Перейти к содержимому


Фотография

Сабвуферы в домашку.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#21 OFFLINE   d24enis

d24enis

    Постоянный участник

    • Откуда: АНАПА, Россия
  • житель Блюза
  • 72 сообщений
  • Регистрация: 27.12.2010

Отправлено 10 March 2016 - 19:14

Velodyne DD+
M&K 350

#22 OFFLINE   sanyok54

sanyok54

    Опытный участник

    • Откуда: Новосибирск
  • житель Блюза
  • 548 сообщений
  • Регистрация: 29.04.2015

Отправлено 10 March 2016 - 20:02

Ставил саб в домашку. 

Комнатка - мелкая у меня 17м2, потому весь нижний бас - у соседей и на кухне.

Отказался. Хороших крупных и древних полочников хватает. 

 

~s6WVNp0G.jpg

Очень большое значение имеет место установки саба (ну и слушателя, конечно) ;)



#23 OFFLINE   Vlad47

Vlad47

    Опытный участник

    • Откуда: ЗаМКАДие, Третья столица России
  • житель Блюза
  • 740 сообщений
  • Регистрация: 05.05.2010

Отправлено 10 March 2016 - 21:23

Очень большое значение имеет место установки саба (ну и слушателя, конечно) ;)

Я его таскал по всей комнате. Наилучший результат был в дальнем углу, мордой в угол. 

Саб - 12" Nakamichi в ЗЯ 36л. Питал от автоусилителя достаточной мощности.


There is no dark side of the moon really. Matter of fact it's all dark. :cool:

 

xIO7IHx.jpg

 


#24 OFFLINE   sanyok54

sanyok54

    Опытный участник

    • Откуда: Новосибирск
  • житель Блюза
  • 548 сообщений
  • Регистрация: 29.04.2015

Отправлено 10 March 2016 - 21:47

Я его таскал по всей комнате. Наилучший результат был в дальнем углу, мордой в угол. 

Саб - 12" Nakamichi в ЗЯ 36л. Питал от автоусилителя достаточной мощности.

Обычный саб (без пульта) одному очень сложно установить/настроить; нужно хотя бы вдвоём ;)



#25 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 10 March 2016 - 23:00

Velodyne DD+
M&K 350

Это что? -Ваш опыт пользования или совет мне попробовать???


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#26 OFFLINE   Morauder

Morauder

    Постоянный участник

    • Откуда: Москвы
  • житель Блюза
  • 33 сообщений
  • Регистрация: 11.04.2006

Отправлено 11 March 2016 - 12:03

Может не повезло, но мне не доводилось слышать нормальной реализации стерео в виде сателлиты  + активный саб., если только акустика изначально не создавалась по такой схеме. Самую лучшую реализацию с сабами я слышал когда пара пассивных сабов работала с акустикой для которой они были сделаны, но это уже, по-сути, просто двух корпусная акустика.   



#27 OFFLINE   Romzik

Romzik

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 410 сообщений
  • Регистрация: 08.12.2007

Отправлено 17 March 2016 - 08:12

Предлагаю делится тут опытом, отзывами.

 

Мой скромный опыт пользования говорит мне о том, что рынок этот очень сырой и вне зависимости от ценовой категории.

-Либо хорошая (музыкальная ) структура, либо глубина диапазона. -Причем "дна" не достигает практически никто из мною услышанных, в разной степени.

-Лучшие вооружены ДСП и мощными УМ, но и дубовыми подвесами, что собственно компенсирует энерговооруженность.

К сожалению,Валера,ты прав((..не в том-что сожалею о правоте твоей-а в том-что либо саб под музыку(хоть в Трифоник,хоть в многоканалку к рессиверу)-либо под кино((..к сожалению-во многих современных фильмах в сабканал могут "запихнуть" и чистый синус(((..послушайте вступление на Грань будущего..и вот на этом синусе-музыкальный саб(ЗЯ и не подрезанный снизу(а рессы этого             не умеют(((()-начинает шелестеть синусом 20-30ГЦ..берёшь с фазиком саб-он честно играет..обертона выше))..в музыке-молотиловка от такого((..вообще-все спецэфекты,основанные не на "библиотеке" звуков(там-вертолёт,пулемёт и прочее-записанное в РЕАЛЕ а затем подложенное в дорожку фильма)-а просто на генерации низкочастотного сигнала-музыкальные сабы плохо переваривают...увы..у меня 2 12-ки Крылова-слушал на муз сигнале-очень понравилось(хоть и простоват звук(не СканСпик)-но в кинозвуке пойдёт..вот думаю-как его снизу на 35-40 подрезать))..иначе-на синусе киношном-дребезг..на саундтреках(любых-даже реперов)-БОМБА!))

ЗЫ..для киносабов(онли)-советую с возможностью ПОЛНОСТЬЮ отключить фильтр и на сабе и на рессе(сигнал в "дороге" уже обрезан)..


Сообщение отредактировал: Romzik - 17 March 2016 - 08:14


#28 OFFLINE   musicant74

musicant74

    Новичок

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 13 сообщений
  • Регистрация: 13.03.2013

Отправлено 20 March 2016 - 19:19

Мой вариант ELAC 2030 - хорошо показал себя и в музыке и в кино. Радует звук , функционал , немецкое качество и размеры. :) ffae1644e4e0d23478834eac373284e9.jpg

 

420211e0640d377cc1b73b579d0e152f.jpg



#29 OFFLINE   dimedrol

dimedrol

    Опытный участник

    • Откуда: Тюмень
  • житель Блюза
  • 280 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2006

Отправлено 21 March 2016 - 08:48

смотрел тоже на такой. меня отговорили) какого размера комната?



#30 OFFLINE   musicant74

musicant74

    Новичок

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 13 сообщений
  • Регистрация: 13.03.2013

Отправлено 21 March 2016 - 12:47

смотрел тоже на такой. меня отговорили) какого размера комната?

 

20 кв.м. , будет хорошо работать даже с напольной акустикой средних размеров.

 

 

http://slcomfort.com...tic/article420/



#31 OFFLINE   Morauder

Morauder

    Постоянный участник

    • Откуда: Москвы
  • житель Блюза
  • 33 сообщений
  • Регистрация: 11.04.2006

Отправлено 21 March 2016 - 14:45

Я думаю, справедливости ради, нужно указывать каким образом происходит коммутация. Мне сложно поверить что саб подключенный к ресиверу через LFE выход одинаково хорошо играет в кино и стерео. По своему опыту знаю, для кино и стерео саб настраивается по разному.   



#32 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 22 March 2016 - 19:44

Я думаю, справедливости ради, нужно указывать каким образом происходит коммутация. Мне сложно поверить что саб подключенный к ресиверу через LFE выход одинаково хорошо играет в кино и стерео. По своему опыту знаю, для кино и стерео саб настраивается по разному.   

-о каких настройках, конкретно, идет речь? -И в чем они разнятся?


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#33 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 22 March 2016 - 19:47

Может не повезло, но мне не доводилось слышать нормальной реализации стерео в виде сателлиты  + активный саб., если только акустика изначально не создавалась по такой схеме. Самую лучшую реализацию с сабами я слышал когда пара пассивных сабов работала с акустикой для которой они были сделаны, но это уже, по-сути, просто двух корпусная акустика.   

Нашли большую разницу в месте размещения усилителя? -Снаружи всегда лучше чем внутри? -Почему?

 

А я уверен - дело в реализации и настройке.


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#34 OFFLINE   Morauder

Morauder

    Постоянный участник

    • Откуда: Москвы
  • житель Блюза
  • 33 сообщений
  • Регистрация: 11.04.2006

Отправлено 23 March 2016 - 11:26

Нашли большую разницу в месте размещения усилителя? -Снаружи всегда лучше чем внутри? -Почему?

 

А я уверен - дело в реализации и настройке.

 

Не утрируйте, разница не в месте нахождения усилителя, а в самом усилителе, да и в динамике тоже. Для стерео я предпочитаю большой мидбас а не саббасовый динамик, и одинаковые усилители во всем диапазоне.

 

Мы все уверенны в том, что пишем, даже если искренне заблуждаемся. Я по этому и просил, расскажите о реализации и настройке.

 

Чем отличается настройка? Для тех кто слушает с ресивера через LFE канал, наверное ни чем, хотя вру, даже тогда нельзя не заметить что сабвуфер настроенный для кино в режиме 2.1 будет излишне громкий, но опять же дело вккуса. Вы раньше писали, что для стерео нужно два саба, как Вы их подключаете к усилителю? LFE выход? Он не стерео. Выход фронта с преда? Тогда как Вы их используете в кино?

 

PS Есть такая фирма Vandersteen, у них верхние модели идут с активным басом, для согласования сабового усилителя с основным в комплекте есть активные схемы в которых выставляется входное сопротивление используемого усилителя и подключаются они между предом и концом, поверьте на слово, с ними и без них это две большие разницы. 



#35 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 23 March 2016 - 14:25

Не утрируйте, разница не в месте нахождения усилителя, а в самом усилителе, да и в динамике тоже. Для стерео я предпочитаю большой мидбас а не саббасовый динамик, и одинаковые усилители во всем диапазоне.

 

Мы все уверенны в том, что пишем, даже если искренне заблуждаемся. Я по этому и просил, расскажите о реализации и настройке.

 

Чем отличается настройка? Для тех кто слушает с ресивера через LFE канал, наверное ни чем, хотя вру, даже тогда нельзя не заметить что сабвуфер настроенный для кино в режиме 2.1 будет излишне громкий, но опять же дело вккуса. Вы раньше писали, что для стерео нужно два саба, как Вы их подключаете к усилителю? LFE выход? Он не стерео. Выход фронта с преда? Тогда как Вы их используете в кино?

 

PS Есть такая фирма Vandersteen, у них верхние модели идут с активным басом, для согласования сабового усилителя с основным в комплекте есть активные схемы в которых выставляется входное сопротивление используемого усилителя и подключаются они между предом и концом, поверьте на слово, с ними и без них это две большие разницы. 

Совсем одинаковые усилители во всем диапазоне не получится.. -Совсем разные требования по мощности и разрешению. -То что хорошо для суббаса - не очень хорошо для вч и наоборот. Для саба необходим корректор(встречается крайне редко и в основном в верхних линейках).

Два саба нужно не только для стерео, точнее не потому, что стерео. -К тому же два поменьше всегда лучше одного, даже большего. -Вообще хочу попробовать 4шт компактных, с 4х точек в непосредственной близости к фронтальным АС.

 

Мастеринг в CD и других форматах действительно несколько разный.. -лечится легко - несколькими пресетами в рессе. -Но это не основная проблема...

 

Два выхода LFE - тоже давно не редкость и даже возможность независимой настройки двух. -Но DSP(корректор) в самом сабе вещь все равно необходимая.

 

В целом реализация -главное. 

К примеру Динаудио использует отличные динамики и корпуса, но слабые усилители во всех отношениях. -Кстати, во всех моделях и домашних и студийных используется один и тот же динамик.


Сообщение отредактировал: neuwey - 23 March 2016 - 14:44

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#36 OFFLINE   Morauder

Morauder

    Постоянный участник

    • Откуда: Москвы
  • житель Блюза
  • 33 сообщений
  • Регистрация: 11.04.2006

Отправлено 23 March 2016 - 15:31

Совсем одинаковые усилители во всем диапазоне не получится.. -Совсем разные требования по мощности и разрешению. -То что хорошо для суббаса - не очень хорошо для вч и наоборот. Для саба необходим корректор(встречается крайне редко и в основном в верхних линейках).

 

В принципе да, но . . . тогда мы подходим к внешней фильтрации для согласования. А вообще, нужно ли это все городить, ведь достаточно взять акустику с мидбасом дюймов, хотя бы, 10. 

 

Два саба нужно не только для стерео, точнее не потому, что стерео. -К тому же два поменьше всегда лучше одного, даже большего

 

Не соглашусь. Для меня одна большая ДГ на жестком подвесе гораздо предпочтительнее нескольких длинноходных маленьких.

 

Мастеринг в CD и других форматах действительно несколько разный.. -лечится легко - несколькими пресетами в рессе. -Но это не основная проблема...   Два выхода LFE - тоже давно не редкость и даже возможность независимой настройки двух. -Но DSP(корректор) в самом сабе вещь все равно необходимая.

 

Современные ресиверы ушли далеко вперед, но что делать тем кто пытается запустить саб в стерео системе? 



#37 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 23 March 2016 - 23:35



 А вообще, нужно ли это все городить, ведь достаточно взять акустику с мидбасом дюймов, хотя бы, 10

Кому и что нужно и что достаточно каждый решает сам. Вопрос - достаточно чего или для чего..? Возьмите хоть такую 46f0071a4507.jpg

хоть любую другую и поставьте одну посередине, потом добавьте вторую... Можете потом добавить еще две. -Все три разницы заметны невооруженным ухом... -Причем две или несколько более мелких будут точно не хуже одной большой.



Не соглашусь. Для меня одна большая ДГ на жестком подвесе гораздо предпочтительнее нескольких длинноходных маленьких. 

В принципе, некоторые маленькие дадут фору не только в структуре и динамике, но и по глубине. -Это верно даже для сабов.



Современные ресиверы ушли далеко вперед, но что делать тем кто пытается запустить саб в стерео системе? 

-Ну что вы... Некоторые сто лет назад послушав бюджетный рес - до сих пор веруют, что те не умеют играть музыку не хуже...:)

 

А что такое "стерео"??? -Банально и приметивно - один усилитель + две колонки..? -Из настроек только РГ..? -ну и вечный перебор в поиске компонентов...?

 

Для стерео есть сабы с набором фильтров и выходом для АС. Есть и ААС с фильтрами и выходом на саб.

Можно пойти еще дальше и собрать cвязку из DSP +много ЦАПов + много усилителей + много ДГ... -Но чем это будет лучше одного реса..? -наверное чуть лучше и очень много дороже...


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#38 OFFLINE   Morauder

Morauder

    Постоянный участник

    • Откуда: Москвы
  • житель Блюза
  • 33 сообщений
  • Регистрация: 11.04.2006

Отправлено 24 March 2016 - 11:59

В принципе, некоторые маленькие дадут фору не только в структуре и динамике, но и по глубине. -Это верно даже для сабов.

 

Это скорее верно только для сабов, в весьма ограниченном частотном диапазоне. Сколько я видел акустики с мелкими басами, там или структура и динамика или глубина, что бы все вместе не встречал таких.

 

 

 

-Ну что вы... Некоторые сто лет назад послушав бюджетный рес - до сих пор веруют, что те не умеют играть музыку не хуже...

 

Я из таких, и пока ни кто меня не убедил в обратном, правда я и бюджетный ресивер, последний раз, слушал года 3 или 4 назад. 

 

Причем две или несколько более мелких будут точно не хуже одной большой.

 

Не согласен в принципе, по давлению, да но не по качеству.

 

А что такое "стерео"??? -Банально и приметивно - один усилитель + две колонки..? -Из настроек только РГ..? -ну и вечный перебор в поиске компонентов...?

 

Да, к сожалению лучше пока не встречал.

 

 

 

Можно пойти еще дальше и собрать cвязку из DSP +много ЦАПов + много усилителей + много ДГ... -Но чем это будет лучше одного реса..? -наверное чуть лучше и очень много дороже..

 

Не надо всякую хрень из машины домой тащить, хотя . . . то что Вы описали это MERIDIAN, и она сильно лучше ресивера и очень много дороже    


Сообщение отредактировал: Morauder - 24 March 2016 - 12:01


#39 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 24 March 2016 - 14:24

... то что Вы описали это MERIDIAN, и она сильно лучше ресивера и очень много дороже    

-какого??? -Этого:

... правда я и бюджетный ресивер, последний раз, слушал года 3 или 4 назад.     

??? :)

Это скорее верно только для сабов, в весьма ограниченном частотном диапазоне. Сколько я видел акустики с мелкими басами, там или структура и динамика или глубина, что бы все вместе не встречал таких.

-Что мешает попробовать..?


Сообщение отредактировал: neuwey - 24 March 2016 - 14:25

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#40 OFFLINE   DDV

DDV

    Новичок

    • Откуда: Владивосток
  • житель Блюза
  • 3 сообщений
  • Регистрация: 03.02.2016

Отправлено 26 March 2016 - 19:51

Внесу свою лепту о сабвуферной составляющей в домашке. Имею сабвуфер с автомобильным динамиком 12" и самодельным коробом в оформлении ЧВ (четвертьволновой резонатор). Отлично дополняет полочные трёхполосники. Комната 20 кв.м. Есть и глубина и детальность нижнего баса. Но слушать можно при подводимой мощности до 50-70 Вт. Громче мешает никакое звуковое оформление комнаты.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных