Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 3 Голосов

Сабвуфер для металла


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 254

#161 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 20 November 2016 - 08:23

Как же так, ты сам написАл, что стоит исключать область Fc из работы динамика? Саб поверху ты обрезал на 50 Гц четвёртым, а что с мидбасом тогда, на какой частоте ты их обрезал по низам? И какой резонанс у них?


ФВЧ 80 2м, ревики можно было поделить и ниже, на 63, но сч становились хуже из-за хода. Резонанс в оформлении точно сейчас не вспомню, вроде ревиков в районе 55, ts-m01rs в районе 75...

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#162 OFFLINE   Андрей-66

Андрей-66

    Опытный участник

    • Откуда: Череповец, Россия
  • житель Блюза
  • 987 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2011

Отправлено 20 November 2016 - 09:42

А как с HERTZ ES 300.5? Сейчас 80/4


PIONEER AVH-X4800BT+HERTZ 1600.2 +HERTZ ML 280.2+AUDISON VRX 4.300 +AIR 10 + EOS 1500at+HERTZ ES-300.5(ЗЯ) clarity 5000

#163 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17650 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 20 November 2016 - 13:00

ФВЧ 80 2м, ревики можно было поделить и ниже, на 63, но сч становились хуже из-за хода. Резонанс в оформлении точно сейчас не вспомню, вроде ревиков в районе 55, ts-m01rs в районе 75...

Фигассе, дырка какая...4-ый порядок 50 Гц, 2-ой на 80Гц. Не слышно было?



#164 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17650 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 20 November 2016 - 13:01

А какую добротность учитывать при выборе сабвуфера? Полную, электрическую или механическую?

полную.



#165 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 20 November 2016 - 13:13

Фигассе, дырка какая...4-ый порядок 50 Гц, 2-ой на 80Гц. Не слышно было?

Неа, на слух не слышно было, на ачх провальчик был на 60 Гц в районе одного, максимум двух дб, но только при определённой громкости.
Это ерунда, вот стыковке мидбасов с твитерами народ удивлялся (3.15/2-5/2), разброс частот в два кило, а ни на слух, ни по ачх провала нет.

Сообщение отредактировал: Константин Полонников - 20 November 2016 - 13:15

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#166 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6401 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 20 November 2016 - 13:22

Неа, на слух не слышно было, на ачх провальчик был на 60 Гц в районе одного, максимум двух дб, но только при определённой громкости.
Это ерунда, вот стыковке мидбасов с твитерами народ удивлялся (3.15/2-5/2), разброс частот в два кило, а ни на слух, ни по ачх провала нет.


Ничего удивительного - подъем на частоте раздела двух полос за счет сфазированности происходит, при этом звук чище, динамичней.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#167 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17650 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 20 November 2016 - 14:15

Неа, на слух не слышно было, на ачх провальчик был на 60 Гц в районе одного, максимум двух дб, но только при определённой громкости.
Это ерунда, вот стыковке мидбасов с твитерами народ удивлялся (3.15/2-5/2), разброс частот в два кило, а ни на слух, ни по ачх провала нет.

Но тогда выходит, что область ниже 80Гц и выше 50Гц всё равно кто-то играет. А это по-любому область резонансов что для мидбаса, что для саба. И это области "ниже" резонанса, а не выше, что легко становится источником искажений. И во фри, и в з.я.



#168 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 20 November 2016 - 14:40

Но тогда выходит, что область ниже 80Гц и выше 50Гц всё равно кто-то играет. А это по-любому область резонансов что для мидбаса, что для саба. И это области "ниже" резонанса, а не выше, что легко становится источником искажений. И во фри, и в з.я.

Как, понимаешь, всегда есть полоса совместной работы, а автозвук - поиск наиболее удачного компромисса. В случае стыковки саба с мидбасами мы не можем полностью убрать часть сигнала в районе fc, иначе потеряем информацию, но убрав частично, мы уже неплохо облегчаем жизнь динамикам, а подбор нужных значений фильтров/задержек позволяет сфазировать диапазоны.
Хуже всего с искажениями в данном случае выходит, когда начинают тянуть саб в зя до 80 Гц (немного лучше - мидбасы вниз до 40-50), заставляя играть без ослабления сразу и до, и после, и в районе резонанса. Тут сразу и фазовые искажения, и от увеличенного хода подвижки, причём сразу во всём диапазоне, отыгрываемом динамиками, и повышенная вибронагрузка на корпуса/элементы салона, что тоже ведёт к искажениям.

Сообщение отредактировал: Константин Полонников - 20 November 2016 - 14:49

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#169 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17650 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 20 November 2016 - 14:48

Как, понимаешь, всегда есть полоса совместной работы, а автозвук - поиск наиболее удачного компромисса. В случае стыковки саба с мидбасами мы не можем полностью убрать часть сигнала в районе fc, иначе потеряем информацию, но убрав частично, мы уже неплохо облегчаем жизнь динамикам, а подбор нужных значений фильтров/задержек позволяет сфазировать диапазоны.
Хуже всего с искажениями в данном случае выходит, когда начинают тянуть саб в зя до 80 Гц (немногим лучше - мидбасы вниз до 40-50), заставляя играть без ослабления сразу и до, и после, и в районе резонанса. Тут сразу и фазовые искажения, и от увеличенного хода подвижки, причём сразу во всём диапазоне, отыгрываемом динамиками.

Ну почему же "не можем"? Достаточно взять саб с резонансом повыше (ещё выше) , а мидбас с пониже, вот и всех дел.

Так , чтобы у саба Fc не в районе 60 было, а сразу к сотке. Вот заиграет-то. :)



#170 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 20 November 2016 - 14:56

Ну почему же "не можем"? Достаточно взять саб с резонансом повыше (ещё выше) , а мидбас с пониже, вот и всех дел.
Так , чтобы у саба Fc не в районе 60 было, а сразу к сотке. Вот заиграет-то. :)

Если бы...
Вуфер в трёшку, выходящий на fc в районе полтинника можно найти, а вот дины, играющие ровно 20-100, при fc к сотке, громко и с низкими искажениями, искать замучаешься. Но с трёхой всё равно проще - поставил 8", саб 12" с fc около 50, порезал сверху на 40 и т.д.
Вот с двушкой такое как правило не проходит...

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#171 OFFLINE   EVGEN1984

EVGEN1984

    Опытный участник

    • Откуда: Анапа
  • житель Блюза
  • 2891 сообщений
  • Регистрация: 10.05.2011

Отправлено 21 November 2016 - 08:14

Фигассе, дырка какая...4-ый порядок 50 Гц, 2-ой на 80Гц. Не слышно было?

Ничего удивительного...

У меня в прошлой машине саб до 50ти 2м играл, а мидбасы от 125Гц 2м )

По графику АЧХ провала не было. Просто правильно использовал салонный горб.



#172 OFFLINE   AlexSDrug

AlexSDrug

    Опытный участник

    • Откуда: Город Герой
  • житель Блюза
  • 2254 сообщений
  • Регистрация: 16.06.2011

Отправлено 21 November 2016 - 09:05

Ничего удивительного...

У меня в прошлой машине саб до 50ти 2м играл, а мидбасы от 125Гц 2м )

По графику АЧХ провала не было. Просто правильно использовал салонный горб.

Хорошо когда такой высокий салонный горб - можно пользоваться, я вот мучаюсь не хилым на 40гц :o


Сообщение отредактировал: AlexSDrug - 21 November 2016 - 09:05


#173 OFFLINE   EVGEN1984

EVGEN1984

    Опытный участник

    • Откуда: Анапа
  • житель Блюза
  • 2891 сообщений
  • Регистрация: 10.05.2011

Отправлено 21 November 2016 - 09:08

Хорошо когда такой высокий салонный горб - можно пользоваться, я вот мучаюсь не хилым на 40гц :o

Эквалайзер в помощь)



#174 OFFLINE   AlexSDrug

AlexSDrug

    Опытный участник

    • Откуда: Город Герой
  • житель Блюза
  • 2254 сообщений
  • Регистрация: 16.06.2011

Отправлено 21 November 2016 - 09:15

Эквалайзер в помощь)

Да это понятно, но горбит только от саба, а эквалайзер общий. А самый вкусный раздел на 50...)



#175 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 22 November 2016 - 17:41

В общем послушал я сегодня этот магнум http://magnummobile....-mpw-12-4dc-pro

Скажу сразу что слушал его в ЗЯ 40л от недорогого пионера в стенде

Скажу так: Как и писали выше что честно он играет от 30-40Гц, но за-то честно и без искажений, достаточно быстр и чувствуется легкость

Из-за высокой резонансной немного суховат, но как мне показалось в этом его изюминка... Слушал на разных треках и в принципе низов мне хватало, конечно инфраНиза в нем нет, но я как раз таки такой низ и привык слушать (см. подпись) В целом сабик по звуку понравился и за те деньги что он стоит, наверное это лучший вариант из того что я знаю... В общем мое мнение такое - я рекомендую присмотреться к данному девайсу тем более за такие смешные деньги,   как вариант в систему для новичков и тем кто только встает на кривую дорожку АЗ :)  

Хотел бы послушать его у себя в системе, но из-за холодов пока не представлю себе это  возможным :(

Еще добавлю что в SQ его по мощности и давлению за глаза даже одной штуки

Еще уверен что он отлично отыграет те жанры что интересуют ТС думаю как раз для этого он и заточен



#176 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17650 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 22 November 2016 - 17:48

В общем послушал я сегодня этот магнум http://magnummobile....-mpw-12-4dc-pro

Скажу сразу что слушал его в ЗЯ 40л от недорогого пионера в стенде

Скажу так: Как и писали выше что честно он играет от 30-40Гц, но за-то честно и без искажений, достаточно быстр и чувствуется легкость

Из-за высокой резонансной немного суховат, но как мне показалось в этом его изюминка... Слушал на разных треках и в принципе низов мне хватало, конечно инфраНиза в нем нет, но я как раз таки такой низ и привык слушать (см. подпись) В целом сабик по звуку понравился и за те деньги что он стоит, наверное это лучший вариант из того что я знаю... В общем мое мнение такое - я рекомендую присмотреться к данному девайсу тем более за такие смешные деньги,   как вариант в систему для новичков и тем кто только встает на кривую дорожку АЗ :)

Хотел бы послушать его у себя в системе, но из-за холодов пока не представлю себе это  возможным :(

Еще добавлю что в SQ его по мощности и давлению за глаза даже одной штуки

Еще уверен что он отлично отыграет те жанры что интересуют ТС думаю как раз для этого он и заточен

Фоника не было? И ещё, в сравнении с твоим как? Кто глубже(ниже) может.



#177 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 22 November 2016 - 18:29

Фоника не было? И ещё, в сравнении с твоим как? Кто глубже(ниже) может.

Глубже и ниже однозначно магнум

Я его слушал не на совсем качественных компонентах и по этому со своим не сравню, но думаю что когда-нибудь я однозначно этот сабик себе в авто примерю....

Сразу что понравилось в нем, тк это то что я не слышал гудежа листая треки

Что присуще дешевым головкам... 

Одно могу сказать, что до этого в стенде стоял JL 12W3v3-4 сабвуфер в этом же коробе, магнум мне больше понравился, я еще завтра послушаю более подробно его, и может чего точнее напишу


Сообщение отредактировал: wingroad - 22 November 2016 - 18:47


#178 OFFLINE   нет времени объяснять

нет времени объяснять

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 1942 сообщений
  • Регистрация: 15.04.2010

Отправлено 22 November 2016 - 18:44

Возможно немного и оффтоп, но точно в тему: Меня вот сильно интересуют эти дешевые сабы http://magnummobile....num-mpw-12-4dc- Как они вообще? Судя по параметрам чуйка хорошая, подвес легкий, дифф бумага, похож на AIE- мне кажется должны нормально подобные жанры играть, не?

Я конечно понимаю что за 3000р многие меломаны даже и рассматривать себе здесь саб не будут,но а вдруг вещь стоящая, может слушал кто?

 

как то налаживал виноград PR сабега, которым торгует его контора

налаживал, налаживал и ............... налажАл :D



#179 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 22 November 2016 - 18:49

как то налаживал виноград PR сабега, которым торгует его контора

налаживал, налаживал и ............... налажАл :D

Мне как-то фиолетово на продажи этих сабов, у них розница всего 3700р, а в опте еще меньше :rolleyes: чего там продавать?  :D  Мелочевка, а то что сибик интересный -факт! И в своей цене пока равных ему не встречал из новоделов


Сообщение отредактировал: wingroad - 22 November 2016 - 18:57


#180 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 22 November 2016 - 19:04

Глубже и ниже однозначно магнум

Я его слушал не на совсем качественных компонентах и по этому со своим не сравню, но думаю что когда-нибудь я однозначно этот сабик себе в авто примерю....

Сразу что понравилось в нем, тк это то что я не слышал гудежа листая треки

Что присуще дешевым головкам... 

Одно могу сказать, что до этого в стенде стоял JL 12W3v3-4 сабвуфер в этом же коробе, магнум мне больше понравился, я еще завтра послушаю более подробно его, и может чего точнее напишу

ЖЛям надо огня побольше. А этот магнум  порву сразу по моему, особенно как я слушаю :D


Авто-Балалайка и Сергей 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных