Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 5 Голосов

Scanspeak 10F против Audison Thesis TH 3.0 Voce


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1828

#1801 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 11 February 2020 - 21:04

В rew есть use acuostic time reference на нем можно увидеть работу задержки по импульсу, по смещению во времени

#1802 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 11 February 2020 - 21:06

Задержка, для понимания, это когда вы включили 2 крана с водой, наливаете 2 таза.. и под один кран поставили стакан, в какой таз быстрее наберется... это и есть задержка, так что в программе изменений быть не может

Так... помедленнее...

Есть исходный свип-тон (генерирует программа) и одновременно пишет акустический сигнал с микрофона...

1 кран - исходный сигнал

2 кран - записанный

Так?

Я думал, что должна быть отражена разность фаз исходного и прозвучавшего сигнала...

А что за фазу рисует программа на самом деле?

Фазу чего? Разницу между чем и чем? 


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#1803 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 11 February 2020 - 21:12

Так... помедленнее...
Есть исходный свип-тон (генерирует программа) и одновременно пишет акустический сигнал с микрофона...
1 кран - исходный сигнал
2 кран - записанный
Так?
Я думал, что должна быть отражена разность фаз исходного и прозвучавшего сигнала...
А что за фазу рисует программа на самом деле?
Фазу чего? Разницу между чем и чем?

Нет, не так, перечитайте повнимательнее мое сообщение, задержка это стакан(буфер), который замедлил наполнение одного таза на доли секунд (на несколько сымплов). Программа рисует акустическую фазу, задержка не может изменить фазу одного динамика

#1804 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 11 February 2020 - 21:12

Когда крутите ручку фазы на усилке, задерживаются не асе частоты, а в месте работы фазовращателя, условно 100гц имеет задержку, остальные частоты нет...

Вообще не понял...

Играет свиптон, дошёл до 100 Гц, постоял, дальше пошёл... или как?


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#1805 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 11 February 2020 - 21:48

Вообще не понял...
Играет свиптон, дошёл до 100 Гц, постоял, дальше пошёл... или как?

Нет, это примерно как ГВЗ... фазовращатели обычно бывают только на нч...

#1806 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 11 February 2020 - 21:57

Нет, не так, перечитайте повнимательнее мое сообщение, задержка это стакан(буфер), который замедлил наполнение одного таза на доли секунд (на несколько сымплов). Программа рисует акустическую фазу, задержка не может изменить фазу одного динамика

Фаза - это (грубо) разница между двумя сигналами, для простоты возьмём синус.

img-vvEV7M.png

Вот пример 1 фаза 0 градусов, 2 фаза 90 градусов, 3 фаза 180 градусов. 

Между какими сигналами REW показывает фазу?


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#1807 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 11 February 2020 - 22:08

Фаза - это (грубо) разница между двумя сигналами, для простоты возьмём синус.
img-vvEV7M.png
Вот пример 1 фаза 0 градусов, 2 фаза 90 градусов, 3 фаза 180 градусов.
Между какими сигналами REW показывает фазу?

Все верно, ключевое слово между 2мя сигналами... с одним динамиком имеем 1 сигнал, с 2 мя динамиками 2...
Включите 2ой динамик и вводите в одни из них задержку, и любуйтесь как изменяется ачх и фчх

Сообщение отредактировал: Dizzjk - 11 February 2020 - 22:10


#1808 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 11 February 2020 - 22:41

Все верно, ключевое слово между 2мя сигналами... с одним динамиком имеем 1 сигнал, с 2 мя динамиками 2...
Включите 2ой динамик и вводите в одни из них задержку, и любуйтесь как изменяется ачх и фчх

Как имея один сигнал можно говорить о фазе?

А REW успешно рисует фазу от одного динамика... (можете попробовать, если не пробовали)

Вот я и спрашиваю относительно чего эта фаза?

Я предполагал, что относительно генерируемого (электрического сигнала) рисуется фаза акустического сигнала...

А как на самом деле?


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#1809 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 11 February 2020 - 22:43

Как имея один сигнал можно говорить о фазе?
А REW успешно рисует фазу от одного динамика... (можете попробовать, если не пробовали)
Вот я и спрашиваю относительно чего эта фаза?
Я предполагал, что относительно генерируемого (электрического сигнала) рисуется фаза акустического сигнала...
А как на самом деле?

Вы видете фчх, производную от ачх

#1810 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 12 February 2020 - 00:01

Вы видете фчх, производную от ачх

О, немного начинаю понимать... вроде...

То есть, если при подаче линейной электрической ачх (с генератора) получается линейная акустическая ачх (с микрофона), то фаза вычисляется как линейная нулевая...

Так?

Если акустическая ачх отклоняется от линейной (исходной электрической), то ей сразу приписывается (вычислениями) соответствующий сдвиг...

То есть, чем больше/резче отклонение от линейности, тем больше сдвиг...   

Так?

Вопрос - какой физический смысл заложен в этом сдвиге?

На пальцах, для понимания...


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#1811 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 12 February 2020 - 06:50

О, немного начинаю понимать... вроде...
То есть, если при подаче линейной электрической ачх (с генератора) получается линейная акустическая ачх (с микрофона), то фаза вычисляется как линейная нулевая...
Так?
Если акустическая ачх отклоняется от линейной (исходной электрической), то ей сразу приписывается (вычислениями) соответствующий сдвиг...
То есть, чем больше/резче отклонение от линейности, тем больше сдвиг...
Так?
Вопрос - какой физический смысл заложен в этом сдвиге?
На пальцах, для понимания...

Вы пытаетесь сравнить 2 нетождественных понятия... эл. Фазу и акустическую
Я понял о чем вы.
Если бы мы сравнивали 2 сигнала, 1 который идет на вход процессора (сигнал с ноутбука), с сигналом после задержки в процессоре, то мы бы увидели этот "разбег".

#1812 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 12 February 2020 - 08:45

Вы пытаетесь сравнить 2 нетождественных понятия... эл. Фазу и акустическую
Я понял о чем вы.
Если бы мы сравнивали 2 сигнала, 1 который идет на вход процессора (сигнал с ноутбука), с сигналом после задержки в процессоре, то мы бы увидели этот "разбег".

Я не пытаюсь, а уже сравниваю... Интересно что сравниваете вы?

Так вот никакого разбега при введении задержки - нет... Отсюда и все мои вопросы...

 

Если сигнал с ноута пустить не по воздуху (ГУ-усилитель-динамик-микрофон), а по кабелю (закольцевать звуковую карту), то получаем линейные горизональные АЧХ и ФЧХ...

Так делают для калибровки звуковой карты. То есть сигналы тождественны (одинаковы) - графики прямые горизонтальные...

 

Где-то вроде читал (могу ошибаться), что прога за начало отсчёта берёт не начало сигнала, а точку на пике сигнала...

Это, в принципе, всё объясняет... Задержка просто отбрасывается (не учитывается)... Только для чего так сделано? Если это так...

 

п.с. Саша Вату, подключайся, хватить дуться... ;)  Пора зарыть топор войны...

Пролей свет понимания... :)


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#1813 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 12 February 2020 - 08:51

Так вот никакого разбега при введении задержки - нет... Отсюда и все мои вопросы...

Вы неправильно измеряете ))) 


Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#1814 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 12 February 2020 - 08:52

Вы неправильно измеряете ))) 

А как правильно? Я только учусь... :o

Есть ссыль на русском?


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#1815 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 12 February 2020 - 09:29

А как правильно? Я только учусь... :o
Есть ссыль на русском?

Начнем с того, что синус для измерения задержки - это не корректный сигнал. Для этого существует дельта-импульс. Для того чтобы измерить ФЧХ нужен не синус дискретной частоты, а как минимум свип-тон.
По данной программе есть много информации на вегалабе.
Я пользуюсь другим софтом. Он у меня для даунов - если что так и пишет: Не корректный сигнал для проводимых измерений Но прога хоть и для дакнов, но за то для измерений ей не требуется сигнал с компа. Вся синхронизация зашита в посылках тестовых сигналов, которые можно скачать на оффсайте или подать с диска, который идет в комплекте.

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 12 February 2020 - 09:35

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#1816 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 12 February 2020 - 09:40

Я не пытаюсь, а уже сравниваю... Интересно что сравниваете вы?

Так вот никакого разбега при введении задержки - нет... Отсюда и все мои вопросы...

 

Если сигнал с ноута пустить не по воздуху (ГУ-усилитель-динамик-микрофон), а по кабелю (закольцевать звуковую карту), то получаем линейные горизональные АЧХ и ФЧХ...

Так делают для калибровки звуковой карты. То есть сигналы тождественны (одинаковы) - графики прямые горизонтальные...

 

Где-то вроде читал (могу ошибаться), что прога за начало отсчёта берёт не начало сигнала, а точку на пике сигнала...

Это, в принципе, всё объясняет... Задержка просто отбрасывается (не учитывается)... Только для чего так сделано? Если это так...

 

п.с. Саша Вату, подключайся, хватить дуться... ;)  Пора зарыть топор войны...

Пролей свет понимания... :)

***Я правда не понимаю смысла этого обсуждения, но пролью свет для вас на фазу...

Забудьте про фазу электрическую. Как только мы взяли микрофон и измеряем, мы пользуемся фазой акустической. Далее... она в свою очередь разделится на две составляющие: минимальную фазу измеряемого драйвера и на избыточную.

Минимальную фазу вы получите в REWе если начальный импульс от динамика будет помещен в положение 0 по времени. Это то о чем вы спрашивали. Так будет выделена минимальная фаза драйвера. Но если вы начнете двигать импульс в + по времени, начнет появляться фаза избыточная. Она связана со временем полета звука от источника до микрофона. Поэтому... результирующая ФЧХ будет несомненно меняться потому как минимальная фаза будет суммироваться с избыточной. И чем больше будет расстояние до излучателя (сдвиг импульса по времени), тем сильнее будет нарастать избыточная, а соответственно и общая результирующая ФЧХ. Так понятно? Но опять же... к чему все это. В авто выделить "чистую" общую фазу крайне сложно из-за присутствия ранних отражений.

По поводу электрической фазы самого тракта вы написали все верно. На уровне калибровки прога выставляет начальный импульс в ноль и калибрует весь электрический тракт. а так как усилитель,карта и весь электрический тракт достаточно ровен, то вы и получаете ровную АЧХ и ФЧХ.  



#1817 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 12 February 2020 - 10:18

Начнем с того, что синус для измерения задержки - это не корректный сигнал. Для этого существует дельта-импульс. Для того чтобы измерить ФЧХ нужен не синус дискретной частоты, а как минимум свип-тон.
По данной программе есть много информации на вегалабе.
Я пользуюсь другим софтом. Он у меня для даунов - если что так и пишет: Не корректный сигнал для проводимых измерений Но прога хоть и для дакнов, но за то для измерений ей не требуется сигнал с компа. Вся синхронизация зашита в посылках тестовых сигналов, которые можно скачать на оффсайте или подать с диска, который идет в комплекте.

Я не синусом меряю, генерированным прогой свиптоном...
На синусе просил обьяснить про фазу
<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#1818 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 12 February 2020 - 10:36

***Я правда не понимаю смысла этого обсуждения, но пролью свет для вас на фазу...
Забудьте про фазу электрическую. Как только мы взяли микрофон и измеряем, мы пользуемся фазой акустической. Далее... она в свою очередь разделится на две составляющие: минимальную фазу измеряемого драйвера и на избыточную.
Минимальную фазу вы получите в REWе если начальный импульс от динамика будет помещен в положение 0 по времени. Это то о чем вы спрашивали. Так будет выделена минимальная фаза драйвера. Но если вы начнете двигать импульс в + по времени, начнет появляться фаза избыточная. Она связана со временем полета звука от источника до микрофона. Поэтому... результирующая ФЧХ будет несомненно меняться потому как минимальная фаза будет суммироваться с избыточной. И чем больше будет расстояние до излучателя (сдвиг импульса по времени), тем сильнее будет нарастать избыточная, а соответственно и общая результирующая ФЧХ. Так понятно? Но опять же... к чему все это. В авто выделить "чистую" общую фазу крайне сложно из-за присутствия ранних отражений.
По поводу электрической фазы самого тракта вы написали все верно. На уровне калибровки прога выставляет начальный импульс в ноль и калибрует весь электрический тракт. а так как усилитель,карта и весь электрический тракт достаточно ровен, то вы и получаете ровную АЧХ и ФЧХ.

После изменения минимальной фазы, её надо как-то зафиксировать?
Для следующего измерения фазы избыточной?
<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#1819 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 12 February 2020 - 10:47

После изменения минимальной фазы, её надо как-то зафиксировать?
Для следующего измерения фазы избыточной?

***На самом деле минимальную фазу изменить нельзя! Это если речь об измерении одиночного драйвера! Предполагается что драйвер уже в своем оконечном оформлении и мы его измерили как есть. Все! В автомобиле данные о минимальной фазе, как бы по мягче... *** не нужны! Ей пользуются те, которые проектируют полную АС с учетом местоположения драйверов на передней панели. А так же в последствии моделируется внеосевая АЧХ. 

 

Избыточную фазу измерять не надо! Ее REW посчитает автоматически, как только вы сместите (программно) начальный импульс из временного нуля в +. Ну к примеру... вы знаете что расстояние до измеряемого драйвера 50 см. Ну вот 0,5 и делим на 343 получим 1,4 мс. Двигаете (программно) начальный импульс на 1,4 мс в + и смотрите как изменилась суммарная фаза и избыточная (excess phase). Все!


Сообщение отредактировал: Lex_audio - 12 February 2020 - 10:47


#1820 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 12 February 2020 - 11:20

***На самом деле минимальную фазу изменить нельзя! Это если речь об измерении одиночного драйвера! Предполагается что драйвер уже в своем оконечном оформлении и мы его измерили как есть. Все! В автомобиле данные о минимальной фазе, как бы по мягче... *** не нужны! Ей пользуются те, которые проектируют полную АС с учетом местоположения драйверов на передней панели. А так же в последствии моделируется внеосевая АЧХ.

Избыточную фазу измерять не надо! Ее REW посчитает автоматически, как только вы сместите (программно) начальный импульс из временного нуля в +. Ну к примеру... вы знаете что расстояние до измеряемого драйвера 50 см. Ну вот 0,5 и делим на 343 получим 1,4 мс. Двигаете (программно) начальный импульс на 1,4 мс в + и смотрите как изменилась суммарная фаза и избыточная (excess phase). Все!

другой вопрос, оно нам надо?
Да, только Вячеслав хотел это сделать задержкой dsp... в этом варианте изменений не будет...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных