Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Дистанционная операция пассивного кросса.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 250

#161 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 16 May 2017 - 20:07

5. Невозможно заменой только деталей кроссовера на более дорогие и т.н. аудиофильские детали сделать из неподходящего кроссовера тот, который нужен под конкретные динамики и под конкретную их установку/размещение.

 

Вот как раз из подходящего кроссовера из комплектного к акустике и можно сделать хороший кросс. 


Авто-Балалайка и Сергей 


#162 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 16 May 2017 - 20:12

Ну ты смотришь по дорожке куда приходит + с УМ на кросс, от туда скорее всего пошел кондер одним концом  и другим концом на другую дорожку кросса, на которую впаян одним концом проходящий на ВЧ резистор а другой конец резюка на третью дорожку - вот это и есть направление сигнала от УМ к ДГ...

Смотрел :D  не получилось отследить :mad:


Авто-Балалайка и Сергей 


#163 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 16 May 2017 - 20:16

Смотрел :D  не получилось отследить :mad:

Так ты прозвони, там где сопротивления не будет, так там и значит общая площадка

Типа так

uKVmkJR_ho8.jpg


Сообщение отредактировал: wingroad - 16 May 2017 - 20:18


#164 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 16 May 2017 - 20:32

Хотя наверное кто-то скажет, что аудиотроны протекают от + к - и резюки нужно развернуть которые пошли от минуса  ДГ к УМ на оборот по направлению к УМ... Мне бы тоже было интересно это проверить, но как-то некогда что ли))))


Сообщение отредактировал: wingroad - 16 May 2017 - 20:33


#165 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 16 May 2017 - 20:47

Хотя наверное кто-то скажет, что аудиотроны протекают от + к - и резюки нужно развернуть которые пошли от минуса  ДГ к УМ на оборот по направлению к УМ... Мне бы тоже было интересно это проверить, но как-то некогда что ли))))

Посмотрел по плате с обратной стороны свой кросс. И вышло так, что где плюс подходит к кондеру, то там конец маркировки. Выходит кондеры у меня с завода стояли против надписи и по слуху которые менял тоже встали против надписи. Но к этой же точке (к концу надписи кондера) подходит ещё и катушка. Короче как там эти аудиотроны крутятся фиг поймешь для четкого понимания   направления против надписи или нет  :) Это не провода где всё понятно. В кроссе ещё наверное точки индуктивносити какие есть, завихрения, замирания. отсечки, прогазовки, стопкран и турбо :D

А то что точно ещё раз перепроверил, что плюс встречается впервые с кондером как с завода было на конце надписи, так и я на ух так же поставил вроде точно.


Сообщение отредактировал: turinec - 16 May 2017 - 20:50

Авто-Балалайка и Сергей 


#166 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 16 May 2017 - 21:04

Посмотрел по плате с обратной стороны свой кросс. И вышло так, что где плюс подходит к кондеру, то там конец маркировки. Выходит кондеры у меня с завода стояли против надписи и по слуху которые менял тоже встали против надписи. Но к этой же точке (к концу надписи кондера) подходит ещё и катушка. Короче как там эти аудиотроны крутятся фиг поймешь для четкого понимания   направления против надписи или нет  :) Это не провода где всё понятно. В кроссе ещё наверное точки индуктивносити какие есть, завихрения, замирания. отсечки, прогазовки, стопкран и турбо :D

А то что точно ещё раз перепроверил, что плюс встречается впервые с кондером как с завода было на конце надписи, так и я на ух так же поставил вроде точно.

Чет я тоже свой кросс перепроверил щас и у меня все по направлению верно стоит кроме одного резюка на НЧ - не пойму почему производитель так сделал, но один резюк впаял против шерсти :eek:  надо срочно попробовать переставить


Сообщение отредактировал: wingroad - 16 May 2017 - 21:34


#167 OFFLINE   Danila 3D

Danila 3D

    Постоянный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург, Россия
  • житель Блюза
  • 194 сообщений
  • Регистрация: 24.06.2015

Отправлено 16 May 2017 - 21:13

Вот как раз из подходящего кроссовера из комплектного к акустике и можно сделать хороший кросс. 

Окей, нет проблем. Большая просьба: если это возможно, то потом или прямо сейчас расскажите мне да и вообще всем остальным, как заменой элеметов на более правильные можно изменить у фильтра частоту среза, крутизну и форму кривой перегиба в области частоты среза. Ну и если уж совсем соблаговолите снизойти, то просветите по поводу влияния такой замены на фазочастоную характеристику фильтра и выравнивание уровня отдельной полосы с остальными. 


С уважением,
Андрей
Санкт-Петербург

#168 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 16 May 2017 - 21:23

....


Сообщение отредактировал: wingroad - 16 May 2017 - 21:34


#169 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 16 May 2017 - 21:23

Окей, нет проблем. Большая просьба: если это возможно, то потом или прямо сейчас расскажите мне да и вообще всем остальным, как заменой элеметов на более правильные можно изменить у фильтра частоту среза, крутизну и форму кривой перегиба в области частоты среза. Ну и если уж совсем соблаговолите снизойти, то просветите по поводу влияния такой замены на фазочастоную характеристику фильтра и выравнивание уровня отдельной полосы с остальными. 

Мне срезы, уровни полос, пергибы недогибы полос соседства менять не нужно было. Мне нужно было убрать грязь хреновой копмлектухи -дующая во все полосы. Цель достигнута. Следующая цель замена ГУ. Всё просто :D


Авто-Балалайка и Сергей 


#170 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 17 May 2017 - 00:58

Страшно смотреть - примерка направления резисторов мундорф супремо. Кто подскажет, чем можно дополнительно резисторы укрепить на плате?

e81d0bed1988cdcbe377e5f59459c235.jpg


Я опупел от кол-ва резюков О_о.
Нафига проводки? Убрать их. Резисторы ногами впаять - этого достаточно. Можешь и клеем залить.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#171 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 17 May 2017 - 06:42

Я опупел от кол-ва резюков О_о.
Нафига проводки? Убрать их. Резисторы ногами впаять - этого достаточно. Можешь и клеем залить.

Это я направление резюков с проводками отслушивал. На проводах "мамки" для ножек резисторов. Очень удобно по перетыканию. 


Сообщение отредактировал: turinec - 17 May 2017 - 07:09

Авто-Балалайка и Сергей 


#172 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 17 May 2017 - 18:04

Ещё маленькое наблюдение от резюков мундорф супреме. Всё хорошо, но пока не знаю как это оценить. Сцена на некоторых треках встала в полный рост. Вот прям от пола авто до крыши -полный рост. Дома это наверное зашибись. а в машине даже и не знаю как оценивать и что думать?


Авто-Балалайка и Сергей 


#173 OFFLINE   John_Li

John_Li

    Опытный участник

    • Откуда: Омск
  • житель Блюза
  • 662 сообщений
  • Регистрация: 29.02.2008

Отправлено 17 May 2017 - 18:13

Это я направление резюков с проводками отслушивал.

А направление самих проводков отслушивал?



#174 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 17 May 2017 - 18:20

А направление самих проводков отслушивал?

Нет.


Авто-Балалайка и Сергей 


#175 OFFLINE   John_Li

John_Li

    Опытный участник

    • Откуда: Омск
  • житель Блюза
  • 662 сообщений
  • Регистрация: 29.02.2008

Отправлено 17 May 2017 - 18:24

Нет.

Ну и зря.



#176 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 17 May 2017 - 18:37

Ну и зря.

Они в систему не встают, зачем их отслушивать? Для того чтобы отслушать деталь которая встает в систему, в данной ситуации достаточно ноунэйм провод чтобы понять испытуемую деталь. .


Авто-Балалайка и Сергей 


#177 OFFLINE   John_Li

John_Li

    Опытный участник

    • Откуда: Омск
  • житель Блюза
  • 662 сообщений
  • Регистрация: 29.02.2008

Отправлено 17 May 2017 - 18:44

Для того чтобы отслушать деталь которая встает в систему, в данной ситуации достаточно ноунэйм провод чтобы понять испытуемую деталь

Т.е ты считаешь, что направление резистора изменяет звучание системы, а направление провода, которыми он подключен, нет?



#178 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 17 May 2017 - 18:47

Т.е ты считаешь, что направление резистора изменяет звучание системы, а направление провода, которыми он подключен, нет?

Я так не считаю. Но на таком коротком расстоянии провода, это изменение ничтожно, чтобы нивелировать влияние резистора.


Авто-Балалайка и Сергей 


#179 OFFLINE   John_Li

John_Li

    Опытный участник

    • Откуда: Омск
  • житель Блюза
  • 662 сообщений
  • Регистрация: 29.02.2008

Отправлено 17 May 2017 - 18:52

Я так не считаю. Но на таком коротком расстоянии провода, это изменение ничтожно, чтобы нивелировать влияние резистора.

Люди припой слышат, а ты про ничтожность проводов в 10см...



#180 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 17 May 2017 - 18:56

Люди припой слышат, а ты про ничтожность проводов в 10см...

Мы с вами говорим на разных языках. Я говорил про ничтожность для выявления направления резисторов, а не по сравнению с другими факторами.


Авто-Балалайка и Сергей 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных