Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Вечная тема. Расположение СЧ-ВЧ звена.

Tiguan

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#21 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 23 March 2018 - 22:07

Что меня отталкивает в двушке:
Кузов - кроссовер, мидбас низковато.

***Ничего не поделать, но Это меньшее зло.

Провал на 400-500

Провал ближнего мидбаса выше 2000

 

***Измеряли?

 

Тупо нет динамиков - дверных, с хорошим басом от 60-65гц, хорошей серединой и перегрузочной. Одни лежат в загашнике, их обязательно попробую. Но первых трёх пунктов это не исключает.

 

***ПУсть нижний диапазон вас не интересует! Позже поймете, почему.

Я так понимаю вы уже все перепробовали и можете дать комментарии по каждому из вариантов...
Расскажите пожалуйста плюсы и минусы каждого....

 

***Не дам. Это не аппендицит, который у всех расположен в одном и том же месте.:) 

Я так вижу
В первом. 4" уже серединка(в отличии от 2.5 и 3.5) и может отыграть от 200-250.

 

***Это все? Это все что вам нужно? Если вы заметили почитываю форум, то у автозвоковиков-любителей существует только два параметра настройки системы, поэтому "слышны" одни и те же вопросы десятки лет "Какая частота среза?", "Каким порядком резал?" Это все! Так и топчемся на месте. Хотите в ТЕ ряды? Милости...., так сказать. Встретимся через ДВА года. :)

 

И в принципе получится двушка с басовиком, без вышеописанных проблем двушки. ---- в чем ошибаюсь по вашему?

 

***Тут я не понял вашу мысль.

Второй. Просто удобный. Вдруг не совсем ужасный

Третий- классика
Четвёртый - неоклассика

 

***Начните с малого. 2 полосы. Не уверен что вы справитесь с ними, но с тремя вы утопните. Поверьте, не со зла, просто жаль.



#22 OFFLINE   lukasarts

lukasarts

    Опытный участник

    • Откуда: Город-герой Донецк
  • житель Блюза
  • 1438 сообщений
  • Регистрация: 19.02.2012

Отправлено 23 March 2018 - 22:09

а барабанчики заметно слитней если сч и вч по вертикали на одной оси... )

 

вообще пора завязывать ) нашел в загашнике фотоаппарат - КИЕВ 19 .. завтра поеду покупать пленку )


:rolleyes:

#23 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 23 March 2018 - 22:10

1. Про большое расстояние понятно.

2.У меня СЧ стоит ближе к слушателю.

***Да я ж не против. :) Вот его и задерживайте. В любом случае надеюсь вы меня поняли.



#24 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 23 March 2018 - 22:12

***Да я ж не против. :) Вот его и задерживайте. В любом случае надеюсь вы меня поняли.

Надеюсь и вы меня. :)



#25 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 23 March 2018 - 22:29

Пожалуй соглашусь с *двигателем*, не вижу варианта из 4х предложенных, который был бы лучший, на мой взгляд. Т.с. рост в вас высокий?

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#26 OFFLINE   Alex_Ch

Alex_Ch

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 433 сообщений
  • Регистрация: 08.12.2005

Отправлено 23 March 2018 - 22:47


Что меня отталкивает в двушке:
Провал на 400-500

Провал ближнего мидбаса выше 2000
 
***Измеряли? - конечно, и не раз и не в одном авто
 

Тупо нет динамиков - дверных, с хорошим басом от 60-65гц, хорошей серединой и перегрузочной. Одни лежат в загашнике, их обязательно попробую. Но первых трёх пунктов это не исключает.
 
***ПУсть нижний диапазон вас не интересует! Позже поймете, почему. - Снисходительный тон. Наверное лучшее, что может быть в собеседнике.

Я так понимаю вы уже все перепробовали и можете дать комментарии по каждому из вариантов...
Расскажите пожалуйста плюсы и минусы каждого....
 
***Не дам. Это не аппендицит, который у всех расположен в одном и том же месте.:)  - Согласен. Но общие моменты есть..., Вы советуете один вариант, который тоже не везде может пригодиться.

Я так вижу
В первом. 4" уже серединка(в отличии от 2.5 и 3.5) и может отыграть от 200-250.
 
***Это все? Это все что вам нужно? Если вы заметили почитываю форум, то у автозвоковиков-любителей существует только два параметра настройки системы, поэтому "слышны" одни и те же вопросы десятки лет "Какая частота среза?", "Каким порядком резал?" Это все! Так и топчемся на месте. Хотите в ТЕ ряды? Милости...., так сказать. Встретимся через ДВА года. :)
 
 
***Начните с малого. 2 полосы. Не уверен что вы справитесь с ними, но с тремя вы утопните. Поверьте, не со зла, просто жаль.

Видимо вы какой-то образ меня себе нарисовали и теперь с ним общаетесь.
А по теме, я понял, что двушку свести легче чем трёшку, более глубоко вы, к сожалению не копнули.
Но я и двушку не сведу. Есть профи для этого, как и для инсталла.

Тема была, дать комментарии по 4м вариантам.

#27 OFFLINE   Alex_Ch

Alex_Ch

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 433 сообщений
  • Регистрация: 08.12.2005

Отправлено 23 March 2018 - 22:49

Пожалуй соглашусь с *двигателем*, не вижу варианта из 4х предложенных, который был бы лучший, на мой взгляд. Т.с. рост в вас высокий?

1м93см - да.

#28 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 23 March 2018 - 22:56

1м93см - да.


сч в уголки, вч в стойки.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#29 OFFLINE   Alex_Ch

Alex_Ch

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 433 сообщений
  • Регистрация: 08.12.2005

Отправлено 23 March 2018 - 23:22

сч в уголки, вч в стойки.

Естественно думал и такой вариант. В предыдущем авто так и было
Но в этом, в уголках без ущерба не разгуляешься. Или динамику будет нечем дышать или вид уже тяжелый будет
Только 2.5" если ....

#30 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 23 March 2018 - 23:24

Естественно думал и такой вариант. В предыдущем авто так и было
Но в этом, в уголках без ущерба не разгуляешься. Или динамику будет нечем дышать или вид уже тяжелый будет
Только 2.5" если ....

наоборот туда 4-ку будет легче поставить. Объем можно в стойку завести.
По виду-на мой взгляд динамик будет в *мертвой зоне* и перекрывать обзор не будет, нежели 4-ку поставить в стойку. Так же в уголках, если сместить дин ближе к стойке, можно будет сделать лучший раскрыв внутреннего пространства подиума. В стойке одна сторона динамика будет *зажата*.

Сообщение отредактировал: vaty - 23 March 2018 - 23:30

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#31 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 23 March 2018 - 23:24

Естественно думал и такой вариант. В предыдущем авто так и было
Но в этом, в уголках без ущерба не разгуляешься. Или динамику будет нечем дышать или вид уже тяжелый будет
Только 2.5" если ....

Морель 254 ?

https://carmus.ru/content/198



#32 OFFLINE   Alex_Ch

Alex_Ch

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 433 сообщений
  • Регистрация: 08.12.2005

Отправлено 23 March 2018 - 23:27

Есть такие

#33 OFFLINE   Alex_Ch

Alex_Ch

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 433 сообщений
  • Регистрация: 08.12.2005

Отправлено 23 March 2018 - 23:53

наоборот туда 4-ку будет легче поставить. Объем можно в стойку завести.
По виду-на мой взгляд динамик будет в *мертвой зоне* и перекрывать обзор не будет, нежели 4-ку поставить в стойку. Так же в уголках, если сместить дин ближе к стойке, можно будет сделать лучший раскрыв внутреннего пространства подиума. В стойке одна сторона динамика будет *зажата*.

Дело больше не в объёме, а в расстоянии за магнитом и шириной корпуса (пространство за динамиком). Так мои последние эксперименты показали.
При правильном исполнении будет громоздко. А 4" ещё более требовательны. Не представляю как 120-125мм динамик разместить

Все же ищу компромисс между звуком и видом. Понимаю, что придётся идти на уступки.

Отговорите от 1го и 4го вариантов лучше

#34 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 24 March 2018 - 00:02

Дело больше не в объёме, а в расстоянии за магнитом и шириной корпуса (пространство за динамиком). Так мои последние эксперименты показали.
При правильном исполнении будет громоздко. А 4" ещё более требовательны. Не представляю как 120-125мм динамик разместить
Все же ищу компромисс между звуком и видом. Понимаю, что придётся идти на уступки.
Отговорите от 1го и 4го вариантов лучше

отговариваю.
Эксперементы ваши абсолютно верно показали выводы. Именно о этом я и писал вам в предыдущем посту.
Лучше поставить динамик 3 дюйма в подходящий объем и в нужное место, чем 4 в не подходящий подходящий и *лишь бы влез*. При всех прочих равных, звук от этого только выграет. Собственно по этому и отговариваю, от всех вариантов.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#35 OFFLINE   DядяВова

DядяВова

    Опытный участник

    • Откуда: Барнаул Россия
  • житель Блюза
  • 2076 сообщений
  • Регистрация: 06.04.2011

Отправлено 24 March 2018 - 04:21

Кхм.
Несколько лет назад, перед начинанием заниматься автозвуком (А ессно начал строить трешку - а почему бы и нет? - обеспечил свое хобби большим запасом времени по несделанному и планами по переделке)

Переходить на двушку - желания не возникает.
А посему если ТС хочет трешку - не отговаривайте его... :)

Далее по теме размещения сч-вч
Извраты с размещением сч в дверях - лучше сразу не рассматривать.

С рекомендацией не пХать 4" в неподходящий об"ем и лучше поставить 3" всеми руками "ЗА"

Кроме того не вижу смысла пытаться заставлять средник работать низко ( ну разве что некие салонные косяки у басовиков подправить. И делать это нужно аккуратно)

Тезис о необходимости размещении сч/вч в одной плоскости - сомнителен ( все равно катухи не будут в одной плоскости и потребуются задержки)

Желательность размещения сч вч на одной вертикали - скорее всего соглашусь. ( типа высота сцены теоретически будет повыше) Но
Не всегда это реализуемо так как вступают требования по обзорности, элегантности и дизайну).
А еще и тезис что максимально сблизить центры излучения - есть гут тоже нужно учитывать.

О направлениях.
Сейчас в работе 4-й вариант стоек :)
А все потому, что когда начинал автозвук и не имел некоего опыта - слушался "рекомендаций" опытных товарищей и пытался следовать им.
( на старой версии форума была многостраничная тема с картинками от "гур"
о том как "надо" направлять динамики чЕб получить ту или иную конфигурацию "сцены")
Сейчас - делаю по своему.
Общая схема - направление "в лоб"
Конкретный выбор углов "стрельбы" - максимальная кучность размещения КИЗ при включении одной полосы

Данный подход приводит к тому, что не работает принцип размещения сч вч в одной плоскости и по вертикали тоже не работает.
А углы - у каждого динамика получаются "свои", как и места размещения.
И никаких ЗЯ для серединок. Максимальная "фришность" какую можно обеспечить.

Кому нужны подробности - тема в подписи. смотреть начиная с февраля.

На истину не претендую. Всем хорошего звука...

Сообщение отредактировал: DядяВова - 24 March 2018 - 04:32


#36 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 24 March 2018 - 04:35

Кхм.
Несколько лет назад, перед начинанием заниматься автозвуком (А ессно начал строить трешку - а почему бы и нет? - обеспечил свое хобби большим запасом времени по несделанному и планами по переделке)

Переходить на двушку - желания не возникает.
А посему если ТС хочет трешку - не отговаривайте его... :)

Далее по теме размещения сч-вч
Извраты с размещением сч в дверях - лучше сразу не рассматривать.

С рекомендацией не пХать 4" в неподходящий об"ем и лучше поставить 3" всеми руками "ЗА"

Кроме того не вижу смысла пытаться заставлять средник работать низко ( ну разве что некие салонные косяки у басовиков подправить. И делать это нужно аккуратно)

Тезис о необходимости размещении сч/вч в одной плоскости - сомнителен ( все равно катухи не будут в одной плоскости и потребуются задержки)

Желательность размещения сч вч на одной вертикали - скорее всего соглашусь. ( типа высота сцены теоретически будет повыше) Но
Не всегда это реализуемо так как вступают требования по обзорности, элегантности и дизайну).
А еще и тезис что максимально сблизить центры излучения - есть гут тоже нужно учитывать.

О направлениях.
Сейчас в работе 4-й вариант стоек :)
А все потому, что когда начинал автозвук и не имел некоего опыта - слушался "рекомендаций" опытных товарищей и пытался следовать им.
( на старой версии форума была многостраничная тема с картинками от "гур"
о том как "надо" направлять динамики чЕб получить ту или иную конфигурацию "сцены")
Сейчас - делаю по своему.
Общая схема - направление "в лоб"
Конкретный выбор углов "стрельбы" - максимальная кучность размещения КИЗ при включении одной полосы

Данный подход приводит к тому, что не работает принцип размещения сч вч в одной плоскости и по вертикали тоже не работает.
А углы - у каждого динамика получаются "свои", как и места размещения.

Кому нужны подробности - тема в подписи. смотреть начиная с февраля.

На истину не претендую. Всем хорошего звука...

 

Темы в подписи нет.

 

А из моих наблюдений и правда только в двушке (разницы с трешкой в этом не вижу), Динамики по полосам в части кучности КИЗа начинают "стрелять" совсем по другому, в сравнении с тем когда "стреляли" по отдельности.

 

Например если включаю одни твитера и вывожу этот КИЗ в одно место, при подключении мидов этот КИЗ уже в другом месте, саб ещё не разберихи добавляет.

 

Правда надо сказать в моей машине грамотный настройщик ещё ни разу на мухе не сидел.


Сообщение отредактировал: turinec - 24 March 2018 - 04:36

Авто-Балалайка и Сергей 


#37 OFFLINE   DядяВова

DядяВова

    Опытный участник

    • Откуда: Барнаул Россия
  • житель Блюза
  • 2076 сообщений
  • Регистрация: 06.04.2011

Отправлено 24 March 2018 - 05:15

Темы в подписи нет.

А из моих наблюдений и правда только в двушке (разницы с трешкой в этом не вижу), Динамики по полосам в части кучности КИЗа начинают "стрелять" совсем по другому, в сравнении с тем когда "стреляли" по отдельности.

Например если включаю одни твитера и вывожу этот КИЗ в одно место, при подключении мидов этот КИЗ уже в другом месте, саб ещё не разберихи добавляет.

Правда надо сказать в моей машине грамотный настройщик ещё ни разу на мухе не сидел.

Несведение полос как раз и дает подобныйиэффект.

Ссылку добавил.

Ты В автозвуке давно - пора бы научиться делать сведение... :)
(Толку будет больше чем игрища с оборудованием и сменой компонентов)

Пыс. Тут советы сыпятся ТС... но ведь сделает все по своему и не как советовали :)

Сообщение отредактировал: DядяВова - 24 March 2018 - 06:18


#38 OFFLINE   Alex_Ch

Alex_Ch

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 433 сообщений
  • Регистрация: 08.12.2005

Отправлено 24 March 2018 - 08:30

Пыс. Тут советы сыпятся ТС... но ведь сделает все по своему и не как советовали :)


Ну не совсем.
От изврата с сч в двери уже отказался, раз перспективы нет.
А примерить, послушать, покрутить сч-вч в стойках-уголках уже легче....

#39 OFFLINE   vvv

vvv

    Опытный участник

    • Откуда: Minsk
  • житель Блюза
  • 2111 сообщений
  • Регистрация: 28.11.2005

Отправлено 25 March 2018 - 16:33

***Ого! Всегда думал иначе. Почему это он не лучший?

 

потому что надо совмещать акустические центры а не корзины/фланцы.

 

p.s. вариант 4, только сч в уголок, а вч на стойку.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных