Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Дистанционная операция пассивного кросса.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 250

#141 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 16 April 2017 - 12:34

Я себе в домашние АС ти дженсены поставил - играют плоско, может еще разыграются, но чет маловероятно.... Хуже стоковых дешевых резюков



#142 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 16 April 2017 - 14:00

Я себе в домашние АС ти дженсены поставил - играют плоско, может еще разыграются, но чет маловероятно.... Хуже стоковых дешевых резюков

У меня лучше родных резисторов запели, СЧ подняли которых в двушке так не хватает. Но, буду менять.


Авто-Балалайка и Сергей 


#143 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 16 April 2017 - 14:02

по простому - поставь переключатели как тебе надо и отпаивай одну ногу у резистора, звук не меняется - резистор не нужен и так для каждого.

 

по уму бы лучше схему нарисовал или сам начал пробовать делать кроссы, что полезнее замены деталек.

Так и буду делать, отпаивать и слушать. Спасибо!


Авто-Балалайка и Сергей 


#144 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 19 April 2017 - 18:49

Кто подскажет, что означает когда пишут ПРОЗРАЧНЫЕ по звуку в отношении резисторов Mundorf MResist Supreme?


Сообщение отредактировал: turinec - 19 April 2017 - 18:56

Авто-Балалайка и Сергей 


#145 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 19 April 2017 - 19:26

А когда прапорщик слушает - то на какие именно клеммы кабель подключает? ;)


Помирать, так с Музыкой :)


#146 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 19 April 2017 - 19:52

А когда прапорщик слушает - то на какие именно клеммы кабель подключает? ;)

Прапорщик надеюсь я ? :)  Про кросс вопрос? От усилителя идет на самые левые 2 клеммы и от них перемычки на 2 правее клемы (на твиты). Выходы правая сторона кросса - слева выход миды, и крайние справа твиты..


Сообщение отредактировал: turinec - 20 April 2017 - 04:55

Авто-Балалайка и Сергей 


#147 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 19 April 2017 - 20:03

Угу :) 

То есть кабель изначально приходит на вуферный вход, а перемычки внешние. Спасибо. По выходам то понятно, там совсем без вариантов.

А перемычки из чего сделаны, короткие куски того же 352-го Хула?


Помирать, так с Музыкой :)


#148 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 19 April 2017 - 20:12

Угу :)

То есть кабель изначально приходит на вуферный вход, а перемычки внешние. Спасибо. По выходам то понятно, там совсем без вариантов.

А перемычки из чего сделаны, короткие куски того же 352-го Хула?

 Перемычки внешние 4 см из медянки кикс про 12га ( толщина по моему). Два хула уже не влазят в один разъём на входе. Один Хул тютелька в тютельку как там и был по толщине. Приходится 10-20 процентов волосянки Хула для перемычки убирать


Сообщение отредактировал: turinec - 19 April 2017 - 20:13

Авто-Балалайка и Сергей 


#149 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 19 April 2017 - 22:35

Если сначала в твитерный вход подавать, то немного почище звучать будет, но насколько это будет заметно в данном случае - х/з.


Помирать, так с Музыкой :)


#150 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 20 April 2017 - 00:43

Кто подскажет, что означает когда пишут ПРОЗРАЧНЫЕ по звуку в отношении резисторов Mundorf MResist Supreme?


Ставишь в цепь и почти не замечаешь тебральных изменений.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#151 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 20 April 2017 - 03:49

Ставишь в цепь и почти не замечаешь тебральных изменений.

Как то не понятно. Не замечу тембр голоса Вали Толкуновой и Иосифа Кобзона?


Сообщение отредактировал: turinec - 20 April 2017 - 04:43

Авто-Балалайка и Сергей 


#152 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 20 April 2017 - 05:00

Если сначала в твитерный вход подавать, то немного почище звучать будет, но насколько это будет заметно в данном случае - х/з.

Не проблема проверить. Если гнать сигнал  от одного входа (переключать входа твита в оф), то разница в чуток похуже, сразу заметна.


Авто-Балалайка и Сергей 


#153 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 16 May 2017 - 16:36

Страшно смотреть - примерка направления резисторов мундорф супремо. Кто подскажет, чем можно дополнительно резисторы укрепить на плате?

 

e81d0bed1988cdcbe377e5f59459c235.jpg

 


Авто-Балалайка и Сергей 


#154 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 16 May 2017 - 17:09

Страшно смотреть - примерка направления резисторов мундорф супремо. Кто подскажет, чем можно дополнительно резисторы укрепить на плате?

 

e81d0bed1988cdcbe377e5f59459c235.jpg

:D  Вот это огород :D  Сади на термоклей ! Кстати че там с направлением, направление надписей, с направлением сигнала совпадает?

Не знаю конечно, есть ли смысл все подряд вертеть резюки?,думаю может достаточно одного проходящего на ВЧ попробовать в разных направлениях что бы определить направление этих резюков и остальные по ставить так же по схеме направления сигнала...

Я вот когда дженсены развернул наоборот, то сразу звук умер и их направление сразу стало ясным)))) 


Сообщение отредактировал: wingroad - 16 May 2017 - 17:56


#155 OFFLINE   Danila 3D

Danila 3D

    Постоянный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург, Россия
  • житель Блюза
  • 194 сообщений
  • Регистрация: 24.06.2015

Отправлено 16 May 2017 - 17:13

Страшно смотреть - примерка направления резисторов мундорф супремо. Кто подскажет, чем можно дополнительно резисторы укрепить на плате?

 

Сочуствую........

Советую внимательно отнестись к следующим словам.

 

1. Если рассматривать динамики в многополосной системе и их кроссовер как некое единое целое, то за за итоговый характер и качество звучания этого целого кроссоверная часть будет отвечать в объеме 60-70%, и только 30-40% ложится на сами динамики.

 

2. Можно взять дешманские "горбатые" динамики и заставить их очень прилично играть с помощью правильно сконструированного кроссовера. А можно взять афигитительные по звуку и стоящие как крыло от боинга динамики, но получить крайне убогий результат по звуку путем использования неподходящего кроссовера.

 

3. Не существует универсальных кроссоверов под любые динамики.

 

4. Не существует кроссоверов под конкретные наборы динамиков, которые позволяли бы получать одинаково хорошее звучание таких комплектов динамиков при разных вариантах их установки/размещения. 

 

5. Невозможно заменой только деталей кроссовера на более дорогие и т.н. аудиофильские детали сделать из неподходящего кроссовера тот, который нужен под конкретные динамики и под конкретную их установку/размещение.


Сообщение отредактировал: Danila 3D - 16 May 2017 - 17:14

С уважением,
Андрей
Санкт-Петербург

#156 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 16 May 2017 - 17:37

Сочуствую........

Советую внимательно отнестись к следующим словам.

 

1. Если рассматривать динамики в многополосной системе и их кроссовер как некое единое целое, то за за итоговый характер и качество звучания этого целого кроссоверная часть будет отвечать в объеме 60-70%, и только 30-40% ложится на сами динамики.

 

2. Можно взять дешманские "горбатые" динамики и заставить их очень прилично играть с помощью правильно сконструированного кроссовера. А можно взять афигитительные по звуку и стоящие как крыло от боинга динамики, но получить крайне убогий результат по звуку путем использования неподходящего кроссовера.

 

3. Не существует универсальных кроссоверов под любые динамики.

 

4. Не существует кроссоверов под конкретные наборы динамиков, которые позволяли бы получать одинаково хорошее звучание таких комплектов динамиков при разных вариантах их установки/размещения. 

 

5. Невозможно заменой только деталей кроссовера на более дорогие и т.н. аудиофильские детали сделать из неподходящего кроссовера тот, который нужен под конкретные динамики и под конкретную их установку/размещение.

Он это знает - это в теме про домашку обкурили не раз :)  Сергей еще на стадии экспериментов, а не на уровне инженерного построение и сведения АС - но с этого и все начинается, когда начнешь  менять детальки и даже на те же номиналы, , то начинаешь понимать что происходит с ФЧХ.....Я думаю все с этого начинали... я и сам сейчас кросс в домашке довожу до ума, многие детали просто не пошли, пробую другие....  



#157 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 16 May 2017 - 17:47

Сочуствую........
Советую внимательно отнестись к следующим словам.
 
1. Если рассматривать динамики в многополосной системе и их кроссовер как некое единое целое, то за за итоговый характер и качество звучания этого целого кроссоверная часть будет отвечать в объеме 60-70%, и только 30-40% ложится на сами динамики.
 
2. Можно взять дешманские "горбатые" динамики и заставить их очень прилично играть с помощью правильно сконструированного кроссовера. А можно взять афигитительные по звуку и стоящие как крыло от боинга динамики, но получить крайне убогий результат по звуку путем использования неподходящего кроссовера.
 
3. Не существует универсальных кроссоверов под любые динамики.
 
4. Не существует кроссоверов под конкретные наборы динамиков, которые позволяли бы получать одинаково хорошее звучание таких комплектов динамиков при разных вариантах их установки/размещения. 
 
5. Невозможно заменой только деталей кроссовера на более дорогие и т.н. аудиофильские детали сделать из неподходящего кроссовера тот, который нужен под конкретные динамики и под конкретную их установку/размещение.

Бесполезно, не услышит.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#158 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 16 May 2017 - 19:56

:D  Вот это огород :D  Сади на термоклей ! Кстати че там с направлением, направление надписей, с направлением сигнала совпадает?

Не знаю конечно, есть ли смысл все подряд вертеть резюки?,думаю может достаточно одного проходящего на ВЧ попробовать в разных направлениях что бы определить направление этих резюков и остальные по ставить так же по схеме направления сигнала...

Я вот когда дженсены развернул наоборот, то сразу звук умер и их направление сразу стало ясным)))) 

Где там сигнал идёт надо быть гуру в этом деле, такие есть, но здесь мне таки не ответили на этот вопрос. Крутил все резисторы по очереди. Разницу в направлении тоже отчетливо услышал. Пока только один кросс сделал. Чет устал. Завтра второй буду делать. Джестены на выкидон без сожаления, даже в китай радио на запчасти не оставлю.


Сообщение отредактировал: turinec - 16 May 2017 - 20:03

Авто-Балалайка и Сергей 


#159 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 16 May 2017 - 20:01

Бесполезно, не услышит.

Вопрос то был про другое. Меня умиляет  когда подводника в космос учить пытаются запустить. Время ещё не пришло мне для космоса. Вопрос был простой, как закрепить дополнительно резисторы к плате. Ладно с этим справился.  Но появился еще вопрос. 

Резисторы встали очень плотно друг к другу. Они вроде как керамические снаружи. Может лучше их чем разделить, прокладкой какой или не принципиально?


Авто-Балалайка и Сергей 


#160 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 16 May 2017 - 20:05

Где там сигнал идёт надо быть гуру в этом деле, такие есть, но здесь мне таки не ответили на этот вопрос. Крутил все резисторы по очереди. Разницу в направлении тоже отчетливо услышал. Пока только один кросс сделал. Чет устал. Завтра второй буду делать.

Ну ты смотришь по дорожке куда приходит + с УМ на кросс, от туда скорее всего пошел кондер одним концом  и другим концом на другую дорожку кросса, на которую впаян одним концом проходящий на ВЧ резистор а другой конец резюка на третью дорожку - вот это и есть направление сигнала от УМ к ДГ...


Сообщение отредактировал: wingroad - 16 May 2017 - 20:06





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных