Перейти к содержимому


Фотография

Revelator + Alpine F1


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#81 OFFLINE   HeavyMetal Hamster

HeavyMetal Hamster

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 150 сообщений
  • Регистрация: 26.06.2007

Отправлено 04 January 2016 - 11:59

http://www.troelsgravesen.dk/Ekta.htm как вам такая поделка?

мне так и не удалось послушать её, но послушав 2 3-полосные АС с такими мидбасами: одна в ФИ, другая в ЗЯ (при условии, что фильты были похожи в обоих проектах), я для себя сделал вывод, что с ФИ эти мидбасы мыльные, а вот в ЗЯ звучание более собранное.
​ВЧ безумно дорогие и лично мне они в одной и той же АС (с лёгким переделыванием фильтров) понравились меньше чем Морель 33.



#82 OFFLINE   HeavyMetal Hamster

HeavyMetal Hamster

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 150 сообщений
  • Регистрация: 26.06.2007

Отправлено 04 January 2016 - 12:41

Вы вырываете из контекста. Мой пост нужно читать как одно целое.


 

Так поищите магазинную акустику на Ревелаторах, вот вам и бюджет... )))

 

Речь про сравнение заводской акустики и самоделки в одинаковом бюджете. Для примера в 35-40 тыс руб. В самоделке за эти деньги компоненты будут в разы лучше, и при грамотном сведении (тем же Троэлсом или Крыловым) она не оставит магазинной шансов, кмк.

ЗЫ И что за чудо-оборудование, без которого не свести 2-полоску например? У так называемых вами "рукоблудов" кроме симуляторов и измерительная аппаратура есть, не знали? ;)

Вы знаете, я с 2006 года успел собрать 2 пары АС (Котова и Крылова), 2 ЦАПа (Варяг на 1865 и Линкс Д47v3 - последний только монтировал в корпус - сборка и настройка авторские), так же собрал усилитель Миллениум. Т.е. какой-никакой опыт рукоблудства в аудио есть. К тому же я переслушал и посравнивал почти всё Крыловское и Батевское АС (в т.ч. неопубликованное в сети).

Я сам раньше считал, что самоделки при равном бюджете рвут нахрен брендовые девайсы. Хотя Валерий меня отговаривал (признаю).

Оказалось, что не рвут. Первый ЦАП был просто говном, вы даже не представляете каким. Д47 так же не играет на свои деньги (а если учесть куцый функционал... аще звиздец!) Тысяч на 15 бы цену снизить - можно было бы сказать, что цена адекватная.

Усилителя у меня 2 было: один самосбор, один крыловский. После их сравнения с кое чем заводским, я могу сказать, что рад тому, что крыловский продал, а самосбор подарил приятелю.

Что касается АС, то Котовские ScanSpeak 9500 + SEAS G17REX/P оказались ужаснми. Оптима Крылова звучала приятно, но в прямом сравнении с Dynaudio DBM50 Валерий, Александр Сенатор и Михаил Мишель безоговорочно выбрали ДБМ50. Оптиму я продал год назад.

 

Сейчас у меня играют Д47 + ДБМ50. Звучание нравится, хотя есть и косяки. Функционал хоть и куцый, но я привык. Хотя очень хочется в ЦАПе  XLRы. Знали бы вы сколько денег было выброшено на ветер за всё это время (помимо тех, которые удалось вернуть при продаже)...

Это я всё к тому, что самоделки имеют право на жизнь, но только есть 2 момента:

- руки чешутся

- именно как альтернатива брендам и именно для конкретного человека. Т.е. есть Вася Пупкин, он переслушал всё в салонах и ничего не понравилось, а вот крыловские АС зацепили за душу.

Кстати, даже Крылов некоторые замеры головок берёт у С.Д. Батя, именно поэтому у него через некоторое появляются проекты, похожие на батевские. А последний скромно так и с улыбкой называет свои проекты "поделками". И это человек, чья акустика на росхайэнде признаётся если не лучшей, то одной из лучших.

Я думаю, это показатель.



#83 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 04 January 2016 - 13:39

ты как раз тот самый второй. Как сказал один великий мудрец с соседнего форума - "это болезнь"
От тебя было так много шуму сразу на нескольких форумах, что ты на своей акустике слышишь такие нюансы и образы, которые вообще неподвластны человеческому слуху. Все диву давались. А когда я попросил тебя показать свою акустику (то видео светодиодов в темноте), ты начал говорить, что она плохо получилась, ты недоволен ею и вообще зачем показывать.

Я никогда не писал на какой акустике я что-либо услышал. Я тебе не раз писал, всё что слышу я слышат и любые другие люди в моей системе. И я считаю, что 95% меломанов слышат одно и то же(5% оставим на проблемы со слухом), иногда только из-за привычки к определенному звуку другой называют не правильным/плохим.
Та акустика была продана в виде ящиков в МДФ без отделки, она была лишь с частичной компенсацией бафла(4 полосу не приделал). Зачем публиковать не доделанное? Чтобы кто-то ввалил кучу денег и остался не доволен? Но всё же должен признать, что она была неплохая. Настолько, что это слышно даже на записи мобилой встроенным микрофоном.

#84 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 04 January 2016 - 13:53

 Настолько, что это слышно даже на записи мобилой встроенным микрофоном.

Круто! Представляю, что бы было, если бы запись велась HD про-камерой. :)



#85 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 04 January 2016 - 14:01

Я никогда не писал на какой акустике я что-либо услышал. Я тебе не раз писал, всё что слышу я слышат и любые другие люди в моей системе. И я считаю, что 95% меломанов слышат одно и то же(5% оставим на проблемы со слухом), иногда только из-за привычки к определенному звуку другой называют не правильным/плохим.
Та акустика была продана в виде ящиков в МДФ без отделки, она была лишь с частичной компенсацией бафла(4 полосу не приделал). Зачем публиковать не доделанное? Чтобы кто-то ввалил кучу денег и остался не доволен? Но всё же должен признать, что она была неплохая. Настолько, что это слышно даже на записи мобилой встроенным микрофоном.

Ну если разница с живым звуком и записью сделаной и воспроизведенной мобилой не критична.... -Видимо это успех... -Стоило тратить деньги и время...:)


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#86 OFFLINE   HeavyMetal Hamster

HeavyMetal Hamster

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 150 сообщений
  • Регистрация: 26.06.2007

Отправлено 04 January 2016 - 14:05

Я тебе не раз писал, всё что слышу я слышат и любые другие люди в моей системе. И я считаю, что 95% меломанов слышат одно и то же(5% оставим на проблемы со слухом), иногда только из-за привычки к определенному звуку другой называют не правильным/плохим.

мой источник с твоим примерно одного уровня. Так вот сколько я не менял под ним полки: сосна, бук, бамбук, стекло, мдф, ДСП, голый линолеум, - я разницы в звучании не услышал. А ты сегодня утром на сундуке разницу полок под своим источником слышал отчётливо, да ещё и мне диагноз приписал.

У тебя иногда проскакивают ценные советы, но чаще всего в своих постах ты демонстрируешь запредельные возможности, доступные только сундуковцам.



#87 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 04 January 2016 - 14:06

Круто! Представляю, что бы было, если бы запись велась HD про-камерой. :)


Ус...ться! Паваротти бы слил :)

#88 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 04 January 2016 - 14:11

Ус...ться! Паваротти бы слил :)

Это точно. Вопрос остался только в том, что именно слил бы и куда. :)

Ладно, мне кажется, что ТС определился вполне. Осталось разобраться как поставить мидбас: в фазик или в з.ящик. Но это уже от кросса зависеть не будет.



#89 OFFLINE   HeavyMetal Hamster

HeavyMetal Hamster

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 150 сообщений
  • Регистрация: 26.06.2007

Отправлено 04 January 2016 - 14:13

Это все очень интересно, я вовсе не возражаю.
Александр в принципе меня правильно понял, покупать готовые напольники за 50тыр я не согласен т.к. это хлам.
Покупать готовую заводскую акустику на ревелаторах или им подобных за 500+ тыр. я не согласен вдвойне т.к. я бедный студент. А вот потратить 50тыр на акустику и имея статусные кроссы хочу поморочиться. В крайнем случае можно все продать.

когда я покупал свои ДБМ50, они стояли 39 тысяч. Сейчас они где-то 55 тысяч. Это полочники. Для моей комнаты в 13 квадратов более чем.

Замечу - это активная акустика. И лично моё мнение - они лучше напольного "хлама" за 50 тысяч. А в наши комнаты, 12-16 квадратов, что-то большее сложно поставить - есть риск возбудов на низу. Хотя есть вероятность подружить с небольшой комнатой 8" трёхполоску.

Но это моё мнение



#90 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 04 January 2016 - 14:16

Это все очень интересно, я вовсе не возражаю.
Александр в принципе меня правильно понял, покупать готовые напольники за 50тыр я не согласен т.к. это хлам.
 

- :) -Ну это как на это посмотреть.... -Если уже все решено и это чисто для самоуспокоения, то:)


мой источник с твоим примерно одного уровня. Так вот сколько я не менял под ним полки: сосна, бук, бамбук, стекло, мдф, ДСП, голый линолеум, - я разницы в звучании не услышал. А ты сегодня утром на сундуке разницу полок под своим источником слышал отчётливо, да ещё и мне диагноз приписал.

У тебя иногда проскакивают ценные советы, но чаще всего в своих постах ты демонстрируешь запредельные возможности, доступные только сундуковцам.

:D  :D  :D


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#91 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 04 January 2016 - 15:18

мой источник с твоим примерно одного уровня. Так вот сколько я не менял под ним полки: сосна, бук, бамбук, стекло, мдф, ДСП, голый линолеум, - я разницы в звучании не услышал. А ты сегодня утром на сундуке разницу полок под своим источником слышал отчётливо, да ещё и мне диагноз приписал.
У тебя иногда проскакивают ценные советы, но чаще всего в своих постах ты демонстрируешь запредельные возможности, доступные только сундуковцам.

Звучит всегда СИСТЕМА, а не один компонент. И мой ЦАП ты не слышал, т.к. такой есть один. У знакомого усилитель и СД плеер Аркамы(по 1000$ примерно), акустика фирменная типа Оптимы, отлично слышно подставки/подкладки ВСЕМ кто слушал. Это факт. А ты споришь с такими фактами даже не слышав систему. Это как?

#92 OFFLINE   HeavyMetal Hamster

HeavyMetal Hamster

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 150 сообщений
  • Регистрация: 26.06.2007

Отправлено 04 January 2016 - 15:24

Звучит всегда СИСТЕМА, а не один компонент. И мой ЦАП ты не слышал, т.к. такой есть один. У знакомого усилитель и СД плеер Аркамы(по 1000$ примерно), акустика фирменная типа Оптимы, отлично слышно подставки/подкладки ВСЕМ кто слушал. Это факт. А ты споришь с такими фактами даже не слышав систему. Это как?

но меняют полку под ОДНИМ компонентом и слышат разницу, а не под всей системой.

Твой ЦАП я не слышал, поэтому и написал, что примерно одного уровня.

Ты говоришь, случайно, не про Doy4e? То, что ты описал, стоит у него дома. И усь Ноосфера. Слышал я это всё года 4 назад. Там всё портит источник. Не уверен, что там будет слышна разница в межблоках, что уж говорить про полки.



#93 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 04 January 2016 - 15:38

Звучит всегда СИСТЕМА, а не один компонент. И мой ЦАП ты не слышал, т.к. такой есть один. У знакомого усилитель и СД плеер Аркамы(по 1000$ примерно), акустика фирменная типа Оптимы, отлично слышно подставки/подкладки ВСЕМ кто слушал. Это факт. А ты споришь с такими фактами даже не слышав систему. Это как?

:D  :D  :D


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#94 OFFLINE   Paradigm

Paradigm

    Опытный участник

    • Откуда: Сергиев Посад / Москва
  • житель Блюза
  • 1748 сообщений
  • Регистрация: 16.01.2011

Отправлено 04 January 2016 - 15:59

Ладно, мне кажется, что ТС определился вполне. Осталось разобраться как поставить мидбас: в фазик или в з.ящик. Но это уже от кросса зависеть не будет.


Все верно, главный вопрос ЗЯ или ФИ ?!

Stinger SPP1700 - SPH-DA120 Alpine MRV-F900 - morel Supremo Picollo 2 Alpine MRV-F900 - Scan-Speak 18W/4531G00 Phoenix Gold Titanium Ti1200.1 - Phoenix Gold Titanium Elite 12d ( Old )


#95 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 04 January 2016 - 18:23

Мы сравнивали как полки(точнее - бочёнки из разного дерева) так и стойки. Стекло-металл из магазина явно зажимала звук и менее натурально звучала в сравнении с моей из фанерованной фанеры. Я не преувеличиваю эффект(как некоторые с сундука), например смена межблоков хреновых на межблоки уровня Нордостов топовых дает изменение больше, чем смена стойки. Нет не про Doy4e, про земляка. Забыл добавить - все кабели у него Vidmi версии примерно 2012 года, это сильно влияет на итоговый звук. Та же Ноосфера - звук очень зависит от реализации.

#96 OFFLINE   AquaGen

AquaGen

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 2407 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 04 January 2016 - 18:28

2 Paradigm

 

На мой взгляд, главный вопрос, чтобы импеданс Сканов от Алпайн совпадал со Сканами от Сканов ))), которые будут приобретены. Сорри за тавтологию.

Иначе имеющийся кросс будет только вреден.

 

PS

Если е пытаться забраться глубоко вниз с 6" мидбасами, размазав при этом нижний регистр (я всегда был категорически против), то ЗЯ.


С уважением, Александр.

http://www.автозвук....058-audi-tt.htm

AquaGen.gif

 


#97 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 04 January 2016 - 18:39

2 Paradigm

 

Если е пытаться забраться глубоко вниз с 6" мидбасами, размазав при этом нижний регистр (я всегда был категорически против), то ЗЯ.

+1


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#98 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 04 January 2016 - 18:58

Наоборот, с ФИ меньше будет перегружаться динамик. Если ФИ правильно настроен, естественно.

#99 OFFLINE   HeavyMetal Hamster

HeavyMetal Hamster

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 150 сообщений
  • Регистрация: 26.06.2007

Отправлено 04 January 2016 - 19:05

PS

Если е пытаться забраться глубоко вниз с 6" мидбасами, размазав при этом нижний регистр (я всегда был категорически против), то ЗЯ.

поддерживаю. Тем более, на таких мидбасах есть уже конкретная очень удачная реализация в ЗЯ. Надо только повторить литраж и ширину передней панели, хотя она там трапециевидная.


Наоборот, с ФИ меньше будет перегружаться динамик. Если ФИ правильно настроен, естественно.

 

ты перепутал. Наоборот. в двух АС с одинаковыми сдвоенными 8" Сканами серии Классик те, которые были с ФИ относительно легко перегружались. Те, которые были в ЗЯ - мы на них вваливали очень хорошую мощность. И трек с взрывающимися фейерверками намного больше "вставлял" на АС с ЗЯ.

То же самое с Пирамидами. В теме автор отписывался, что сделал ЗЯ потому что (мид)бас получился собранней и  АС переваривают большую подводимую мощность.



#100 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 04 January 2016 - 21:13

Я пишу в первую очередь о своем опыте. Ну и теория говорит о том же - с ФИ спад больше чем с ЗЯ.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных