Перейти к содержимому


Фотография

Фотоклуб


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35013

#33261 OFFLINE   neolatin

neolatin

    Опытный участник

    • Откуда: СССР
  • житель Блюза
  • 232 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2008

Отправлено 18 August 2022 - 11:30

так, кто из нас включил, тебе предложил обсудить композицию, ты же так восхищался снимком, а ты был на работе
а придя домой просто слился, какие то поговорки, как всегда, стал копипастить



Со мной,композицию?! С какого перепугу? Это ты Валерию обьясни,не мне,я с тобой по поводу композиции в дискусию не вступал,это ты про композицию базар начал.

785 DB4 r6a-было... Sony А99, Сони К Цейсс 24-70*2.8 Минольта 80-200*2.8 ББТ, Минольта 100*2.0,Сони 50*1.4,Минольта 24*2.8, Малыш 35-70*4, Юпитер 9 85.2, Юпитер 37А 135-3,5 ,...стало!


#33262 OFFLINE   kem1

kem1

    Опытный участник

    • Откуда: Узбекистан
  • житель Блюза
  • 2018 сообщений
  • Регистрация: 06.08.2009

Отправлено 18 August 2022 - 12:03

Со мной,композицию?! С какого перепугу? Это ты Валерию обьясни,не мне,я с тобой по поводу композиции в дискусию не вступал,это ты про композицию базар начал.

идиот, а нахрен ты писал, что на работе, типа нет времени  



#33263 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 18 August 2022 - 12:06

Брал на денек в свое время 16мм, фотки надо искать. А так то, то что мануальный не проблема с таким фокусным, метра с полтора там все будет в гриппе на бесконечности.

-ну да... -ты вроде как первый изобразил рыбой... -и еще как минимум трое выкладывали...

-но надо заметить, что 16мм не обязательно рыба.

-а мне понравилось на практике не отдельная(как самостоятельный объектив) рыба, а как нашишатник, который оперативно можно добавить в случае надобности.


Сообщение отредактировал: neuwey - 18 August 2022 - 12:42

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#33264 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 18 August 2022 - 12:09

-похоже тема композиции здесь вообще неинтересна никому, кроме кема...

-и проблем с этим тоже ни у кого нет... -только у меня...


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#33265 OFFLINE   ShamgA

ShamgA

    Опытный участник

    • Откуда: Тольятти
  • житель Блюза
  • 544 сообщений
  • Регистрация: 12.11.2010

Отправлено 18 August 2022 - 12:41

Брал на денек в свое время 16мм, фотки надо искать. А так то, то что мануальный не проблема с таким фокусным, метра с полтора там все будет в гриппе на бесконечности.

Тоже думаю, что мануальный не проблема. Не знаю надо ли оно мне  :confused:  Поэтому и посматриваю на китайские за ~5тр Хотя, можно попробовать поискать прокат, да денек погулять...


AlpineICS-X8-PhoenixGold Ti900.7-AlpineSPX17Pro-SPG555

#33266 OFFLINE   neolatin

neolatin

    Опытный участник

    • Откуда: СССР
  • житель Блюза
  • 232 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2008

Отправлено 18 August 2022 - 12:44

идиот, а нахрен ты писал, что на работе, типа нет времени


Ля,****ец! Че ты истеришь,малохольный? Ты вкинул что с композицией не гуд,я предложил показать,как надо.У меня претензий по композиции того кадра нету,что ты от меня то хочешь? Нескем собачиться? Мне на тебя время тратить жалко,все одно впустую...

785 DB4 r6a-было... Sony А99, Сони К Цейсс 24-70*2.8 Минольта 80-200*2.8 ББТ, Минольта 100*2.0,Сони 50*1.4,Минольта 24*2.8, Малыш 35-70*4, Юпитер 9 85.2, Юпитер 37А 135-3,5 ,...стало!


#33267 OFFLINE   kem1

kem1

    Опытный участник

    • Откуда: Узбекистан
  • житель Блюза
  • 2018 сообщений
  • Регистрация: 06.08.2009

Отправлено 18 August 2022 - 12:44

А кто-нибудь рыбой пользуется, типа 15мм ЭФР?
Задумался над покупкой китайского мануальника на побаловаться

у меня  была лька канон 8-15/4, короче не зашел, мутный какой то, может такой зкземпляр попался, так и не понял куда его применить для себя

а вообще заметил все новые стекла льки от кенон для зеркалок уступают по резкости старым

покупал в том году и 17-40 и 16-35/2,8  и этот 8-15 все не то, в сравнении с теми что у меня были ранее кроме последнего

короче, все без сожаления продал и свои 1д и 5д

кажись у Бори еще рыба была 


Сообщение отредактировал: kem1 - 18 August 2022 - 12:45


#33268 OFFLINE   ShamgA

ShamgA

    Опытный участник

    • Откуда: Тольятти
  • житель Блюза
  • 544 сообщений
  • Регистрация: 12.11.2010

Отправлено 18 August 2022 - 12:54

...
1. содержание(информативность) (жанровые пристрастия и наоборот)
2.композиция.
3.свет.
4.цвет
5.бокешки
6.перспектива
7.разрешение
8.другое

Свои приоритеты я бы так расставил:
1. содержание(информативность) (что то типа стрита, у Бориса, например, интересные бывали, помнится и у КЕМа попадались)
2.композиция (бывают интересные снимки, где фигзнаетчто снято (типа опора ЛЭП снизу), но красиво. В основном меня интересует в том плане, что бы не было явных огрехов)
3.цвет
4.перспектива

Разрешение и проч технические моменты должны быть на таком уровне, чтобы огрехи не мешали воспринимать снимок в целом, см пункт 1)


Сообщение отредактировал: ShamgA - 18 August 2022 - 12:57

AlpineICS-X8-PhoenixGold Ti900.7-AlpineSPX17Pro-SPG555

#33269 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6451 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 18 August 2022 - 12:56

издеваешься
посмотри на композицию, здесь плачет бритва оккамы
и опять оператор не почистил свою матрицу

Я в композиции ничего не понимаю :D
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#33270 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6451 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 18 August 2022 - 13:01

А кто-нибудь рыбой пользуется, типа 15мм ЭФР?
Задумался над покупкой китайского мануальника на побаловаться

Рыбой - нет, но шириком - да. Лаова 9мм на кропе.
Ещё самъянг 10мм, продал, но снова купил:)

Сообщение отредактировал: Luci Ferrum - 18 August 2022 - 13:14

Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#33271 OFFLINE   ShamgA

ShamgA

    Опытный участник

    • Откуда: Тольятти
  • житель Блюза
  • 544 сообщений
  • Регистрация: 12.11.2010

Отправлено 18 August 2022 - 13:25

Я в композиции ничего не понимаю :D

А я вот понимаю ;)

 Моя первая училась на дизайнера. К сессии им надо было выставить 50-100 работ: рисунок, композиция (абстрактные фиговины заковыристо расположенные), живопись и тд. Лучшие работы (обычно 1-10) забирались "в хранилище".

 От сессии до сессии живут студенты весело... В последние деньки весь дом завален бумагой, карандашами, обрезками цветной бумаги, гуашью и акварельными красками. И ничего не успевается. Мне выдали стопку бумаги, гуашь и кисточки: Твори!

После просмотра долго ржали: две мои работы по композиции забрали  :D (надо заметить, мой друг помогал своей жене с композицией, и тоже одна была особо отмечена. Мы долго троллили своих жен...)


AlpineICS-X8-PhoenixGold Ti900.7-AlpineSPX17Pro-SPG555

#33272 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 18 August 2022 - 18:45

Свои приоритеты я бы так расставил:
1. содержание(информативность) (что то типа стрита, у Бориса, например, интересные бывали, помнится и у КЕМа попадались)
2.композиция (бывают интересные снимки, где фигзнаетчто снято (типа опора ЛЭП снизу), но красиво. В основном меня интересует в том плане, что бы не было явных огрехов)
3.цвет
4.перспектива

Разрешение и проч технические моменты должны быть на таком уровне, чтобы огрехи не мешали воспринимать снимок в целом, см пункт 1)

-принято к сведению...

-спасибо за внимание к теме и смелость...

-может быть тогда и тем более:

А я вот понимаю ;)

возьмете на себя смелость прокомментировать вопрос композиции, вместо слившегося кема?


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#33273 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 18 August 2022 - 20:38

Тоскани отмечает 80-летие в мире моды

 

d18cacfd8735e6624ed26a595672eccf.jpg

 

NdsuK5tdMQNjW6awSb7Gk4.jpg

 

p2oTy8DLBvnf3DSnHMgoS7.jpg

vbE6Sh9Nje8wGW9aEiv3E4.jpg

 

FmVp6Anv5ZyGpZG99G5tL4.jpg

 

-"композиция хромает..."(с)  )))  -"видения нет..."(с)    )))

-надобно в узбекистан в дом пионеров на учебу отправить...  )))


Сообщение отредактировал: neuwey - 18 August 2022 - 20:50

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#33274 OFFLINE   ShamgA

ShamgA

    Опытный участник

    • Откуда: Тольятти
  • житель Блюза
  • 544 сообщений
  • Регистрация: 12.11.2010

Отправлено 18 August 2022 - 22:25


-может быть тогда и тем более:
возьмете на себя смелость прокомментировать вопрос композиции, вместо слившегося кема?

А что там комментировать? Это КЕМ с Петром войнушку устроили ;)
У вас всегда отличные натюрморты, и уж к композиции вопросов меньше всего. На фото с кувшином меня больше озадачила обработка «под старину», до сих пор не определился… Не вдаваясь, я бы малость обрезал сверху (это так: посмотрел так-сяк где что лишнее и резанул, а уж почему, какие там ритмы и сечения… можно и потом придумать)
PS Конечно никакой я не «композитор» :) мне бывает интересно показать фотки и послушать что скажут независимо от профессиональности зрителей. К словам знающего человека относишься так, к мнению совершенно не увлечённого иначе, но услышать бывает и интересно и полезно.
PSS Я не только пишу. Взял ND фильтр и штатив, сходил к фонтану. Получилась фигня :( может солнце на струи уже не попадало, хз — некрасиво…
AlpineICS-X8-PhoenixGold Ti900.7-AlpineSPX17Pro-SPG555

#33275 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 18 August 2022 - 22:55

А что там комментировать? Это КЕМ с Петром войнушку устроили ;)
У вас всегда отличные натюрморты, и уж к композиции вопросов меньше всего. На фото с кувшином меня больше озадачила обработка «под старину», до сих пор не определился… Не вдаваясь, я бы малость обрезал сверху (это так: посмотрел так-сяк где что лишнее и резанул, а уж почему, какие там ритмы и сечения… можно и потом придумать)
PS Конечно никакой я не «композитор» :) мне бывает интересно показать фотки и послушать что скажут независимо от профессиональности зрителей. К словам знающего человека относишься так, к мнению совершенно не увлечённого иначе, но услышать бывает и интересно и полезно.
PSS Я не только пишу. Взял ND фильтр и штатив, сходил к фонтану. Получилась фигня :( может солнце на струи уже не попадало, хз — некрасиво…

 

-как что? -есть там композиция или нет, как минимум? -ну может какие подробности, аргументы найдутся?

-сами какими схемами пользуетесь?

-по наитию или помощником в камере при визировании? -или после в проге проверяете, подгоняете?

-на каких площадках публикуете? -и как много у вас зрителей?

-и насколько разнится их компетентность? -часто дают советы? -к каким именно прислушиваетесь? -как думаете - у себя они точно всех "блох" вывели?

-при подрезке стандартных форматов(пропорций) не придерживаетесь?

 

-то есть там #33228  Петр кашу заварил? и хамит там тоже Петр?

дурачек ты
по композиции есть что сказать, шановный

идиот, а нахрен ты писал, что на работе, типа нет времени

-будем дальше делать вид, что ничего не замечаем?


Сообщение отредактировал: neuwey - 18 August 2022 - 23:25

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#33276 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6451 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 18 August 2022 - 23:06

Не вдаваясь, я бы малость обрезал сверху (это так: посмотрел так-сяк где что лишнее и резанул


Может у меня что с головой сделалось, но на обсуждаемом снимке все к месту. И ничего обрезать не нужно. Он смотрится целостно, приятно, нет дискомфорта, что что-то не там и не тут. Видно, что смотрели долго глазом, а не расставили абы куда, лишь бы какие-то высланные из пальца правила соблюсти.

Конечно сначала впечатляет работа со светом, присмотреться, и со цветом аккуратно проработано (можно, наверное и лучше, но в этом направлении нет предела совершенству).

Целостный и приятный снимок, я бы такой повесил у себя на стену дома.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#33277 OFFLINE   kem1

kem1

    Опытный участник

    • Откуда: Узбекистан
  • житель Блюза
  • 2018 сообщений
  • Регистрация: 06.08.2009

Отправлено 18 August 2022 - 23:27

А что там комментировать? Это КЕМ с Петром войнушку устроили ;)
У вас всегда отличные натюрморты, и уж к композиции вопросов меньше всего. На фото с кувшином меня больше озадачила обработка «под старину», до сих пор не определился… Не вдаваясь, я бы малость обрезал сверху (это так: посмотрел так-сяк где что лишнее и резанул, а уж почему, какие там ритмы и сечения… можно и потом придумать)
PS Конечно никакой я не «композитор» :) мне бывает интересно показать фотки и послушать что скажут независимо от профессиональности зрителей. К словам знающего человека относишься так, к мнению совершенно не увлечённого иначе, но услышать бывает и интересно и полезно.
PSS Я не только пишу. Взял ND фильтр и штатив, сходил к фонтану. Получилась фигня :( может солнце на струи уже не попадало, хз — некрасиво…

ну вот не то, что петр, который даже не может сказать, почему хорошо

к свету и цвету, как отметил Коля, нет замечаний

сюжетный смысловой центр понятен- розы, но композиция д.б. самостоятельной историей, иллюстрацией какого то события, а не просто только набором элементов,приятной глазу, должна быть какая то мысль, заложенная автором

что хотел сказать автор этим натюрмортом, просто показать красивые розы, кувшин, свет

может этого и достаточно, но я или чего то не вижу за кадром или этого нет, кроме красивости

вот минусы построения кадра по мне:

- много лишенго места в кадре как сверху, так и слева

- композиция центральна, основной объект находится в геометрическом центре, а это обычно делает кадр "безжизненным"

- нет равновесия в кадре, правая сторлна перетягивает

- в вазе не хватает одной розы, глаза наши видят скачкообразно, поэтому стараться число объектов делать нечетным, это уже ближе к физиологии восприятия

- низа, т.е. опоры в кадре нет, будто кувшин на доске в подвешенном состоянии, просто подрезать кадр снизу до доски

тем более доска, как и ваза имеет красивую текстуру

 теперь к тому, что писал выше ( о смысле и сюжете)

1. зачем нужны эти лежащие внизу три розы? это и к тому что писал насчет бритвы окамы- не следует множить сущности без необходимости

зачем усложнять этими розами внизу композицию? они живут своей жизнью и мешают, по мне, восприятию кадра, глаз непонятно бегает то вверх, то вниз  

2. по мне лучше оставить 3 розы в кувшине с одной стороны кадра и слева например, для равновесия, рассыпать несколько листков

и совсем уж, если  радикально, поставил бы в кувшин одну розу бутон, одну раскрывшую и третью уже почти осыпавшую, т.е. как то сыграть на рождении, молодости и старости

короче, это мое мнение, рас просили, то и написал



#33278 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6451 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 18 August 2022 - 23:37

Кахрамон, возьми прикрой любую из роз на столе и снимок разваливается, да даже любую розу на снимке прикрой - сразу хрень получается.

По поводу идеи и мысли в натюрморте, вообще какая идея может быть в этом жанре, ума не приложу?! Мне предметка привлекательна только тем, что там охрененная работа со светом, а вот идею выразить предметами я не смогу, я не понимаю, как такое возможно. Поэтому обхожу этот жанр стороной - не вдохновляет, т.к. нет понимания зачем это делается. Мне одной красивости мало, красота - это ещё не художественность, не искусство. Наверное что-то в натюрморте есть глубокое, но не всем это дано понять, как и мне.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#33279 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 18 August 2022 - 23:50

-сколько людей - столько и мнений...  )))

 

-я так понимаю, некоторым кроме третей ничего не ведомо...

 

-кроме репортажки... - и стрита... -видимо там смысла больше... -в мусорном ящике и рыбаке... -в тени на асфальте в очереди в харчевню... -или в собачке задравшей лапку...  )))

-или больше смысла в красивых / не очень мордашках / телесах..?

-или в пейзажах?

-интерьерах?

-макро?

 

-наверное мимо черного квадрата тоже не мало людей прошло... -каждый видит что-то свое... -а кто-то шарахается с пальцем у виска... -причем не каждый видит себя величайшим искусствоведом в истории... ))) 

 

-и книги и фильмы и блюда кому-то нравятся / кому-то - нет... -это нормально... -не нормально, когда читатель советует писателю вычеркнуть абзац или поменять местами... -ну наверно не все понимают о чем я.  )))

 

ЗЫ: -надо перечитать Достоевского "Идиот"...  )))


Сообщение отредактировал: neuwey - 18 August 2022 - 23:59

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#33280 OFFLINE   kem1

kem1

    Опытный участник

    • Откуда: Узбекистан
  • житель Блюза
  • 2018 сообщений
  • Регистрация: 06.08.2009

Отправлено 18 August 2022 - 23:58

Кахрамон, возьми прикрой любую из роз на столе и снимок разваливается, да даже любую розу на снимке прикрой - сразу хрень получается.

По поводу идеи и мысли в натюрморте, вообще какая идея может быть в этом жанре, ума не приложу?! Мне предметка привлекательна только тем, что там охрененная работа со светом, а вот идею выразить предметами я не смогу, я не понимаю, как такое возможно. Поэтому обхожу этот жанр стороной - не вдохновляет, т.к. нет понимания зачем это делается. Мне одной красивости мало, красота - это ещё не художественность, не искусство. Наверное что-то в натюрморте есть глубокое, но не всем это дано понять, как и мне.

все правильно, разваливается потому, что я написал выше-

добавить надо еще одну розу, чтобы их было 3

внизу убрать целые розы

подрезать низ до доски

сместить кувшин вправо

слева от кувшина на доске посыпать несколько лепестков

тогда будет и локаничней и глаз не будет бегать по всем розам снизу вверх

но это мое видение


Сообщение отредактировал: kem1 - 19 August 2022 - 00:09





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Yandex (2)