Перейти к содержимому


Фотография

Dynaudio DM 2/7 vs Castle Warwick 3


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 174

Опрос: Castle Warwick 3 vs Dynaudio DM 2/7 Голосуем! (14 пользователей проголосовало)

Нужно определиться что из этих полочников лучше?

  1. Castle Warwick 3 (3 голосов [21.43%])

    Процент голосов: 21.43%

  2. Dynaudio DM 2/7 (9 голосов [64.29%])

    Процент голосов: 64.29%

  3. NHT SuperOne 2.1 (2 голосов [14.29%])

    Процент голосов: 14.29%

Голосовать Гости не могут голосовать

#121 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 17 December 2016 - 21:37

образы рисует более размыто, но разрешалка на голову выше!

это не разрешалка выше, а псевдодетальность - лишние звуки, которые ярче звучат.

 

Разрешалка хорошая, когда рисуется панорама сцены, при этом тональный баланс ровный.


Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#122 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 17 December 2016 - 23:16

При чем тут фокусировка? 

Я задал конкретный вопрос. Ты увиливаешь.

Повторю.

Как разрешение может быть хорошим если образы размытые?

 

Разрешение хорошее бывает тогда, когда образы четкие. Явные. Ясные. Ощутимые. Конкретные.

Если образы размытые то и разрешения НЕТ от слова СОВСЕ

Я скажу что я считаю под разрешением: Это когда происходит наполнение звуком того помещения в котором ты его прослушиваешь и полное отстранение от динамиков АС - погружение в атмосферу звука - это для меня разрешение...

Фокусировка: это когда щепок струны, тарелочка... ровно на том месте и в том размере в каком она должна быть и не чуть не размазана по сцене....

Это мое понятие, а то что считают другие - это их понятие и здесь для каждого свое



#123 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 17 December 2016 - 23:18

это не разрешалка выше, а псевдодетальность - лишние звуки, которые ярче звучат.

 

Разрешалка хорошая, когда рисуется панорама сцены, при этом тональный баланс ровный.

тональный баланс обязательно! на чем он ровнее рисуется, то я и в лидеры вывел!


Сообщение отредактировал: wingroad - 17 December 2016 - 23:22


#124 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 20 December 2016 - 16:39

собсно по DM 2/7 всё верно, за исключением "хорошей середины" - то же шлак
винг, как говаривал мой дед: Dynaudio начинается с Contour, но это отдельная тема)


Товарищ везёт аудиенс 40.
Сравним с моими контур 1.1
Вот и узнаем, насколько с контура начинается динаудио)))
Правда я контур чуть попаял.
Солен заменил на мундорф эво оил, керамику на зеленый мундорф.
Всё в номинал, естественно.
Катушки не трогал.
Стало гораздее, не сильно, но лучше.
Просто менее грязно (в сравнении)

Сообщение отредактировал: iskander80 - 20 December 2016 - 16:42

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#125 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 21 December 2016 - 10:09

Товарищ везёт аудиенс 40.
Сравним с моими контур 1.1
Вот и узнаем, насколько с контура начинается динаудио)))
Правда я контур чуть попаял.
Солен заменил на мундорф эво оил, керамику на зеленый мундорф.
Всё в номинал, естественно.
Катушки не трогал.
Стало гораздее, не сильно, но лучше.
Просто менее грязно (в сравнении)

Ну как, сравнили?



#126 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 21 December 2016 - 11:46

Собственно 40-е и 42-е это совсем не одно и то же...
Что касаемо эксайтов то твитер там и разрешением не блещет и спад имеет ранний (подтверждено измерениями).
Что же касаемо всех подержанных Динаудио, то самое уязвимое место - твитер... -Часто мятый или как-то востановленный, пересушенный(покрытие) на солнце или близким источником отопления, сильно запыленные или помытые...
Встречались и перегретые (феромагнитная жидкость).
"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#127 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 21 December 2016 - 17:33

Собственно 40-е и 42-е это совсем не одно и то же...

А в чем отличие?
В стенке задней из мдф?
Остальное все 1в1
Едут кстати 42е.
Ранние 40, те да, были хороши.
А 42 похоже не торт...
260 давно ставить перестали,

Сообщение отредактировал: iskander80 - 21 December 2016 - 17:58

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#128 OFFLINE   Pavel_Virage

Pavel_Virage

    Опытный участник

    • Откуда: Белгород - Краматорск
  • житель Блюза
  • 837 сообщений
  • Регистрация: 21.11.2011

Отправлено 21 December 2016 - 23:30

Я скажу что я считаю под разрешением: Это когда происходит наполнение звуком того помещения в котором ты его прослушиваешь и полное отстранение от динамиков АС - погружение в атмосферу звука - это для меня разрешение...

Я несколько иначе трактую понятие "разрешение".

Как по мне - это важная параллель понятию "динамический диапазон" где проверяется умение акустики воспроизводить самые тихие и самые громкие звуки с максимальной разницей по уровню, а вот "разрешение", это как умение отчетливо и без искажений отделить тихие звуки на фоне громких, и, что еще сложнее разборчивость нескольких звуков, звучащих одновременно и близких тембрально и по уровню. Т.е. например 3 трубы, звучащих в унисон, или фактура струны бас гитары на фоне "быстрой" бас-бочки, или синхронный удар палочками в два барабана с миллисекундной задержкой одной палочки от другой.

Ну, что-то вроде этого. 

 

пс ... а вот то, что ты описал, я бы назвал скорее звуковой атмосферой, она складывается в равной степени уже от возможностей АС + характеристика помещения и точки прослушивания. Т.е. нельзя однозначно приписывать к характеристикам только АС. Это комплексное понятие. И в разных комнатах само собой может сильно разниться впечатление..


Pioneer   AXM - P01  -  Pioneer XDV-P9
Pioneer ODR RS-A9  -  Focal Utopia Solo6 & Dynaudio Esotar 430

Pioneer ODR RS-A7  -  ODR-M01RS

Pioneer ODR RS-A7  -  ODR-W01RS


#129 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 26 December 2016 - 22:15

Послушали сегодня 42е

Сравнили с Контурами.

Это пропасть, не знаю как сказать еще.

НО, стоило заменить штатный кондер в фильтре на к78-34, все столо гораздо лучше.

Стояло голубенькое нечто на 100 в.

Фильтра сильно простые ( в сравнении с Контуром), на мид первый на вч второй.

У контура фильтр сложный. Режекторов нет, но на вч и миде стоит цобель, цепь общей коррекции, два первых порядка и мост(первый раз встретил мост в фильтрах)

У Аудиенса все просто:

Примероно 1-1.5 мгн на мид и 4.7+0.3-0.4мгн  на вч. Ни цобеля, ни шмобеля.


Сообщение отредактировал: iskander80 - 26 December 2016 - 22:19

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#130 OFFLINE   insomniac

insomniac

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 969 сообщений
  • Регистрация: 04.08.2014

Отправлено 27 December 2016 - 10:13

Что и требовалось доказать, динамики у динаудио очень не плохие, а вот кроссовер даже в контурах далек от идеала.

Кстати в дм твиттер отличается от эксайта и аудиенса. А вот в контурах с виду он такой же как в младших фокусах, эксайтах и аудиенсах.


Сообщение отредактировал: insomniac - 27 December 2016 - 10:15


#131 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 27 December 2016 - 12:03

Что и требовалось доказать, динамики у динаудио очень не плохие, а вот кроссовер даже в контурах далек от идеала.

Кстати в дм твиттер отличается от эксайта и аудиенса. А вот в контурах с виду он такой же как в младших фокусах, эксайтах и аудиенсах.

 

https://www.drive2.r...99943658242693/


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#132 OFFLINE   Pavel_Virage

Pavel_Virage

    Опытный участник

    • Откуда: Белгород - Краматорск
  • житель Блюза
  • 837 сообщений
  • Регистрация: 21.11.2011

Отправлено 27 December 2016 - 15:43

А у Д260 Эзотек хоть основной магнит был так-же ферритовым, нашлепка имела причудливую форму и изготавливалась из неодима.

 

Ну, вообще то это не нашлепка, а просто тыловая камера изготовленная из пластика, и внутри заполненная поглотителем.

Откуда там неодиму взяться и ... зачем??????????????

http://www.integraco...naudio_d260.jpg

 

Во вторых даже внутри одной модели (хоть D28 хоть D260) существовало большое количество модификаций как в завис от применяемых моделей АС, так и просто от года выпуска. Только от года выпуска я встречал 4 модификации D260 и каждая чем то отличалась внешне, то оттенком пропитки, то цветом фланца, то формой и дизайном наклеек и т.п. Сравнивать по звуку как то не было необходимости, но уверен - отличия и внутри одной модели есть. Не обязательно в категории лучше-хуже. Просто вч немного разные в оттенках и каждые оптимизированы для своего применения и условий работы.

Ну, вот, к примеру один из ранних D260, у которого задняя камера еще по дизайну, как у D28/2, и ясен пень на звук это не влияет )))

http://www.htforum.n...ch=114843;image

Вот тоже Д260 из ранних но другой модификации и вообще с другой формой заднего корпуса:

http://img.ukaudioma...60_tweeters.jpg

 

пс ... ну, и если утверждаете, что все (почти все) вч у Динаудио одинаковы, то ... готов поспорить ))) Никогда не относил себя к крутым спецам по Динаудио, но практики и наработок, что по домашке, что по аз компонентам вполне хватает, чтобы аргументировать свое мнение. :)  


Сообщение отредактировал: Pavel_Virage - 27 December 2016 - 15:51

Pioneer   AXM - P01  -  Pioneer XDV-P9
Pioneer ODR RS-A9  -  Focal Utopia Solo6 & Dynaudio Esotar 430

Pioneer ODR RS-A7  -  ODR-M01RS

Pioneer ODR RS-A7  -  ODR-W01RS


#133 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 27 December 2016 - 15:51

Ну, вообще то это не нашлепка, а просто тыловая камера изготовленная из пластика, и внутри заполненная поглотителем.

Откуда там неодиму взяться и ... зачем??????????????

http://www.integraco...naudio_d260.jpg

 

Во вторых даже внутри одной модели (хоть D28 хоть D260) существовало большое количество модификаций как в завис от применяемых моделей АС, так и просто от года выпуска. Только от года выпуска я встречал 4 модификации D260 и каждая чем то отличалась, то оттенком пропитки, то цветом фланца, то формой и дизайном наклеек и т.п.

Ну, вот, к примеру один из ранних D260, у которого задняя камера еще по дизайну, как у D28/2, и ясен пень на звук это не влияет )))

http://www.htforum.n...ch=114843;image

Вот тоже Д260 из ранних но другой модификации и вообще с другой формой заднего корпуса:

http://img.ukaudioma...60_tweeters.jpg

 

пс ... ну, и если утверждаете, что все (почти все) вч у Динаудио одинаковы, то ... готов поспорить ))) Никогда не относил себя к крутым спецам по Динаудио, но практики и наработок, что по домашке, что по аз компонентам вполне хватает, чтобы аргументировать свое мнение. :)  

Это не мой блог.

Я лишь указал на то, что вч внешне могут быть похожи.

Динаудио к примеру, просят номер модели и по нему продают вч.

У меня в ас контур 1.1 и в ас контур 3.3 и там и там 260 твит, но номера разные у них.

Так что я ничего не утверждаю, а тем более по этому блогу. Там мой ответ есть.


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#134 OFFLINE   Pavel_Virage

Pavel_Virage

    Опытный участник

    • Откуда: Белгород - Краматорск
  • житель Блюза
  • 837 сообщений
  • Регистрация: 21.11.2011

Отправлено 27 December 2016 - 16:04

Это не мой блог.

Я лишь указал на то, что вч внешне могут быть похожи.

Динаудио к примеру, просят номер модели и по нему продают вч.

У меня в ас контур 1.1 и в ас контур 3.3 и там и там 260 твит, но номера разные у них.

Так что я ничего не утверждаю, а тем более по этому блогу. Там мой ответ есть.

 Сорри. Думал ваш )))

Но замечания мои к блогу все равно актуальны. Не знаю блоггера лично, но сомнения в его техническом знании предмета, думаю вполне обоснованы.

Его мнение про звук, наверное бессмысленно обсуждать. Для кого вообще  все вч, ну например- из шелка звучат одинаково )))  А кто то пытается детально описать нюансы звучания Utopia Tbe c плоскими и округлыми колпачками магнитной системы  :D


Pioneer   AXM - P01  -  Pioneer XDV-P9
Pioneer ODR RS-A9  -  Focal Utopia Solo6 & Dynaudio Esotar 430

Pioneer ODR RS-A7  -  ODR-M01RS

Pioneer ODR RS-A7  -  ODR-W01RS


#135 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 27 December 2016 - 16:20

 Сорри. Думал ваш )))

Но замечания мои к блогу все равно актуальны. Не знаю блоггера лично, но сомнения в его техническом знании предмета, думаю вполне обоснованы.

Его мнение про звук, наверное бессмысленно обсуждать. Для кого вообще  все вч, ну например- из шелка звучат одинаково )))  А кто то пытается детально описать нюансы звучания Utopia Tbe c плоскими и округлыми колпачками магнитной системы  :D

Ну не знаю, как могут все вч из шелка быть одинаковыми...


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#136 OFFLINE   insomniac

insomniac

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 969 сообщений
  • Регистрация: 04.08.2014

Отправлено 28 December 2016 - 10:01

Сравнивать по звуку как то не было необходимости, но уверен - отличия и внутри одной модели есть. Не обязательно в категории лучше-хуже. Просто вч немного разные в оттенках и каждые оптимизированы для своего применения и условий работы.

Ну, вот, к примеру один из ранних D260, у которого задняя камера еще по дизайну, как у D28/2, и ясен пень на звук это не влияет )))

А я сравнивал разные д260, старый вариант из ip24 и обновленный из excite x22. Задний пластик разный, фланец и тд все с виду одинаковое. Мембрана по все видимости в силу возраст у ip24 была намного тусклее. По АЧХ большой сильный спад после 15 кгц, из эксайта динамик стабильно играл до 18 кгц а потом спад. Это я все к тому что сравнивать динамики в таких условиях очень тяжело, старые модели наверняка уже уставшие, просто потому что им лет 15. А вот у эзотара мембрана еще прозрачнее, даже у БУ эзатора купол прозрачнее чем у нового д260 с магазина.



#137 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 28 December 2016 - 10:48

Что и требовалось доказать, динамики у динаудио очень не плохие, а вот кроссовер даже в контурах далек от идеала.
Кстати в дм твиттер отличается от эксайта и аудиенса. А вот в контурах с виду он такой же как в младших фокусах, эксайтах и аудиенсах.

-Тут вопрос - какой пас.крос считать идеальным? -По мнению Динаудио тот который содержит минимум деталей иба каждый элемент не есть улучшайзер.

Еще вопрос - какойименно твитер вы видели в ДМ и Эксайтах?
"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#138 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 28 December 2016 - 11:06

Послушали сегодня 42е
Сравнили с Контурами.
Это пропасть, не знаю как сказать еще.
НО, стоило заменить штатный кондер в фильтре на к78-34, все столо гораздо лучше.
Стояло голубенькое нечто на 100 в.
Фильтра сильно простые ( в сравнении с Контуром), на мид первый на вч второй.
У контура фильтр сложный. Режекторов нет, но на вч и миде стоит цобель, цепь общей коррекции, два первых порядка и мост(первый раз встретил мост в фильтрах)
У Аудиенса все просто:
Примероно 1-1.5 мгн на мид и 4.7+0.3-0.4мгн  на вч. Ни цобеля, ни шмобеля.

-Оказывается "пропасть" лечится всего лишь заменой копеечного кондера??? -А я дурень - твитера менял... :)

-Сложный фильтр не есть лучше... В предыдущем посте пояснил почему. Объясни лучше зачем мидбасу цобель, если он обрезается на 1500-2200Гц ?
"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#139 OFFLINE   Pavel_Virage

Pavel_Virage

    Опытный участник

    • Откуда: Белгород - Краматорск
  • житель Блюза
  • 837 сообщений
  • Регистрация: 21.11.2011

Отправлено 28 December 2016 - 11:32

А я сравнивал разные д260, старый вариант из ip24 и обновленный из excite x22. Задний пластик разный, фланец и тд все с виду одинаковое. Мембрана по все видимости в силу возраст у ip24 была намного тусклее. По АЧХ большой сильный спад после 15 кгц, из эксайта динамик стабильно играл до 18 кгц а потом спад. Это я все к тому что сравнивать динамики в таких условиях очень тяжело, старые модели наверняка уже уставшие, просто потому что им лет 15. А вот у эзотара мембрана еще прозрачнее, даже у БУ эзатора купол прозрачнее чем у нового д260 с магазина.

 

Ну, объясняется это все довольно просто и логично. Вч Динаудио (и Морел даже в большей степени) со временем неизбежно теряют свойства, меняются свойства пропитки купола, налипает мельчайшая пыль на купол, а т.к. подвес выполнен из шелка как единая с куполом деталь, то это все в полной степени относится и к подвесу. Ну и очень важное - ферромагнитная жидкость в зазоре катушки, мало того, что за 10лет (а то и быстрее) она густеет и меняет свойства, так бывает еще и "темнеет -подгорает" из-за любителей "поднавалить" ! А это уже - самое непосредственное влияние на чуйку и электрические параметры вч. Отсюда частый эффект, "придавленности" вч при тестировании сильно бу экземпляров. 

 

!!! Ну и самое важное - бессмысленность адекватного тестирования вч разных модифицаций, если этим вч по 15-20 лет !!!

 

пс ... а вот прозрачность и блеск купола - это как раз менее важный аспект. Даже в одной и той же модели (из одной партии) может немного отличаться блеск, пропитывают их вручную, видны и разводы от кисточки (ну, или чем их там мазюкают) и слой пропитки может немного отличаться. Не раз замечал это на новых вч в парах. Но проходит 2-3 мес, и пыль делает неизбежно сделает купола ... одинаковыми!  :D

 

псс ... вот недавно на своих 25-летних TANNOY, как раз занимался профилактикой вч, менял жидкость в зазоре на новую. Слышно невооруженным слухом, насколько вч зазвучали свободнее, детальнее и ... ярче.


Сообщение отредактировал: Pavel_Virage - 28 December 2016 - 11:36

Pioneer   AXM - P01  -  Pioneer XDV-P9
Pioneer ODR RS-A9  -  Focal Utopia Solo6 & Dynaudio Esotar 430

Pioneer ODR RS-A7  -  ODR-M01RS

Pioneer ODR RS-A7  -  ODR-W01RS


#140 OFFLINE   insomniac

insomniac

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 969 сообщений
  • Регистрация: 04.08.2014

Отправлено 28 December 2016 - 11:53

-Тут вопрос - какой пас.крос считать идеальным? -По мнению Динаудио тот который содержит минимум деталей иба каждый элемент не есть улучшайзер.

Еще вопрос - какойименно твитер вы видели в ДМ и Эксайтах?

Я говорю в первую очередь про составляющие элементы. Разбирал excite x22 и contour scx. Уровень элементов в них был один. Может катушка индуктивности отличалась сечением кабеля, уже не помню, а по фото не понятно. Так вот в Эксайтах деталей было на много меньше, раз в 5 наверное, хотя обе АС имеют одинаковое количество динамиков, 2 сч/нч и 1 ВЧ. Видимо поступки динаудио и их слова расходятся, либо Ваш тезис не верный.

Я вроде не говорил что видел твиттер в ДМ, разве что на картинках :)

Чтоб не быть голословным фото кросса контура:

23ce8c84189f45ea59628d1b92e60310.jpg

 

от эксайта не нашел, но он очень похоже на этот кросс:

07-1.jpg

ну и до кучи твиттеры из эксайта и ip24

82e78af4a47df89b9df1f9c3c683e7c9.jpg

7329a718f72be99eae9d5dbef4796df6.jpg


Сообщение отредактировал: insomniac - 28 December 2016 - 11:54





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных