Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Выбор мидов в трешку без саба


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 258

#161 OFFLINE   wladislav26

wladislav26

    Постоянный

    • Откуда: МОСКВА
  • житель Блюза
  • 118 сообщений
  • Регистрация: 18.05.2018

Отправлено 16 October 2018 - 12:24

del

Сообщение отредактировал: wladislav26 - 25 October 2018 - 00:51


#162 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 16 October 2018 - 12:36

В итоге,что не так с таким вариантом реализации?

Саб будет отставать? Будет локализовываться? Чего будет не хватать именно для музыкального, а не давильного саба?

***Сходу я вам ничего не скажу..... Нужно  взять динамик, измерить его параметры, грамотно рассчитать оформление с пониманием чего хотим от него, возможно даже провести акустические измерения. Т.е. нужно создать грамотную басовую акустическую систему. Я вам на расстоянии ничего конкретного не скажу иначе будет залепуха. Саб всегда будет отставать. Он дальше всех от вас, поэтому будет локализовываться, к тому же по тактильным признакам (вибрации панелей и т.д.). и когда речь идет о МУЗЫКАЛЬНОМ сабе,  я всегда советую прежде послушать хороший саб в домашней системе. Вы поймете "фактуру" его звучания,  а позже придет понимание что ОН совсем не нужен для музыки, при хорошей фронтальной АС. :)



#163 OFFLINE   wladislav26

wladislav26

    Постоянный

    • Откуда: МОСКВА
  • житель Блюза
  • 118 сообщений
  • Регистрация: 18.05.2018

Отправлено 16 October 2018 - 13:08

del

Сообщение отредактировал: wladislav26 - 25 October 2018 - 00:51


#164 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 16 October 2018 - 13:14

С чего вы взяли, что саб всегда будет отставать и локализовываться? Возни, конечно, с сабвуфером  много, но при должном выборе, подходе и опыте все прекрасно реализуемо(стационарный домашний саб mj acoustics).

Нужен или нет сабвуфер в домашней системе именно для моей системы мне понятно давно(именно у меня не нужен, фильмы с ним смотрю)

Ну вот послушал я именно этот сабвуфер xls10 в домашней системе , прогрел его 200 часов, измерил его параметры в лаборатории журнала АЗ. По параметрам изготовлен корпус ( 10 л. чистыми), подключен и  установлен в лыжницу седана.

Осталось на этих выходных сделать точную настройку ( в это воскресенье просто не хватило времени). Уже сейчас понятно, на что это динамик способен. Он точно не отстает и не локализуется.

 Дома у меня акустика играет  от 35 гц (пытается), а в авто что-то пытается от 50 гц. Вот совсем маленький недостающий кусочек 40-60 гц и хочу "доставить"

***Весьма вероятно, что головка измерена правильно. А вот кто вам посчитал, что для нее нужно 10 литров, это очень сомнительно. Саб размером в  10" в 10 литрах? Прошу простить, но это очень неправильный расчет. Либо дайте мне измеренные параметры вашего динамика. Ну и сами подумайте резонанс вашей сабовой системы 70 Гц,  как вы собираетесь "доставить" 40-60 Гц при таком подходе, если всем известно, что ниже резонанса системы вообщем-то не играют, разве что на низших гармониках.... типа там что-то осталось и вы это пользуете.



#165 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 16 October 2018 - 13:15

А чЕб резонанс был не выше 50 гц... :)

Ну и что вам это даст? В реальном инстале и в данном случае. Размазанный псевдоглубокий бас?

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#166 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 16 October 2018 - 13:17

***Весьма вероятно, что головка измерена правильно. А вот кто вам посчитал, что для нее нужно 10 литров, это очень сомнительно. Саб размером в 10" в 10 литрах? Прошу простить, но это очень неправильный расчет. Либо дайте мне измеренные параметры вашего динамика. Ну и сами подумайте резонанс вашей сабовой системы 70 Гц, как вы собираетесь "доставить" 40-60 Гц при таком подходе, если всем известно, что ниже резонанса системы вообщем-то не играют, разве что на низших гармониках.... типа там что-то осталось и вы это пользуете.

Я не считал, признаюсь честно данный пирлес. Но много головок 10 дюймов играют в 10л. Посчитайте сами в разных прогах.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#167 OFFLINE   wladislav26

wladislav26

    Постоянный

    • Откуда: МОСКВА
  • житель Блюза
  • 118 сообщений
  • Регистрация: 18.05.2018

Отправлено 16 October 2018 - 13:20

del

Сообщение отредактировал: wladislav26 - 25 October 2018 - 00:52


#168 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 16 October 2018 - 13:41

Я не считал, признаюсь честно данный пирлес. Но много головок 10 дюймов играют в 10л. Посчитайте сами в разных прогах.

***Дайте мне параметры головки... РЕАЛЬНЫЕ. Я посмотрю и скажу что я не прав, если будут основания.



#169 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 16 October 2018 - 13:45

Ага.. ага.. не играют. И я глухой и люди, которые делали также совсем ничего не слышат и не понимают. 

Я зачем ссылки в предыдущих сообщениях давал? Видимо, чтобы вы их не читали :)

Вот например Peerless xls 10 (830 452) в ЗЯ 9-10 л. чистыми

http://www.xn--80aea...dai-elantra.htm

http://www.xn--80aea...ndai-accent.htm

***А я зачем вам предложил вам "засунуть голову в ящик с мидбасом" (учтите кавычки:)) и услышать там очень низкие частоты.



#170 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 16 October 2018 - 13:51

***Дайте мне параметры головки... РЕАЛЬНЫЕ. Я посмотрю и скажу что я не прав, если будут основания.

Раньше отдавал сабы (некоторые) на измерения. Сейчас нет. По простой причине сейчас этим не занимаюсь. Так что параметров у меня нет. Но можно косвенно определить что по чем. Вечером Николай кинет замеры в соседнюю тему и попрошу отдельно его кинуть ачх самбубена сюда. Расчет мой выше. График он кинет. Сравним по графикам и сделаем поправку на не точность реальных и заявленных данных.
Сомнения ваши беспочвенны. На мой взгляд. Много сабов способных работать в минимальных объемах. Мне можете не верить, загляните в тот же журнал а.з. Там много тестов головок, с описанием. Да и форумчан пользующих самбубены в минимальных объемах предостаточно. В том числе и я, пользую головку 10 дюймов в 12,4 грязными.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#171 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 16 October 2018 - 13:57

Раньше отдавал сабы (некоторые) на измерения. Сейчас нет. По простой причине сейчас этим не занимаюсь. Так что параметров у меня нет. Но можно косвенно определить что по чем. Вечером Николай кинет замеры в соседнюю тему и попрошу отдельно его кинуть ачх самбубена сюда. Расчет мой выше. График он кинет. Сравним по графикам и сделаем поправку на не точность реальных и заявленных данных.
Сомнения ваши беспочвенны. На мой взгляд. Много сабов способных работать в минимальных объемах. Мне можете не верить, загляните в тот же журнал а.з. Там много тестов головок, с описанием. Да и форумчан пользующих самбубены в минимальных объемах предостаточно. В том числе и я, пользую головку 10 дюймов в 12,4 грязными.

***В АЗ я давно уже не заглядываю. Для меня это "Мурзилка". Вы ж меня "знаете"! :) Понятие "способных работать" очень иллюзорное. Т.е. можно сказать способных издавать какие-то низкочастотные звуки.

Ладно! Ухожу.... :) "Не договоримся":)



#172 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 16 October 2018 - 14:06

***В АЗ я давно уже не заглядываю. Для меня это "Мурзилка". Вы ж меня "знаете"! :) Понятие "способных работать" очень иллюзорное. Т.е. можно сказать способных издавать какие-то низкочастотные звуки.
Ладно! Ухожу.... :) "Не договоримся":)

Я его и сам не читаю давно. Дело то не в этом. Поверьте играют. И достаточно низко и плотно. Требуют правда очень хорошей энерговооруженности, но это совсем другая сторона вопроса. Опять же повторюсь- слышал те же машины что и вы. Я не услышал там того, что могло бы поспособствовать пересмотреть мои взгляды на невозможность работы саба 10 дюймов работать в 10 литрах успешно. Кстати тот же Саша (адвокат) слушал мою аудюшку с 10 сабом в 13,5л. Женя (если не путаю), он так же с Новочеркасска (в прошлом году соревновался, пассат в7) слушал в ВРН мою машину. Там саб как раз в 12,4.

Сообщение отредактировал: vaty - 16 October 2018 - 14:10

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#173 OFFLINE   wladislav26

wladislav26

    Постоянный

    • Откуда: МОСКВА
  • житель Блюза
  • 118 сообщений
  • Регистрация: 18.05.2018

Отправлено 16 October 2018 - 14:26

del

Сообщение отредактировал: wladislav26 - 25 October 2018 - 00:52


#174 OFFLINE   wladislav26

wladislav26

    Постоянный

    • Откуда: МОСКВА
  • житель Блюза
  • 118 сообщений
  • Регистрация: 18.05.2018

Отправлено 16 October 2018 - 14:46

del

Сообщение отредактировал: wladislav26 - 25 October 2018 - 00:52


#175 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 16 October 2018 - 15:35

Ничего не понял.
Вот например Peerless xls 10 (830 452) в ЗЯ 9-10 л. чистыми
http://www.xn--80aea...dai-elantra.htm
Резонансная частота в этом объеме чуть больше 70. Порезан ниже. Играет отлично.
Где и что не так?

Ничего, что там не зя, а ПИ ? И резонанс не один, а два (второй ниже) ?

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#176 OFFLINE   wladislav26

wladislav26

    Постоянный

    • Откуда: МОСКВА
  • житель Блюза
  • 118 сообщений
  • Регистрация: 18.05.2018

Отправлено 16 October 2018 - 15:39

del

Сообщение отредактировал: wladislav26 - 25 October 2018 - 00:53


#177 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 16 October 2018 - 15:49

Читайте пожалуйста внимательно статью до конца
"Новый сабвуфер стал закрытым ящиком под ту же головку и встал в переднюю часть салона, на место бардачка. Объём ящика (только спокойно) 7 л. Ещё раз, прописью. И медленно: семь литров"

Ок, принято.
Резонанс 70 Гц как был рассчитан ?
Какова Qtc в данном объёме ?

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#178 OFFLINE   wladislav26

wladislav26

    Постоянный

    • Откуда: МОСКВА
  • житель Блюза
  • 118 сообщений
  • Регистрация: 18.05.2018

Отправлено 16 October 2018 - 15:50

del

Сообщение отредактировал: wladislav26 - 25 October 2018 - 00:53


#179 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 16 October 2018 - 16:30

Загоните данные, приведенные выше в программу и посчитайте

Посчитал для 7л чистыми (т.е. сам корпус выходит литров десять, не меньше). По Qtc криминала нет.
Шкипержоп в среднестатическом салоне авто показывает отрицательное акустическое усиление 7-8 дб, (т.е. реально не выше 79дб, усилок нужен злой), в меньшем объёме - до 12дб.
Так же есть значительный перепад на 40-80 Гц. А использовать десятку в малом объёме, дабы озвучить диапазон всего 20-40 - удовольствие сомнительное :(
Гораздо интереснее вышел вариант 10л чистыми - полка минимум 20-50, гвз практически неизменно в рабочем диапазоне ;)

Сообщение отредактировал: Константин Полонников - 16 October 2018 - 16:32

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#180 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 16 October 2018 - 16:30

***Загнал. 80 гц по -3 дб. Резонанс системы 65 Гц. Т.е. ниже 65 саб не работает как система с сосредоточенными параметрами. Резко падает чувствительность, растет максимальный ход диффузора, т.е. динамик в прямом смысле "заставляют" работать там где он уже не может,  а главное и не должен работать. Но всю ситуацию спасает малый салон авто!

Вывод:  вероятно он действительно извлекает из себя какие-то звуки. Спорить не буду. И вероятно кому-то это нравится. Но я бы не стал ставить чистейший фазоинверторный динамик в ЗЯ и однозначно пересчитал бы ящик заменив бы его на ФИ.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных