Перейти к содержимому


Фотография
* * * - - 4 Голосов

Шкала удовольствия.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 410

#61 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 25 November 2018 - 02:59

Тем более, что опыт прошлых тем, говорит о том, что все они идут по одному и тому же сценарию... :)

***От тож.!! радует, что хоть вы это осознаете и я не одинок!:)

Сообщение отредактировал: Lex_audio - 25 November 2018 - 03:01


#62 OFFLINE   SergioClean

SergioClean

    Опытный участник

    • Откуда: Город Невест
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 18.07.2013

Отправлено 25 November 2018 - 03:07

Приведу один пример - на ранее отслушанных системах Искандера80

Я несколько раз слушал его машину. Он постоянно менял компоненты, апгрейдил и так далее. Можно сказать - жил в машине)
Много говорить не буду, скажу только то, что пару раз зацепило не на шутку.
Первый раз - это на Деноне. Когда я послушал трек Арбениной (которую я терпеть не мог) и вдруг понял, что мне вштырило от тембра её голоса, настолько осязаемого, что я поверил в её присутствие.
Вторая система была на НХ-Д1, когда он поставил АВВА - опять эффект полного присутствия и осязания. Агнетта пела и стояла буквально передо мной. Про остальные параметры (сцена и тд) говорить не буду - можно долго рассказывать.
Суть в том, что оба раза из машины выходить не хотелось. Это главный показатель. И за это - Искандеру спасибо!

И еще тогда я понял, что Сканы 6600 - это не глухие и мутные (как и тут некоторые называют) а как раз наоборот - наполненные жизнью и, если хотите - эмоциями, отлчные ВЧ с послезвучиями, воздухом и так далее...))) При грамотной настройке и фильтрации они творят чудеса.

Щас Искандер (как я понимаю) всё это забросил и похерил. А зря... всё было классно)))

Clean, the cleanest i've been... © Violator


#63 OFFLINE   matvey

matvey

    Опытный участник

    • Откуда: Ruza Russia
  • житель Блюза
  • 1444 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 25 November 2018 - 05:57

Это не шкала измерений... :(

И о точности измерений речь не идет... :o

 

Отсутствие  толковой  шкалы и    точности...

Какое то  сомнительное  удовольствие....Нечто вроде  "...в  какой  цигарке  анаша  позабористей".


Сообщение отредактировал: matvey - 25 November 2018 - 07:14


#64 OFFLINE   buter

buter

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 1189 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 25 November 2018 - 07:53

Отсутствие толковой шкалы и точности...
Какое то сомнительное удовольствие....Нечто вроде "...в какой цигарке анаша позабористей".

простите, Вы робот?

Сообщение отредактировал: buter - 25 November 2018 - 07:54

 

 Clarion HX-D1 / TarLab ⇒ последовательный фильтр ⇒ Scan-Speak 18W/8531

, с/ч TangBand-W4-1879, в/ч Scanspeak_d2904/710003 / TarLab ⇒ Scan-Speak_Discovery_26w-4558t00 

 


#65 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 25 November 2018 - 07:55

Итак пункт #7. :7. Эффект присутствия исполнителя/инструментов - живой звук.
Это как? Как предыдущих 6 параметров и последущие, проскочат мимо живого звука? Если есть эффект присутствия и звук живой *в копейку*, все остальное обязано стать в *копейку*, как и при записи. Иначе быть не может.

Я смотрю обсуждение пошло. Уже неплохо... ;)

Буду отвечать на вопросы адресованные мне, и выборочно комментировать в силу своих возможностей... :cool:

Итак п.7 может быть при при отсутствии п.2... к примеру. То есть солист вот он на торпедо, потрогать можно... а эмбиенса, как такового нет (не слышно помещения где он поёт)...

Это я не для спора пример привёл. Может такой ситуации и не будет. И дойдя до п.7 все предыдущие будут выполнены. Это ничего не меняет.

...

Если вы видите п.7 венцом творения, заслуживающим находится в конце списка, то тут я не могу согласится, потому что в последующих пунктах есть отображение реакции слушателя, чего нет в п.7. 


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#66 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 25 November 2018 - 07:58

Пункт 7.
Эффект присутствия и живой звук - это совершенно разные понятия...!!!

Имелось в виду, что исполнители присутствуют в машине как живые... ;)

Можете переформулировать? Давайте предложения... ;)


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#67 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 25 November 2018 - 08:00

Пункты 2 и 9.
Масштабность музыкального действия и передача пространства - это не одно и то же???

Абсолютно разные вещи.

Можно передать "кукольный театр", а можно зал Домского собора... ;)


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#68 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 25 November 2018 - 08:05

Пункт 1.
Равномерность заполнения сцены - что имеется ввиду? Глубина и ширина сцены или что? Расстановка на сцене - исполнитель и инструменты?

Имеется в виду отсутствие чёрных дыр на сцене. Слышал такую машину на Финале в Йошкар-оле... ;) 

Из ПЦ ни разу не прилетело ни одного звука... :( Жуткое ощущение - мозг взрывает... :D   


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#69 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 25 November 2018 - 08:07

А если он один?

На всю сцену его? :D

Нет, конечно. :cool:

Если исполнитель один и не слышно помещения, то надо послушать другой трек, где есть полное заполнение сцены инструментами... ;)


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#70 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 25 November 2018 - 08:13

Во всех предыдущих темах (понятно каких) никто не мог понять в принципе, вообще - о чем речь идет! Много кто говорил и о подмене понятий. А на самом деле, никакой подмены не было - так как не было четких определений понятий как таковых.

Возможно здесь мы придем к общему знаменателю - что как называется и чем характеризуется...)
Ура товарисчи...!!! :)

Надеюсь, что придём... :)

Если будет желание это сделать. :cool:

При условии, что писатели поднимающие всё на смех и уверенные в абсурде этого мероприятия не возьмут верх... :o  


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#71 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 25 November 2018 - 08:24

Так вот, живой звук - это понятие применительно только к живому исполнению музыкантами и вокалистами. Минус и записи - это уже не живой звук.

У музыкантов эффект присутствия зачастую, когда звуки идут отовсюду, а сами они именно в гуще событий.

Понятие живой звук очень часто применяют и к звуковоспроизведению и к записи звука... ;)

Понятно, что звук не живой в буквальном смысле...

Просто ощущения настолько схожи с живым звуком, что начинаешь верить в псевдореальность...

У меня бывает так, что на незнакомых записях в определённой обстановке начинаешь искать источники звука за пределами машины...

Например птицы запели, или собака залаяла... :D  

А потом понимаешь, что это было в записи... :eek:  


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#72 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 25 November 2018 - 08:31

Если данную тему расценивать как опрос - пусть каждый, кто хочет выскажет СВОЕ мнение.
Вопрос только с самими терминами и определениями.
Что такое сцена, что такое... и так далее...

Если каждый опять будет трактовать по-своему, опять будет каша. И срач - куда ж без него...))) ;)

По мере обсуждений всё устаканится само собой... ;)

Под звуковой сценой понимается виртуальное (воображаемое) пространство, в котором располагаются исполнители музыкального произведения. Правильная сцена способна дать полное представление о расстановке инструментов на сцене и их реальных размерах, показать эшелонирование по глубине, то есть воссоздать полную пространственную картину происходящего. И именно это очень важно и ценно в звучании автомобильной аудиосистемы, так как геометрия салона существенно усложняет задачу передачи правильного звукового пространства. Поэтому построение корректной звуковой сцены в автомобиле требует очень большого профессионализма и опыта не только в настройке, но и в инсталляции аудиосистемы. Геометрические параметры звуковой сцены определяются расстоянием до неё, шириной, высотой и глубиной. На звуковой сцене необходимо чётко различать пять позиций: лево, лево-центр, центр, право-центр и право. Расстояния между этими позициями должны быть равны между собой. Очень важны фокусировки, так как они передают истинные размеры инструментов.


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#73 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 25 November 2018 - 08:48

***Дело в том, что мы будем все вместе соглашаться с вами в этом утверждении ещё 50 страниц! Типа....
В любите красный?
Да конечно!
Я тоже люблю?
А за что любите?
Ну ка же! Ведь он такой красный!
Да действительно! Как можно его не любить? Посмотрите на его оттенок!
Что вы! У него нет оттенков! Чистый цвет!
Разве? А мне кажется есть примесь зеленого!
Ну может самую малость, но только не зеленого, а синего...

Продолжать? :) а так же могу напомнить как сам Лихницкий гнал поганой метлой своих же сталкеров! И все благодаря эмоциям и аномальным явлениям в аудио. Ну что в оконцове? Я ещё раз повторяю, Об этом можно говорит вечно и ничего конкретного так и не услышать!

Не надо так всех пугать... ;)

Сомневающихся всегда и везде хватало... :(

Но ничего, и ядерный реактор запустили и ресурс его в 10 увеличили по ходу эксплуатации... 

А там проблемы были похлеще, чем "оттенки красного"... :D 

Надо сосредоточиться на задаче, а не искать эфемерные причины для отмазки от достижения цели. :cool: 

Так что можете не продолжать...  


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#74 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 25 November 2018 - 08:54

Возможно вы правы...)))
Тем более, что опыт прошлых тем, говорит о том, что все они идут по одному и тому же сценарию... :)

Куда пойдёт сценарий зависит от нас с вами (от всех писателей)... :cool:

Можно выбрать путь к цели, а можно к помойке... :o

Всё будет зависеть от расстановки сил...

Одному мне, конечно, с рулём не справится... :cool:


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#75 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 25 November 2018 - 11:32

По мере обсуждений всё устаканится само собой... ;)
Под звуковой сценой понимается виртуальное (воображаемое) пространство, в котором располагаются исполнители музыкального произведения. Правильная сцена способна дать полное представление о расстановке инструментов на сцене и их реальных размерах, показать эшелонирование по глубине, то есть воссоздать полную пространственную картину происходящего. И именно это очень важно и ценно в звучании автомобильной аудиосистемы, так как геометрия салона существенно усложняет задачу передачи правильного звукового пространства. Поэтому построение корректной звуковой сцены в автомобиле требует очень большого профессионализма и опыта не только в настройке, но и в инсталляции аудиосистемы. Геометрические параметры звуковой сцены определяются расстоянием до неё, шириной, высотой и глубиной. На звуковой сцене необходимо чётко различать пять позиций: лево, лево-центр, центр, право-центр и право. Расстояния между этими позициями должны быть равны между собой. Очень важны фокусировки, так как они передают истинные размеры инструментов.

А Вы говорили про бзинь под номером 4.(((((

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#76 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 25 November 2018 - 11:59

А Вы говорили про бзинь под номером 4.(((((

Для определения параметров сцены хватит и 2 бзиня...


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#77 OFFLINE   matvey

matvey

    Опытный участник

    • Откуда: Ruza Russia
  • житель Блюза
  • 1444 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 25 November 2018 - 12:01

простите, Вы робот?

Ну  конечно!  А  как  же.

   Есть  родители ( папа  и  мама);кушаю,хожу в  туалет,вожу  авто,хожу на работу,знаком с  жаждой,половым влечением,оргазмом,похмельем, ,слушаю  музыку-предпочитаю рок-н-ролл,;ношу  очки,бывает,что  маюсь  радикулитом,на  работе  имею  оплачиваемый отпуск,мёрзну,потею,играю в  шахматы и шашки.....Всё,как  у  людей.


Сообщение отредактировал: matvey - 25 November 2018 - 19:11


#78 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 25 November 2018 - 12:08

Я смотрю обсуждение пошло. Уже неплохо... ;)
Буду отвечать на вопросы адресованные мне, и выборочно комментировать в силу своих возможностей... :cool:
Итак п.7 может быть при при отсутствии п.2... к примеру. То есть солист вот он на торпедо, потрогать можно... а эмбиенса, как такового нет (не слышно помещения где он поёт)...
Это я не для спора пример привёл. Может такой ситуации и не будет. И дойдя до п.7 все предыдущие будут выполнены. Это ничего не меняет.
...
Если вы видите п.7 венцом творения, заслуживающим находится в конце списка, то тут я не могу согласится, потому что в последующих пунктах есть отображение реакции слушателя, чего нет в п.7.

Это не обсуждение, скорее утверждение. Обсуждать КЦ, вернее составляющие КЦ дело не благодарное, т.к.бзынь у всех свой. Очень странно, что Вы еще это так и не поняли. Это легко увидеть, в этой же теме- каждый выделяет свои строки, которые ему ближе. Даже максимальное упоминание какой то позиции не даст ни чего, т.к. например у Вас эта позиция будет в конце рейтинга.
Почитайте Лихницкого.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#79 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 25 November 2018 - 12:16

Для определения параметров сцены хватит и 2 бзиня...

На старой квартире, у нас в доме, сосед жил. Он сердечником был. Чкстенько говаривал "как у меня сердце болит, так ни у кого не болит". Вы его очень сильно напоминаете.
Все люди, у всех есть сердце, почки, глаза, уши. И так как человек, по природе своей живет эмоциями- любовь, радость, огорчение и т.д., то ровно каждый человек имеет 4 бзинь по дзинь. Дзинь только у каждого свой. Сказать честно ни как не могу понять, почему до Вас не доходят простые истины? Это же вроде как понять очень просто, достаточно шоры с глаз убрать.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#80 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 25 November 2018 - 13:01

На старой квартире, у нас в доме, сосед жил. Он сердечником был. Чкстенько говаривал "как у меня сердце болит, так ни у кого не болит". Вы его очень сильно напоминаете.
Все люди, у всех есть сердце, почки, глаза, уши. И так как человек, по природе своей живет эмоциями- любовь, радость, огорчение и т.д., то ровно каждый человек имеет 4 бзинь по дзинь. Дзинь только у каждого свой. Сказать честно ни как не могу понять, почему до Вас не доходят простые истины? Это же вроде как понять очень просто, достаточно шоры с глаз убрать.

Вы читали мой пример про дальтоника?

Обычный человек, только цвета не различает. Но приспосабливается как-то жить... ;) 

Был у меня сосед, он цветовые таблицы учил по каким-то ему ведомым признакам. Показываешь ему картинку с цветной цифрой 71, он цифру не видит, а говорит точно - 71. Это для медкомиссии перед сдачей на права. А попадётся картинка, которую он не выучил - всё, ответа нет. :(

Как думаете у него какой дзинь по распознаванию цветов?  :o  

Он, кстати, этим не афишировал... и почти никто не знал, что он дальтоник. Бывали правда проколы, когда он носки разные надевал (красный и зелёный).

А когда у него сын родился, он ему разные цветные карандаши показывал, что бы проверить не передалось ли по наследству. И очень радовался, что не передалось.

Вот вы мне этого дальтоника напоминаете. Интересуетесь у всех, кто что слышит (как цветовые таблицы учите...).


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных