Перейти к содержимому


Фотография

А кто тут использует carPC вместо магнитолы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 634

#61 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 24 October 2017 - 23:46

А вот давайте подумаем, как можно реализовать мою идею...

Задумка такая:

Устанавливается аудиосистема на качество (уси, проц, динаудио в панели). Вместе с с тем, в дверях остается штатная акустика, которая будет запитана дешманским усем Д-класса.

Комп включается при старте авто (кнопка старт-стоп, тойота Приус), по умолчанию. Загружается навигатор, регистратор, камера заднего вида, и пр.

При желании послушать качественную музыку, нажимается кнопка (на руле или на панели), и запускаются проц и уси. В идеале, все это запускается при запуске плеера в винде (но не знаю возможно так сделать или нет).

При желании послушать радио или аудиокнигу, одной кнопкой делается переключение, уси и проц гаснут, и включается штатная система, к которой уже нет особых требований по звуку.

Может вот это чудо глянуть. https://ru.aliexpres...b6-ef2e0884b82b


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#62 OFFLINE   EVGEN1984

EVGEN1984

    Опытный участник

    • Откуда: Анапа
  • житель Блюза
  • 2891 сообщений
  • Регистрация: 10.05.2011

Отправлено 25 October 2017 - 19:20

LesNik, vaty, 

Я правильно понимаю, что вы сейчас пользуете в своих системах Дефонику, и она у вас "летает" без проблем?

Вопрос: вы считаете ваши конфиги оптимальными, или изменили бы что-то?

 

Я всерьез рассматриваю собрать относительно "мощный" комплект железа, достаточный для безпроблемной работы звуковых софтов Дефоника и APL VST.

Что можете порекомендовать?

 

И еще ряд вопросов:

1) на каком форм-факторе это все размещать?

2) корпус делать самому или есть готовые горизонтального размещения?

3) нет никаких ограничений на размещение компа в багажнике, вместе с усями?

4) громкость регулировать только в цифре, через комп? Есть смысл ставить на выходе звуковой карты аналоговый РГ?



#63 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 25 October 2017 - 20:05

LesNik, vaty,
Я правильно понимаю, что вы сейчас пользуете в своих системах Дефонику, и она у вас "летает" без проблем?
Вопрос: вы считаете ваши конфиги оптимальными, или изменили бы что-то?

Я всерьез рассматриваю собрать относительно "мощный" комплект железа, достаточный для безпроблемной работы звуковых софтов Дефоника и APL VST.
Что можете порекомендовать?

И еще ряд вопросов:
1) на каком форм-факторе это все размещать?
2) корпус делать самому или есть готовые горизонтального размещения?
3) нет никаких ограничений на размещение компа в багажнике, вместе с усями?
4) громкость регулировать только в цифре, через комп? Есть смысл ставить на выходе звуковой карты аналоговый РГ?

а какую цель имеет использование апл совместно с дефоникой?
Форм фактор mini itx. У Вовки корпус, у меня комп размазан по фальшполу багажника. Думал поставить рг Никитина, но не стал. По феншую вроде надо, но если разобраться, то и у рг есть недостаток. Он сам, лишняя цепь. Доберусь до компа, скину фотки компа в фальшполе.

Сообщение отредактировал: vaty - 25 October 2017 - 20:09

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#64 OFFLINE   EVGEN1984

EVGEN1984

    Опытный участник

    • Откуда: Анапа
  • житель Блюза
  • 2891 сообщений
  • Регистрация: 10.05.2011

Отправлено 25 October 2017 - 20:09

а какую цель имеет использование апл совместно с дефоникой?
Форм фактор mini itx. У Вовки корпус, у меня комп размазан по фальшполу багажника. Думал поставить рг Никитина, но не стал. По феншую вроде надо, но если разобраться, то и у рг есть недостаток. Он сам, лишняя цепь.

АПЛ позволяет делать нужные замеры АЧХ, моделировать нужную кривую и затем загружать ее в софт. В Дефонике есть такое? Или там просто эквалайзер? Скольки полосный?

По РГ понял... Вопрос не раскрыт)



#65 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 25 October 2017 - 20:34

Можно подгружать в дефонику измерения и вроде дефоника умеет эквилизировать. В дефонике можно выбрать абсолютно любую частоту.
По рг- если в фубаре громкость сделать на макимум, а на усилителе гейнами вывести на комфортный уровень прослушивания, то какой смысл от рг?

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#66 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 25 October 2017 - 20:39

http://forum.vegalab...ead.php?t=73377

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#67 OFFLINE   EVGEN1984

EVGEN1984

    Опытный участник

    • Откуда: Анапа
  • житель Блюза
  • 2891 сообщений
  • Регистрация: 10.05.2011

Отправлено 26 October 2017 - 04:36

Можно подгружать в дефонику измерения и вроде дефоника умеет эквилизировать. В дефонике можно выбрать абсолютно любую частоту.
По рг- если в фубаре громкость сделать на макимум, а на усилителе гейнами вывести на комфортный уровень прослушивания, то какой смысл от рг?

Эквализировать то умеет. Но сколько там полос? В АПЛ 16000.

Можно и без РГ конечно, но все записи разные по уровню громкости, где-то будет не хватать, а где-то придется уменьшать в цифре, теряя в качестве.



#68 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 26 October 2017 - 11:24

Эквализировать то умеет. Но сколько там полос? В АПЛ 16000.
Можно и без РГ конечно, но все записи разные по уровню громкости, где-то будет не хватать, а где-то придется уменьшать в цифре, теряя в качестве.

как правило наоборот, нормальные записи одинаковые по громкости. Можно понять, при использовании рг где, с какого момента наступит *улучшение* при использовании рг, в сравнении с схемой описанной мною выше? Сам рг не вносит ни каких искажений? Я скинул ссылку на обсуждение дефоники, + там есть ссылка на сайт. Если полоса пропускания дефоники 22000 гц.(если не путаю), то предполагаю что 22000 полос. А автоматическая коррекция это нужная фича?

Сообщение отредактировал: vaty - 26 October 2017 - 11:25

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#69 OFFLINE   EVGEN1984

EVGEN1984

    Опытный участник

    • Откуда: Анапа
  • житель Блюза
  • 2891 сообщений
  • Регистрация: 10.05.2011

Отправлено 26 October 2017 - 12:02

Можно понять, при использовании рг где, с какого момента наступит *улучшение* при использовании рг, в сравнении с схемой описанной мною выше? Сам рг не вносит ни каких искажений? 

Соглашусь, что это выбор "из двух зол"...



#70 OFFLINE   EVGEN1984

EVGEN1984

    Опытный участник

    • Откуда: Анапа
  • житель Блюза
  • 2891 сообщений
  • Регистрация: 10.05.2011

Отправлено 26 October 2017 - 12:05

А автоматическая коррекция это нужная фича?

Думаю да, т.к. вручную невозможно, ну или как минимум, очень долго замерять и корректировать 22 тысячи полос по одной)

А тут - микрофоном помахал по разным точкам, для усреднения АЧХ при движении головой, нажал на кнопку, и подгрузил нужные корректировки эквалайзера сразу для 22 тыщ. полос.



#71 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 26 October 2017 - 13:25

Думаю да, т.к. вручную невозможно, ну или как минимум, очень долго замерять и корректировать 22 тысячи полос по одной)
А тут - микрофоном помахал по разным точкам, для усреднения АЧХ при движении головой, нажал на кнопку, и подгрузил нужные корректировки эквалайзера сразу для 22 тыщ. полос.

вы еще верите в прекрасный звук после усреднения ачх для всех пассажиров?

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#72 OFFLINE   EVGEN1984

EVGEN1984

    Опытный участник

    • Откуда: Анапа
  • житель Блюза
  • 2891 сообщений
  • Регистрация: 10.05.2011

Отправлено 26 October 2017 - 13:27

вы еще верите в прекрасный звук после усреднения ачх для всех пассажиров?

Я не про других пассажиров. Я про шатание головой водителя туда-сюда.



#73 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 26 October 2017 - 13:37

Все равно доводить придется ручками.


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#74 OFFLINE   sewerin

sewerin

    Новичок

    • Откуда: Воронеж
  • Забанен
  • 348 сообщений
  • Регистрация: 19.09.2015

Отправлено 26 October 2017 - 16:36

Т.к. комп в багажнике, то к шумам кулеров требования не высокие. Лишь бы проц и стабы на материнке хорошо охлаждались. Можно и водянку сделать, почему нет?

Разницу между цифровым и аналоговым РГ можно расслышать только на стоянке, с выключенным двигателем. Т.е. в домашке)

Полос эквалайзера в дефонике более чем достаточно. Ставь в любом месте точку, на нужное число дб опускай или поднимай.



#75 OFFLINE   insomniac

insomniac

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 969 сообщений
  • Регистрация: 04.08.2014

Отправлено 26 October 2017 - 16:41

Думаю да, т.к. вручную невозможно, ну или как минимум, очень долго замерять и корректировать 22 тысячи полос по одной)

А тут - микрофоном помахал по разным точкам, для усреднения АЧХ при движении головой, нажал на кнопку, и подгрузил нужные корректировки эквалайзера сразу для 22 тыщ. полос.

Вы слышали как играет ровная полка АЧХ? Поверьте на слово, она вам не понравится :D



#76 OFFLINE   SergDubinin

SergDubinin

    Опытный

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 549 сообщений
  • Регистрация: 29.01.2008

Отправлено 27 October 2017 - 00:30

ММ 5.1 разрулить без процессора разве возможно?

Плюсану, Вов. Я очень сильно сомневаюсь, что тот же асус ст + дефоника, будет хуже тех же связок статуса и пионера одр. Я вполне серьезно.


Сообщение отредактировал: SergDubinin - 27 October 2017 - 00:31

<p><a class="bbc_url" href="https://www.drive2.r...subishi/557465/">Про мою машину</a>

#77 OFFLINE   EVGEN1984

EVGEN1984

    Опытный участник

    • Откуда: Анапа
  • житель Блюза
  • 2891 сообщений
  • Регистрация: 10.05.2011

Отправлено 27 October 2017 - 05:25

Все равно доводить придется ручками.

Эквалайзер? Зачем, если прибор все сделает?

Ручками можно предварительно задать линию АЧХ по вкусу.



#78 OFFLINE   EVGEN1984

EVGEN1984

    Опытный участник

    • Откуда: Анапа
  • житель Блюза
  • 2891 сообщений
  • Регистрация: 10.05.2011

Отправлено 27 October 2017 - 05:29

Вы слышали как играет ровная полка АЧХ? Поверьте на слово, она вам не понравится :D

Никто не говорит что надо делать все в линейку.

В прибор можно ввести желаемую АЧХ по вкусу, например, чуть задрать диапазон 80-120Гц с возможностью изменения добротности.

Ценность коробочки я вижу в том, что она может в очень узких полосах исправлять огрехи, вызванные интерференцией, паразитными переотражениями, и т.д.



#79 OFFLINE   insomniac

insomniac

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 969 сообщений
  • Регистрация: 04.08.2014

Отправлено 27 October 2017 - 10:21

ММ 5.1 разрулить без процессора разве возможно?

ну если достаточно 8 каналов то почему бы и нет. хотя тебе конечно их будет мало :D  :D  :D


Сообщение отредактировал: insomniac - 27 October 2017 - 10:21


#80 OFFLINE   LesNik

LesNik

    Опытный участник

    • Откуда: Voronezh. Russia
  • житель Блюза
  • 223 сообщений
  • Регистрация: 23.05.2008

Отправлено 27 October 2017 - 17:06

ну если достаточно 8 каналов то почему бы и нет. хотя тебе конечно их будет мало :D  :D  :D

вот этот вопрос меня мучает все три года пользования carPC. сейчас в служебной машине 8 полос и мне достаточно. В другой машине собираю ММ. И фронт и тыл и середина трёхполосные на одинаковых компонентах (Морели: супремо пикколо, 88, alate9). Ждал обновлённую дефонику. как обещал разработчик, должна поддерживать несколько звуковых карт и до 100 каналов. а нужно то мне всего 16))). все компаненты куплены. вопрос только в материнке. но видно не судьба дождаться.

Я даже постеснялся спросить, сколько стоил Сергею хэнд мейд проц на такое количество каналов.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных