Перейти к содержимому


Фотография

Диффузор skyline


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 174

#61 OFFLINE   sewerin

sewerin

    Новичок

    • Откуда: Воронеж
  • Забанен
  • 348 сообщений
  • Регистрация: 19.09.2015

Отправлено 15 October 2017 - 12:11

НЧКП сделаны по смирновскому калькулятору. Глубина и масса на кв. метр. Места размещения - по остаточному принципу. Т.е. не туда где обязательны рассеиватели.

 

Свожу я так. Например, мид+СЧ, раздел 550, 72 дб на октаву. Гоняю свипы 200-1100, чисто в мидполосу, и в мид+СЧ. Добиваюсь одинаковости свипов НА СЛУХ, за счёт эквалайзера в СЧ.
На остальных стыках примерно также.
Фаза? АС полностью биполярны, т.е. сзади такие же динамики, подключенные в фазе с передними. В какой фазе прилетает отражёнка из задних динамиков? В любой.


Сообщение отредактировал: sewerin - 15 October 2017 - 12:14


#62 OFFLINE   sewerin

sewerin

    Новичок

    • Откуда: Воронеж
  • Забанен
  • 348 сообщений
  • Регистрация: 19.09.2015

Отправлено 15 October 2017 - 22:34

КдП здоровых людей, не "курильщиков"))))
https://vfl.ru/fotos...3f19014698.html

https://vfl.ru/fotos...19014699_0.html


Сообщение отредактировал: sewerin - 15 October 2017 - 22:36


#63 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 16 October 2017 - 10:27

КдП здоровых людей, не "курильщиков"))))
https://vfl.ru/fotos...3f19014698.html

https://vfl.ru/fotos...19014699_0.html

По второму фото: Если так далеко стоит АС, то не будет ли кривая АЧХ в частности в нижнем регистре? 

Да и сама сцена будет ли полноценной ?

Прост я пробовал так далеко ставить = шляпа в звуке



#64 OFFLINE   sewerin

sewerin

    Новичок

    • Откуда: Воронеж
  • Забанен
  • 348 сообщений
  • Регистрация: 19.09.2015

Отправлено 16 October 2017 - 10:39

Согласен. Кроме того, в этих АС, несмотря на 5 полос, фильтры 1 порядка. С такого далека и на такой объём надо вваливать (чуйка не чемпионская), можно влотную подойти к искажениям, а то и динамики пожечь.

 Мне не нравится гладкий пол, диван, параллельность стен.

 

Считаю здравой такую идею. Подземная КдП в форме дирижабля. Эллипсоид с осями 10, 6.5 и 4 метра. Естественно, всё в Шрёдерах и Скайнлайнах.



#65 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 16 October 2017 - 10:40

НЧКП сделаны по смирновскому калькулятору. Глубина и масса на кв. метр. Места размещения - по остаточному принципу. Т.е. не туда где обязательны рассеиватели.

 

Свожу я так. Например, мид+СЧ, раздел 550, 72 дб на октаву. Гоняю свипы 200-1100, чисто в мидполосу, и в мид+СЧ. Добиваюсь одинаковости свипов НА СЛУХ, за счёт эквалайзера в СЧ.
На остальных стыках примерно также.
Фаза? АС полностью биполярны, т.е. сзади такие же динамики, подключенные в фазе с передними. В какой фазе прилетает отражёнка из задних динамиков? В любой.

Да уж... -Ни одного конкретного ответа на простые конкретные вопросы...

Ясно одно - лечите эквалайзером на слух сточностью +/- км. -Но очень любите дорогой фетиш...

 

Пытаетесь лечить не зная всех стояков, а их минимум 3, и причин их возникновения.

 

Первый нижний резонанс поражден объемом и геометрией помещения от него две гармоники выше.

-точно так же как корпус АС объемом и геометрией влияет на добротность динамика изнутри, так же объем и геометрия помещения влияет на динамики снаружи.

 

Можно конечно полечить эквалайзером... -Здесь будут и сторонники и противники... -Результат будет от реализации...

Можно режекторами (пасивно в АС)...

-Я пошел другим путем... -Я на частоте нижнего резонанса сделал стык полос суббаса и мидбаса, опустив на нужный уровень. -Верхние стояки, (2я и 3я гармоники) устранились автоматически.

 

-Конечно есть и влияние материалов покрытия стен и пола с потолком, и мебели и пр. но гораздо в меньшей степени...

-Есть и еще одно - влияние плоскостей и равно/разноудаление от излучателей. -При большем количестве излучателей равномерно расположенных в пространстве узлов будет меньше, а давление в точке прослушивания больше.

-Я заметил для себя что дерево(целиком) на стенах, потолке и полах благотворно влияет на звук. -Но не островки...

-Но что теперь..? ---строить КДП и только прям с нуля с заранее рассчитанным объемом и геометрией? -и сидеть на полу в голом помещении боясь внести мебель..? :) -Тут пусть каждый решает сам, как далеко готов зайти в своем приступе фетишизма...

-Я за  настройку звучания в конкретном жилом помещении.


Сообщение отредактировал: neuwey - 16 October 2017 - 11:12

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#66 OFFLINE   sewerin

sewerin

    Новичок

    • Откуда: Воронеж
  • Забанен
  • 348 сообщений
  • Регистрация: 19.09.2015

Отправлено 16 October 2017 - 10:49

Да уж... -Ни одного конкретного ответа на простые конкретные вопросы...

Ясно одно - лечите эквалайзером на слух сточностью +/- км. -Но очень любите дорогой фетиш...

Я  систему строю для себя (а слух у меня не как у микрофона). Сделать АЧХ ровной (т.е. ровной для любого микрофона, но какого то одного)))) ) в точке прослушивания - не проблема. И ФЧХ - тоже не проблема. Это и стоит копейки. Берём хорошие наушники, FIR эквалайзером делаем ровную АЧХ, с сохранением полной фазокогерентности. Но это уже пройдено, и возвращаться сюда не хочу.



#67 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 16 October 2017 - 10:58



Считаю здравой такую идею. Подземная КдП в форме дирижабля. Эллипсоид с осями 10, 6.5 и 4 метра. Естественно, всё в Шрёдерах и Скайнлайнах.

Оффтопик

Сообщение отредактировал: iskander80 - 16 October 2017 - 11:41

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#68 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 16 October 2017 - 11:20

Я  систему строю для себя (а слух у меня не как у микрофона). Сделать АЧХ ровной (т.е. ровной для любого микрофона, но какого то одного)))) ) в точке прослушивания - не проблема. И ФЧХ - тоже не проблема. Это и стоит копейки. Берём хорошие наушники, FIR эквалайзером делаем ровную АЧХ, с сохранением полной фазокогерентности. Но это уже пройдено, и возвращаться сюда не хочу.

Ну не стоит так переоценивать точность своих органов слуха и пр.

Конечно ваше дело... Можно и строить на глаз... -Но даже с веревочным отвесом и водяным уровнем и линейкой все гоаздо-гораздее, а уж про лазерные нивелиры молчу...

Помимо фазы есть есть другие проблемы... -Полосы желательно сводить не только по фазе, но и по времени... -И чем полоса шире, тем больше потребность в этом. -Попробуйте сделать это на слух...:)


Сообщение отредактировал: neuwey - 16 October 2017 - 11:22

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#69 OFFLINE   sewerin

sewerin

    Новичок

    • Откуда: Воронеж
  • Забанен
  • 348 сообщений
  • Регистрация: 19.09.2015

Отправлено 16 October 2017 - 12:12

Да, мои органы слуха и анализа - не точны. Но они мои, и система для них. Было бы странным строить и иметь универсалку, и постоянно с ней мириться, делать поправку на лету. Гораздо дешевле купить топовые 4 полоски Адам, где все ровно, поставить их треугольником, как написано)))

Сведение в дефонике, т.е можно сделать точный импульс, синхронность всех синусов со всех излучателей. Но этот всего лишь синхронность рождения динамиками синусов в воздухе, ещё точнее, синхронность прихода цифросинусов на цапы, но этой дельтой как раз можно пренебречь. Синхронность прилета всех синусов в уши достижима только в наушниках с фир - коррекцией.

Сообщение отредактировал: sewerin - 16 October 2017 - 12:13


#70 OFFLINE   sewerin

sewerin

    Новичок

    • Откуда: Воронеж
  • Забанен
  • 348 сообщений
  • Регистрация: 19.09.2015

Отправлено 16 October 2017 - 12:17

Оффтопик

Правильнее "Цеппелин". От слова " цеплять"

#71 OFFLINE   sewerin

sewerin

    Новичок

    • Откуда: Воронеж
  • Забанен
  • 348 сообщений
  • Регистрация: 19.09.2015

Отправлено 16 October 2017 - 12:24

Сьездите к Ю. Макарову в мск, послушайте его систему. А дальше решайте - строить или нет кдп - баньку.
Да, с точки зрения нормальной жены, это выглядит дико и ультраэгоистично. А кто сказал, что будет легко? Жена важнейший компонент сетапа, её тоже надо подбирать под концепт))))

#72 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 16 October 2017 - 12:29

Ну не стоит так переоценивать точность своих органов слуха и пр.

Конечно ваше дело... Можно и строить на глаз... -Но даже с веревочным отвесом и водяным уровнем и линейкой все гоаздо-гораздее, а уж про лазерные нивелиры молчу...

Помимо фазы есть есть другие проблемы... -Полосы желательно сводить не только по фазе, но и по времени... -И чем полоса шире, тем больше потребность в этом. -Попробуйте сделать это на слух... :)

Валер! Че ты заладил со своими ПРИБОРАМИ - я настраивал и не раз по приборам - да экономит время, но точную настройку все равно делать на слух, тк. та ачх что тебе настроит прибор - нах. не кому не нужна и такой звук не кто слушать не будет и тем более в дорогой системе, которая может играть лучше...



#73 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 16 October 2017 - 12:35

Сьездите к Ю. Макарову в мск, послушайте его систему

Уже слушали на ютубе :D  



#74 OFFLINE   SergioClean

SergioClean

    Опытный участник

    • Откуда: Город Невест
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 18.07.2013

Отправлено 16 October 2017 - 12:54

Уже слушали на ютубе :D


Ну и как, вштылило...??? ;)

Clean, the cleanest i've been... © Violator


#75 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 16 October 2017 - 12:57

Ну и как, вштылило...??? ;)

no comments :)



#76 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 16 October 2017 - 14:21

купить топовые 4 полоски Адам
 можно подробнее...-или это типа шутка?
Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#77 OFFLINE   sewerin

sewerin

    Новичок

    • Откуда: Воронеж
  • Забанен
  • 348 сообщений
  • Регистрация: 19.09.2015

Отправлено 16 October 2017 - 14:32

См на сайте Адам. Хейл наверху, два спецххейла на сч, и т.д

#78 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 16 October 2017 - 14:57

а что вообще этот Адам?

у нас как то выставили на продажу пару мониторов,что то там "профешинал" ,я обратил внимание на интересный корпус и твитер


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#79 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 16 October 2017 - 15:50

Валер! Че ты заладил со своими ПРИБОРАМИ - я настраивал и не раз по приборам - да экономит время, но точную настройку все равно делать на слух, тк. та ачх что тебе настроит прибор - нах. не кому не нужна и такой звук не кто слушать не будет и тем более в дорогой системе, которая может играть лучше...

Смешно... -Впрочем как всегда... :)

-ты на слух определишь центральною частоту узла?

-ты за всех не расписывайся... -Не всем по вкусу дешевое пойло с воблой или огурцом... -Точно так и в звуке... -Тебе на горбы пох... -А мне нет... -Тема тут как раз про это... -Чего ты сюда полез если тебе это не интересно и не надо??? 

-Или тут надо только размер цвет подгузников обсуждать???  -Или померитесь у кого больше и дороже..?


Сообщение отредактировал: neuwey - 16 October 2017 - 15:56

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#80 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 16 October 2017 - 15:57

Смешно... -Впрочем как всегда... :)

-ты за всех не расписывайся... -Не всем по вкусу дешевое пойло с воблой или огурцом... -Точно так и в звуке... -Тебе на горбы пох... -А мне нет... -Тема тут как раз про это... -Чего ты сюда полез если тебе это не интересно и не надо??? 

-Или тут надо только размер цвет подгузников обсуждать???  -Или померитесь у кого больше и дороже..?

Ёу Диджей! Чоу так завелся, то? :)  Мне все интересно, но я в который раз замечаю, что ты не как не хочешь принять то, что конечный продукт в любых хороших и оооочень дорогих системах, не таких как у тебя и у меня и у большинства здесь.... производитель доводит только на слух и ОТК только после утверждения коллегии, а не то что фоник на экране выкладет :D  Это всякие комповые колы, типа микробов сводят по прибору  и считают в симуляторе и потом продают за три копейки в ДНС, а норм производитель только на слух конечный результат... И так же в КДП. кому как не своим ушам верить то? :ph34r:  Прибору?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных