарский.

#45 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 03 October 2014 - 06:08

в общем случае, в точке измерения (в реальной акустической обстановке, не в ближнем поле и при прочих равных) - разные


Докажите.:o

#46 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 03 October 2014 - 06:13

А вы не стесняйтесь, объясните что к чему. А то получается все знают что и зачем, а предметно объяснить не могут, все огородами ходят.


Странно... .
Часто сравнивают СЧ динамики одного диаметра и говорят при этом как они по разному звучат и все верят, а тут два динамика разного калибра и никто не верит.:eek: Есть тысяча причин по которым они будут звучать по разному, при этом ни фильтр, ни АЧХ не причем.:o

#47 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 03 October 2014 - 06:36

Это как? На каких частотах? если 200-300 гц то от 3-х дюймового сч образ 20 см , от 5 дюймового 30 см, от 6-ти 40 см, от ширика диаметром 40 см тетя с губами с рояль ?. Так получается? Размер образов прямо пропорционален диаметру излучателя?

Именно так. Только зависимость не совсем прямо пропорциональная...
<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#48 OFFLINE   Def_75

Def_75

    Опытный участник

    • Откуда: Новосибирск
  • житель Блюза
  • 1040 сообщений
  • Регистрация: 20.10.2009

Отправлено 03 October 2014 - 06:43

Мы не говорим про разрешение, говорим о полосе частот 200-300 гц. Разные будут они в зависимости от калибра акустики или все таки одинаковые? На умеренной громкости.

Я не очень понимаю,почему именно полоса 200-300 Гц.У вас сч играют такую узкую полосу?
А точно сказать разные они будут или одинаковые?Разные,практически всегда.Только степень разницы будет зависеть от многих факторов.Другое дело что ухом эту разницу можно и не услышать.

QLS QA550-Alpine PXA-H600твик-A/D/S PH15.2твик-пасс.кроссы-Aurasound NS6-255-4A в ЗЯ/ATC 11 -Alpine 6013 10" в ФИ.


#49 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 03 October 2014 - 08:10

Странно... .
Часто сравнивают СЧ динамики одного диаметра и говорят при этом как они по разному звучат и все верят, а тут два динамика разного калибра и никто не верит.:eek: Есть тысяча причин по которым они будут звучать по разному, при этом ни фильтр, ни АЧХ не причем.:o


Я не говорю про *верю, не верю*. Я просто пытаюсь привести *разность* к общему знаменателю, что бы кроме голословных и абстрактных утверждений были приведены вменяемые доводы и привязаны к определенным единицам. Вы говорите тысячи причин, но надо привести хотя бы одну- чем будут отличаться 200 гц. созданные разными по диаметру излучателями и в каких *папугаях* эту разность измерить?

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#50 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 03 October 2014 - 08:14

Я не очень понимаю,почему именно полоса 200-300 Гц.У вас сч играют такую узкую полосу?
А точно сказать разные они будут или одинаковые?Разные,практически всегда.Только степень разницы будет зависеть от многих факторов.Другое дело что ухом эту разницу можно и не услышать.


Давайте отойдем от 200-300 гц. Пусть будет например 800 гц.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#51 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 03 October 2014 - 08:21

Именно так. Только зависимость не совсем прямо пропорциональная...


Как именно будет выглядеть или чем будет измеряться зависимость от диаметра излучателя? Пример Вожатого с водоемом показывает обратное. Определенная частота волн будет одинакова, вне зависимости от того чем ее создали, будь то детский совочек или лопата для снега.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#52 OFFLINE   Виктор(из Екатеринбурга)

Виктор(из Екатеринбурга)

    опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 1077 сообщений
  • Регистрация: 16.04.2008

Отправлено 03 October 2014 - 08:58

Всегда на 315\24 или бывает отхождение от *канонов*?
1. Странно, обычно максимум дают сигнал с г.у. а на усилителе согласовывают. Ошибаюсь?
2. Какой плюс может быть , если оконечник работает изначально с искаженным сигналом?
3. Почему? Допустим я согласовал г.у. и у.м., я промерил сопротивление и вместо не надежного, говенного переменного резистора впаял нормальный резистор. Что я потеряю?


Отхождения бывают и очень часто.
1) Ошибаетесь
2) ни какого
3) возможности регулеровки
<p>Куда бы меня не послали, вернусь отдохнувшим и обязательно с магнитиком, в любимых тапочках :D<br>
С уважением Виктор(из Екатеринбурга)</p>

#53 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 03 October 2014 - 09:56

Как именно будет выглядеть или чем будет измеряться зависимость от диаметра излучателя? Пример Вожатого с водоемом показывает обратное. Определенная частота волн будет одинакова, вне зависимости от того чем ее создали, будь то детский совочек или лопата для снега.

Думаю, что фронт волны в ближнем поле будет разный.
Тоже самое и в водоёме...:)
Волны от квадратной лопаты не сразу круглыми становятся, согласны?;)
<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#54 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 03 October 2014 - 10:02

1. Странно, обычно максимум дают сигнал с г.у. а на усилителе согласовывают. Ошибаюсь?

на самом деле это позволяет увеличить отношение сигнал/наводка на трассе ГУ-усилитель. И если регулятор гейна стоит просто как потенциометр на входе уся (а не в цепи обратной связи), то просто тупо им крутите до необходимого.
P.S. производители по причине отсутствия стандартов (как было уже выше сказано) делают железки явно с запасом коэффициента усиления по напряжению, часто даже ампутация входного буфера на ОУ проходит безболезненно. У меня сейчас на саб такая ситуация.

Допустим я согласовал г.у. и у.м., я промерил сопротивление и вместо не надежного, говенного переменного резистора впаял нормальный резистор. Что я потеряю?

если источник позволяет регулировать гейны без потери качества, то даже при смене акустики вы вряд ли полезите что-то опять паять (если конечно не решите усь на твиттер использовать на мидбас)

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#55 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 03 October 2014 - 10:21

на самом деле это позволяет увеличить отношение сигнал/наводка на трассе ГУ-усилитель. И если регулятор гейна стоит просто как потенциометр на входе уся (а не в цепи обратной связи), то просто тупо им крутите до необходимого.

Помню обращался к Субботину с вопросом, стоит ли вырезать гейны в А500, так там и оказалось...
У меня вот какой вопрос. Практика за 10 лет показала - гейном усилка возможно регулировать общую добротность системы (усилитель-ас-оформление). Т.е. если при гейне в усилителе на минимум и уровне гу на максимум имеем ровную ачх допустим при уровне 90дб, то при обратной ситуации при том же давлении получаем уже горб недалеко от резонансной, это как слышно ушами, так и фиксируется приборами (фчх правда не измеряли при этом).
При этом данная фишка позволяет изменять характер подачи на басе, ну и, соответственно, во всём диапазоне в целом.
У кого какие мысли ?

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#56 OFFLINE   CHU0037

CHU0037

    Опытный участник

    • Откуда: Орёл
  • житель Блюза
  • 365 сообщений
  • Регистрация: 14.02.2013

Отправлено 03 October 2014 - 10:23

Думаю, что фронт волны в ближнем поле будет разный.
Тоже самое и в водоёме...:)
Волны от квадратной лопаты не сразу круглыми становятся, согласны?;)


Конечно,а ещё,кмк,от изменения частоты ударов лопатой будет изменяться и характер/количество брызг...:rolleyes:
Да не сгорят транзисторы в усилителях Ваших! И лазер,да не сядет пусть:)!

#57 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 03 October 2014 - 10:39

Думаю, что фронт волны в ближнем поле будет разный.
Тоже самое и в водоёме...:)
Волны от квадратной лопаты не сразу круглыми становятся, согласны?;)


Одинаковой, в любом поле. Просто в одном случае волна будет шире(фронт), в другом уже, но ее высота не изменится,+ сама волна (частота) по своей природе не может быть квадратной изначально.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#58 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 03 October 2014 - 11:26

Я не говорю про *верю, не верю*. Я просто пытаюсь привести *разность* к общему знаменателю, что бы кроме голословных и абстрактных утверждений были приведены вменяемые доводы и привязаны к определенным единицам. Вы говорите тысячи причин, но надо привести хотя бы одну- чем будут отличаться 200 гц. созданные разными по диаметру излучателями и в каких *папугаях* эту разность измерить?


Вы сейчас о чем говорите? О каких 200 Гц? Если речь о части диапазона, воспроизводимого динамиком музыкального сигнала, это одно, если о чисто гармоническом сигнале, например синусе, это другое. Последнее, вообще говоря, не имеет смысла, т.к. способность динамиком воспроизводить синусоидальный периодический сигнал - мало говорит о его способности воспроизводить музыку.
Если речь все-таки о музыке, попробую еще раз привести аргументы в пользу СЧ относительно большого диаметра без физики и всяких там единиц.
Первое - никогда не задумывались о том, что в природе все низкие звуки связаны с большими размерами, все басовые инструменты имеют внушительные размеры, наконец почему струны гитары имеют разную толщину?
"Природные звуки и звуки натуральных музыкальных инструментов, а в особенности — человеческий голос, имеют в своей основе механические процессы, которые ничем не компрессируются, т.е. не сжимаются по динамике. Обычный человек в подкорке носит слуховую память о природных естественных звуках, которая и подсказывает ему в нужный момент правильную оценку того, что он слышит. И уже эта внутренняя оценка трансформируется в «нравится — не нравится», поэтому чем ближе звуки по динамике к естественным, тем больше они нравятся уху и, соответственно, мозгу, ..."Вадим КАРЕЛЬСКИЙ МЕХАНИКА ЭМОЦИЙ Часть 4.
Так вот, почему для СЧ многие считают оптимальным размер 8"? А это факт, между прочим статистический, не верите можете пошерстить по форумам, убедиться. Думаю, весь секрет в способности воспроизводить бас. Именно он дает красоту тембра СЧ (особенно голоса), добавляет мягкости и глубины. Немаловажным является цельность всего голосового диапазона воспроизведенная от одного диффузора. Ставить на голос 3", только потому, что они лучше будут выглядеть на стойке - абсурд.
На мой взгляд, для каждого тона существует своё, оптимальное соотношение скорости колебаний к амплитуде, иначе звук не похож будет на "настоящий" - для настоящего нужна маленькая амплитуда, это напрямую связано с объемом двигаемого воздуха, а значит с размером диффузора.

#59 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 03 October 2014 - 11:26

Отхождения бывают и очень часто.
1) Ошибаетесь
2) ни какого
3) возможности регулеровки


1. В чем именно? Что будет можно занести в актив в ослаблении сигнала на линейном выходе ?
2. Тогда не совсем понятно для каких целей на усилителе выкручивать гейн на максимум?
3. Сказать честно я то же противник *ампутации* гейна в усилителе, считаю что в системах есть гораздо более крупные *тараканы* нежели ловля блох.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#60 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 03 October 2014 - 11:46

У меня вот какой вопрос. Практика за 10 лет показала - гейном усилка возможно регулировать общую добротность системы (усилитель-ас-оформление).

В такой системе получается что крутя громкость на ГУ тоже меняется добротность системы? Если нет, то рег гейна явно в цепи обратной связи стоит....

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных