Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 3 Голосов

Сабвуфер в двери


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 188

#161 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 29 June 2017 - 14:36

Думаю, при разной чувствительности дг, это утверждение верно только на определённом уровне громкости (на котором настраивали)

***Ребят, вы че? Настраивайте на том уровне громкости на котором слушаете! Только причем здесь чувствительность ДГ, если имеем поканальное усиление?



#162 OFFLINE   viktor

viktor

    Опытный участник

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 966 сообщений
  • Регистрация: 21.04.2008

Отправлено 29 June 2017 - 15:30

Ну вот мне, как чайнику, на пальцах объясните... Имею две дг с одинаковым сопротивлением, но с разной чувствительностью. К примеру, разница в чувствительности в два раза. Поканалка. Уси для чистоты эксперимента будут тоже одной модели. Теперь настроим уровень громкости с одним уровнем сигнала с источника. А потом увеличим сигнал на входе усилителей, опять же к примеру, в два раза. Я так понимаю, что громкость увеличится соизмеримо с чувствительностью дг. Т.е. по разному. Получаем дисбаланс. Если не прав, ткните, где.
П.С. Кривые громкости в расчет не берем...

#163 OFFLINE   Victor Sisov

Victor Sisov

    Постоянный участник

    • Откуда: Новосибирск
  • житель Блюза
  • 145 сообщений
  • Регистрация: 27.04.2015

Отправлено 29 June 2017 - 15:32

Потому что при подводе 1 вата динамики имеют давление 85 и 90 (условно).
А при подводе 10 ватт - 100 и 100.
То есть рост давление не одинаков для разных моделей.
(Я так думаю)))))

Но это все фигня. Пищалки громче мидов все равно. Что там шибко подберёшь по такой теории?

Чувствительность - это давление от 1 ватта.
От 3-х ватт давление может вырасти по разному.
И мне кажется, что даже с одинаковым давлением на 1 ватте

Сообщение отредактировал: Victor Sisov - 29 June 2017 - 15:34


#164 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 29 June 2017 - 15:54

Ну вот мне, как чайнику, на пальцах объясните... Имею две дг с одинаковым сопротивлением, но с разной чувствительностью. К примеру, разница в чувствительности в два раза. Поканалка. Уси для чистоты эксперимента будут тоже одной модели. Теперь настроим уровень громкости с одним уровнем сигнала с источника. А потом увеличим сигнал на входе усилителей, опять же к примеру, в два раза. Я так понимаю, что громкость увеличится соизмеримо с чувствительностью дг. Т.е. по разному. Получаем дисбаланс. Если не прав, ткните, где.
П.С. Кривые громкости в расчет не берем...

***Конечно все не так... Нужно понимать, что используя поканальное усиление САМОЕ первое преимущество, которое дает нам поканалка - это выравнивание звукового давления от разных частотных полос ВНЕ зависимости от чувствительности ДГ применяемых в системе. И лишь потом поканалка нам дает возможность активной фильтрации. Ведь при поканальном усилении мы так же можем использовать пассивные фильтры, но это уже вопрос личных убеждений. Рассмотрим двухполосную систему.... вы можете иметь твитер хоть под 110 дб чувствительности,  а мидбас менее 90. Страха никакого нет. Снижайте усиление ВЧ усилителя и отправляйте на твитер ровно столько мощности сколько считаете нужным. Либо добавляйте на мидбасс. Вот собственно и все! Проще паренной репы.


Сообщение отредактировал: Lex_audio - 29 June 2017 - 15:55


#165 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 29 June 2017 - 16:01

Потому что при подводе 1 вата динамики имеют давление 85 и 90 (условно).
А при подводе 10 ватт - 100 и 100.
То есть рост давление не одинаков для разных моделей.
(Я так думаю)))))

Но это все фигня. Пищалки громче мидов все равно. Что там шибко подберёшь по такой теории?

Чувствительность - это давление от 1 ватта.
От 3-х ватт давление может вырасти по разному.
И мне кажется, что даже с одинаковым давлением на 1 ватте

***Не говорите ерунды! Есть стандарт измерений. Его все придерживаются для понимания и сведения частотных полос. При грамотных расчетах пассивных кроссоверов используют именно ЭТУ стандартизированную систему. И если вы не поленитесь и попробуете смоделировать кросс в любой грамотной программе, вы все увидите сами.

А вот из-за того что пищалка ПОЧТИ всегда громче мидов в АЗ и применяют поканальное усиление. Это очень удобно, но дороже!



#166 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 29 June 2017 - 17:54

А он всё время разный, т.к. музыка - не шумовой сигнал с одним определённым уровнем

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#167 OFFLINE   sanyok54

sanyok54

    Опытный участник

    • Откуда: Новосибирск
  • житель Блюза
  • 548 сообщений
  • Регистрация: 29.04.2015

Отправлено 29 June 2017 - 20:13

Ну вот мне, как чайнику, на пальцах объясните... Имею две дг с одинаковым сопротивлением, но с разной чувствительностью. К примеру, разница в чувствительности в два раза. Поканалка. Уси для чистоты эксперимента будут тоже одной модели. Теперь настроим уровень громкости с одним уровнем сигнала с источника. А потом увеличим сигнал на входе усилителей, опять же к примеру, в два раза. Я так понимаю, что громкость увеличится соизмеримо с чувствительностью дг. Т.е. по разному. Получаем дисбаланс. Если не прав, ткните, где.
П.С. Кривые громкости в расчет не берем...

Мля, Витёк, тебе времени не жалко? Всё правильно ты понимаешь. И хорошь косить под чайника! ;)  Это ноты протеста с хохляндии чтоль, до нас аж долетають? :eek:



#168 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6849 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 29 June 2017 - 20:13

Ну вот мне, как чайнику, на пальцах объясните... Имею две дг с одинаковым сопротивлением, но с разной чувствительностью. К примеру, разница в чувствительности в два раза. Поканалка. Уси для чистоты эксперимента будут тоже одной модели. Теперь настроим уровень громкости с одним уровнем сигнала с источника. А потом увеличим сигнал на входе усилителей, опять же к примеру, в два раза. Я так понимаю, что громкость увеличится соизмеримо с чувствительностью дг. Т.е. по разному. Получаем дисбаланс. Если не прав, ткните, где.
П.С. Кривые громкости в расчет не берем...

Можно я тоже? Спасибо…

То есть в данном примере есть два динамика, например с чувствительностью НЧ 85 дБ/Вт/м и ВЧ 91 дБ/Вт/м (в два раза), по частотам всё грамотно нарезано, слушаем на одинаковом расстоянии и тд. И два усилителя с регулировкой чувствительности (гейн). Для равной громкости выходные сигналы усилителей должны будут отличаться тоже в два раза, на 6 дБ, а абсолютный уровень их усиления будет зависеть от номинального уровня выходного сигнала ГУ (например 4 Вольт на максимальном уровне 0 дБ), у усилителей выставим на 20 и 14 дБ.

Забыл ещё пару коэффициентов, пардон: 4 В от ГУ это +12 дБ, и передаточный коэфф динамиков для пересчёта чувствительности на 1 В напряжения: - 6 дБ для 4 Ом и -9 дБ для 8 Ом. То есть для случая 4 Вольт выхода и обоих 4 Ом динамиков поправка будет +12 -6 = +6 дБ

В итоге все эти три четыре значения у нас будут складываться для каждого динамика (и ещё есть уровень записи на диске, но в нашем "сферическом случае" примем его за максимальный и не будем учитывать.

 

На громкости ГУ -30 дБ - общая громкость на НЧ будет -30+6+20+85 дБ, а на ВЧ -30+6+14+91 дБ, то есть 81 дБ для обоих, при изменении громкости ГУ общая громкость тоже будет меняться одинаково.


Сообщение отредактировал: Prof.Nimnul - 30 June 2017 - 00:52

Помирать, так с Музыкой :)


#169 OFFLINE   Temb)4

Temb)4

    Опытный участник

    • Откуда: Пермь
  • житель Блюза
  • 1774 сообщений
  • Регистрация: 18.12.2011

Отправлено 29 June 2017 - 23:08

Надо стараться ходить именно на живые концерты без обработки и усиления, обычно такие проходят в различных ДК, симфонические оркестры, малые составы бэнд групп, ну и по знакомым музыкантам))). Ну или переплачивать большие суммы и ходить на именитые группы, где в основном на должном уровне звук.


Отвлеклись от темы, а тема довольно интересная.
Топик-стартеру: какие первые впечатления от такого расположения сабов?

Я доволен. Я ж не с утра проснулся и решил быть сабам) шёл к этому. Не думаю что буду ставить ещё 1 в багажник. Я получил чистую громкость. Очень громко. Очень чисто. Не знаю почему но даже сч вч не режут уши на максимальной громкости. Хочется слушать. Сделаю Миды - не представлю что будет )))))

#170 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14205 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 29 June 2017 - 23:14

А он всё время разный, т.к. музыка - не шумовой сигнал с одним определённым уровнем


он- это кто? И как музыка связанна с шумовым сигналом?

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#171 OFFLINE   Temb)4

Temb)4

    Опытный участник

    • Откуда: Пермь
  • житель Блюза
  • 1774 сообщений
  • Регистрация: 18.12.2011

Отправлено 29 June 2017 - 23:53

он- это кто? И как музыка связанна с шумовым сигналом?

дак вроде бы Костя написал что НЕ связана =)



#172 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14205 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 30 June 2017 - 00:33

дак вроде бы Костя написал что НЕ связана =)


ну для чего то они были упомянуты вместе в одном предложении? Вполне возможно что ответ на это будет когда станет понятно (мне) когда пойму что такое *он* (см. пост # 166).

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#173 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 30 June 2017 - 01:18

он- это кто? И как музыка связанна с шумовым сигналом?

Он - это уровень громкости.
При подгонке уровней в поканалке обычно используют шумовой сигнал.
Однако в музыке, что мы слушаем, одновременно есть составляющие с разбегом по громкости от 40-50 дБ и выше...

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#174 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14205 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 30 June 2017 - 02:10

Он - это уровень громкости.При подгонке уровней в поканалке обычно используют шумовой сигнал.Однако в музыке, что мы слушаем, одновременно есть составляющие с разбегом по громкости от 40-50 дБ и выше...


ясно. Что еще, кроме шума, предлагаешь использовать?

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#175 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 30 June 2017 - 09:08

А он всё время разный, т.к. музыка - не шумовой сигнал с одним определённым уровнем

***И что? Мне кажется вы путаетесь в понятиях.



#176 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 30 June 2017 - 11:13

***И что? Мне кажется вы путаетесь в понятиях.

Кажется...
Поканалка вопрос применения в ас гд с сильно отличающейся чувствительностью решает лишь отчасти.
Потому как согласование по отдаче обычно идёт для какого-то определённого уровня.

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#177 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8676 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 30 June 2017 - 11:25

Потому как согласование по отдаче обычно идёт для какого-то определённого уровня.

Плюс - минус чуть вверх и чуть вниз.



#178 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 30 June 2017 - 12:47

Кажется...
Поканалка вопрос применения в ас гд с сильно отличающейся чувствительностью решает лишь отчасти.
Потому как согласование по отдаче обычно идёт для какого-то определённого уровня.

***Теперь не кажется, а  уверен!:)

До какого "определенного уровня"?:)



#179 OFFLINE   DядяВова

DядяВова

    Опытный участник

    • Откуда: Барнаул Россия
  • житель Блюза
  • 2076 сообщений
  • Регистрация: 06.04.2011

Отправлено 30 June 2017 - 14:33

Из жизни.
Поканалка. Акустика стандартная по чуйке 91, 87, 87, 86 (вч -сч-нч- саб). И стандартная по размещению (стойки- двери- фронтальник)

От среднего уровня на котором настраивалась система (скажем 45 на крутилке пионера) +- 5 еще нормально а если больше менять громкость  - все расползается.

 

Так что поканалка нифига не панацея :)


Сообщение отредактировал: DядяВова - 30 June 2017 - 14:58


#180 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 30 June 2017 - 15:31

Из жизни.
Поканалка. Акустика стандартная по чуйке 91, 87, 87, 86 (вч -сч-нч- саб). И стандартная по размещению (стойки- двери- фронтальник)

От среднего уровня на котором настраивалась система (скажем 45 на крутилке пионера) +- 5 еще нормально а если больше менять громкость  - все расползается.

 

Так что поканалка нифига не панацея :)

***Ряд причин "расползания" большой! И думаю поканальное усиление в этом ряду стоит на одном из последних мест.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных