Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 5 Голосов

Scanspeak 10F против Audison Thesis TH 3.0 Voce


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1828

#1761 OFFLINE   Владимир

Владимир

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 1527 сообщений
  • Регистрация: 18.09.2007

Отправлено 11 February 2020 - 12:02

Отношение BL/Mms - ускорение не имеет смысла рассматривать без привязки к Re динамика. Если в знаменатель добавить множитель корень квадратный из Re, тогда появляется привязка и просто ускорение становится ускорением при одном ватте подводимой мощности.

ну естесственно наблюдения проводились на динамиках с одинаковым номинальным сопротивлением 4Ом, отличия образцов в сопротивлении по постоянному току укладывалось в коридор 0,2Ом.


A-DSP
 -> Fountek Neo X 2.0

 -> RCF W160(дверь)

 -> 15" hand made sub (FreeAir)


#1762 OFFLINE   District 59

District 59

    Новичок

    • Откуда: Пермь
  • житель Блюза
  • 20 сообщений
  • Регистрация: 16.11.2019

Отправлено 11 February 2020 - 12:09

Я считаю, что жанровое ориентирование возможно!
Как при постройке системы, так и при ее настройке.
Но это не как, не связано с ее достоверностью.

Или делать, как должно быть или делать по вкусу.

Я из своей системы в 3 минуты сделаю долбежную эспиэльную систему, задрав срезы вверх и гейны на 30-600 Гц. Опустив при этом 1000-3000. 120 дБ гарантирую на бассметре.

Только какой смысл от этого?

Тогда и у Динаудио 182 ход появится по сантиметру в обе стороны

SPL всё таки вряд ли это жанр... конечно если музыкальный жанр имеется ввиду. Хотя конечно настройкой можно и гитары порезче вывести для Металлики.. и середину чуть провалить для электроники...

#1763 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 11 February 2020 - 12:33

А может всё-таки связано? :cool:

Только вы не знаете как? ;)

Вот я и пытаюсь эту связь объяснить... :)

***Чего ж тут не знать!? Существует РЯД объективных параметров системы (всей системы или отдельных компонентов) которые показывают КАК это будет звучать. Но звучать все это БЕЗ усилителя никак не будет. А система для усилителя является НАГРУЗКОЙ. Сложной или простой. И рассматривать систему в отрыве от УНЧ это как бы немного упрощенно, особенно с учетом того что они (усилителя) разные и по разному реагируют на нагрузку. Поэтому когда создают АС, ее (как нагрузку) пытаются сделать как можно проще, предполагая что не все усилители очень "круты". Но возвращаясь к "масштабности"... еще раз... если система обладает набором превосходных объективных параметров, то она обречена петь очень хорошо и отлично. Иначе никак!



#1764 OFFLINE   Владимир

Владимир

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 1527 сообщений
  • Регистрация: 18.09.2007

Отправлено 11 February 2020 - 13:03

воу-воу, не будите кракена, зачем опять разговоры про "масштабность"? сейчас же у Меркулова опять клапан сорвет и понесутся коричневые массы по трубам!

Всем же разжевали уже: есть бас - есть масштабность, нет баса - нет масштабности  ;)


A-DSP
 -> Fountek Neo X 2.0

 -> RCF W160(дверь)

 -> 15" hand made sub (FreeAir)


#1765 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 11 February 2020 - 13:55

воу-воу, не будите кракена, зачем опять разговоры про "масштабность"? сейчас же у Меркулова опять клапан сорвет и понесутся коричневые массы по трубам!

Всем же разжевали уже: есть бас - есть масштабность, нет баса - нет масштабности  ;)

Я вам хочу заметить, вежливо, что у меня клапан на личные оскорбления настроен... :cool:

В том числе, когда они идут в третьем лице, как вы сделали сейчас... :eek:

Даже, если я вам отвечу сейчас в подобном стиле с оскорблениями ваших личных качеств, то скажут, что срач начал я... :(

 

Думаю объяснил доходчиво без оскорблений и нравоучений... :)


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#1766 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 11 February 2020 - 14:23

***Чего ж тут не знать!? Существует РЯД объективных параметров системы (всей системы или отдельных компонентов) которые показывают КАК это будет звучать. Но звучать все это БЕЗ усилителя никак не будет. А система для усилителя является НАГРУЗКОЙ. Сложной или простой. И рассматривать систему в отрыве от УНЧ это как бы немного упрощенно, особенно с учетом того что они (усилителя) разные и по разному реагируют на нагрузку. Поэтому когда создают АС, ее (как нагрузку) пытаются сделать как можно проще, предполагая что не все усилители очень "круты". Но возвращаясь к "масштабности"... еще раз... если система обладает набором превосходных объективных параметров, то она обречена петь очень хорошо и отлично. Иначе никак!

Всё верно... только это общие слова...

РЯД объективных параметров ВСЕЙ системы безусловно определяет качество её звучания, кто ж спорит?

Смысл то - понять что из этого РЯДА первостепенно (приоритетно) будет оказывать влияние на тот или иной аспект звучания...


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#1767 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 11 February 2020 - 14:36

... есть бас - есть масштабность, нет баса - нет масштабности  ;)

Вы с этим не согласны?

Считаете, что достаточно одной прописанной реверберации (без НЧ составляющей) для создания достоверной масштабности?

Звук от двух 16,5 см динамиков может быть масштабным?

Не для спора... просто выскажите своё мнение... 


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#1768 ONLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10736 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 11 February 2020 - 14:53

Ну если вы хотите показать весь пафос и масштабы похорон какого нибудь вельможи? То да, две шести дюймовки этого передать не смогут. Но вот если Вы захотите передать масштабы болота с поющими лягушками, то почему бы двум шестеркам с этим не справиться?
Если рассматривать масштаб как способность системы передавать обширные пространства с их звуковыми подробностями, то на первый план выйдет банальная способность динамиков рисовать 3D звуковую картинку. Не могут если динамики в вашей системе ее рисовать - никакой самый низкий сабвуфер этого сделать не поможет. Могут динамики нарисовать пространство - хороший сабвуфер возможно сделает систему мало отличимой от реальности. Ну так того и добиваемся вроде...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 11 February 2020 - 14:58

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#1769 OFFLINE   Владимир

Владимир

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 1527 сообщений
  • Регистрация: 18.09.2007

Отправлено 11 February 2020 - 15:05

Вы с этим не согласны?

Считаете, что достаточно одной прописанной реверберации (без НЧ составляющей) для создания достоверной масштабности?

Звук от двух 16,5 см динамиков может быть масштабным?

Не для спора... просто выскажите своё мнение... 

конечно не согласен. без НЧ составляющей нет полной картины - это равносильно тому, что вы писали "если убрать середину, то не будет самой картины, нечего оценивать на масштабность".

Аналогично и с басом: убираете НЧ - убирается часть картины, о какой масштабности можно говорить?

Убираете ВЧ: тоже убирается часть картины - тоже о какой масштабности можно говорить?

 

А вот другой пример, который я уже упоминал, но который Вы игнорируете, потому что он рушит навязываемую Вами теорию: берем две системы с одинаокой полосой пропускания и по НЧ и по ВЧ....нет даже не так, берем одну систему и меняем в ней усилитель. Полоса по НЧ и ВЧ не меняется, а вот масштабность меняется - в одном случае звучит более масштабно. Аналогичная ситуация происходит если сменить источник: масштабность меняется, но при этом полоса пропускания никак не поменялась.

Если что, эксперимент проводился и в машине, и в домашке, с двумя разными наборами АС. Все оборудование было высокого качества, в кривости железа, сведения и т.д. не утруждайтесь обвинять.


A-DSP
 -> Fountek Neo X 2.0

 -> RCF W160(дверь)

 -> 15" hand made sub (FreeAir)


#1770 ONLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10736 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 11 February 2020 - 15:21

Владимир, не может измениться масштабность звучания, если при смене головного устройства или УНЧ полоса осталась прежней. Так или иначе что то было хуже или лучше. А вот что именно это уже предмет более детального исследования. На передачу звуковой картинки помимо полосы влияют еще множество других параметров. К примеру динамический диапазон, микродинамические способности системы, тональный баланс, причем не на синусе, а в звуковой динамике. Это как раз то, что называют звуковым подчерком аппарата... Буква д в слове не ошибка. Имелось в виду слово подчёркивать.

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 11 February 2020 - 15:25

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#1771 OFFLINE   Владимир

Владимир

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 1527 сообщений
  • Регистрация: 18.09.2007

Отправлено 11 February 2020 - 15:22

более того, имел удачу слышать изменение масштабности при изменении алгоритмов обработки внутри процессора, при этом состав системы никак не менялся, эквализация, задержки, фильтры и все вообще осталось прежним - а масштабность изменилась.

Вот-таки-дела...


A-DSP
 -> Fountek Neo X 2.0

 -> RCF W160(дверь)

 -> 15" hand made sub (FreeAir)


#1772 OFFLINE   District 59

District 59

    Новичок

    • Откуда: Пермь
  • житель Блюза
  • 20 сообщений
  • Регистрация: 16.11.2019

Отправлено 11 February 2020 - 15:22

Потом третий усилитель...затем провода...динамики..источники... Перебор железа видимо

#1773 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 11 February 2020 - 15:25

Ну если вы хотите показать весь пафос и масштабы похорон какого нибудь вельможи? То да, две шести дюймовки этого передать не смогут. Но вот если Вы захотите передать масштабы болота с поющими лягушками, то почему бы двум шестеркам с этим не справиться?
Если рассматривать масштаб как способность системы передавать обширные пространства с их звуковыми подробностями, то на первый план выйдет банальная способность динамиков рисовать 3D звуковую картинку. Не могут если динамики в вашей системе ее рисовать - никакой самый низкий сабвуфер этого сделать не поможет. Могут динамики нарисовать пространство - хороший сабвуфер возможно сделает систему мало отличимой от реальности. Ну так того и добиваемся вроде...

Да, я именно про похороны, гром и т.д...

То есть про события более грандиозные, чем болото с лягушками...

И речь была про вкл/выкл саба, как способ увеличения масштабности... 

То есть система без саба уже рисует пространство, а саб только добавляет масштабности... 


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#1774 ONLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10736 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 11 February 2020 - 15:28

более того, имел удачу слышать изменение масштабности при изменении алгоритмов обработки внутри процессора, при этом состав системы никак не менялся, эквализация, задержки, фильтры и все вообще осталось прежним - а масштабность изменилась.
Вот-таки-дела...

А это называют зацифрованностью тракта. Если бы алгоритмы преобразования не страдали недостатками, то ничего бы не услышали. Но к содалению не существует обработок сигнала без недостатков. Может через лет 20?
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#1775 OFFLINE   Владимир

Владимир

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 1527 сообщений
  • Регистрация: 18.09.2007

Отправлено 11 February 2020 - 15:30

Владимир, не может измениться масштабность звучания, если при смене головного устройства или УНЧ полоса осталась прежней. Так или иначе что то было хуже или лучше. А вот что именно это уже предмет более детального исследования. На передачу звуковой картинки помимо полосы влияют еще множество других параметров. К примеру динамический диапазон, микродинамические способности системы, тональный баланс, причем не на синусе, а в звуковой динамике. Это как раз то, что называют звуковым подчерком аппарата...

два момента:

1) по Меркулову "масштабность" - это не масштаб, не размеры КИЗ, не их расположение. ПО Меркулову масштабность - это ощущение монументальности, величественности, когда слушаешь музыку.

2) полоса пропускания таки не менялась. (см. сообщение от 15:22, там еще более узкий пример).

 

А в общем я хочу как-раз донести, что то, о чем говорит Вячеслав понимая под словом "масштабность" - зависит не от баса. Точнее бас, как и вч, и сч - это лишь необходимое условие, но никак не достаточное. Т.е. без сч, или без вч, или без нч никакой масштабности не будет, так как картина не полная. В то же время только лишь "широкая полоса вниз" не является достаточным условием получения масштабного звука, и есть куча других параметро, совокупность хороших показателей которых и даст данное ощущение.


A-DSP
 -> Fountek Neo X 2.0

 -> RCF W160(дверь)

 -> 15" hand made sub (FreeAir)


#1776 ONLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10736 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 11 February 2020 - 15:30

Да, я именно про похороны, гром и т.д...
То есть про события более грандиозные, чем болото с лягушками...
И речь была про вкл/выкл саба, как способ увеличения масштабности... 
То есть система без саба уже рисует пространство, а саб только добавляет масштабности...

Так грандиозно это не совсем масштаб в чистом виде))) это именно грандиозно, фердипердозно и так далее)))
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#1777 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 11 February 2020 - 15:30

конечно не согласен. без НЧ составляющей нет полной картины - это равносильно тому, что вы писали "если убрать середину, то не будет самой картины, нечего оценивать на масштабность".

Аналогично и с басом: убираете НЧ - убирается часть картины, о какой масштабности можно говорить?

Убираете ВЧ: тоже убирается часть картины - тоже о какой масштабности можно говорить?

 

А вот другой пример, который я уже упоминал, но который Вы игнорируете, потому что он рушит навязываемую Вами теорию: берем две системы с одинаокой полосой пропускания и по НЧ и по ВЧ....нет даже не так, берем одну систему и меняем в ней усилитель. Полоса по НЧ и ВЧ не меняется, а вот масштабность меняется - в одном случае звучит более масштабно. Аналогичная ситуация происходит если сменить источник: масштабность меняется, но при этом полоса пропускания никак не поменялась.

Если что, эксперимент проводился и в машине, и в домашке, с двумя разными наборами АС. Все оборудование было высокого качества, в кривости железа, сведения и т.д. не утруждайтесь обвинять.

Вы только на первый вопрос из трёх ответили...

Я же говорю, не для спора, просто ваше мнение...

Ответьте на остальные два:

Считаете, что достаточно одной прописанной реверберации (без НЧ составляющей) для создания достоверной масштабности?

Звук от двух 16,5 см динамиков может быть масштабным?


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#1778 ONLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10736 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 11 February 2020 - 15:37

Все таки не нужно в слово добавлять еще какие то другие значения. Ничего хорошего из этого не выйдет. Конечно же радует, что русский язык богатый и на нем можно было написать роман Война и мир. Но он еще и очень образный, что позволяет в двух словах этот роман пересказать)))
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#1779 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 11 February 2020 - 15:38

...

А в общем я хочу как-раз донести, что то, о чем говорит Вячеслав понимая под словом "масштабность" - зависит не от баса. Точнее бас, как и вч, и сч - это лишь необходимое условие, но никак не достаточное. Т.е. без сч, или без вч, или без нч никакой масштабности не будет, так как картина не полная. В то же время только лишь "широкая полоса вниз" не является достаточным условием получения масштабного звука, и есть куча других параметро, совокупность хороших показателей которых и даст данное ощущение.

Владимир, всё гораздо проще, если не наводить тень на плетень... ;)

Я говорю именно о необходимом условии, о достаточном и речи не было... :cool:

Без необходимого условия не будет масштабности... 


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#1780 OFFLINE   Владимир

Владимир

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 1527 сообщений
  • Регистрация: 18.09.2007

Отправлено 11 February 2020 - 15:41

Вы только на первый вопрос из трёх ответили...

Я же говорю, не для спора, просто ваше мнение...

Ответьте на остальные два:

Считаете, что достаточно одной прописанной реверберации (без НЧ составляющей) для создания достоверной масштабности?

Звук от двух 16,5 см динамиков может быть масштабным?

Вячеслав, ну чессслово, я ж черным по белому написал:

без НЧ составляющей нет полной картины - это равносильно тому, что вы писали "если убрать середину, то не будет самой картины, нечего оценивать на масштабность". Аналогично и с басом: убираете НЧ - убирается часть картины, о какой масштабности можно говорить? Убираете ВЧ: тоже убирается часть картины - тоже о какой масштабности можно говорить?
 

Ответ более чем ясен и на второй и на третий вопрос.


A-DSP
 -> Fountek Neo X 2.0

 -> RCF W160(дверь)

 -> 15" hand made sub (FreeAir)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных