Перейти к содержимому


Фотография

Сабвуферы в домашку.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#41 OFFLINE   Morauder

Morauder

    Постоянный участник

    • Откуда: Москвы
  • житель Блюза
  • 33 сообщений
  • Регистрация: 11.04.2006

Отправлено 29 March 2016 - 12:30

-Что мешает попробовать..?

 

Пробую регулярно, даже чаще чем хотелось бы, что то более менее начинает нравится когда размер мидбасов приближается к 20см, но приезжаю домой, включаю свои полочники с 30см мидбасом и понимаю, что все до этого было баловство...

 

PS думаю пора завязывать с этим, мы все равно останемся каждый при своем мнении, а от основной темы уклоняемся все дальше и дальше.  



#42 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 29 March 2016 - 13:20

Пробую регулярно, даже чаще чем хотелось бы, что то более менее начинает нравится когда размер мидбасов приближается к 20см, но приезжаю домой, включаю свои полочники с 30см мидбасом и понимаю, что все до этого было баловство...

 

PS думаю пора завязывать с этим, мы все равно останемся каждый при своем мнении, а от основной темы уклоняемся все дальше и дальше.  

 -К теме как раз это имеет отношение:

-две 8" по площади подвижки больше даже одной 12" ... -Но два мотора против одного и при весе подвижки приходящийся на каждый дают лучший контроль и разрешение.

-По глубине 12" без тех же танцев с бубном тоже не опустится "до дна"(20Гц).

-По модам и эфективностью в зоне прослушки две 8"(по бокам) "побьют" одну 12"(в центре)...

-А 4шт. - ..... .

Попробовать можно на колонках, если нет сабов под рукой.


Сообщение отредактировал: neuwey - 29 March 2016 - 13:21

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#43 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 29 March 2016 - 13:27

В погоне за предельно низким Fs рассматривал гигантские 15"-22"... -Но Fc в купе с ящиком размера плотяного шкафа - опускала на землю...

Опыты с 12" Эзотаром и 9"MW подтвердили домыслы.

Результаты сравнения готовых домашних сабов далеко не всегда были в пользу более крупных и дорогих. 


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#44 OFFLINE   Morauder

Morauder

    Постоянный участник

    • Откуда: Москвы
  • житель Блюза
  • 33 сообщений
  • Регистрация: 11.04.2006

Отправлено 29 March 2016 - 16:30

две 8" по площади подвижки больше даже одной 12"

 

Меньше

 

-Но два мотора против одного и при весе подвижки приходящийся на каждый дают лучший контроль и разрешение.

 

Если не добавлять им длинноходности для достижения глубины  

 

По глубине 12" без тех же танцев с бубном тоже не опустится "до дна"(20Гц)

 

Кому как, а мне и 40 более чем достаточно

 

-По модам и эфективностью в зоне прослушки две 8"(по бокам) "побьют" одну 12"(в центре)... -А 4шт. - .....

 

Ни чего не могу Вам на это возразить, т.к. подход у меня чисто субьективный

 

Самые интересные сабы с которыми я экспериментировал, это BagEnd Infra 18, с басовым эквалайзером включенным между предом и оконечником, все равно не получил той монолитности, что с крупными напольниками, баса больше, удовольствия меньше. Может быть через ресивер с цифровым процессором и было бы лучше, но это не мой метод.   



#45 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 29 March 2016 - 17:27

Меньше    

Можно пример???

Если не добавлять им длинноходности для достижения глубины     

Это как и почему? При одной глубине и одинаковом звуковом давлении и равной ОБЩЕЙ площади подвижки длина хода тоже будет одинаковой. -Разве нет?

Кому как, а мне и 40 более чем достаточно.   

:) -Зачем вы тогда здесь??? -Те кому достаточно такие темы обходят стороной... :)

 

Самые интересные сабы с которыми я экспериментировал, это BagEnd Infra 18, с басовым эквалайзером включенным между предом и оконечником, все равно не получил той монолитности, что с крупными напольниками, баса больше, удовольствия меньше. .   

-Ну размер, повторюсь, не гарантия лучшей глубины...

-Что такое "эквалайзер" в данном случае тоже вопрос...

-Как было согласовано и расставлено тоже вопрос...

 

-Вопросов больше чем ответов...


Сообщение отредактировал: neuwey - 29 March 2016 - 17:29

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#46 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 29 March 2016 - 17:35

 Может быть через ресивер с цифровым процессором и было бы лучше, но это не мой метод.   

-Ну про "богатый опыт" помню...

-А суть "метода" в чем заключается..? 


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#47 OFFLINE   Morauder

Morauder

    Постоянный участник

    • Откуда: Москвы
  • житель Блюза
  • 33 сообщений
  • Регистрация: 11.04.2006

Отправлено 04 April 2016 - 13:44

Можно пример???

 

Если Вас не устраивает формула площади круга, можно заглянуть в спецификации производителя, Peerless 830869 227 см.кв., Peerless 830669 522.8 см.кв.

 

Это как и почему? При одной глубине и одинаковом звуковом давлении и равной ОБЩЕЙ площади подвижки длина хода тоже будет одинаковой. -Разве нет?

 

Я склоняюсь к тому, что длина хода это конструктивная особенность динамиков, у указанных выше динамиков линейный ход отличается в полтора раза.

 

-Зачем вы тогда здесь??? -Те кому достаточно такие темы обходят стороной...

 

Делюсь "богатым опытом", это ведь не закрытый клуб для тех "кому за двадцать" :) 



#48 OFFLINE   Morauder

Morauder

    Постоянный участник

    • Откуда: Москвы
  • житель Блюза
  • 33 сообщений
  • Регистрация: 11.04.2006

Отправлено 04 April 2016 - 13:45

-Ну размер, повторюсь, не гарантия лучшей глубины...

 

Без условно, даже если производитель обещает инфра бас от 8 герц. Вот когда я его включил вне помещения на даче, вот там все соседи прониклись  :)

Я когда присматривался к нему, мне понравились закрытый ящик и большой динамик на жестком подвесе, что обещало минимальные искажения.

 

-Что такое "эквалайзер" в данном случае тоже вопрос...
 

 

http://www.manualsli...ies.html#manual

 

-Как было согласовано и расставлено тоже вопрос...

 

Именно, об этом я и просил ранее, если Вас все устраивает, расскажите в какой системе и как подключено.

 

-А суть "метода" в чем заключается..? 

 

Как у многих, стерео система, чистый аналоговый тракт, ну со скидкой на CD проигрыватель, без всяких DSP  



#49 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 04 April 2016 - 23:05

Без условно, даже если производитель обещает инфра бас от 8 герц. Вот когда я его включил вне помещения на даче, вот там все соседи прониклись  :)

Я когда присматривался к нему, мне понравились закрытый ящик и большой динамик на жестком подвесе, что обещало минимальные искажения.

-А что именно включили???

-Чем больше подвижка, тем больше требования к жесткости ее...  -А это приводит к утяжелению подвижки со всеми вытекающими... -Не нашел в этом ничего хорошего...

-И с каких пор "жесткий подвес" "обещает" "минимальные искажения"?

 

Как у многих, стерео система, чистый аналоговый тракт, ну со скидкой на CD проигрыватель, без всяких DSP  

Здесь суть в "как у многих"..? -Или в "чистый аналоговый тракт, без всяких DSP"? -На CD- проигрыватель аллергии нет??? -Только потому, что без него никак??? На те множественные DSP, что были использованы при мастеринге контента CD - тоже, соответственно???

Или плох  DSP, только при воспроизведении???

Чем было бы плохо, если бы тот самый CD-проигрыватель, без которого никак (типа) имел бы вместо одного стерео-выхода, как минимум пару? -Одну для нч, а другую для остальной полосы к примеру?

Может быть весь "мед" в пас.кросах АС зарыт??? -Ну так, проверить не трудно, воткнув приличные наушники в сам CD-проигрыватель, к примеру. Конечно можно и тут много отговорок для самоуспокоения придумать... -Типа провод короткий, уши жмет или что-то типа "тетка на носу поет"... :)

 

Я тоже обеими руками за единственный регулятор в системе - РГ. -Больше ничего для повседневного пользования не нужно... 

 

Ну этого было бы достаточно, только в том случае, когда собранную из различных компонентов систему индивидуально расставленную в индивидуальном, конкретном помещении, настроили бы изначально. -Но увы... :)

 


Сообщение отредактировал: neuwey - 04 April 2016 - 23:33

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#50 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 05 April 2016 - 00:18

Если Вас не устраивает формула площади круга, можно заглянуть в спецификации производителя, Peerless 830869 227 см.кв., Peerless 830669 522.8 см.кв.

А вот мой пример: Dynaudio  (заодно полезно и другие параметры сравнить)

                                                    Esotar² 1200     Esotec MW 182

 
Effective piston area Sd                   425 cm²          235 cm²
Moving mass (incl. air load) Mms    114 g             36.5 g
Force factor BL                                11.1 Tm           6.4 Tm
 

Я склоняюсь к тому, что длина хода это конструктивная особенность динамиков, у указанных выше динамиков линейный ход отличается в полтора раза..

 

-Не понял - к чему это... Но... -При одном и том же звуковом давлении на одинаковой частоте, меньшей подвижке потребуется больший ход... -Но двум - ... :)


Сообщение отредактировал: neuwey - 05 April 2016 - 00:19

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#51 OFFLINE   TVL

TVL

    Опытный участник

    • Откуда: Казань
  • житель Блюза
  • 2214 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 06 April 2016 - 20:33

Для neuwey

А свой Velodyne df-10-12sc  с Servo для дома пробовали ?

 

 


Сообщение отредактировал: TVL - 06 April 2016 - 20:34

С уважением, Владимир.

https://www.drive2.ru/b/2081600/


#52 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 07 April 2016 - 00:24

Для neuwey

А свой Velodyne df-10-12sc  с Servo для дома пробовали ?

Конечно. И тот раньше пробовал...

И пару домашних Вело...


Сообщение отредактировал: neuwey - 07 April 2016 - 00:46

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#53 OFFLINE   TVL

TVL

    Опытный участник

    • Откуда: Казань
  • житель Блюза
  • 2214 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 07 April 2016 - 08:32

Конечно. И тот раньше пробовал...

И пару домашних Вело...

 

Ну, и ...

Какой результат пробы?


С уважением, Владимир.

https://www.drive2.ru/b/2081600/


#54 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 07 April 2016 - 09:21

Ну, и ...

Какой результат пробы?

-Боюсь, что не совсем понимаю суть вопроса. -Если цель, во что бы то не стало, использовать усилитель АВ, да еще и не полениться с подбором наиболее подходящего, то результат вполне...

-Но я ранее о другом немного... -Лучше любого одного - два, как минимум... -Даже если поменьше будут одного большого.

-Усилитель класса Д будет эффективней, даже без улучшайзеров.


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#55 OFFLINE   TVL

TVL

    Опытный участник

    • Откуда: Казань
  • житель Блюза
  • 2214 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 07 April 2016 - 10:03

-Боюсь, что не совсем понимаю суть вопроса. -Если цель, во что бы то не стало, использовать усилитель АВ, да еще и не полениться с подбором наиболее подходящего, то результат вполне.

 


...

 

Вопрос был: Velodyne df-10-12sc с Servo для дома пробовали ?

 

Тема про Сабвуферы в домашку

 

Переспрошу:

Удалось ли получить "домашний сабвуфер" из "автомобильного"  Velodyne df-10-12sc ?


С уважением, Владимир.

https://www.drive2.ru/b/2081600/


#56 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 07 April 2016 - 22:27

-Боюсь, что не совсем понимаю суть вопроса. -Если цель, во что бы то не стало, использовать усилитель АВ, да еще и не полениться с подбором наиболее подходящего, то результат вполне.

 


...

 

Вопрос был: Velodyne df-10-12sc с Servo для дома пробовали ?

 

Тема про Сабвуферы в домашку

 

Переспрошу:

Удалось ли получить "домашний сабвуфер" из "автомобильного"  Velodyne df-10-12sc ?

Я его пробовал в помещении с автомобильными усилителями и соответствующим питанием. -Вы же в курсе, что он капризен к усилителям, и как это все выглядит. -При желании можно любой авто-сабвуфер пользовать в домашней системе..  -Если все эти "кишочки" можно назвать цельным изделием или "домашним"..? -Я, тащить все это в дом не решился... -Да и незачем...

-Или что есть в вашем понимании "ДОМАШНИЙ"???

-Если вопрос только о звучании - то это лучшая реализация на АВ усилителе и точно, лучшая, наверное из всех, мне известных, из мира кар-аудио...

-Но MW 182 от Hypex с DSP на борту (причем DSP выполнял только роль фильтра второго порядка) гораздо-гораздее и при этом много компактней и проще в конструкции.


Сообщение отредактировал: neuwey - 08 April 2016 - 09:06

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#57 OFFLINE   TVL

TVL

    Опытный участник

    • Откуда: Казань
  • житель Блюза
  • 2214 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 08 April 2016 - 08:30

Я его пробовал в помещении (-в мастерской гаражного типа, в "тестовой" стерео-системе на авто-компонентах) с автомобильными усилителями и соответствующим питанием. -Вы же в курсе, что он капризен к усилителям, и как это все выглядит. -При желании можно любой авто-сабвуфер пользовать в домашней системе..  -Если все эти "кишочки" можно назвать цельным изделием или "домашним"..? -Я лично, тащить все это в дом не решился... -Да и незачем...

-Или что есть в вашем понимании "ДОМАШНИЙ"???

-Если вопрос только о звучании - то это лучшая реализация на АВ усилителе и точно, лучшая, наверное из всех, мне известных, из мира кар-аудио...

-Но MW 182 от Hypex с DSP на борту (причем DSP выполнял только роль фильтра второго порядка) гораздо-гораздее и при этом много проще.

Спасибо за развернутый ответ!

"Домашний" - это сабвуфер для помещения , в котором слушается любимая музыка.


С уважением, Владимир.

https://www.drive2.ru/b/2081600/


#58 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 08 April 2016 - 09:16

Спасибо за развернутый ответ!

"Домашний" - это сабвуфер для помещения , в котором слушается любимая музыка.

-Да, но к "домашнему" еще есть требования к размеру и дизайну... Что-то типа Вело-1812 для домашнего пользования точно не рассматриваю, при всей любви к музыке.. -Да и нет в этом надобности...

-Сейчас озабочен поиском большей чувствительности, нежели мощности, при ровной чувствительности от 20Гц.


Сообщение отредактировал: neuwey - 08 April 2016 - 09:25

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#59 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 09 April 2016 - 09:52

-Сейчас озабочен поиском большей чувствительности, нежели мощности, при ровной чувствительности от 20Гц.

Почему то думаю, что такое ищут абсолютно все (если говорить про здоровых людей с нормальным музыкальным вкусом).

Результатами поисков можно поинтересоваться? 


Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#60 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 09 April 2016 - 16:53

Почему то думаю, что такое ищут абсолютно все (если говорить про здоровых людей с нормальным музыкальным вкусом).

Результатами поисков можно поинтересоваться? 

-Ну надо же... -Я уж подумал, что я одинок... -Приятно видеть что эта тема еще кого-то интересует... -Особенно приятно видеть тут Вас и Владимира (TVL)...

-Что по сути вопроса, мне казалось, что свое видение я уже изложил... -разве нет?

-Хотелось бы ознакомиться и с вашими мнениями...


Сообщение отредактировал: neuwey - 09 April 2016 - 16:55

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных