Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Выбор мидов в трешку без саба


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 258

#201 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 17 October 2018 - 10:17

***Я отлично вас понимаю о чем вы говорите и совсем не спорю о том что ввиду малого объема помещения накладывается передаточная функция. Но я вот о чем.... Существует СИСТЕМА динамик-ящик. Это система прогнозируемо описывается выше своей резонансной частоты. Мы знаем ее поведение и можем этим пользоваться. Но в данном случае мы включаем ФНЧ и просим систему воспроизводить по сути ТО что она не может делать ввиду своих электроакустических параметров. Но однако получаем какой-то результат благодаря лишь среде в которой эта система излучает. Я считаю это не совсем верно и не корректное использование этой СИСТЕМЫ. Отвечая на ваш вопрос как я считаю сабы... Я их считаю как домашние, т.е. пытаюсь подобрать компоненты и оформление к ним с как можно более низкой частотой резонанса. Я не говорю что это правильно, но я просто это делал и получал результаты более лучшие чем обычно за многие годы. Бывали случае когда я намеренно вырезал сабсоником довольно большой кусок этого "компрессионного" диапазона, потому что считаю что ничего общего со звуком там нет. Есть большие колыхания замкнутой среды, но музыкальным басом я бы это не назвал, хотя воспринимается это как "приятно". Многим это и нужно! Но я говорю о музыке... Примерно так.

Спасибо за комментарий. Коментировать не буду, нет желания разводить очередной халивар. Тем более с адекватным человеком, коих на форуме остается все меньше и меньше.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#202 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 17 October 2018 - 10:20

Спасибо за комментарий. Коментировать не буду, нет желания разводить очередной халивар. Тем более с адекватным человеком, коих на форуме остается все меньше и меньше.

А почему бы и не прокомментировать?

Если есть аргументы. :rolleyes:



#203 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 17 October 2018 - 10:23

Спасибо за комментарий. Коментировать не буду, нет желания разводить очередной халивар. Тем более с адекватным человеком, коих на форуме остается все меньше и меньше.

***Ну и правильно!:) Я же говорю... это мой выбор.:)



#204 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 17 October 2018 - 10:37

А почему бы и не прокомментировать?
Если есть аргументы. :rolleyes:

Дим, ты сомневаешься в наличии аргументов с моей стороны,относительно поднятого вопроса???))))))

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#205 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 17 October 2018 - 11:20

Ну, да, есть такая "салонная проблемма" в точке прослушивания (в других - не мерил "заненадобностью" ;) )

Причем её видно везде - и на сабах и на басовиках и не зависимо от размещения динамиков - передние двери, подлокотник, багажник.
Да и направление сабов не влияет (фронтальник работает "в пол", фришка "в потолок")

Пыс. недавно экспериментировал с 12" в ЗЯ - ставил в багажник на отражение от задней двери - этот провал никуда не делся... :)

Так может это микрофон имеет такую нелинейночт на нч? Поробуйте дома посмотреть, если картина будет схожей, то надо делать корректировочный файл, сделанный по референсному микрофону

#206 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 17 October 2018 - 11:21

Дим, ты сомневаешься в наличии аргументов с моей стороны,относительно поднятого вопроса???))))))

А просто написать эти самые аргументы религия не позволяет?
Без уточняющих вопросов?

#207 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 17 October 2018 - 11:32

А просто написать эти самые аргументы религия не позволяет?
Без уточняющих вопросов?

Дим, какая религия? Я же отписал в посту 201, почему не буду выкладывать аргументы. Это же все совсем на поверхности........

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#208 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7391 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 17 October 2018 - 11:36

Это система прогнозируемо описывается выше своей резонансной частоты. Мы знаем ее поведение и можем этим пользоваться. Но в данном случае мы включаем ФНЧ и просим систему воспроизводить по сути ТО что она не может делать ввиду своих электроакустических параметров. Но однако получаем какой-то результат благодаря лишь среде в которой эта система излучает. Я считаю это не совсем верно и не корректное использование этой СИСТЕМЫ.

 

 

***Это я уже понял, что вы хотите до меня донести. Согласен. Но это не мой путь. Что касается линейного участка ФЧХ, не могу не подтвердить ни опровергнуть... такие вещи нужно измерять. И о какой фазе идет речь, электрической или акустической?

Ну, есть Ваш Путь настолько важен для Вас в его гранитном состоянии - тут уже не вижу смысла его менять - пущщай стоит.

Фаза (акустическая) излучателя претерпевает сильные изменения (излом) вблизи резонанса (собственного/ в оформлении). Если с СЧ и ВЧ поступают просто - отодвигают фильтрами рабочий диапазон частот от резонанса, то у НЧ-излучателя в силу специфики резонанс попадает в рабочий диапазон частот.

В караудио опять же в силу специфики есть уникальная возможность использовать излучатель неканонически.

Понятно, что это вызывает отторжение на уровне подсознания - это же неправильно, неэффективно и не по-домашнему.

Но попробуйте поглядеть на ситуацию с другой стороны.

Есть динамик с легким диффузором и большим Vas. У него большая чувствительность, но высокий резонанс в компактном ящике.

Есть другой динамик, с тяжелым диффузором и средним/малым Vas. У него низкая чувствительность и низкий резонанс в оформлении.

А при равной подведенной мощности к тому и другому, допустим, частоту 40Гц они воспроизведут с одинаковой громкостью.

Но динамик с легким диффузором окажется способен к более точному следованию музыкальному сигналу и более быстрому затуханию колебаний.

По такой технологии делали автосабы в основном американцы- Boston Acoustics,  Cervin-Vega, Kiсker, MTX... Их динамики невозможно было обсчитать в программах типа БассБокс, нужно было просто ставить в рекомендованный объем. Но иногда и другие, мейнстримные конторы делали подобное - кто-то по бедности (экономили на магнитной системе), кто-то случайно. :o

Именно этим объясняется, что обсчеты журнала Автозвук часто не имели ничего общего с реальными рабочими объемами.


Сообщение отредактировал: prohozhi - 17 October 2018 - 11:47


#209 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 17 October 2018 - 12:04

Дим, какая религия? Я же отписал в посту 201, почему не буду выкладывать аргументы. Это же все совсем на поверхности........

Очень цветисто излагаешь.
Вроде как согласен , а вроде как и нет.
Если есть аргументы , при чем тут холивар?

#210 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 17 October 2018 - 12:09

Ну, есть Ваш Путь настолько важен для Вас в его гранитном состоянии - тут уже не вижу смысла его менять - пущщай стоит.

Фаза (акустическая) излучателя претерпевает сильные изменения (излом) вблизи резонанса (собственного/ в оформлении). Если с СЧ и ВЧ поступают просто - отодвигают фильтрами рабочий диапазон частот от резонанса, то у НЧ-излучателя в силу специфики резонанс попадает в рабочий диапазон частот.

В караудио опять же в силу специфики есть уникальная возможность использовать излучатель неканонически.

Понятно, что это вызывает отторжение на уровне подсознания - это же неправильно, неэффективно и не по-домашнему.

Но попробуйте поглядеть на ситуацию с другой стороны.

Есть динамик с легким диффузором и большим Vas. У него большая чувствительность, но высокий резонанс в компактном ящике.

Есть другой динамик, с тяжелым диффузором и средним/малым Vas. У него низкая чувствительность и низкий резонанс в оформлении.

А при равной подведенной мощности к тому и другому, допустим, частоту 40Гц они воспроизведут с одинаковой громкостью.

Но динамик с легким диффузором окажется способен к более точному следованию музыкальному сигналу и более быстрому затуханию колебаний.

По такой технологии делали автосабы в основном американцы- Boston Acoustics,  Cervin-Vega, Kiсker, MTX... Их динамики невозможно было обсчитать в программах типа БассБокс, нужно было просто ставить в рекомендованный объем. Но иногда и другие, мейнстримные конторы делали подобное - кто-то по бедности (экономили на магнитной системе), кто-то случайно. :o

Именно этим объясняется, что обсчеты журнала Автозвук часто не имели ничего общего с реальными рабочими объемами.

***Ох! Я вашу мысль понял, но не совсем согласен по поводу фазы. Ну да ладно...:)



#211 OFFLINE   Дармидонт

Дармидонт

    Опытный участник

    • Откуда: Омск,Россия
  • житель Блюза
  • 1305 сообщений
  • Регистрация: 04.04.2015

Отправлено 17 October 2018 - 12:33


Пыс. Не смотря на наличие горбика на 40 Гц и некую "ровность" АЧХи в диапазоне 40-100 гц - уши 40 герц уже не слышат. (При этом слышимость начинается с 50 Гц и выше)Из за фронтального расположения))) а на заднем сидении все будет ок))))

#212 OFFLINE   Дармидонт

Дармидонт

    Опытный участник

    • Откуда: Омск,Россия
  • житель Блюза
  • 1305 сообщений
  • Регистрация: 04.04.2015

Отправлено 17 October 2018 - 12:34

Помидорами закидывать не надо это ЛМ)))

#213 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 17 October 2018 - 12:47

Очень цветисто излагаешь.
Вроде как согласен , а вроде как и нет.
Если есть аргументы , при чем тут холивар?

В личку отпишу.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#214 OFFLINE   DядяВова

DядяВова

    Опытный участник

    • Откуда: Барнаул Россия
  • житель Блюза
  • 2076 сообщений
  • Регистрация: 06.04.2011

Отправлено 17 October 2018 - 12:59

Так может это микрофон имеет такую нелинейночт на нч? Поробуйте дома посмотреть, если картина будет схожей, то надо делать корректировочный файл, сделанный по референсному микрофону

 

 

Нууу, как бэээээ :)

Ухи тоже слышат наличие провала...
 



#215 OFFLINE   DядяВова

DядяВова

    Опытный участник

    • Откуда: Барнаул Россия
  • житель Блюза
  • 2076 сообщений
  • Регистрация: 06.04.2011

Отправлено 17 October 2018 - 13:01

Пыс. Не смотря на наличие горбика на 40 Гц и некую "ровность" АЧХи в диапазоне 40-100 гц - уши 40 герц уже не слышат. (При этом слышимость начинается с 50 Гц и выше)Из за фронтального расположения))) а на заднем сидении все будет ок))))

Предлагаете руль на задний ряд сидений перенести? ;)



#216 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 17 October 2018 - 13:30

Предлагаете руль на задний ряд сидений перенести? ;)


Предлагаю взять рулетку в руки и замерить расстояние :голова-центр бордачка (одно из самых частых расположений фронтального саба) и расстояние голова-центр задней полки (на мой взгляд наилучшее расположение тылового саба). Сравнить результаты измерений.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#217 OFFLINE   DядяВова

DядяВова

    Опытный участник

    • Откуда: Барнаул Россия
  • житель Блюза
  • 2076 сообщений
  • Регистрация: 06.04.2011

Отправлено 17 October 2018 - 13:56

Предлагаю взять рулетку в руки и замерить расстояние :голова-центр бордачка (одно из самых частых расположений фронтального саба) и расстояние голова-центр задней полки (на мой взгляд наилучшее расположение тылового саба). Сравнить результаты измерений.

Я бы с радостью сделал замеры...

Вот только не знаю КАК ;)


Поясню свою печаль - "фронтальный" саб у меня в подлокотнике между передими сиденьями. Динамик играет в пол.
Как прикладывать рулетку - ума не приложу.


Пыс. А еще не понятно для чего делать замер расстояний?
Если фронтальник (впрочем как и фришка) сшит с фронтом
И качество сшивки приличное (для фронтальника)

Сообщение отредактировал: DядяВова - 17 October 2018 - 14:00


#218 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 17 October 2018 - 14:07

Вот он и играет с пупком на 45-55гц. Расстояние слишком близкое. А расстояние померяоь затем, что бы понят, что расстояние от головы слушателя до центра бардачка будет большим, нежели голова- центр задней полки.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#219 OFFLINE   DядяВова

DядяВова

    Опытный участник

    • Откуда: Барнаул Россия
  • житель Блюза
  • 2076 сообщений
  • Регистрация: 06.04.2011

Отправлено 17 October 2018 - 14:17

Вот он и играет с пупком на 45-55гц. Расстояние слишком близкое. А расстояние померяоь затем, что бы понят, что расстояние от головы слушателя до центра бардачка будет большим, нежели голова- центр задней полки.


Даете рекомендации не читая ответов? :)

У меня саб не стоит в бардачке...

#220 OFFLINE   wladislav26

wladislav26

    Постоянный

    • Откуда: МОСКВА
  • житель Блюза
  • 118 сообщений
  • Регистрация: 18.05.2018

Отправлено 17 October 2018 - 14:25

del

Сообщение отредактировал: wladislav26 - 25 October 2018 - 00:55





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных